Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Субботник (доколе это будет продолжаться?)
Субботник
Ромашка27Дата: Понедельник, 25.04.2011, 12:13 | Сообщение # 91
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
А, знаете, Ромашка27, что определяет цены на услуги по отоплению? - ГАЗ,
а по ВОДЕ? - электроэнергия. А сама электроэнергия?

PS. Да, а с чего Вы взяли, что плату за коммунальные услуги собирают чиновники?


ЖКХ, эт не только электричество и газ.
Вообще наше перепалка потеряла смысл. Ибо когда заканчиваются конструктивные аргументы, вы начинаете выдавать свои домыслы
Quote (Провинциал)
Значит, и ЖКХ прибрали к рукам москвичи cry
Скупают всё: землю, магазины, банки, сотовую связь...

и переходите на личности
Quote (Провинциал)
даюсь перед женской логикой. Тщательно проветрить во дворе невозможно.
25.04.2011
ОзаДата: Понедельник, 25.04.2011, 15:16 | Сообщение # 92
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
С тем, что эту тему надо делить на несколько разных тем согласна на все сто. Ну вот и с провинциалом нашлась общая точка соприкосновения smile Но есть кое что объединяющее, все виды и типы весенних уборок города. Я понимаю, провинциал, Ваши проблемы как представителя администрации. Возможно даже, что всё о чём Вы пишете правда, и инструментом обеспечиваете, и людей выводите не каждую субботу в течении месячника с 11 апреля по 13 мая, только один или два раза. Это значит, что Вы хороший рабовладелец и Вашим рабам жить намного лучше, чем нам, потому что наш господин и повелитель бессовестное, окончательно обнаглевшее от своего статуса существо.
Но это не отменяет того, что рабский труд является малоэффективным пережитком старины глубокой и пока мы работаем это будет продолжаться. И если сегодня у кого-то хороший хозяин, не думайте, что завтра не придет плохой и не отправит детей убирать кладбище или ещё что-нибудь в этом роде. Великолепный документ, представленный в начале темы, про уборку города Рыбинска тому будет прекрасным основанием. Особенно мне понравилось упоминание всех категорий населения, от врачей и учителей до управления культуры biggrin Молодцы, никого не обидели.
25.04.2011


Сообщение отредактировал Оза - Понедельник, 25.04.2011, 15:19
larisa125Дата: Вторник, 26.04.2011, 22:17 | Сообщение # 93
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Хотелось бы взглянуть хоть раз на ту обезьяну, которую облагораживает труд или которая стала человеком благодаря труду
Quote (интерсептор)
Угум-с. Примитивный труд сделал из человека обезьяну

А вот трудиться ради других может только ЧЕЛОВЕК ...и если у него нормально развиты моральная и эмоциональная сферы, то ещё и удовольствие получает от осознания приносимой пользы
26.04.2011
ТатуляДата: Четверг, 28.04.2011, 19:11 | Сообщение # 94
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Вот стих в тему:

На субботник вышла я,
Резво граблями гребла.
Лист сухой, окурок чей то,
Вот те фитнес, вот те шейпинг!
Чистота теперь порядок
Из окна приятный вид!
Ты не мусори прохожий, в урну мусор донеси!
Сохрани на радость глазу чистой зелени родник!

Авторство не мое, девочка одна выложила свое творчество на мамовском сайте smile

28.04.2011
rina15Дата: Среда, 28.09.2011, 13:40 | Сообщение # 95
rina15

rina ter
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 0
Статус: Offline
а у нас для этих целей есть дворники
28.09.2011
SКэтиSДата: Пятница, 02.03.2012, 18:42 | Сообщение # 96
SКэтиS

Екатерина Самсонова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
У нас субботников не бывает. Есть дворники и уборщицы. Каждый делает свою работу. Причем тут облагораживание трудом? Каждый дома убирает каждый день, если на то пошло.
02.03.2012
abpbrfvfnДата: Понедельник, 23.04.2012, 12:58 | Сообщение # 97
abpbrfvfn

Гульсесек Даутова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика, математика
Сообщений:
40
Награды: 1
Статус: Offline
Субботники - это пережиток прошлого социалистического бесплатного труда. Так раньше и квартиры бесплатно давали, почему бы на субботниках не поработать. Поэтому старшее поколение легко идет на неоплачиваемую работу. А мне квартиру покупать надо, если еще заработаю столько, поэтому бесплатно работать не хочется.

Хотя с другой стороны общественный труд всегда будет для людей с активной жизненной позицией.
23.04.2012
miflinДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:45 | Сообщение # 98
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
В станице Кавказская Краснодарского края старшеклассники сами изъявляют желание
убирать мусор на территории станицы, потому что им за это платят.
Знаю, потому что у меня там родственники. Внук моей сестры заработал где-то
около 1000р, не помню, правда, за какое время.
23.04.2012
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 24.04.2012, 00:35 | Сообщение # 99
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (abpbrfvfn)
Хотя с другой стороны общественный труд всегда будет для людей с активной жизненной позицией.

Мысль несколько незавершенная, но, по-видимому, интересная!
Можно подробности?
Просто всегда будет или будет чем-то?
А что же другим останется?
Не обидятся?
24.04.2012
abpbrfvfnДата: Вторник, 24.04.2012, 21:32 | Сообщение # 100
abpbrfvfn

Гульсесек Даутова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика, математика
Сообщений:
40
Награды: 1
Статус: Offline
Будет - хотела сказать будет присутствовать. Конечно будет не просто так, а будет чем-то значимым. Для себя, чисто психологически, получаешь удовлетворение в том, что сделала что-то полезное для общества. Сужу по себе. Одной из воспитательных целей, предназначенных мне в годы моей учебы в соц школе, было жить не для себя, а для кого-то. До сих пор конкретно не понимаю, для кого, но внушили капитально.
24.04.2012
abpbrfvfnДата: Вторник, 24.04.2012, 22:09 | Сообщение # 101
abpbrfvfn

Гульсесек Даутова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика, математика
Сообщений:
40
Награды: 1
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, насчет других (прямо как в триллере - другие), конечно не обидятся, что Вы, разные же люди есть, иногда даже поражаешься. Но я опять хочу написать про соц воспитание: кто-то принял за чистую монету, как я, а кто-то пропустил мимо ушей. Может от семьи тоже зависит, но мне точно внушили, и это ничем уже не удалить, что самые хорошие черты человека - это скромность(ха-ха), умение отдать последнее другому. Например, "последнюю рубаху отдаст" - было примером для подражания. А вот "другие" - которые списывали у меня контр работы в школе и. д. - нормально так вписались в постсов время, в рыночные отношения. С моего курса в пединституте из примерно ста студентов учителями работают человек двадцать.
24.04.2012
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 25.04.2012, 01:12 | Сообщение # 102
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
abpbrfvfn, Вы все верно говорите. Поколение, воспитанное на простом слове "НАДО", особое поколение. Я уважаю его, люблю и ценю. Это мое поколение. Как и все в жизни, и оно уходит. Меня и сейчас не нужно долго уговаривать. Надо, значит надо. Но есть одна очень важная деталь. Сегодня очень часто путают обязанности и добрую волю человека. Простой пример.
Субботники. Я ничего не имею против! Но только на субботники нужно приглашать, ПРОСИТЬ принять участие, а не употреблять слова "Вы обязаны!" Пришел - Спасибо! Нет - нет. И все.
25.04.2012
МамочкаДата: Среда, 25.04.2012, 12:11 | Сообщение # 103
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
abpbrfvfn, вы так однозначно пишете... Я не сторонник отдавать последнее. Потому что часто это бывает во ущерб не только себе (тут так сказать ваша добрая воля собой распоряжаться), но и близким (муж, дети, родители).
Почему-то ваше "отдать последнюю рубаху" меня задело. Я тут на форуме писала о своей недавней случайной знакомой - попутчице. У нее восемь детей, трое из которых приемные (были приняты в семью довольно взрослыми уже). Не буду все полностью описывать, суть в том, что сейчас как раз идет сбор одежды (рубахи так сказать) для ее детей. Одежды б\у, та что мала или вышла из моды (девчонки страшие крупные, одежда взрослых им уже подходит) или просто надоела. И я вам скажу, те что никогда бы не пошли на субботник (например, мама которая на джипе ездит и живет в большом доме за городом, дорогие сумки, обувь, одежда) щедро поделились ненужным (т.е. не последним) в общем-то для них барахлом. Но это, как говорится "дорога ложка к обеду", все очень нужно этой маме и ее детям и для них это совсем не барахло.
Я не люблю громких слов НАДО и партия сказала, эхом разнеслось есть. Есть желание и возможность и это не обделить\ близких (даже не в материальном плане, а во временном) - помогай, нет - спасибо за внимание. А уж субботники тем более - каждый участок земли городской закреплен за определенными службами,которые круглогодично следят за своей подответственной территорией. И мне кажется странным в приказном порядке напрягать кого бы то ни было, тем более школьников. И тем более снимая с уроков. Это их работа и ответственность - учиться.
25.04.2012


Сообщение отредактировал Мамочка - Среда, 25.04.2012, 12:13
Alesya-dvДата: Среда, 25.04.2012, 12:49 | Сообщение # 104
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Субботники. Я ничего не имею против! Но только на субботники нужно приглашать, ПРОСИТЬ принять участие, а не употреблять слова "Вы обязаны!" Пришел - Спасибо! Нет - нет. И все.

Согласна с Вами полностью. Я отношусь к субботнику положительно. Выхожу со своими детьми. Что-то убираем или моем, иногда сажаем цветы. Что в этом плохого? Если мы 1 раз уберем площадку, дворник не озолотится.
Интересно, если субботник переименовать в акцию за чистоту, желающих будет больше?
25.04.2012
Alesya-dvДата: Среда, 25.04.2012, 12:58 | Сообщение # 105
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
И тем более снимая с уроков. Это их работа и ответственность - учиться.

Ребятам не нравиться ходить на субботники? Как же научиться не мусорить? Удобно осознавать, что есть человек, который будет убирать за всеми. Чисто там, где не мусорят.
Моя дочка в 4 классе расписала двери подъезда. Мы взяли тряпку и всё отмыли. Больше не пишет. До этого случая очень много говорили на эту тему, не помогало.
25.04.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Субботник (доколе это будет продолжаться?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить