Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
kuprikova68Дата: Среда, 09.07.2014, 14:08 | Сообщение # 631
kuprikova68

Елена Куприкова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
родители воспитывают, а школа учит!!
09.07.2014
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 10.07.2014, 19:07 | Сообщение # 632
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата klepa0380 ()
родители должны понимать,что не меньшая ответственность ложится и на плечи родителей,которые должны держать все на контроле.

Цитата sonya5698 ()
Мое глубокое убеждение, что основная ответственность за воспитание детей должна быть на родителях

Хорошие слова.
Где-то даже правильные.
И слово надежное такое "ответственность".
Только в обеих цитатах не оно ключевое.
Ключевые слова "должны", "должна"....
Представляется, что тот случай, когда упомянутые выше родители это не просто понимают, но и действуют соответствующим образом, обсуждать не стоит. Здесь всё хорошо.
Все вопросы возникают тогда, когда с пониманием своего долга у родителей есть проблемы.
Что в этом случае делать и кому?
В общем плане ответственность - это не просто слова, а определенный тип поведения, допускающий конкретное воздействие на ход событий для его изменения или, напротив, не допущения изменения, сохранения его для достижения определенной цели.
Это далеко не простой вопрос.
Воспитание и образование подрастающего поколения - это важнейшая задача прежде всего любого государства. И именно государство должно создать и поддерживать такую систему отношений, в которой проспективная ответственность за подрастающее поколение должна быть предельно четко оформлена и в юридическом плане, а не только в этическом. В любом случае реальная ответственность на деле всегда будет прежде всего на тех, для кого совесть, долг и честь не просто слова. Кто это конкретно - институт семьи или школы - покажет жизнь.
10.07.2014
КангизерушаДата: Пятница, 11.07.2014, 11:57 | Сообщение # 633
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Ключевые слова "должны", "должна"..

Хотелось бы сказать "обязаны", но не могу, нельзя. Я вообще считаю, что дети ничего не должны родителям, это родители должны детям. Дети на этот белый свет не просились, это был "поступок" взрослого. И не очень-то важно при каких обстоятельствах родители этот поступок совершали. А уж школа точно несет ответственности меньше за воспитание, чем семья. Школа может помочь, именно помочь, но не более того. Вот! Именно в этом случае
Цитата Александр_Игрицкий ()
реальная ответственность на деле всегда будет прежде всего на тех, для кого совесть, долг и честь не просто слова
Для тех, кому эти понятия не известны, слова"должен" и "обязан" пустой звук. Тогда за дело должна взяться школа.
11.07.2014


Сообщение отредактировал Кангизеруша - Пятница, 11.07.2014, 12:09
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 11.07.2014, 12:50 | Сообщение # 634
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Кангизеруша ()
Для тех, кому эти понятия не известны, слова"должен" и "обязан" пустой звук. Тогда за дело должна взяться школа.

Вика! Именно об этом я и написал.
11.07.2014
КангизерушаДата: Пятница, 11.07.2014, 13:05 | Сообщение # 635
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, это я сама себе, наверное. Саша, я подписываюсь под всем, что Вы говорите!
11.07.2014
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 11.07.2014, 15:37 | Сообщение # 636
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Кангизеруша ()
Саша, я подписываюсь под всем, что Вы говорите!

Спасибо, Вика!
Вы смелая Женщина, я бы даже сказал отчаянная!
А я Скорпион...
11.07.2014
elenawyatkinaДата: Суббота, 08.11.2014, 10:11 | Сообщение # 637
elenawyatkina

elena wyatkina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Воспитанием ребенка в первую очередь занимается семья. Помогает семье общество. Малыш начинает с детского сада,где проводит значительную часть времени. Через дошкольное развитие и воспитание закладывается основа,теория. Закреплять надо в семье. Сейчас родители поставлены в условия выживания, зарабатывания денег. Надо взаимодействовать и сотрудничать с дошкольными и школьными учреждениями,чтобы получить положительные результаты в воспитании детей.
08.11.2014
klavdiyakkovalevaДата: Суббота, 08.11.2014, 17:09 | Сообщение # 638
klavdiyakkovaleva

клавдия ковалева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Семья основа основ. Если тебе с детства родители и родственники своим примером говорили что хорошо, а что плохо. У тебя перед глазами каждый день живой пример.
А если родители говорят одно, а делают другое, ребенок видит, что можно то и иначе поступать. И говорить можно сколько угодно, но толку не будет.
08.11.2014
finker1020Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 14:29 | Сообщение # 639
finker1020

Дмитрий Эльф
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Воспитание - дело совместное и учителя и родителя и самого ребенка! Это проблема вечная. И пока мы живем не в идеальном обществе, она будет существовать.
09.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 09.11.2014, 15:26 | Сообщение # 640
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
finker1020, в целях экономии места я бы написал так:
Цитата finker1020 ()
И пока мы живем, она будет существовать.
09.11.2014
Лёля0684Дата: Понедельник, 10.11.2014, 16:56 | Сообщение # 641
Лёля0684

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Я полностью согласна с теми, кто пишет, что воспитание в первую очередь начинается в семье. Ведь ребенок приходит в школу в 6- 7 лет не из дремучего леса. Ведь до школа мама с папой объясняют ему, что нужно здороваться, что нельзя класть ноги на обеденный стол и т.д. А, когда ребёнок становится школьником, то крайним оказывается учитель, который резко становится "должен". Да, сейчас сложное время, родитель много работают, чтобы обеспечить ребенка. Но разве в период распада СССР, в 90-е годы нашим родителям было легче? Нет. Только ведь занимались же родители с нами. И уроки делали, и гулять ходили, и все успевали. И мыслей тогда не было сказать, что учитель должен. Как учитель начальных классов, скажу, что мы проводим большую воспитательную работу и на уроках, и на переменах. Вот только бывают ситуации, когда учитель, например, говорит что нельзя драться, а мальчик отвечает: " А папа говорит бить всех, кто меня обижает". Конечно, в идеале, воспитание в семье должно закладываться, а развиваться в школе. вот только так редко бывает, к сожалению. Заняты очень родители наши.
10.11.2014


Сообщение отредактировал Лёля0684 - Понедельник, 10.11.2014, 17:13
chaikaДата: Понедельник, 10.11.2014, 17:09 | Сообщение # 642
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Когда ребенок успешен - это заслуга родителей, когда вырастает асоциальный элемент - школа не воспитала smile
Наши родители тоже работали на 2-3 работах, чтобы прокормить, одеть, обуть, мы росли с ключами на шее, но вырастали людьми. А сейчас чуть что, родители "обеспечивают", им некогда...Очень удобно сваливать ответственность.
10.11.2014
valeri-eДата: Вторник, 11.11.2014, 12:57 | Сообщение # 643
valeri-e

Елена Пинаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 1
Статус: Offline
Прежде всего государство должно заботиться о ячейке общества - семья!Почему оно ставит людей в такие условия, что мамочка должна, простите, пахать на работе, чтобы заработать лишнюю копейку в дом????? Воспитанием она должна прежде всего заниматься, а не пахать на работе как лошадь! И поэтому времени у нее на ребенка нет!Вот в одноклассниках пишут плохой муж, который не может обеспечить семью, а я считаю, что государство должно платить достойную зарплату и тогда не предется "жить " на работе, тогда больше времени будет уделяться семье и детям! Конечно школа тоже должне уделять время воспитанию детей и не малое, но все же главная роль в этом отводится семье!Семья в обществе должна развиваться, а деградировать, тогда и люди будут воспитанные!
11.11.2014
Татьяна1011Дата: Вторник, 11.11.2014, 13:01 | Сообщение # 644
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Я с вами согласна. Вот только в 90-е годы, когда разваливалась страна, государство о родителях вообще не заботилось, о они своими детьми занимались. Я росла в то время. Помню, что родителям тяжело было, работали они не меньше, чем сейчас. Только успевали и уроки снами делать, и гулять, и домашними делами заниматься.
11.11.2014
valeri-eДата: Вторник, 11.11.2014, 13:03 | Сообщение # 645
valeri-e

Елена Пинаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 1
Статус: Offline
Пишете еще, что с ключами на шее ходили! Но родители в 18.00 были дома! И время было спокойнее, не страшно было на улицу выходить и ходили и ели что было! Сейчас время технологий современных! Попробуйте оденьте даже 3 - х летнего малыша в старые вещи! Не купите 6 класснику планшет!Греха не оберетесь! А раньше и ходили как все и не выделывались! Если 4 летний ребенок пришел из детского садика и закатил истерику по поводу того, что мы летом никуда не езили, а все были кто в Египте, кто в Турции! Это тема такая была в детском саду - Как я провел лето!Вот попробуй, докажи малышу своему, что у тебя нет денег туда ехать!И где правда?
11.11.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить