Страница 15 из 47«1213141516174647»
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
CarduusДата: Суббота, 13.08.2011, 20:13 | Сообщение # 211
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
1. А я понимаю, что речь идет о другом: учитель обязан научить. Или нет?
2. Если так, то, конечно, мы не должны быть преподавателями, мы - учителя, а значит и должны учить.
3. С другой стороны (знаю, что меня сейчас могут уличить в противоречии самой себе), любой учебный процесс должен воспитывать.

1. Естественно. Только об образовании не надо забывать.
2. Никогда не понимал противопоставления слов "преподаватель" и "учитель". Считаю себя именно преподавателем. Впрочем, будучи учёным и преподавая в школе, в последние годы начинаю понимать разницу. И она не в пользу "учителя".
3. Дело не в лингвистических казусах, а в реалиях. Чему можно научить (не говоря уже об образовании) хамов и подонков?
Дополнительно:
4. В свете последних тенденций к "разделению труда" и возникают подобные вопросы. Но как бы не настаивали на "или", в школе останется "и". Хотя бы из соображений оптимизации пресловутых обучения и образования.
Спасибо
Макароны5988Дата: Суббота, 13.08.2011, 20:16 | Сообщение # 212
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Старый Оскол

Награды: 4
Кангизеруша, Виктория не переживайте, лично мне приятно с вами беседовать!!
Спасибо
CarduusДата: Суббота, 13.08.2011, 20:22 | Сообщение # 213
Carduus

Василий Чертополохов
Российская Федерация
Москва

Quote (макароны5988)
В школе получают образование, конечно не исключено воспитания этических норм.

Вы работаете в школе?

Quote (Кангизеруша)
Нет, коллеги, у меня сегодня явно "тугодумность" или пропажа чувства юмора.

Странно. Эпистолы Иваныча должны бы поддерживать форму... shades

Quote (Кангизеруша)
Я думала, что армия учит Родину защищать

Гхм... Ну, дык Вы - о целях, а макароны5988 о задачах. Впрочем, одно не исключает другого.

Сообщение отредактировал Carduus - Суббота, 13.08.2011, 20:22
Спасибо
КангизерушаДата: Суббота, 13.08.2011, 20:30 | Сообщение # 214
Кангизеруша

Виктория Кангизер
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Награды: 40
Carduus,
Quote (Carduus)
Впрочем, будучи учёным и преподавая в школе, в последние годы начинаю понимать разницу. И она не в пользу "учителя".
Вы меня правильно поняли, прямо точно-точно. И дело действительно не в лингвистических казусах. Но, как Вы правильно подметили: преподаватель и учитель, а не "или". Можно урок "преподать", а можно "дать". Мне, кажется, что есть разница.

Добавлено (13.08.2011, 20:30)
---------------------------------------------

Quote (Carduus)
Эпистолы Иваныча должны бы поддерживать форму.

Я не была знакома с Вами. Только недавно на форуме, но думаю, что и Ваши замечания мне будут полезны для моего психо-эмоционального состояния.
А что касается целей и задач про армию...Так сначала цели ставятся, а потом определяются задачи. Вот и получается: кто должен воспитывать школа или семья? Получается, что родители ставят цели, а школа их решает...Только вот не очень у нее в последнее время получается. smile
Спасибо
Макароны5988Дата: Суббота, 13.08.2011, 20:48 | Сообщение # 215
Макароны5988

Константин Тимонов
Российская Федерация
Старый Оскол

Кангизеруша, Виктория не переживайте, всё нормально! Лично мне приятно с вами беседовать!!

Добавлено (13.08.2011, 20:48)
Виктория я не учитель, я родитель. Думаю вам будет не интересно со мной беседовать.

Спасибо
CarduusДата: Суббота, 13.08.2011, 20:54 | Сообщение # 216
Carduus

Василий Чертополохов
Российская Федерация
Москва

Quote (макароны5988)
Виктория я не учитель, я родитель. Думаю вам будет не интересно со мной беседовать.

Возьму на себя наглость смелость ответить...
Константин, наиболее острые и интересные дискуссии здесь ведутся как раз с родителями. И хорошо прочищают мозги от... гхм... ну, помните про пятый подвиг Геракла?
Так что не журитесь!
Спасибо
Макароны5988Дата: Суббота, 13.08.2011, 21:04 | Сообщение # 217
Макароны5988

Константин Тимонов
Российская Федерация
Старый Оскол

Carduus, Василий, а вы отважный человек! Это похвально!
Спасибо
CarduusДата: Суббота, 13.08.2011, 21:11 | Сообщение # 218
Carduus

Василий Чертополохов
Российская Федерация
Москва

Quote (макароны5988)
Carduus, Василий, а вы отважный человек! Это похвально!

Не заслуживаю Вашей похвалы. Т.к. это просто прагматизм (пришлось им пользоваться, ага).
Причём, даже не очень честный, т.к. родители выступают в роли ассенизатора Геракла. hello
Спасибо
КангизерушаДата: Суббота, 13.08.2011, 21:12 | Сообщение # 219
Кангизеруша

Виктория Кангизер
Российская Федерация
Санкт-Петербург

макароны5988,
Quote (макароны5988)
я родитель. Думаю вам будет не интересно со мной беседовать.
Зрасте, приехали! biggrin Вот как раз с Вами, батенька, и будет происходить самое интересное!!! Только не бойтесь говорить обидное для нас, учителей. Наоборот, Ваш взгляд на все темы форума и будет самый "захватывающий"
Спасибо
Макароны5988Дата: Суббота, 13.08.2011, 21:34 | Сообщение # 220
Макароны5988

Константин Тимонов
Российская Федерация
Старый Оскол

Кангизеруша, Спасибо Виктория! Вы меня утешили!!! А про армию я только привёл пример, может не очень удачный. А учит армия убивать или защищать пусть бог решает.)

Добавлено (13.08.2011, 21:34)
Carduus, Что же, настаивать не смею ))

Спасибо
КангизерушаДата: Суббота, 13.08.2011, 21:40 | Сообщение # 221
Кангизеруша

Виктория Кангизер
Российская Федерация
Санкт-Петербург

макароны5988,
Quote (макароны5988)
про армию я только привёл пример, может не очень удачный
Пример хороший. Там тоже учат и воспитывают. Не случайно в военных училищах педагогику преподают. Может, конечно, не так серьезно как в педвузах, но все же преподают. biggrin
Спасибо
ГостьДата: Суббота, 13.08.2011, 21:42 | Сообщение # 222
Гость

про армию я только привёл пример, может не очень удачный
Пример хороший. Там тоже учат и воспитывают. Не случайно в военных училищах педагогику преподают. Может, конечно, не так серьезно как в педвузах, но все же преподают.

ага, а еще там учат дисциплине ударом табуретом об лоб.
Спасибо
AdrammelehhДата: Суббота, 13.08.2011, 21:45 | Сообщение # 223
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Эстония
Narva

Должность: Физика (In Future)
Воспитывать должны родители. Задача учителя: оттарабанить урок, получить деньги. И можно возвращаться на лавочку к Жигулю и сэмкам.
Спасибо
КангизерушаДата: Суббота, 13.08.2011, 21:49 | Сообщение # 224
Кангизеруша

Виктория Кангизер
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Carduus,
Quote (Carduus)
Чему можно научить (не говоря уже об образовании) хамов и подонков?
Я думаю, что в этом случае речь должна идти о пенитенциарной системе. biggrin Увы, школа в последнее время вынуждена воспитывать того, кто должен быть в другом месте. Иначе нормальным детям становится все труднее и труднее. А про учителей я вообще молчу. Как быть с девушкой, которая уже совершила не одно, я подчеркиваю - не одно, правонарушение. Ну, пусть это не преступление, но правонарушение! Вот и получается, что я свой учительский талант (от скромности я не умру :D) растрачиваю не по адресу. Я бы и рада воспитывать (как представитель школы), а мне палки в колеса вставляют. А родители-то куда смотрели? Где они были? Я должна эту кашу разгребать? А потом директор просит: "В,Р., сделайте что-нибудь" cry Бред какой-то!
Спасибо
ГостьДата: Суббота, 13.08.2011, 21:54 | Сообщение # 225
Гость

Виктория, как Вас по отчеству?
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Страница 15 из 47«1213141516174647»
Поиск:

Правомерно ли требование администрации школы, чтобы заведующие кабинетами ежедневно перед началом каждой смены раскручивали парты и стулья и меняли маркировку мебели в соответствии с ростом приходящих Здравствуйте! В нашей школе дети занимаются в две смены. То есть, к примеру, с утра учатся первые, а после обеда третьи классы. Правомерно ли...>>>

Может ли администрация школы заставить предоставлять платную услугу без моего согласия по проведению курсов повышения квалификации для других учителей? Г. Канск, Красноярский край. Может ли администрация школы заставить предоставлять платную услугу без моего согласия по проведению курсов повышения...>>>

Может ли такой директор занимать должность директора? Директор школы взяла на работу своих родителей, отказав другим людям! Берёт тех, кого ей выгодно! Воруют из школы, ведётся ремонт в школе в учебное...>>>

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить