Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.11.2014, 13:08 | Сообщение # 646
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Да, тоже вчера показалось странным это высказывание.
Цитата valeri-e ()
Но родители в 18.00 были дома!

У меня были в 16-15 уже дома, а сейчас все заканчивают работу в 18-00. Если зайти в магазин, то придешь домой только в 20 часов вечера.
Цитата valeri-e ()
Попробуйте оденьте даже 3 - х летнего малыша в старые вещи! Не купите 6 класснику планшет!Греха не оберетесь! А раньше и ходили как все и не выделывались! Если 4 летний ребенок пришел из детского садика и закатил истерику по поводу того, что мы летом никуда не езили, а все были кто в Египте, кто в Турции! Это тема такая была в детском саду - Как я провел лето!Вот попробуй, докажи малышу своему, что у тебя нет денег туда ехать!И где правда?

Ну это уже что-то странное вы пишете.
11.11.2014
valeri-eДата: Вторник, 11.11.2014, 13:12 | Сообщение # 647
valeri-e

Елена Пинаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 1
Статус: Offline
Раньше все равно спокойнее было! А сейчас уже ребенок учится в 5 классе и ходит лечится от невроза! И таких детей много!!!!! Если ребенок говорит маму он видит только по субботам и воскресеньем, она приходит очень поздно с работы, а уходит рано! Это тоже не дело! В принципе это выбор каждого! Семья или работа и общество! Но потом будет тяжело таким родителям с их же детьми!Нет добра, любви, нежности, это ушло на 2 план! Поэтому такие жестокие дети!

Добавлено (11.11.2014, 13:12)
---------------------------------------------
Это пишу реальные факты своего ребенка, племянника и соседа школька! Мы племянника весь вечер уговаривали, убеждали, успокаивали по поводу того, что он провел лето на даче, а не на курорте!

11.11.2014
Татьяна1011Дата: Вторник, 11.11.2014, 14:00 | Сообщение # 648
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата valeri-e ()
Если ребенок говорит маму он видит только по субботам и воскресеньем, она приходит очень поздно с работы, а уходит рано! Это тоже не дело! В принципе это выбор каждого! Семья или работа и общество! Но потом будет тяжело таким родителям с их же детьми!Нет добра, любви, нежности, это ушло на 2 план! Поэтому такие жестокие дети!

Вот вам и причина невроза.
И абсолютно верное замечание, что это выбор каждого.
11.11.2014
chaikaДата: Вторник, 11.11.2014, 16:33 | Сообщение # 649
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата valeri-e ()
государство должно платить достойную зарплату и тогда не предется "жить " на работе,

У нас капитализм, ничего вам не должно государство, кроме социального минимума. У нас довольно много пособий, во многих странах и того нет. Наши мамаши полтора года в декрете могут сидеть на пособие, а кое-где - 2 месяца и вперед на работу или работодатель помашет вам ручкой. Так что не преувеличивайте ответственность государства. Мамаша может и вообще не работать, если нашла подходящего папашу. При чем тут государство?
Цитата valeri-e ()
Но родители в 18.00 были дома!

Вам повезло. Мои родители, например, сутками работали, мама приходила в 2 часа ночи после выпуска газеты, а отец работал на 3 работах, в т.ч. и ночные смены. Мы с братом часто сидели одни дома, сами себе еду разогревали, сами себя из школы забирали, сами развлекали. Свекровь вообще одна воспитывала детей на зарплату библиотекаря - прекрасные дети выросли. Может, дело, не в государстве, в перегрузках и маленьких зарплатах, а в отношении к детям? Можно видеть ребенка час в сутки, но проводить этот час плодотворно, а можно смотреть телек и кричать, чтобы отстал и не мешал отдыхать.

Добавлено (11.11.2014, 16:32)
---------------------------------------------
Цитата
Попробуйте оденьте даже 3 - х летнего малыша в старые вещи!

В садике трехлетки запинают?

Добавлено (11.11.2014, 16:33)
---------------------------------------------
Цитата valeri-e ()
И время было спокойнее, не страшно было на улицу выходить и ходили и ели что было!

В 90-е ненамного спокойнее. И мобильников не было.
11.11.2014


Сообщение отредактировал chaika - Вторник, 11.11.2014, 16:30
Татьяна1011Дата: Вторник, 11.11.2014, 17:04 | Сообщение # 650
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Я тоже помню, что ненамного спокойнее в 90-е было. И мои родители в 18 часов работали еще.Извините, но если 4 летний ребенок пришел из детского садика и закатил истерику по поводу того, что вы летом никуда не езили, то это вопрос воспитания. И по поводу одежды. Мой ребёнок 2 года носит зимний комбинезон, он в хорошем состоянии у нас и никаких проблем я тут не вижу.

Цитата chaika ()
Может, дело, не в государстве, в перегрузках и маленьких зарплатах, а в отношении к детям? Можно видеть ребенка час в сутки, но проводить этот час плодотворно, а можно смотреть телек и кричать, чтобы отстал и не мешал отдыхать.

В точку!
11.11.2014
chaikaДата: Вторник, 11.11.2014, 17:07 | Сообщение # 651
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Извините, но если 4 летний ребенок пришел из детского садика и закатил истерику по поводу того, что вы летом никуда не езили, то это вопрос воспитания.

У меня ребенку 4 года. Ни разу не слышала у него истерик по поводу одежды, поездок или чужих игрушек, хотя в группе разные дети есть. Он может захотеть такое же, но чтобы прямо истерить и люто завидовать... А на одежду других он вообще внимания не обращает и даже на свою :)))
11.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.11.2014, 17:15 | Сообщение # 652
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Извините, но если 4 летний ребенок пришел из детского садика и закатил истерику по поводу того, что вы летом никуда не езили, то это вопрос воспитания.

Согласна. Или вопрос здоровья коллектива, куда ходит ребенок. Может, там воспитатель всех так настраивает.
11.11.2014
Татьяна1011Дата: Вторник, 11.11.2014, 17:19 | Сообщение # 653
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Я тоже не понимаю такой проблемы. Это выше писали. Мой ребёнок тоже на одежду не смотрит пока
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Или вопрос здоровья коллектива, куда ходит ребенок.

Или другие дети за родителями своими повторяют.
11.11.2014
luba19612008Дата: Вторник, 11.11.2014, 17:20 | Сообщение # 654
luba19612008

Любовь Жерноклеева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 1
Статус: Offline
Я считаю, что обучение и воспитание-единое целое.
11.11.2014
chaikaДата: Вторник, 11.11.2014, 17:26 | Сообщение # 655
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Может, там воспитатель всех так настраивает.

Вот почему-то тоже такая мысль возникла... Возможно, ребенку так и сказали, типа, а ты что, никуда не ездил и рассказать тебе нечего? И все - ребенок почувствовал себя не таким, как все.
11.11.2014
Svet9305Дата: Вторник, 11.11.2014, 19:30 | Сообщение # 656
Svet9305

Светлана Измайлова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Воспитанием должна заниматься семья и школа, но дело в том, что молодые родители сейчас не умеют правильно воспитывать детей. И воспитывая детей в школе учитель часто сталкивается с проблемой не воспитания как такового. а перевоспитания, но дело это , на мой взгляд неблагодарное, т.к. начинать надо с воспитания родителей, а тут как говорится " поезд уже ушел". Приведу пример из своей практики.Одному моему ученику родители разрешают бить девочек, если они первые ударили их сына. Формулировка " Если девочка обидела мальчика, то она и не девочка вовсе, значит ее можно бить". И это только один из примеров. И чтобы учитель не говорил и не делал, этот мальчик поступит так, как научили его родители.
11.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.11.2014, 19:41 | Сообщение # 657
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Svet9305 ()
Одному моему ученику родители разрешают бить девочек, если они первые ударили их сына. Формулировка " Если девочка обидела мальчика, то она и не девочка вовсе, значит ее можно бить".

Давайте рассмотрим конкретно этот случай? Что должен сделать мальчик, если девочка, пользуясь своей безнаказанностью (она же девочка, девочек обижать нельзя), намеренно обижает и бьет мальчика?
11.11.2014
Татьяна1011Дата: Вторник, 11.11.2014, 20:02 | Сообщение # 658
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Svet9305 ()
Приведу пример из своей практики.Одному моему ученику родители разрешают бить девочек, если они первые ударили их сына. Формулировка " Если девочка обидела мальчика, то она и не девочка вовсе, значит ее можно бить". И это только один из примеров. И чтобы учитель не говорил и не делал, этот мальчик поступит так, как научили его родители.

У меня тоже такой мальчик был. А ещё был мальчик, который объяснял, что драться стыдно. И дети его слушали.

Добавлено (11.11.2014, 20:02)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Что должен сделать мальчик, если девочка, пользуясь своей безнаказанностью (она же девочка, девочек обижать нельзя), намеренно обижает и бьет мальчика?

Вы, конечно правы. Бывают те ещё девочки. Но бывает и так, что девочка мальчика случайно заденет, а он её ударит в ответ, считая, что она первая начала.
11.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.11.2014, 20:23 | Сообщение # 659
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Татьяна1011, описанный случай мне показался больше похож на:
Цитата Татьяна1011 ()
Бывают те ещё девочки.
11.11.2014
Татьяна1011Дата: Вторник, 11.11.2014, 20:33 | Сообщение # 660
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Вы знаете, и так, и так бывает. Бывает, что девочка сама лезет, а был случай, когда девочка действительно случайно мальчика задела, а он ей врезал. Мне повезло, наверное. у меня в классе драк особо не было. Были попытки драться, когда они только пришли в 1 классе, а потом до 4 класса они у меня не дрались. И, что интересно, в соседнем отобранном классе по головам детей и кошелькам родителей драки были очень сильными. А в моем классе, отобранной в противоположном значении, нет. К нам в 4 классе мальчик пришел, он дрался очень сильно, вот тогда только проблемы и появились.
11.11.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить