Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 15.07.2012, 20:25 | Сообщение # 316
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Как Раскольников топором?

Зачем исправлять такую ситуацию? Мне это не понятно.
Мы с Вами не достигнем согласия.
Меня вполне устраивает уже не один десяток лет, какой я есть. Меняться не собираюсь. Даже если весь Мир скажет, что это глупо.
Оторванные от реальности грезы? Ну и пусть. Мне ТАК хорошо. А удаляют они меня от объективности и беспристрастности или нет - какая разница?! Вот уж не переживаю об этом! Даже и не думаю. Просто не умею об этом думать. С другой стороны: могу я позволить себе быть по мнению многих непоследовательным ?
Разницу между молиться "за" и "на" знаю, но не чувствую.
Кумир? Идол? Грешный человек?
Я не оперирую в разговоре с самим собой такими понятиями, поскольку не понимаю их.
Вы знаете, я вообще живу очень свободно.
15.07.2012
УгрюмовДата: Воскресенье, 15.07.2012, 21:15 | Сообщение # 317
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Вы знаете, я вообще живу очень свободно.


учителя, заменяющие родных отца и мать и обычные школы, существуют с давних пор - в монастырях. для принявших соответствующие обеты.
Свобода - монастырские порядки в обычной школе? Зачем? Или вы все же сторонник западной практики монастырского воспитания детей? ("монастырь" сейчас представлен там не только монастырями реальными но и множеством "элитных" школ с проживанием)

У меня такие вот "учителя" решили выводить дочь в мастера по художественной гимнастике ( с уровня КМС государство берет все дальнейшие расходы на себя, родителей отодвигают). лечить ребенка после этого приходится отцу и матери, совместно с врачами, уже более года.
Ваши же "ответственные учителя" сразу же куда-то пропали, как только поняли что из ребенка больше ничего полезного не выжмешь.
15.07.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 15.07.2012, 21:37 | Сообщение # 318
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
учителя, заменяющие родных отца и мать и обычные школы, существуют с давних пор - в монастырях. для принявших соответствующие обеты.

Я не помню, где и когда я говорил о том, что учитель может или, Боже упаси, должен заменить родителей.
Я понятия не имею и не хочу ничего знать о том, что и как происходит в монастырях.
Quote (Угрюмов)
Свобода - монастырские порядки в обычной школе?

Чья это идея, только конкретно?
Относительно Вашей дочери.
Примите мои соболезнования. Но это не "учителя" вообще. Это несколько учителей с конкретными фамилиями и на конкретных должностях. Не нужно обобщать на всю гильдию и тем более на весь Мир.
Quote (Угрюмов)
лечить ребенка после этого приходится отцу и матери, совместно с врачами, уже более года.

У Вас есть другие варианты? Всегда так было, есть и будет: забота о детях - забота родителей.
Quote (Угрюмов)
Ваши же "ответственные учителя" сразу же куда-то пропали, как только поняли что из ребенка больше ничего полезного не выжмешь.

Если уж быть до конца последовательными, то не мои учителя, а персонально Ваши. Но это детали.
И наконец, Вы еще не привыкли к тому, что в Большом спорте никому не нужны вчерашние герои?
Я давно привык и не удивляюсь.
15.07.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 16.07.2012, 20:22
SanhcoДата: Понедельник, 06.08.2012, 11:53 | Сообщение # 319
Sanhco

Александр Светличный
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: технология
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Мне кажется, что воспитывать должны родители, в первую очередь, а школа продолжает воспитание и помогает в этом родителям. Но основная закладка воспитания происходит, конечно, в семье.
06.08.2012
технолог28Дата: Понедельник, 06.08.2012, 16:21 | Сообщение # 320
технолог28

Татьяна Иващенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: технология
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
На уроках технологии ребенок многому учится, выполняя различные самостоятельные творческие работы. Но без (как сказано выше) воспитательного воздействия очень сложно обучать трудовым навыкам. Обучение и воспитание должны шагать вместе. Мы, обучая - воспитываем, воспитывая - обучаем.
06.08.2012
КангизерушаДата: Понедельник, 06.08.2012, 16:48 | Сообщение # 321
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
технолог28, МОЛОДЕЦ! Все правильно.
06.08.2012
ShuterДата: Вторник, 07.08.2012, 13:42 | Сообщение # 322
Shuter

Евгения Шутер
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (технолог28)
Мы, обучая - воспитываем, воспитывая - обучаем


Quote (Sanhco)
Мне кажется, что воспитывать должны родители, в первую очередь, а школа продолжает воспитание и помогает в этом родителям. Но основная закладка воспитания происходит, конечно, в семье.


Полностью поддерживаю!
07.08.2012
Елена1944Дата: Суббота, 25.08.2012, 01:47 | Сообщение # 323
Елена1944

Елена Суслова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 0
Статус: Offline
оставлять, НО... получит по шапке директор
25.08.2012
ЛорисонДата: Суббота, 25.08.2012, 11:53 | Сообщение # 324
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Конечно, в первую очередь детей должны воспитывать родители.
Но вот если у родителей крайне низкий культурный и материальный уровень, тогда кого они могут воспитать? (думаю, такая ситуация в большинстве деревень и поселков) И должна ли тогда школа перекладывать на себя ответственность по воспитанию или это уже излишнее подвижничество?
25.08.2012
RezervДата: Суббота, 25.08.2012, 12:40 | Сообщение # 325
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
Но вот если у родителей крайне низкий культурный и материальный уровень, тогда кого они могут воспитать?

"От осинки не родятся апельсинки", хотя культурные люди и на одну зарплату (Российскую, не московскую) могут воспитать дельного человека (есть примеры).
25.08.2012
Alesya-dvДата: Суббота, 25.08.2012, 14:39 | Сообщение # 326
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
Но вот если у родителей крайне низкий культурный и материальный уровень, тогда кого они могут воспитать? (думаю, такая ситуация в большинстве деревень и поселков)

Низкий культурный уровень ничего не доказывает. Во многох деревнях и посёлках люди человечнее, уважительнее, трудолюбивее. Если Вы о пьющих элементах, так их и в городах полно, просто не так заметно. Ну и мат. уровень не причём. Нет правил в этом вопросе. Должны быть какие-то единые ценности у людей.
25.08.2012
ЛорисонДата: Суббота, 25.08.2012, 15:39 | Сообщение # 327
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Alesya-dv, имею ввиду и пьющих элементов (которые, естественно, есть и в городе) и тех, кто с утра до ночи впахивает на работе и практически не видит своих детей (таких, думаю, тоже немало везде найдется). Мат.уровень при том, что дети не имеют возможности посещать некоторые кружки, муз.школы, театры и т.п., выезжать в другие города и расширять свой кругозор. Они весь день предоставлены сами себе. Кто должен воспитывать этих детей? и надо ли это вообще? Может быть, и не всем нужен высокий культурный уровень? многие дети из таких семей вырастают и сменяют своих родителей, становятся скромными, честными тружениками или алкоголиками, преступниками и т.д...
Quote (Rezerv)
"От осинки не родятся апельсинки"

Знаю одну "апельсинку", которую лет до 7 растила "осинка" (алкоголичка), а дальше - интернат, результат - школа с золотой медалью и "кандидат юридических наук". А вот если бы до конца воспитывала одна "осинка", то вряд ли получился бы такой результат.
25.08.2012
RezervДата: Суббота, 25.08.2012, 15:46 | Сообщение # 328
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
Знаю одну "апельсинку", которую лет до 7 растила "осинка" (алкоголичка), а дальше - интернат, результат - школа с золотой медалью и "кандидат юридических наук". А вот если бы до конца воспитывала одна "осинка", то вряд ли получился бы такой результат.

Здесь бы надо углубиться в гениалогию. "Осинка" с рождения пила или из хорошей семьи? Из чьих папа будет? Гены очень многое решают...
25.08.2012
ЛорисонДата: Суббота, 25.08.2012, 15:50 | Сообщение # 329
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Папа неизвестен, "осинка" всю жизнь пила. Так что насчет ген не знаю.
25.08.2012
RezervДата: Суббота, 25.08.2012, 15:56 | Сообщение # 330
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
Папа неизвестен

Вот откуда, возможно, "апельсинка" и взялась... smile
25.08.2012


Сообщение отредактировал Rezerv - Суббота, 25.08.2012, 15:58
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить