Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
miss_lorensДата: Воскресенье, 26.08.2012, 14:54 | Сообщение # 346
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (БабаЯга1001)
учите, пожалуйста, своему предмету, качественно и доступно

Я бы с радостью занималась только этим wink исключительно предметом...
26.08.2012
IleoДата: Воскресенье, 26.08.2012, 14:55 | Сообщение # 347
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Вот знаю место, где вообще такой вопрос не возникает. Это обычная среднестатистическая немецкая школа, где за все происходящее в ней несут ответственность родители. И за успеваемость, и за посещаемость, и за всякие разбитые носы..-это все проблемы родителей. На переменах учителя запираются в учительской (право на отдых), чтоб родителям попасть к ним на аудиенцию, они должны записаться за месяц, о занятиях с отстающими речи нет - учитель провел урок, считается, что все поняли, остальное- твои проблемы. И на второй год -пачками, отчисления-стройными рядами. И уже рады были бы родители, чтоб их чад кто-то повоспитывал, да не будет никто - в инструкциях не прописано. Хорошо это или плохо - не знаю, но есть в этом что-то рациональное, потому что, с моей точки зрения, разговоры о воспитании стоит вести тогда, когда четко перераспределена ответственность и есть реальные меры воздействия .
26.08.2012
БабаЯга1001Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 14:55 | Сообщение # 348
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Ileo)
Вот знаю место, где вообще такой вопрос не возникает. Это обычная среднестатистическая немецкая школа, где за все происходящее в ней несут ответственность родители. И за успеваемость, и за посещаемость, и за всякие разбитые носы..-это все проблемы родителей. На переменах учителя запираются в учительской (право на отдых), чтоб родителям попасть к ним на аудиенцию, родители должны записаться за месяц, о занятиях с отстающими речи нет - учитель провел урок, считается, что все поняли, остальное- твои проблемы. И на второй год -пачками, отчисления-стройными рядами. И уже рады были бы родители, чтоб их чад кто-то повоспитывал, да не будет никто - в инструкциях не прописано. Хорошо это или плохо - не знаю, но есть в этом что-то рациональное, потому что, с моей точки зрения, разговоры о воспитании стоит вести тогда, когда четко перераспределена ответственность и есть реальные меры воздействия .

я-за.
26.08.2012
IleoДата: Воскресенье, 26.08.2012, 15:00 | Сообщение # 349
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (БабаЯга1001)
я-за.
Боюсь, что до первого разбитого носа. Ну так, положа руку на сердце, неужели не возникнет желание пойти поскандалить и кого-то обвинить.?
26.08.2012


Сообщение отредактировал Ileo - Воскресенье, 26.08.2012, 15:01
БабаЯга1001Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 15:06 | Сообщение # 350
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Ileo)
Боюсь, что до первого разбитого носа. Ну так, положа руку на сердце, неужели не возникнет желание пойти поскандалить и кого-то обвинить.?

обвинить кого и в чём? допустим, в школе драка-кто увидел-вызвал 02, вот и всё. У меня лично желания скандалить совершенно нет, вообще аллергия на скандалы (я в коммуналке жила, насмотрелась, поэтому ооочень ценю спокойствие.)..обвинить? целенаправленно, без разбора, лишь бы не я?-однозначно нет. Вообще в первую очередь задаю вопрос себе-правильно ли я поступила/или мой ребёнок., выясняю обстоятельство, тогда можно и обвинять.
26.08.2012
IleoДата: Воскресенье, 26.08.2012, 15:09 | Сообщение # 351
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Без нюансов и выяснения обстоятельств: разбитый нос-результат плохого воспитания родителей, и неважно, кому он принадлежит.
26.08.2012
БабаЯга1001Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 15:11 | Сообщение # 352
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Ileo)
Без нюансов и выяснения обстоятельств: разбитый нос-результат плохого воспитания родителей, и неважно, кому он принадлежит.

biggrin да щаз! если один пацан, допустим, обозвал подружку другого шалавой либо ещё как-то оскорбил, а тот заехал ему в нос-я лично считаю это результатом ХОРОШЕГО воспитания.
26.08.2012
♚Теперь☛[блОнд]☚иНочк∀♚Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 15:15 | Сообщение # 353
♚Теперь☛[блОнд]☚иНочк∀♚

олечка почаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: история
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
а как быть когда за поломанную руку ребенка( который на спор спрыгнул со 2 этажа) на классного руководителя заводят уголовное дело по статье халатное отношение к своим обязанностям.

Добавлено (26.08.2012, 15:15)
---------------------------------------------
я после всего такого своих учеников на экскурсии не вожу, и на перемене из класса стараюсь не выпускать. а у меня в этом году выпускной 11 класс

26.08.2012
IleoДата: Воскресенье, 26.08.2012, 15:18 | Сообщение # 354
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Да, кстати, и вопрос о лыжах там бы не стоял: "Вы хотите у нас учиться-будьте любезны, магазин за углом", и о школьной форме тоже. И это ГОСУДАРСТВЕННЫЕ гимназии, да и реал шуле в этом смысле не очень прогибаются.
26.08.2012
БабаЯга1001Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 15:18 | Сообщение # 355
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (♚Теперь☛|блОнд|☚иНочк∀♚)
а как быть когда за поломанную руку ребенка( который на спор спрыгнул со 2 этажа) на классного руководителя заводят уголовное дело по статье халатное отношение к своим обязанностям.

кому "как быть"? ребёнку или классному руководителю? если ребёнок пострадал в результате халатного отношения к своим обязанностям этого классного руководителя, и это будет доказано, значит суд определит меру наказания. Никто не запрещает учителю защищаться всеми законными методами и доказывать, что он не виноват. Кроме того, не забывайте, что ТК предусмотрена обязанность работодателя обеспечить условия для выполнения работниками их трудовых обязанностей.
26.08.2012


Сообщение отредактировал БабаЯга1001 - Воскресенье, 26.08.2012, 15:18
ЈеленкоДата: Воскресенье, 26.08.2012, 15:20 | Сообщение # 356
Јеленко

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
162
Награды: 2
Статус: Offline
Грустный анекдот из жизни. Рассказала знакомая учительница начальных классов. Проводит классный час по правилам поведения в городском транспорте. Загадки, стихи, сценки, разыгрывание ситуация ... Мальчик-третьеклассник с довольным видом рассказывает такую историю: едут они с мамой в автобусе. Оба сидят. На остановке входит старушка. Мама, глядя на неё, говорит: Ишь бабка губы раскатила, чтоб я ей место уступила. Ни мама, ни сын, конечно, не встали.
Другой случай. Моя мама до недавнего прошлого работала воспитателем в детском саду. Говорили с детьми о вредных привычках. Когда речь зашла о вреде курения, малыш сказал: А моя мама курит. За ним ещё больше половины группы.
Так кто главный воспитатель?
26.08.2012
IleoДата: Воскресенье, 26.08.2012, 15:21 | Сообщение # 357
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (БабаЯга1001)
я лично считаю это результатом ХОРОШЕГО воспитания.
Понимаете, это ВЫ так считаете, а в той системе, за которую Вы только что проголосовали это никого не волнует, как впрочем и наше с Вами мнение. Это вне сферы компетенции школы.
26.08.2012
БабаЯга1001Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 15:21 | Сообщение # 358
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Ileo)
Да, кстати, и вопрос о лыжах там бы не стоял: "Вы хотите у нас учиться-будьте любезны, магазин за углом", и о школьной форме тоже. И это ГОСУДАРСТВЕННЫЕ гимназии, да и реал шуле в этом смысле не очень прогибаются.

Не знаю ничего про то как немцы учатся, спорить не буду, только вот страны у нас разные, и законы тоже, и отношения между гражданами и властями тоже. Если там люди платят налоги и например, ездят по отличным дорогам, то у нас люди платят теперь уже знают на что-нее, не на дороги... happy
26.08.2012
IleoДата: Воскресенье, 26.08.2012, 15:22 | Сообщение # 359
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (БабаЯга1001)
своим обязанностям этого классного руководителя

Quote (Ileo)
своим обязанностям этого классного руководителя
Нету в этой системе таких обязанностей и такой ответственности.
26.08.2012
♚Теперь☛[блОнд]☚иНочк∀♚Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 15:26 | Сообщение # 360
♚Теперь☛[блОнд]☚иНочк∀♚

олечка почаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: история
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
классному руководителю он то в это время на уроке был. дело то закрыли, а последствия моральные каковы, учительница уволилась со школы.
26.08.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить