Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
ЯнтаДата: Вторник, 11.12.2012, 14:08 | Сообщение # 436
Янта

Елена Смородинова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Современное поколение родителей давно преложило ответственность за воспитание своего ребёнка на школу, классного руководителя, учителей. Но прежде всего "ребёнок учится тому, что видит у себя в дому". А родители дома-то почти не бывают. в погоне за "прибылью" они совсем забыли о детях. Школа-конечно же несёт определённый круг обязанностей по воспитанию, но основная роль в этом должна отводиться родителям. Они должны нести ответственность за воспитание своих детей. Родители! Пора задуматься какими вы хотите их увидеть!
11.12.2012
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 11.12.2012, 14:58 | Сообщение # 437
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Янта)
Родители! Пора задуматься какими вы хотите их увидеть!

Янта, посмотрите, сколько человек просмотрело эту тему.
Около 8000.
Сколько активно откликнулось?
Около 500.
Это не трибуна.
Сегодня получил по смс от КПРФ:
Товарищ!
Развал образования - удар по будущему твоих детей и нашей страны!
15 декабря.
11.30.
Пушкинская площадь.
Приходи на митинг!
...
Если еще не устали, посмотрите в "Новостях".
Покажут.
11.12.2012
olexaДата: Вторник, 11.12.2012, 15:04 | Сообщение # 438
olexa

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Я полагаю ,как и некоторые участники форума, воспитание человека-процесс бесконечный, хотим мы или не хотим, уважаемые коллеги, а мы влияем на процесс формирования личности ребёнка, даже не задаваясь этой целью...Я. честно говоря,проработав 30 лет в школе,никогда этих особо целей не ставила, ну, кроме как на бумаге в определённых случаях...
Мои убеждения я не навязываю детям, я просто высказываю своё отношение к происходящему; мне трудно воспитывать детей средствами моего урока-предметом иностранного языка-надо разобрать всё надо на своём, родном, а у меня тема-"Воспитание патриотизма путём привития духовно-нравственных ценностей" на уроке иностранного языка". Уж если меня беспокоят проблемы моего родного села-я и детям постоянно говорю об этом, и публикую некоторые вещи в районке,
но... воспитание в школе превратилось в сплошные отчёты, в участие во всяких конкурсах, дети всё больше около компьютеров толпятся-то сканируют, то печатают.. В основном одни и те же, кого и воспитывать особо не надо-они и так воспитанные, верные помощники классных руководителей...Стало целью-как можно больше сдать всяких презентаций,сочинений, а в сердце что остаётся? -Пустота...Я не классный руководитель-но всё равно считаю, что тоже воспитываю детей, не боюсь их вопросов, всяких, ведь учитель должен быть ещё и смелым человеком, чтобы воспитывать-он должен иметь на это право, а право это даётся только его совестью...Результатов нашего труда приходится ждать годами после того как ученик ушёл из школы, не всегда всё со всеми бывает благополучно-значит и мы что-то не доработали, а если всё хорошо у него в жизни-ну и слава Богу! Конечно, семейные традиции-решающее влияние оказывают на дитятю,но если в семье плохо говорят об учителе, а это бывает частенько и необъективно- о чём тогда речь! Униженный и оскорблённый не будет услышан, даже если он честен и благороден...
11.12.2012
elena57Дата: Вторник, 11.12.2012, 15:55 | Сообщение # 439
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Никогда не думала никого воспитывать, не ставила и не ставлю перед собой такой цели! Всякие воспитательные планы - это туфта, гниль непереносная! Невозможно ничего спланировать ни насчёт неуправляемости Васи, ни насчёт неадекватности Дормидонта! cry
Надо просто жить рядом с ними, делиться с ними своими представлениями о мире, ничего не навязывая в обязательном порядке. Иногда их больше потрясает наша живая реакция на сиюминутные явления жизни или на перипетии изучаемого произведения. smile
Надо не бояться слезть перед ними со своего воображаемого пьедестала, не надо стесняться собственного волнения, слёз, если хотите, радости или восхищения по любому, пусть даже неучебному, поводу... Это действует эффективнее всяких воспитательных планов. smile
Сегодня Севара помогла мне в 9-х классах дать тему любви в творчестве Пушкина... Я не смогла, да и не хотела скрывать слёз, когда они смотрели и слушали " Там нет меня". Надо было видеть их лица... Не хохотнул ни один... Не потому, что не посмел, а потому, что не хотел. А может, потому, что они что-то новое для себя поняли о любви. smile
11.12.2012
ХолмогороваДата: Среда, 12.12.2012, 00:37 | Сообщение # 440
Холмогорова

Валентина Холмогорова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Воспитывать должны родители, школа должна давать знания.
12.12.2012
Alesya-dvДата: Среда, 12.12.2012, 00:50 | Сообщение # 441
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Да с радостью! Подралась у меня девочка с мальчишками, а я им: Домой, ребятки! Не мое это дело. Тут вам знания дают.
12.12.2012
dya4ckovaДата: Среда, 12.12.2012, 16:39 | Сообщение # 442
dya4ckova

Наталья Дьячкова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель биологии и ИЗО
Сообщений:
25
Награды: 2
Статус: Offline
Полностью согласна с вашим мнением, коллеги, по поводу перекладывания ответственности за воспитание ребенка на школу. Но это только наше мнение. Иногда слышишь и другое мнение, и это, как правило, мнение родителей, детей, которых мы вместо них воспитываем. По мнению родителей, они и так работают, а значит, устают и имеют полное право отдохнуть дома. И в этот отдых ни как не входит воспитание пусть даже собственных чад.
По-моему, современные родители озабочены не тем, каким вырастет их ребенок, в смысле облико морале, а в чем он будет одет в ближайшее время, модно ли, вкусно ли он поест. Что он должен быть далеко не последним в классе (не в интеллектуальном смысле), а в смысле «крутизны»! Можно услышать и такие мысли родителей: «Пусть школа воспитывает моего ребенка, а я зарабатываю деньги для того, чтобы его выучить, дать образование».
На нас уже и администрация школы стала давить на учителей: не задавайте домашнее задание на дом. Родители не обязаны делать его с ребенком! Это ваша обязанность. Назвался учителем -УЧИ, воспитывай .
12.12.2012
AlinaGorДата: Среда, 12.12.2012, 16:57 | Сообщение # 443
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (dya4ckova)
На нас уже и администрация школы стала давить на учителей: не задавайте домашнее задание на дом. Родители не обязаны делать его с ребенком! Это ваша обязанность. Назвался учителем -УЧИ, воспитывай .


че-че у вас администрация заставляет? shock
12.12.2012
lumineuse5388Дата: Среда, 12.12.2012, 17:53 | Сообщение # 444
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
а какое отношение имеет домашнее задание к воспитанию? да, и не родители должны его делать, а дети! а раз я учитель, то должна учить, а усвоить материал без самостоятельного закрепления невозможно. у нас администрация запрещает задавать дом. задание на выходные. но мы задаем. как же мне хотелось бы никого не воспитывать! но жить и чувствовать себя комфортно в таком хаосе, когда каждый внаглую делает, что хочет, я не могу
А вот в царской России в гимназиях были классные наставники, которые следили за дисциплиной в классе во время урока. а учитель конкретно давал урок. я тоже так хочу
12.12.2012


Сообщение отредактировал lumineuse5388 - Среда, 12.12.2012, 18:41
Alesya-dvДата: Среда, 12.12.2012, 19:58 | Сообщение # 445
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Дорогие учителя! Не получится не воспитывать. Ведь воспитывает все: то, как мы одеты, причесаны, как говорим и что думаем. Особенно учителя литературы, музыки, ИЗО.
Нам приходится проводить с детьми большую часть их, детского, времени. Хотим мы или нет -оставляем свой след в жизни детей.

12.12.2012
lumineuse5388Дата: Среда, 12.12.2012, 20:01 | Сообщение # 446
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
ну и пусть. я считаю себя достойным человеком, так что, думаю, пагубного влияния я не окажу на детей. А вот специально не воспитывать можно и хотелось бы. Т.е. воспитательных бесед не проводить.
12.12.2012
Alesya-dvДата: Среда, 12.12.2012, 20:08 | Сообщение # 447
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Ну не знаю, как не проводить бесед, если Вы видите явное безобразие. Если Вы достойный человек, значит мимо пройти не сможете.
12.12.2012
lumineuse5388Дата: Среда, 12.12.2012, 20:15 | Сообщение # 448
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
ну вот и я о том же. безвыходное положение:(
12.12.2012
Alesya-dvДата: Среда, 12.12.2012, 20:20 | Сообщение # 449
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Безвыходное оно для родителей, кот. не хотят, чтобы их воспитывали в школе. Для Вас все просто-хотите вмешиваетесь, хотите нет.
12.12.2012
lumineuse5388Дата: Среда, 12.12.2012, 20:22 | Сообщение # 450
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
так мое отношение к делу мне не позволяет не вмешиваться. только я сама часто не рада этому. Была бы проще моя жизнь, если бы я относилась ко всему с долей здорового пофигизма
12.12.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить