Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 13.06.2011, 15:47 | Сообщение # 91
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Большинство людей книги не читают и духовность не воспитывают. Такие вот люди, что с них взять. И говорить, что они не любят и не воспитывают детей - неправильно. Они любят и воспитывают, только по-своему.

Пинать листья в парке - тоже не показатель любви и воспитания.

Quote (miss_lorens)
Не оправдывайте лень отсутствием денег, это бред.


Да не лень это. Это просто люди такие. Они делают так, как считают нужным. Ну поленятся, может, немножко, но в основном же работают, воспитывают. Просто для вас, может, главное, это читать книжки за столом, а другой плевать на эти книжки хотел. Один учит ребенка танцевать, другой читать, третий воровать, четвертый быть хорошим человеком. Просто человеком.

Меня вот только удивляет, почему все говорят, что сейчас родители ленятся и не воспитывают детей. Пушкина родители воспитывали? Достоевского? Еще кого-нибудь? А за границей? Родили, сдали в пансион и все. Сейчас отдают в садики и школы, всегда так было.
Бедные слои населения сдавали детей, конечно, не в пансион, а какому-нибудь ремесленнику или просто оставляли одних дома, самих с собой.
Да о заботе родителей о своих детях в былые говорит и то, над детьми, как сейчас, не дышали. Смертность была оч. высокая - ну умер, так что ж делать. Конечно, не было лекарств, врачей и т.д., но и особо, если верить книжкам, и не очень-то и выхаживали больных детей. Это сейчас мамочка всю страну объездит-обзвонит, чтобы вылечить ребенка, а раньше-то...
Это я в общем, судя по книжкам.
13.06.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 13.06.2011, 16:09 | Сообщение # 92
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Мужу и жене порой очень трудно понять, кто какие усилия и на что прилагает, а учителю, который раз в несколько лет видится с родителями вообще не стоит их обсуждать. А тем более осуждать, называя что-то ленью.

Я читала детские сочинения для сборника "О маме". Так вот дети гораздо лучше нас, бездетных теть, понимают своих мам, и ценят их, и любят.
13.06.2011
miss_lorensДата: Понедельник, 13.06.2011, 16:22 | Сообщение # 93
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Лентяи не потому что плохо работают, а потому что недостаточно уделяют ребёнку внимания... Вы же умный человек и прекрасно поняли смысл, который я вкладываю в это слово!
У меня не получается почему-то цитировать, и я уже устала писать одно и то же, если честно. Буду жирным выделять, не пугайтесь.
Я считаю времяпрепровождение родителей с ребёнком, наличие общего хобби делом всенепременным, обязательным, естественным. Это... Ну как еда. Как туалет. Как зубы чистить. Это непременно. Это одно из важных условий воспитания здорового человека.
Про автомобили. У меня коллекция моделей, если б не мелкая зарплата, она бы ширилась, но квартплата съедает всё. Я с интересом читаю журналы на эту тематику, статьи. Это мой истинный интерес. Ещё я знаю, как компьютер внутри устроен, ибо два года назад не вытерпела и расколупала свой первый системный блок. Это тоже мне теперь интересно (я, правда, до сих пор некоторые детали путаю, но это те, названия которых появились чёрт знает как). Читаю книги. О, разные. Детективы некоторые. Фантастику а-ля Беляев. Детские книги обожаю! Зарубежные детские современных авторов в хорошем полиграфическом исполнении - картинки разглядывать страсть как люблю. Опять же энциклопедии, но только построенные по принципу "вопрос-ответ". Я вообще много всего знаю. Когда мне было лет 7, у меня белка дома жила. С тех пор я могу отличить белку-мальчика от белки-девочки. Ну и что? Вы что, не можете про себя так же рассказать? Давайте будем теперь друг друга на прочность знаний испытывать, а?
А вот на вопрос, так меня обеспокоивший (серьёзно!), Вы и не ответили. Ну что, мне правда можно трудовую забирать, раз я за границей не была? Я преподаватель иностранных языков и культур. А я разговаривала в жизни (институт не считается, там на таких парах только самые смелые отваживаются рот раскрыть) только с канадцем, а об иностранной культуре и вовсе только по книжкам знаю.
И вот ещё для Вас я набрала пост в ворде, пока интернет не самопочинился:
Я занимаюсь с очень обеспеченными детьми. Не среднего даже класса, выше. Их родительницы (директора, топ-менеджеры) могут позволить себе не только прокатиться в Турцию самой, но и ребёнка прихватить раз в год. А то в единственные совпадающие каникулы он торчит в душном городе, а мама от него, видите ли (это по-Вашему), отдыхает.
Те бюджетные варианты отдыха - это моя семья (сегодня мы полдня провели на Байкале, потратили 1100 р. на нерпинарий; в прошлые выходные ездили на дачу, за неимением мяса на шашлыки - дорого! - наш ребёнок с упоением жарил на костре сосиски), семья друзей (отдых в палатке, из развлечений мяч и прогулки по берегу плюс гитара вечером), две семьи родителей моих учеников (семейные советы, чтение вслух, кукольный театр). Почитайте воспоминания детей Чуковского (дочь, кажется, Лидия, писала очень хорошо и приятным языком), там упоительные и главное для вас, бесплатные развлечения для всей семьи.
Я так поняла, Вы считаете, что бесплатных развлечений не бывает. Бывают, ещё как. Кстати, о птичках. Очень рекомендую ознакомиться (только не так поверхностно, как с моими сообщениями) с книгами Юлии Борисовны Гиппенрейтер. Начните с её хрестоматии для родителей. Там идей куча. А главное – всё написанное это воспоминания о своём детсве взрослых известных состоявшихся взрослых. Учёные, писатели, поэты, музыканты рассказывают о том, как родители проводили время с ними, в чём они находили отдых и радость. Это изумительно и вдохновляющее. И дёшево.
Что до меня, я считаю, что неважно как, неважно где, но должно быть у родителей особое, только для детей, время. Зоопарк, книга или игра - неважно. Главное чтобы было. Но современные родители отставляют это на второй план. И всё. Это нормально, так и должно быть. Для меня это очевидно. Жаль, если для Вас это противоестественно.
Менеджер, я не читала подробно о Пушкине, просто не встречалось. Но если что-то узнаю, то расскажу. А так - Вы как всегда правы, и судя по всему, это "вы все дураки и не лечитесь, одна я умная в белом пальто стою красивая" (с) В общем, я максималист, мне можно хотеть всё и сразу smile
PS: У меня плохой, постоянно вылетающий интернет, поэтому я оставлю это сообщение, набранное в ворде во время очередного вылета и не буду больше в этой ветке писать. Я всё давно сказала по существу, ещё в первом своём сообщении. Всё остальное в непонятном совершенно направлении, куда Вы меня увели, к теме не относится. Как максималист (не забывайте, мне положено по возрасту, я молода не только душой, но и телом) я выбираю или всё, или ничего и прощаюсь с Вами, Ромашка. Спасибо за дискуссию.
13.06.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 13.06.2011, 16:38 | Сообщение # 94
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Что до меня, я считаю, что неважно как, неважно где, но должно быть у родителей особое, только для детей, время. Зоопарк, книга или игра - неважно. Главное чтобы было. Но современные родители отставляют это на второй план. И всё. Это нормально, так и должно быть. Для меня это очевидно. Жаль, если для Вас это противоестественно.


Да к то ж спорит-то.

Quote (miss_lorens)
Менеджер, я не читала подробно о Пушкине,


А я читала.

Quote (miss_lorens)
. А так - Вы как всегда правы, и судя по всему, это "вы все дураки и не лечитесь, одна я умная в белом пальто стою красивая" (с)


Это "наезд"? Не совсем поняла.
13.06.2011
alsergastДата: Понедельник, 13.06.2011, 17:22 | Сообщение # 95
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Я считаю времяпрепровождение родителей с ребёнком, наличие общего хобби делом всенепременным, обязательным, естественным.

Времяпровождение - да, но хобби на то и хобби, чтобы у каждого было своё, без навязывания (хотя если вся семья увлечена одним и тем же - это тоже неплохо).
Quote (Менеджер)
Мужу и жене порой очень трудно понять, кто какие усилия и на что прилагает, а учителю, который раз в несколько лет видится с родителями вообще не стоит их обсуждать. А тем более осуждать, называя что-то ленью.

Я имею возможность оценить с обеих сторон и могу с уверенностью сказать, что для общения с ребёнком нужно только же-ла-ни-е. В большинстве случаев "не хватает времени" только тогда, когда родители не хотят приложить никаких усилий к развитию ребёнка (уж очень отмазка хорошая). Ведь полежать на диване или посмотреть телевизор гораздо легче.
Собака есть - с ней и погулять находится время или хотя бы погладить, а ребёнок... А между прочим, "мы в ответе за тех, кого мы приручили" и уж тем более - за своих детей. Если не уделять ребёнку внимания - что ж тогда удивляться "в кого он такой?" или "откуда у него такие привычки?"
13.06.2011
Ромашка27Дата: Понедельник, 13.06.2011, 17:39 | Сообщение # 96
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Мужу и жене порой очень трудно понять, кто какие усилия и на что прилагает, а учителю, который раз в несколько лет видится с родителями вообще не стоит их обсуждать. А тем более осуждать, называя что-то ленью. Я читала детские сочинения для сборника "О маме". Так вот дети гораздо лучше нас, бездетных теть, понимают своих мам, и ценят их, и любят

Это точно!!!
13.06.2011
miss_lorensДата: Понедельник, 13.06.2011, 19:19 | Сообщение # 97
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Да к то ж спорит-то.

Хм. Вы в том числе? Или нет? Я уж тогда совсем не понимаю в чём суть претензий к моему скромному мнению?
Quote (Менеджер)
Это "наезд"? Не совсем поняла.

Нет, это я к тому, что со своим юношеским максимализмом и совершенно однозначным взглядом на некоторые вещи я явно выделяюсь из толпы тех, кто готов не то что закидать меня камнями, а скорее замуровать заживо, ибо искренне верит, что работа до седьмого пота и финансовые трудности это лучшее оправдание некоторым родителям.
Quote (MACTEP1)
могу с уверенностью сказать, что для общения с ребёнком нужно только же-ла-ни-е. В большинстве случаев "не хватает времени" только тогда, когда родители не хотят приложить никаких усилий к развитию ребёнка (уж очень отмазка хорошая). Ведь полежать на диване или посмотреть телевизор гораздо легче.

Ура, может, я и не одна такая странная в своём белом пальтишке, кто считает, что всех денег всё равно не заработаешь, а дети быстро растут.
Quote (Ромашка27)
Это точно!!!

А я вот не оценила, вероятно, не разглядела смысла из-за скудости разума, фразу про бездетных тёть. Менеджер, Вы разве свою маму не цените? Вы в данном случае не на одной ступеньке с теми детьми, что писали стихи, эссе и сказки про своих мам? Думаю, напиши Вы что-то про свою маму, получилось бы не хуже.
13.06.2011
СимпатягаДата: Понедельник, 13.06.2011, 19:25 | Сообщение # 98
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Не позволяй душе лениться
Чтоб воду в ступе не толочь
Душа обязана трудиться
И день и ночь и день и ночь... Н.Заболоцкий

Одни говорят о теле, другие о душе. Когда мы занимаемся воспитанием. мы, прежде всего, воспитываем душу человека и его дух. Но чтобы душа существовала, ей требуется тело. Поэтому одно от другого неотделимо. И спор этот совершенно неуместен.
Все примеры, которые здесь приводились, касались тяжело материального положения в стране или семье. Поэтому взрослые были вынуждены работать, чтобы обеспечить малым своих детей.
Дети из детских домов ищут своих родителей, хотят им помочь, хотят почувствовать, что такое родительская любовь или забота о престарелых родителях. Дети алкоголиков и наркоманов бояться расстаться со своими родителями, хотя они сами взрослеют намного быстрее, чем их сверстники. А ведь они получают минимум этой любви! А про воспитание и говорить нечего! Они укладывают их в постель, приносят поесть-попить, слышать в ответ: "Какой ты у меня хороший. заботливый! Не дал папашке помереть!" А что слышать дети из благополучных семей. где родители все время на работе? "Отстань, я работаю! Не мешай! Сам разбирайся!" Наверное, поэтому дети из таких семей чаще испытывают негатив по отношению к жизни, проявляют суицидальные наклонности. А дети алкоголиков стремяться жить и выжить.
Конечно, не во всех семьях такое происходит. но ... Стоит задуматься!
13.06.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 13.06.2011, 19:29 | Сообщение # 99
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Хм. Вы в том числе? Или нет? Я уж тогда совсем не понимаю в чём суть претензий к моему скромному мнению?


Претензий у меня не было. К вашему мнению тоже.

Quote (miss_lorens)
Я уж тогда совсем не понимаю в чём суть


Думаю, что именно так.

Quote (miss_lorens)
корее замуровать заживо, ибо искренне верит, что работа до седьмого пота и финансовые трудности это лучшее оправдание некоторым родителям.


Да не об этом речь. Я, по крайней мере, не об этом вела разговор в этой ветке.

Quote (miss_lorens)
А я вот не оценила, вероятно, не разглядела смысла из-за скудости разума, фразу про бездетных тёть. Менеджер, Вы разве свою маму не цените? Вы в данном случае не на одной ступеньке с теми детьми, что писали стихи, эссе и сказки про своих мам? Думаю, напиши Вы что-то про свою маму, получилось бы не хуже.


По-моему, вы просто запутались. Или я. Я не вижу вообще связи между своими постами и вашими, по-моему, мы говорим совершенно о разных вещах. Вот ведь что.

Но только вы считаете, что я вам противоречу, хотя я вообще о другом, а не о ваших словах.
И с мастером я тоже согласна, потому что голова у меня на плечах все-таки есть.

Я же говорила о ЛЕНИ, о том, что учителя упрекают родителей в ЛЕНИ, а не о деньгах, репетиторстве и отсутствии хобби.
13.06.2011
ТатуляДата: Понедельник, 13.06.2011, 19:31 | Сообщение # 100
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
для общения с ребёнком нужно только же-ла-ни-е. В большинстве случаев "не хватает времени" только тогда, когда родители не хотят приложить никаких усилий к развитию ребёнка (уж очень отмазка хорошая). Ведь полежать на диване или посмотреть телевизор гораздо легче.

Абсолютно верно.
Мои родители тоже всегда работали + огород + скотина. Но как-то и с нами книжку почитать успевали, и поговорить, и по грибы мы вместе ходили (еще пример абсолютно бюджетного развлечения). В музей. если честно, мама отправляла сестру со мной, ну это потому, что в нашей деревне музеев нет smile , а вот в передвижной зоопарк возила. а папа - в цирк в областной центр. Ну а еще мы вместе ходили на концерты, рисовали стенгазеты и не помню ни разу, чтобы родители не пришли ко мне на утренник или вечер классный.
13.06.2011
Ромашка27Дата: Понедельник, 13.06.2011, 21:22 | Сообщение # 101
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
А мой отец читал нам с сетрой книги каждый вечер (если конечно не был в командировке), а иногда были диафильмы)))
Я в принципе согласна со всеми мнениями, кроме лени родителей и воспитания детей телевизором
13.06.2011
aktarget71Дата: Среда, 15.06.2011, 00:38 | Сообщение # 102
aktarget71

Rustam
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Никакого толку не будет, если часть родителей не изменит отношение к учителям и школе в целом. Для таких пап и мам учитель - слуга, наёмный работник. Ведь на каждом углу им вдалбливают кем-то сказанную фразу: «Школа выполняет социальный заказ общества». То есть мы вам ребёнка отдали, что хотите, то с ним и делайте. А не получается что хотите! Мы задаём уроки, родители даже не удосуживаются посмотреть, сделало ли чадо упражнение по русскому или задачку решило по математике. В лучшем случае: «Ты сделал?». - «О, да, конечно!!!» Мы говорим одно, родители позволяют всё или многое. Мы говорим родителям о проблемах в усвоении учебного материала и как решить этот вопрос, а слышим: «Плохо научили».
15.06.2011


Сообщение отредактировал aktarget71 - Среда, 15.06.2011, 16:03
valserg56Дата: Пятница, 24.06.2011, 19:01 | Сообщение # 103
valserg56

Валентина Сергеевна Грязнова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
17
Награды: 2
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Проблема с родителями всегда была и будет, потому что родители тоже меняются! У меня взрослая дочь, у неё ребёнок и я вижу, как она реагирует на всё, что происходит с её ребёнком! И правильно. А сама очень жалею, что уделяла так мало внимания своей дочке.
С уважением, Валентина Сергеевна
24.06.2011
Светлана1-3Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 14:06 | Сообщение # 104
Светлана1-3

Светлана Тимофеева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Не согласна с мнением, что школа должна только обучать. Ведь своим поведением, манерой общения, разбором сложившихся ситуаций в классе или в школе мы подаем пример подрастающему поколению, объясняем "Что такое хорошо и что такое плохо". Но, видимо, это касается только учителей начальных классов и классных руководителей. Учителя-предметники иногда действительно никакого внимания не обращают на детей: отбарабанил тему и гуляйте! Что касается воспитания вообще, то считаю, что несомненно этот процес должен происходить сообща с родителями. Но наше государство поставило людей в такие рамки, что ни о чем кроме зарабатывания денег на жизнь современные родители не думают. На больничный по уходу за ребенком некоторые мамочки не могут пойти из-за страха потерять работу. Т.к. работодатель частник. Извините, рыба гниет с головы.
Вот и получается, что все воспитание нашего будущего ложится на плечи воспитателей дет. садов и учителей в школе. Хотя родительскую ответственность никто не отменял.
P.S. в марте в нашей школе проходила конференция "Взаимоотношения семьи и школы". в выступлении родителей много раз, обращаясь к учителям, было сказано: вы должны, вы обязаны. О своих обязанностях промолчали. В этом отражается не только отношение людей к учителю, но и отношение государства. статус учителя ниже плинтуса. Мы ничего не можем. а только всем что-то должны. МЫ-обслуживающий персонал!
03.07.2011
Ромашка27Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 22:44 | Сообщение # 105
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Светлана1-3)
Мы ничего не можем. а только всем что-то должны. МЫ-обслуживающий персонал!

Все мы обслуживающий персонал. НЕ обслуга (я говорю про профессию) - это рабочий у станка, либо ученый типа А.Ньютона и С.Ковалевской ибо они что-то производят.
Quote (Светлана1-3)
Но наше государство поставило людей в такие рамки, что ни о чем кроме зарабатывания денег на жизнь современные родители не думают.

Это точно. Задача № 1 - ВЫЖИТЬ. Я не говорю про Мск))
03.07.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить