Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
IllyДата: Понедельник, 01.08.2011, 08:20 | Сообщение # 121
Illy

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
Ну это - то понятно.
Поэтому я и говорю, что прежде всего семья - но как показывает практика, это - невозможно.
Представим, что дети, которые кидают мусор, неуважительно относятся к женщине и не ценят Родину - выросли.
Родили своих детей. Будут ли они воспитывать как надо?)
Когда я была на Юге, гуляли с молодым человеком по берегу и наблюдали следующую картину...
Семья. Трое. Мама, папа и сын лет шести.
Мама - сзади не сразу поймешь какая. Папа зато важный - с животом, весь в золотых цепях.
Ну и ребенок - как ребенок.
Так вот мальчик попросил что - то ему купить. Просто спросил.
И папа на него обрушился матами. Да так грубо и зло!
Честно сказать, взрослый - то человек не всякий такое выдержит...Стресс. А уж по отношению к мальчику - это совсем дико.
Да и смысл этого всего? Нельзя было тоже самое спокойно без пены у рта сказать?)
Ну чему тут могут научить?
Просто общий уровень воспитания падает.
А учителям тяжело - потому что все ложится на их плечи.
В государстве этим никто больше не занимается, воспитанием здорового общества.
По крайней мере - я не вижу больше никого.
А вот если бы общество было здоровым, то, конечно, с этими задачами справлялась бы семья.
01.08.2011
КангизерушаДата: Понедельник, 01.08.2011, 09:37 | Сообщение # 122
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Не знаю ни одного случая в своей практике, чтобы школа кого-нибудь перевоспитала biggrin Если был хамом по жизни, хамом и останется. Ну, может быть, перестанет "кошмарить" на уроках. Если лентяй, то я его трудоголиком не сделаю. И обслуживать себя не научу. Не научу вещи в порядке держать и т.п. Очень нехорошее сравнение школы и пенитенциарной системы, но в данном случае к месту. "Украл, выпил, в тюрьму"...И так по новой. Конечно, учитель может стать примером, психолог или социальный педагог могут помочь, но, как наш школьный психолог, например, так и говорит: "Я же не могу весь день с ней (девочкой-оторвой) провести, она же в семье многое видит".

Добавлено (01.08.2011, 09:37)
---------------------------------------------

Quote (Менеджер)
Может, у них был просто страх?

Страх к учителям? Или к родителям? Вот и получается, что дома дети зажаты, а в школу приходят и отрываются по полной, по принципу "я не дома, что хочу, то и делаю" cool
01.08.2011
Nadegda-veraДата: Понедельник, 01.08.2011, 10:42 | Сообщение # 123
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
Я ученика все равно "сломать" не смогу. И потом, у учителя просто не хватит времени и сил научить его тем вещам, которые вполне посильны родителям. Место, например, в транспорте уступить пожилому человеку, вести себя за столом, не шуршать бумажкой в театре, не оставлять мусор в лесу, уважительно относиться к женщине и старшим..Родину свою любить.


А зачем " ломать"? wink Просто поступать так,как если бы это были Ваши родные дети.....

У меня есть дети в классе, которые в театр с родителями ни разу не ходили.....,перед выходом в театр оговорили, как одеваться, что с телефонами делать, питаемся только в антракте, особо " болтливых" усаживаю рядом с собой.....
Мы ходим в лес и все вместе за собой убираем......
В трамвае встала и уступила место какому - то дедушке, тут же уступили место мне, теперь вопрос об этом не стоит......
Проводили вечер " Зимнее кафе или праздники зимы" ( общее оформление кафе - столики на несколько человек, свечи, чай , сладости, фрукты - вечер камерный для 2-х классов ,проводили в актовом зале) , так перед вечером на классном часе обговорили правила поведения в кафе..... ,а этим летом ходили в кафе - мороженое - мне не было за ребят стыдно.... cool

А если это семья алкоголиков? И ребёнок ничего хорошего не видит? И школа это единственное "место", где вообще ребёнка воспитывают?

Quote (Illy)
Должны быть психологи, которые занимаются детским развитием.При школах.
Именно они должны собирать воедино все части воспитания


У нас и психолог, и социальный педагог есть, но они скорее в помощь классному руководителю. happy

Quote (Кангизеруша)
Получается, что мы, учителя, sad превращаемся в обслуживающий персонал.


Не знаю, как в России, у нас школа - коммунальное учреждение, а мы - учителя - предоставляем образовательные услуги. . Серьёзно!!!! biggrin

ВЫВОД:

В ШКОЛЕ САМАЯ ТЯЖЁЛАЯ РАБОТА - РАБОТА КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ!!!
fear
01.08.2011


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Понедельник, 01.08.2011, 10:46
Валентина52Дата: Понедельник, 01.08.2011, 10:55 | Сообщение # 124
Валентина52

Валентина Крисько
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
А если в лицее нет психолога, кто же будет с "оторвой"заниматься, ведь такие приходят не за знаниями, а чтобы себя показать!Я наблюдала в транспорте за учеником , который приходя в лицей вёл себя отвратительно, для него нет и никогда не будет авторитетом учитель.Его цель сорвать урок, не дать возможности провести опрос учащихся,а вот в транспорте он "ангел" - почтителен и уважителен к пассажирам.Подросток - многоликий!? А воспитание всё-таки обязанность родителей!!! cry То воспитание, что семья заложила в подростка - в учебном заведении нам не перевоспитать.
01.08.2011
Nadegda-veraДата: Понедельник, 01.08.2011, 11:15 | Сообщение # 125
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Валентина52)
Его цель сорвать урок, не дать возможности провести опрос учащихся,а вот в транспорте он "ангел" - почтителен и уважителен к пассажирам.


Проанализируйте поведение этого конкретного ребёнка, он [b]за что - то не любит школу или конкретных учителей.[/b]
Мы же все психологию изучаем в пед. ВУЗах. smile

У нас в школе 3 года назад ( я тогда была ещё завучем по ВР) выпустилась такая девочка.

История её очень показательная dry :

На первый взгляд: ХОРОШАЯ,ПОЛНАЯ,ОБЕСПЕЧЕННАЯ СЕМЬЯ , РОДИТЕЛИ С ВО, а девочка неблагодарная, лентяйка ,вообщем - "ОТОРВИЛА"!

Начала разбираться , когда девочка пришла к нам в 8 класс ( мы 7 -я школа!), глядя на её характеристики и оценки! Обзвонила коллег из школ, и вот что получилось:

Папа хотел "самореализоваться" в дочери и давай "делать" из неё ГЕНИЯ. Поменял 4 лицея и 2 гимназии, но девочке не дано было учиться на отлично ( по характеристике учителей - обычный середнячок), а папа не сдавался - и вот ребёнок битый с первого класса за оценки " начинает накапливать в душе ЛЮБОВЬ К УЧЁБЕ"
При этом папе очень хотелось всем показать ,что его дом -"ПОЛНАЯ ЧАША" - девочка обвешена золотом как новогодняя ёлка с первого класса, у неё всегда немалые "карманные деньги", её мобила - самая "крутая" на тот момент.
Девочка быстро поняла: " если переводить стрелки на учителя" ,то в её не успешности папа будет винить кого бы вы думали....УЧИТЕЛЕЙ! wink

Когда папа таки понял, что его попытки "самореализоваться" в дочери ТЩЕТНЫ ,
ОН СКАЗАЛ ЕЙ:" РАЗ ТЫ ТАКАЯ ДУРА, МНЕ НА ТЕБЯ НАПЛЕВАТЬ - ЖИВИ КАК ХОЧЕШЬ!"

Спросите, а как же мама?!
А мама , делала (пыталась) из дочери " барби", а к 7 классу, в период гормонального развития, когда девочка начала резко набирать в весе, она не нашла ничего лучшего, чем посадить её на таблетки подавляющие аппетит.
" Барби" не получилась.

Ребёнок стал: злой,нервный, (а имея "карманные деньги" и пример курящей мамы),курящий, (а где курево там, выпивка и друзья) пьющий, НЕНАВИДЯЩИЙ родителей.
Возвращаясь к учёбе - с "0" базой,т.е. на уроке делать нечего, стала уходить с уроков.

Мы с ней познакомились, перед её 8 классом, она летом сидела вечером на пороге нашей школы выпившая и с разбитой головой. Мы оказали ей первую помощь, и т.к. не знали всю эту историю ( она назвала свой телефон и имя, просила позвать..............ПАПУ!) позвонили отцу.

За девочкой пришла мама и со словами : "Ну,что тв....., ты и здесь нас опозорила!", забрала домой.

Когда мы пытались объяснить маме и отцу как помочь ребёнку хотя бы как - нибудь закончить школу, ответ был такой:
ПАПА: Я ОЧЕНЬ ЗАНЯТ, МНЕ СЕЙЧАС НЕ ДО НЕЁ.
МАМА:ДЕВАЙТЕ ЕЁ КУДА ХОТИТЕ, МОГУ ПРЯМО СЕЙЧАС ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕЁ.

ТАК КТО ВИНОВАТ В ТОМ ,ЧТО ОНА "ОТОРВА"????


P.S. Окончить школу ей помогла бабушка, мы нашли её и она забрала девочку к себе. В школу она ходила редко,но ходила, и если её на уроках не затрагивали словами типа: бездельница, лентяйка, хамка и т.д., то сидела и на min работала.
Может из благодарности за то, что тогда летом мы её не оттолкнули.
01.08.2011


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Понедельник, 01.08.2011, 16:02
IllyДата: Понедельник, 01.08.2011, 11:56 | Сообщение # 126
Illy

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Валентина52)
А если в лицее нет психолога, кто же будет с "оторвой"заниматься, ведь такие приходят не за знаниями, а чтобы себя показать!


Нууу...мне кажется, что в этом случае надо найти слабое место ученицы и так сказать, попытаться с его помощью воздействовать.
Психолог и впрямь - больше как помощь тем, кто этой помощи желает)
Например, скромному и застенчивому ребенку - в самый раз.
Оторва на контакт не пойдет. Или тут целую комиссию надо собирать и исследовать - что к чему)
Тут проще. Поставить на место - называется.
У всех разная психика. Кто - то способен вникать и впитывать...А кто - то может только "силу" уважать.
Ну так и надо продемонстрировать силу характера.
Не криком, но умом).
Это ситуацию в корне не изенит, но, возможно, дисциплину наладит.
Как мне кажется, c такими детьми нельзя играть "в жертву". Надо оставаться спокойной и показывать, что то поведение, которое они демонстрируют, не говорит ни об уме, ни о силе, ни о лидерстве, ни о каких - либо других выдающихся качествах.
Опять же) Оторвой можно быть по -разному. Я помню в своей школе хулиганов, совсем не злых, а просто жаждущих внимания. От них шуму было больше, чем вреда. И вспоминать весело)
А есть агрессоры. Это - другое.
Мне кажется, что вопросы дисциплины лучше решаются мужчинами)
Жаль, что в школе их совсем нет.
01.08.2011
КангизерушаДата: Понедельник, 01.08.2011, 15:41 | Сообщение # 127
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
А зачем " ломать"?

А что, своего "ломать", перевоспитывать не надо было? Все о чем Вы дальше пишите, конечно, верно, лучшее средство перевоспитания - свой личный пример. Но есть у меня дети, на которых это не действует совсем. На экскурсии в автобусе все равно ест, в транспорте - говорит громко, бумажку в мусорный бычок - не выкинет, в музее - мешает экскурсоводу и т.д. И правила поведения оговариваются, и форма одежды, а им - ВСЕ РАВНО!
Quote (Nadegda-vera)
А если это семья алкоголиков? И ребёнок ничего хорошего не видит? И школа это единственное "место", где вообще ребёнка воспитывают?

Как правило таких детей не школа, а улица воспитывает. У нас в нашем мегаполисе это через одного встречается.
Quote (Illy)
лучше решаются мужчинами)

И где эти мужчины, которые лучше решат проблемы дисциплины?

Добавлено (01.08.2011, 15:33)
---------------------------------------------
Quote (Illy)
От них шуму было больше, чем вреда. И вспоминать весело)

А мне даже таких невесело вспоминать.

Добавлено (01.08.2011, 15:41)
---------------------------------------------
Quote (Nadegda-vera)
за что - то не любит

Мой сын не любил школу, потому что там заставляли трудиться. Я в детстве школу тоже не любила, я потом ее полюбила. Не любила за то, что приходилось учиться с гопниками и хулиганами. А еще одна учительница так унижала, что просто кошмар какой-то был. А гопников ни разу не унизила и не оскорбила.
01.08.2011


Сообщение отредактировал Менеджер - Пятница, 05.08.2011, 09:41
Nadegda-veraДата: Понедельник, 01.08.2011, 16:19 | Сообщение # 128
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
А еще одна учительница так унижала, что просто кошмар какой-то был.


ТАКИМ УЧИТЕЛЯМ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ В ШКОЛЕ!
Ну почему у медиков есть понятие - дисквалификация , а у учителей -этого нет?
Ведь по сути: медики отвечают за физическое здоровье,а мы - за духовное здоровье!
01.08.2011
МамочкаДата: Понедельник, 01.08.2011, 16:29 | Сообщение # 129
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
а у учителей -этого нет?

почему нет? есть. Классная сына нашего родственника указкой разбила пальцы девочке. Учительницу (заслуженную), до пенсии 3 года - из школы не просто выгнали, а со статьей. Правда, милиция вмешалась, а милицию вызвали врачи травмпункта. Если бы не милиция, возможно, дело бы спустили на тормозах. А кто спускает? Администрация школы. Это им не выгодно "сор из избы", вот и держат "опытного" учителя до крайней степени остервенения. Случай произошел во втором классе. Никакие дети не оторвы и не хамы в этом возрасте.
01.08.2011
Nadegda-veraДата: Понедельник, 01.08.2011, 17:01 | Сообщение # 130
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
почему нет? есть.


Я не об этом! То о чем Вы пишите - это уже уголовное дело! Уверена, в том случае ,о котором Вы пишете, до травмы были : крики на уроках, дерганье за уши, это знакомо!Так вот за это надо дисквалифицировать: понижать категорию,звание,зарплату, вплоть до лишения диплома( в зависимости от тяжести содеянного)! dry
Не можешь - уходи от детей!
01.08.2011
КангизерушаДата: Понедельник, 01.08.2011, 17:49 | Сообщение # 131
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
ТАКИМ УЧИТЕЛЯМ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ В ШКОЛЕ!

У нее химию знали почти все. Я не знала.
01.08.2011
Nadegda-veraДата: Понедельник, 01.08.2011, 17:54 | Сообщение # 132
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
У нее химию знали почти все.

Она, судя по Вашим отзывам, отменный ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, а в школе нужно быть УЧИТЕЛЕМ! cool
01.08.2011
КангизерушаДата: Понедельник, 01.08.2011, 17:58 | Сообщение # 133
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Ну, да, есть такое понятие "урокодатель".
01.08.2011
МамочкаДата: Понедельник, 01.08.2011, 18:13 | Сообщение # 134
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Nadegda-vera, я об этом и пишу:
Quote (Мамочка)
Если бы не милиция, возможно, дело бы спустили на тормозах. А кто спускает? Администрация школы. Это им не выгодно "сор из избы", вот и держат "опытного" учителя до крайней степени остервенения.

вопрос: почему коллеги и администрация школы (особенно сейчас, когда дальше "охраны" родителей не впускают в здание школы) прекрасно слыша ор учителя не реагирует? почему психологи (которые как правило на полставки те же учителя) не реагируют?
01.08.2011
КангизерушаДата: Понедельник, 01.08.2011, 18:44 | Сообщение # 135
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
почему психологи (которые как правило на полставки те же учителя) не реагируют?

Почему везде говорят про психологов? Они вообще у нас в школе совсем не тем занимаются, о чем здесь на форумах пишут. У нас в школе, например, попросить психолога разобраться в ситуации и позаниматься с ребенком невозможно. Отвертится. И будет права. Одни раз - да, ну, 3-4 встречи, а потом скажет, чтобы шли в ПМС центр.
01.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить