Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Почему ученики ненавидят школу? (Обсуждение)
Почему ученики ненавидят школу?
chernysh8Дата: Пятница, 22.01.2010, 12:07 | Сообщение # 16
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Вот как раз у меня на лбу печать: "Хочу всё знать". В 2000 году меня назначили учителем информатики, показали, как включать комп и дали неделю на подготовку. Дело было 31 августа. Ученики, изучающие информатику уже 5 лет, сначала хихикали. Контрольная работа через две недели по материалам прошлых лет показала, что я знаю больше, а через три месяца я был в авторитете. За эти три месяца я изучил больше, чем они за пять лет. Если мне надо будет-я изучу. Установить программу не подвиг.
То, что школа ориентирована на среднего ученика не совсем соответствует действительности. К сожалению, школа ориентирована на уровень ниже среднего.
Учитель вместо того, чтобы заниматься с теми, кто может и хочет получить знания, вынужден просиживать часами возле ученика, который не хочет или не может. Заметьте-совершенно без оплаты. Так как сам виноват. Не смог объяснить именно этому ученику, когда остальные давно поняли. Это недостаток классно-урочной системы с жёстким планированием. Но тут учитель практически ничего сделать не может. За отступление от плана-уголовная ответственность, так как учебный план это закон.
22.01.2010


Сообщение отредактировал chernysh8 - Пятница, 22.01.2010, 12:09
DoxterДата: Пятница, 22.01.2010, 15:32 | Сообщение # 17
Doxter

Sergey
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
124
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Если мне надо будет-я изучу.

Полностью согласен! Еще бы я добавил "если мне будет интересно, я изучу". Многие занятия бросаются именно потому, что не вызывают увлечения/интереса.
22.01.2010
anonimusДата: Пятница, 22.01.2010, 17:42 | Сообщение # 18
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Если мне надо будет-я изучу.
Quote (Doxter)
Еще бы я добавил "если мне будет интересно, я изучу".
Вот именно "если...".
Как вы не хотите понять, что я не обвиняю вас. Я-то вас прекрасно понимаю. Но это понятно мне, а не детям. Им эти "если" не объяснишь. Сейчас они видят человека который разбирается в компах меньше, чем они. Значительно меньше. И чему они должны у Вас учиться?

А с другой стороны, те кто не может осилить школьный курс. У них есть тоже два выбора: либо считать себя дебилом, либо считать дебилами всех остальных. И опять же два выбора: впасть в депрессию или ненавидеть.

Проблема ли это школы? Да. Проблема ли это учителей? Конечно. Проблема ли это учеников? Тоже верно.
Но ничего лучшего пока не придумали. Как сказал Уинстон Черчилль: "Демократия -- наихудшая форма правления, но остальные ещё хуже".

22.01.2010
СимпатягаДата: Пятница, 22.01.2010, 22:15 | Сообщение # 19
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Если мне надо будет-я изучу.

Quote (Doxter)
"если мне будет интересно, я изучу".

Вот в этом-то все и дело: учитель знает слово "надо", а ученик - "мне интересно - неинтересно" . В этом различается подход к образованию. Они не чувствуют себя отвественными, поэтому и не понимают слова "надо", "должен". Эти слова их просто раздаржают, злят, вызывают неадекватное поведение. Очень жаль!
22.01.2010
chernysh8Дата: Суббота, 23.01.2010, 06:20 | Сообщение # 20
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Интересно бы узнать, в чём выражается "умение разбираться в компьютерах".
Пока я видел только одного чловека, который знает и умеет больше меня (в нашем посёлке). Это мой лаборант, который после окончания школы столько учился самостоятельно, что мне теперь за ним не угнаться. У меня на такое нет времени, есть и другие дела.
Тем не менее, он никогда не говорит, что я его плохо или не тому учил.
И никогда не заявляет, что он много знает.
Причина простая. Он прекрасно осознаёт, что даже его знания только малая часть всех знаний в этой области.
Умение поставить систему, пройти уровень в игрушке-это мелочь.

Автор не я, просто повторю, как помню.
"Когда лягушка высовывает глаза из воды, она видит огромный мир. А когда она забирается на кочку, то понимает, что мир несколько больше, что есть и другие кочки, повыше."
К сожалению, многие ученики не дотягивают до уровня головастика, а претендуют на звание птицы.
Я, применительно к этому образу, забрался на первую ветку Дерева Познания, растущего недалеко от болота. И стараюсь забраться на следующую.
Поверьте, мне есть с чем сранивать.
Я в школе 50 лет с перерывом на службу в армии.

Добавлено (23.01.2010, 06:20)
---------------------------------------------
Кстати, если надо по долгу службы-изучаю. Даже если неинтересно.

23.01.2010
morudДата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:23 | Сообщение # 21
morud

Nikolay
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Интересно бы узнать, в чём выражается "умение разбираться в компьютерах".

Согласен. Когда, я жалуюсь своему приятелю, что ни черта не понимаю в Linux, он отвечает, -"что в нашем районе всего четыре человека по серьезному занимаются копьютером", я это воспринимаю с горькой усмешкой. Увы, я не считаю себя специалистом, хотя обслуживаю 24 компьютера. В школе, в администрации, в ООО и у жителей. Парус, Контур-Экспресс и все остальное. Однако, это от того, что другим просто лень напрягать мозги и свое самолюбие. Я всегда привожу пример из фильма "Трактористы". Подощел, послушал и выдал-. пятый клапан в шестом цилиндре стучит. Поставить систему, программу, подключить интернет, сделать простую сеть-это все не очень трудно. А вот как в Linux, который мне страшно не нравится, подключить сканер и вебкамеру, которые работают во всех системах, кроме AltLinux, не знаю. Так что, все относительно.
24.01.2010
ГостьЕлена ВикторовнаДата: Среда, 27.01.2010, 14:15 | Сообщение # 22
ГостьЕлена Викторовна

Группа: Гости
Это - мой сын, поклонник Звёздных войн. Дополню, что одноклассники у него замечательные только второй год. До этого 9 лет был не класс, а волчья стая. Честно говоря, и меня школа достала. 11 лет зачем-то раз. Действительно, добавили срок. Учится в физматклассе, а вынужден изучать 18 предметов, в том числе - ненавистную тупую русскую литературу, которую преподают почему-то либо старые девы, либо замученные тётки. И все - истерички. Два - это ненужные ему совершенно экономика, регионоведение, биология, химия и т.д и т.п.Список бесконечен. Теперь насчёт зряшной жизни... Он уже сейчас зарабатывает деньги - разбирается в компьютерах, работает в фирме по подключению интернета. И дальше будет зарабатывать больше училок.
27.01.2010
ragazza8695Дата: Среда, 27.01.2010, 17:28 | Сообщение # 23
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Ясное дело,русская литература - тупая. До Звёздных войн ей далеко.
Или наоборот? Человеку,застрявшему на фэнтези для младшего школьного возраста,трудно понять русскую литературу. wacko

Quote (ГостьЕлена Викторовна)
И дальше будет зарабатывать больше училок.

Удач. Но читать всё же стоит попробовать. Вдруг получится? biggrin
27.01.2010
СимпатягаДата: Среда, 27.01.2010, 19:33 | Сообщение # 24
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Елена Викторовна! Вот Вы что хотели, то и вырастили. Если Вы так отзываетесь о школе и учителях, то зачем же продолжаете его таскать в опостылевшую школу? Пусть учится экстерном или посещает частное заведение. И вообще. зачем ему учиться у этих противных теток и старых дев по ненужным предметам? Пусть не посещает их уроки, раз у него в глазах только один компьютер стоит! Зачем же Вы так мучаете своего ребеночка, тем более, что он уже зарабатывает на жизнь сам?! Не стоит так распылять свой талантище на ненужные ему науки! Пусть только информатику с математикой посещает! Там, надеюсь, преподают многодетные матери или мужины бывшие инженеры или военные.
Рискну предположить что все это Вы делаете ради одной бумажки, называемой аттестат. Но раз Вы считаете, что все можно купить, почему бы не купить и эту бумажонку? wink
27.01.2010
K@ttiДата: Среда, 27.01.2010, 21:00 | Сообщение # 25
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (ГостьЕлена Викторовна)
старые девы

Это душевное или профессиональное качество? Это разве плохо? По-моему, это очень даже интересный стиль жизни, который делает человека свободным.

Quote (ГостьЕлена Викторовна)
Он уже сейчас зарабатывает деньги - разбирается в компьютерах, работает в фирме по подключению интернета.

Да, настройка интернета - это самая простая работа, которую может выполнять любой человек. Даже плотник и слесарь, и продавец должны что-то знать и уметь. Для банального подключения к интернету знания не нужны. Это просто работа по шаблону.
Только вот такие слуги пользуются спросом только сейчас, пока еще не все подключились и пока у наших людей низкая информационная культура. Сколько еще такие услуги будут пользоваться спросом? Год, пять лет. А потом??

Quote (ГостьЕлена Викторовна)
ненужные ему совершенно экономика

Вот пойдет заработанные деньги в банк под % класть - и слов-то таких как депозит, ставка, срочный вклад, проглонтирование и т.п. не будет знать.

Quote (ГостьЕлена Викторовна)
И дальше будет зарабатывать больше училок.

Да, на работе, не требующей знаний и умений, можно зарабатывать гораздо больше учителей: дворником, ассенизатором (так это называется), грузчиком, "шестеркой" у бандюг и т.д.) Только вот лет так через 20, когда силы будут уже не те и когда везде будут использоваться новые технологии, работать по-старому уже не полчится. А знаний-то нет.

Но мне бы очень хотелось, что у вас и вашего сына, Елена Викторовна, было все не так, как я написала.

27.01.2010
МаришаДата: Среда, 27.01.2010, 21:51 | Сообщение # 26
Мариша

Мария Пирожкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
16
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Но в дальнейшем дети уже сами могут рашить, какие предметные области им интересны

Уверена, что детям надо давать право выбора. но все же база должна быть у всех одинаковая (так называемые одинаковые стартовые возможности). А выбор должен реализовываться после базы, на специальных часах, кружках, факультативах и т.д. Ребенок развивается, на каждом этапе взросления свои приоритеты, а ведь после школы поступать в ВУЗ или ещё куда, а условия приема для всех одинаковые. Но ведь все упирается в кадры: учитель творческий и увлеченный и детей увлечет. А остальные - сколько ни проповедуй: "учитель должен", никакие свои "долги" отдавать не собираются, просто мозгов на это у них не хватает. И среди учителей, к сожалению, есть "двоечники" и "отличники". smile
27.01.2010
Елена ВикторовнаДата: Четверг, 28.01.2010, 17:20 | Сообщение # 27
Елена Викторовна

Группа: Гости
Вы совершенно правы - мы посещаем школу для получения аттестата. Он нужен, для того, чтобы поступить в институт. И вы дважды правы - мы бы с удовольствием посещали только физику с математикой ( информатику сын знает уж получше преподавателя). К сожалению, нам не оставляют выбора. Колхоз - дело добровольное , пинками загонят. А русской литературой вы напрасно гордитесь, поверьте, есть отличные писатели и в других странах. Попробуйте, почитайте. А вообще , мой совет, господа {...}- учителя - поменьше злости, любите своих учеников. И цветы в школах не забывайте сажать, а то не школы, а казармы.
28.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Четверг, 28.01.2010, 17:26
Елена ВикторовнаДата: Четверг, 28.01.2010, 17:26 | Сообщение # 28
Елена Викторовна

Группа: Гости
И почему вы считаете. что всю на свете информацию можно получить только на уроках? Да она со всех сторон. если надо. В Инете есть не только форумы, а и Википедия. А деньги на книжку кладут только такие богатые люди, как педагоги. Мы используем их несколько по-иному.
28.01.2010
ТатуляДата: Четверг, 28.01.2010, 18:25 | Сообщение # 29
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Елена Викторовна)
А русской литературой вы напрасно гордитесь, поверьте, есть отличные писатели и в других странах.

То есть по Вашей логике, если я признаю Эйнштейна гениальным физиком, то о заслугах таких русских ученых, как Ломоносов, Столетов, Лебедев и (о, ужас!) Попов, можно забыть?
И кстати, приведите нам имена этих отличных писателей, а то вдруг мы все тут не то читаем.

Честно, вот детей такими мамами воспитанных, любить просто не получается, а заставлять себя не хочу.

28.01.2010
СимпатягаДата: Четверг, 28.01.2010, 18:51 | Сообщение # 30
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Думаю, что все прекрасно помнят старинную русскую поговорку :"Метать бисер перед свиньями"?"
Человек живет в это стране пользкется ее благами малыми и большими, обслуживается гражданами это страны и люто ненавидит ее! И кто же держит? Зачем пользоваться землей и людьми, которых ты боишься и презираешь? Человек без родины - потерянный человек! Да еще и с юмором беда! Ладно, Бог с Вами!
Насчет любимой Википедии! Там не вся информация верная! Но что же мы хотим, если историю Великой Отечественной войны изучают по комиксам. а мифы Древней Греции - по художественному фильму "Необыкновенные приключения Геракла" и т.д. А если еще и прессу почитать, то столько узнаешь!!! surprised
Татуля! Есть и за рубежом немало прекрасных писателей, поэтов, ученых, изобретателей. Но почему я должна читать зарубежных писателей, если я живу в России?! У нас на предмете литературное чтение есть темы :Зарубежные писатели детям". Видимо, даже начальная школа было пропущена, раз Е.В. не знает об этом! Каждый выбирает себе свой круг общения и строит свой мир. Но чтобы все это создать, надо иметь хоть какую-то базу. В школе мне не нравились ни Маяковский, ни Достоевский. А потом не только примирилась , но и очень понравились. Правда, читала я уже произведения не из программы.
28.01.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Почему ученики ненавидят школу? (Обсуждение)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить