Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Работа с дневниками учащихся (Кто отвечает за ведение дневника учащегося)
Работа с дневниками учащихся
МиклухоДата: Пятница, 12.08.2011, 15:21 | Сообщение # 16
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
дневник это, то что позволяет идентифицировать личность ученика( из какой школы, где живёт, как связаться с родителями и т.п.) тоже верно.

С этим согласен.
Quote (Nadegda-vera)
есть фото ребёнка,

Шикарно.
Предлагаю ученический билет по типу студенческого.
12.08.2011
Nadegda-veraДата: Пятница, 12.08.2011, 15:26 | Сообщение # 17
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Предлагаю ученический билет по типу студенческого.


Между прочим было бы не плохо. Но ученики имеют особенность переходить из школы в школу(в отличии от студентов одного ВУЗа), часто менять ученический не удобно..... biggrin

А на счет дневников,позволю себе добавить : аккуратность ведения дневника как документа ,на мой взгляд позволяет воспитывать аккуратность и ответственность. biggrin Разве это плохо????
12.08.2011


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Пятница, 12.08.2011, 15:26
МиклухоДата: Пятница, 12.08.2011, 15:31 | Сообщение # 18
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
Разве это плохо????

Плохо другое. Некоторые учителя "любят" "разукрашивать" КЛЯУЗНИК (дневник) своими записями.
12.08.2011
Nadegda-veraДата: Пятница, 12.08.2011, 16:07 | Сообщение # 19
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Плохо другое. Некоторые учителя "любят" "разукрашивать" КЛЯУЗНИК (дневник) своими записями.


Прошу своих(тех,кто работает в моём классе) учителей замечаня записывать в крайнем случае и продумывать текст,не писать на эмоциях.
Но в большинстве случаев,по их просьбе передаю приглашения в школу родителям сама ,по телефону.
12.08.2011
LL@AAДата: Пятница, 12.08.2011, 16:43 | Сообщение # 20
LL@AA

людмила андреянова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
В младших классах (5-7) кл. рук. с определенной периодичностью контролирует вевение дневников. Что же касается старшей школы, то здесь раз в месяц делаю выписку оценок. Ну, а в случае ч.п. "2" - сразу сообщаю родителям.
12.08.2011
miss_lorensДата: Пятница, 12.08.2011, 19:16 | Сообщение # 21
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Некоторые учителя "любят" "разукрашивать" КЛЯУЗНИК (дневник) своими записями.

Quote (Nadegda-vera)
Прошу своих(тех,кто работает в моём классе) учителей замечаня записывать в крайнем случае и продумывать текст,не писать на эмоциях.

Крайний это какой? Вроде бы дневник это в том числе и средство связи с родителями.
Я к стыду своему обычно только угрожаю, что напишу замечания, быстро отхожу. Правда, сейчас вот прочла и подумала, может, оно и к лучшему?
С другой стороны, у меня как-то так совпало, что те классные, с которыми мне доводилось работать, в большинстве своём наоборот, отлынивали от прямой работы с родителями, всё больше говорят мне и моим коллегам "Вон в журнале есть телефоны родителей, звоните". В началке мне чуть не в первый день сразу говорят "Пишите родителям!" Бывало, на вопрос "Ну как мои?" поворчу после урока, что такой-то сегодня не готов совсем, а мне сразу "В дневник написали? Напишите!"
И вот тут, собственно, у меня ступор. Я не знаю, что там писать! Я в каком-то замешательстве обычно. Когда ученик несколько раз подряд или слишком часто не готов к уроку или не выполняет д/з, я пишу "Уважаемые родители, проконтролируйте выполнение Славой домашнего задания по предмету". А ещё чего можно корректно и по делу черкнуть? Вот про поведение Вы пишете? Скажем, в пятом классе? А в восьмом? А двойки ставите? А если исправил ребёнок оценку? И ещё есть у нас дети, которые посещают спортивные секции и у них тренера дневники смотрит. Вероятно, за плохие оценки следует какое-то наказание. Эти дети обычно свои двойки-тройки быстро исправляют. Я не ставлю им двойку в дневник. Могу написать что-то типа "Зачёт по глаголам" и поставить точку. Это непедагогично?
12.08.2011


Сообщение отредактировал miss_lorens - Пятница, 12.08.2011, 19:24
MellДата: Пятница, 12.08.2011, 20:07 | Сообщение # 22
Mell

Марина Липатова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 1
Статус: Offline
Мне кажется проблема с дневниками у всех. У меня два класса, я стараюсь проверять дневники раз в две недели. Конечно дети помогают вклеивать оценки, но когда введут еще и электронный журнал, когда все это делать просто не представляю.

Добавлено (12.08.2011, 20:07)
---------------------------------------------
Мне кажется проблема с дневниками у всех. У меня два класса, я стараюсь проверять дневники раз в две недели. Конечно дети помогают вклеивать оценки, но когда введут еще и электронный журнал, когда все это делать просто не представляю.

12.08.2011
Николай1Дата: Пятница, 12.08.2011, 20:43 | Сообщение # 23
Николай1

Николай секрет
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Mell)
Конечно дети помогают вклеивать оценки, но когда введут еще и электронный журнал, когда все это делать просто не представляю.

А в чем проблема? Распечатать на листках (можно б/у, на листке помещается табель 4 человек). Раздать детям и проконтролировать, чтобы родители расписались об ознакомлении.
12.08.2011
МиклухоДата: Пятница, 12.08.2011, 21:55 | Сообщение # 24
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
В началке мне чуть не в первый день сразу говорят "Пишите родителям!"

Соотношение пользы и вреда от жалоб родителям в началке, в среднем звене и у старшеклассников разное. Я думаю везде отрицательное.
В началке вред не "выпирает". Внешне может смахивать на положительный эффект.
Quote (miss_lorens)
а мне сразу "В дневник написали? Напишите!"

Перекладывают ответственность, но воздвигают барьер.
Quote (miss_lorens)
Я не знаю, что там писать!

Только похвальные отзывы.
Quote (miss_lorens)
Вот про поведение Вы пишете?

Никогда не писал ни в каком классе. Я не должен вставлять палки в колёса собственной деятельности.
Quote (miss_lorens)
А двойки ставите? А если исправил ребёнок оценку?

Ставлю любую оценку, если ученик САМ приносит дневник. Обычно на "шестёрку" (кстати, рекомендую) приносят все. В моей практике большинство оценок, кроме пятёрок, выставлялось в экран карандашом. После исправления фломастером.
Quote (miss_lorens)
И ещё есть у нас дети, которые посещают спортивные секции и у них тренера дневники смотрит.

Это не вредно.
Quote (miss_lorens)
Вероятно, за плохие оценки следует какое-то наказание. Эти дети обычно свои двойки-тройки быстро исправляют. Я не ставлю им двойку в дневник.

Да. Да. Правильно.
12.08.2011
Евгения777Дата: Пятница, 12.08.2011, 22:44 | Сообщение # 25
Евгения777

Евгения Куприна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель ИЗО и МХК
Сообщений:
46
Награды: 1
Статус: Offline
У нас с введением электронного журнала и дневника, практически отпала необходимость выставлять оценки в бумажный дневник. На одном из совещаний даже решили, что не нужно выписывать оценки на листочек, чтобы потом вклеить его. В нашем ЭЖ есть замечательная функция "Информационное письмо родителям", которое формируется автоматически. Можно задать период времени. Начинается оно словами: "Уважаемые Марья Петровна и Владимир Сергеевич (это к примеру), за такой-то период ваш сын (дочь) получил следующие оценки:" и далее прилагается полная ведомость оценок по всем предметам, проставлены все даты, темы заданий, темы уроков, пропуски занятий и их причины, а также задолженности по предметам (для этого учителю нужно поставить в ЭЖ "точку"). Так что выполнять работу по выписыванию оценок уже не нужно. Это "Информационное письмо" родители могут прочитать в электронном виде в самом ЭЖ, самостоятельно выставляя период времени. Если у них такой возможности нет, то я сама распечатываю его и вклеиваю в дневник.
Что касается проверки ведения дневников, то стараюсь это делать раз в неделю, то получается не всегда. Как правило раз в две недели.
А по поводу записывания домашних заданий... Не знаю, как порой можно уместить его в эту узкую строчку. Дневники у детей пухлые от многочисленных стикеров с домашними заданиями. На некоторых страницах живого места нет. Скоро им это надоест и они будут записывать ДЗ в тетради или заведут отдельный блокнот.
12.08.2011
СимпатягаДата: Суббота, 13.08.2011, 11:07 | Сообщение # 26
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
ЭЖ - это хорошо. Тогда отпадет проблема ведения БЖ, когда у всех учащихся и учителей будет на столах стоять компьютер с подключением к инету или локальной сети. НО! Опять это Но! Техническое обеспечение не только дома учащегося. но и рабочего места учителя оставляет желать лучшего. Да, в ЭЖ есть возможность выставлять не только отметки. но и записывать и темы уроков, и в ид работ, и пропуски, и даже замечания. А вот кто из учителей, зная, что эта запись будет "вечной", согласиться напротив фамилии ученика написать замечнаие?! У меня рука не поднимается! А вот в дневник я написать могу! Потом такая запись поможет подтвердить учителю свою правоту при беседе с родителями и директором/завучем школы. Вы же не будете заниматься рассылкой заказных писем, где родители будут уведомлены о проступках своих чадушек?!
А вот д/з действительно. лучше записывать в тетради, а не в дневнике.
Получается. что дневник - это письменное свидетельство работы ученика и учителя! Теперь есть мобильные телефоны с фотоаппаратом и диктофоном. Вот и придется учителям записывать все разговоры. поступки детей, чтобы иметь документальное подтверждение в случае чего! Да и в ЭЖ нужно писать замечания: не готов к уроку, опоздал, прогулял, мешал работать на уроке и т.д. Думаю. что такая перспектива деток заставит все-таки задуматься о своем поведении. А потом их собственные детки смогут убедиться в правоте слов родителей: " я в твои годы был образцом поведения и прекрасно учился!" А они - раз, и открыли ЭЖ за нужный период! biggrin
13.08.2011
МиклухоДата: Суббота, 13.08.2011, 11:58 | Сообщение # 27
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Потом такая запись поможет подтвердить учителю свою правоту при беседе с родителями и директором/завучем школы.

Собственное благополучие превыше всего! А благополучие ребёнка?
Quote (Симпатяга)
Да и в ЭЖ нужно писать замечания: не готов к уроку, опоздал, прогулял, мешал работать на уроке и т.д. Думаю. что такая перспектива деток заставит все-таки задуматься о своем поведении.

Конечно нет. От бессилия многие рассчитывают на это. Зачем на грабли наступать миллионы раз.
Quote (Симпатяга)
Вот и придется учителям записывать все разговоры. поступки детей, чтобы иметь документальное подтверждение в случае чего!

Жуткая перспектива. Бедные дети! weep
13.08.2011
alsergastДата: Суббота, 13.08.2011, 12:12 | Сообщение # 28
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Жуткая перспектива. Бедные дети! weep

weep Точно... Такие бедные порой, что кроме "пошёл на..." и "на ... мне это надо" других слов не знают weep
13.08.2011
МиклухоДата: Суббота, 13.08.2011, 12:23 | Сообщение # 29
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Точно... Такие бедные порой, что кроме "пошёл на..." и "на ... мне это надо" других слов не знают

Вам приходилось такое слышать от своих учеников?
13.08.2011
alsergastДата: Суббота, 13.08.2011, 12:51 | Сообщение # 30
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
В мой адрес нет. Но я достаточно наслушался и насмотрелся на подобное поведение со стороны. Конечно, мат - пока довольно редкое явление по отношению к взрослым (хотя "свобода слова" всё же даёт о себе знать), но смысл примерно такой же. Вот сейчас, например, всё больше становится детей-пофигистов (а зачем это надо, не буду, а что вы мне сделаете). И подобные знатоки СВОИХ прав дюбят переворачивать всё с ног на голову (а было не так, а вы мне не говорили и т.д.). И поскольку сейчас идёт шум о защите прав детей и негодяях учителях, не лишне и записать иной раз на диктофон или видео. Это я к тому, что
Quote (Симпатяга)
придется учителям записывать все разговоры. поступки детей, чтобы иметь документальное подтверждение в случае чего!

Всё писать - это, конечно, перебор, но некоторые случаи стоит.
А запись в дневнике иной раз очень даже помогает (не бегать же каждый раз по родителям) + свидетельство того, что учитель не оставляет без внимания данную проблему.
13.08.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Суббота, 13.08.2011, 12:57
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Работа с дневниками учащихся (Кто отвечает за ведение дневника учащегося)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить