Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Работа с дневниками учащихся (Кто отвечает за ведение дневника учащегося)
Работа с дневниками учащихся
miss_lorensДата: Суббота, 13.08.2011, 12:54 | Сообщение # 31
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Перекладывают ответственность

Вот и я о том же.
Quote (Миклухо)
Только похвальные отзывы.

С какими формулировками? Я не против, я только за, но как написать? Ничего кроме пресловутого "Молодец" не встречала в дневниках и сама не писала. Подскажите.
Quote (Миклухо)
Обычно на "шестёрку" (кстати, рекомендую)

Серьёзно? Прям цифру "6" пишите? А они у вас не спрашивают про журнал? Понятно, что в журнал вы шестёрку не поставите, но им-то хочется...
Quote (Евгения777)
В нашем ЭЖ есть замечательная функция "Информационное письмо родителям"

Интересно.
Quote (Евгения777)
Не знаю, как порой можно уместить его в эту узкую строчку.

Да! Я взяла на вооружение приём своей учительницы по химии, которая говорила "Открываем дневник и пишем "Смотри в тетрадь". Теперь открываем тетрадь записываем домашнее задание". Прям отпечаталось у меня это, так часто мы писали задание в тетради. Но при этом до самого выпуска она заставляла нас в дневнике эту строку прописывать.
Quote (Миклухо)
Вам приходилось такое слышать от своих учеников?

Эх. Мне пришлось услышать в свой адрес пару матерных от пятиклассника. Ну его, конечно, можно оправдать (это класс коррекции, да ещё ребёнок с ярко выраженными криминальными наклонностями - семья такая), но всё равно обидно. (И ещё стыдно за свою реакцию на эти его маты).
13.08.2011
МиклухоДата: Суббота, 13.08.2011, 12:58 | Сообщение # 32
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Вот сейчас, например, всё больше становится детей-пофигистов (а зачем это надо, не буду,

В начальной школе их "довели". Трудно их "вернуть к жизни", к сожалению.
13.08.2011
alsergastДата: Суббота, 13.08.2011, 13:06 | Сообщение # 33
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
"Открываем дневник и пишем "Смотри в тетрадь".

У меня - "задание в тетради"
Quote (Миклухо)
В начальной школе их "довели".

При чём тут начальная школа-то?
13.08.2011
МиклухоДата: Суббота, 13.08.2011, 13:37 | Сообщение # 34
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
С какими формулировками? Я не против, я только за, но как написать? Ничего кроме пресловутого "Молодец" не встречала в дневниках и сама не писала. Подскажите.

"Молодец" уместнее в тетради. В дневнике для родителей.
"Получил благодарность за активное участие в конкурсе:......."
"У Вашего сына доброе, отзывчивое сердце."
"Сам решил трудную задачу у доски." (Слабому ученику)
"Прекрасно выучил стихотворение". и т. д.
Ш...И...Р...Е размах фантазии.
Quote (miss_lorens)
Серьёзно? Прям цифру "6" пишите? А они у вас не спрашивают про журнал? Понятно, что в журнал вы шестёрку не поставите, но им-то хочется...

Двадцать восемь "шестёрок", три "семёрки", одна "восьмёрка". Крупную, жирную "6" в дневнике.
Про журнал спрашивают. Объясняю. С пониманием относятся. В журнал идёт 3 пятёрки.
Девальвировать шестёрку недопустимо. 2 - 3 в год. (ориентировочно)
Quote (miss_lorens)
Эх. Мне пришлось услышать в свой адрес пару матерных от пятиклассника.

Пятиклассник ещё "не Ваш".
Quote (miss_lorens)
ребёнок с ярко выраженными криминальными наклонностями

Я не имел ввиду такой случай.
Quote (miss_lorens)
но всё равно обидно.

Неприятно, конечно.
Quote (miss_lorens)
(И ещё стыдно за свою реакцию на эти его маты).

Есть, что вспомнить и мне. Мы же не роботы.

Добавлено (13.08.2011, 13:37)
---------------------------------------------

Quote (MACTEP1)
При чём тут начальная школа-то?

Галина Валентиновна никогда таких не выпускала. В её классах мальчишки доминировали среди хорошистов. Значит это возможно.
У Вас есть другая "версия"?
13.08.2011
alsergastДата: Суббота, 13.08.2011, 13:55 | Сообщение # 35
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Галина Валентиновна никогда таких не выпускала. В её классах мальчишки доминировали среди хорошистов. Значит это возможно.
У Вас есть другая "версия"?

1. Я не знаю, кто такая Галина Валентиновна.
2. Так и не понял - как связаны пофигисты и начальная школа?
13.08.2011
МиклухоДата: Суббота, 13.08.2011, 18:43 | Сообщение # 36
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
А запись в дневнике иной раз очень даже помогает

Иллюзия.
Quote (MACTEP1)
свидетельство того, что учитель не оставляет без внимания данную проблему.

Соломки подстелить, а там "и трава не расти".

Добавлено (13.08.2011, 18:43)
---------------------------------------------

Quote (MACTEP1)
Так и не понял - как связаны пофигисты и начальная школа?

"Пофигисты" - брак начальной школы. Им делали много записей в дневник.
13.08.2011
СимпатягаДата: Суббота, 13.08.2011, 19:33 | Сообщение # 37
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Пофигисты" - брак начальной школы

Спасибо за доброе слово о началке. которой приходится начинать работу то в степи. то в чащобе и за редким исключением на вспаханном поле!!!!
Вы то получаете детей с базой знаний и умений! А послушать, что говорят профессора, работающие со студентами-первокурсниками, так все тож: "Не научили, ничего не знают. чем занимались ваши учителя!" Жаль, что учителя средней и старшей школы уже этого не слышат. а свои ошибки перекладывают на началку! Ладно. это извечный спор, если люди не уважают чужой труд! Это так. к слову.
Записей в дневнике делаю очень мало, но... после нескольких поступков. которые не искореняются при личных беседах как с детьми. так и с родителями. Мамочка одна сказала: "Что ж вам так трудно позвонить мне и сказать. что он забыл принести?! Я донесу тут же!" и это про 10 летнего пацана. который если что. бьется головой о стену, ревет крокодиловыми слезами?! И не я. заметьте. его таким сделала. это он таким уже пришел ко мне в 9 лет! А все воспитание бабушки. т.к. мама была занята личной жизнью! "Почему выне можете заинтересовать его?" - "Потому что у него пустой портфель и кроме телефона ничего нет! Я же не могу знать. что еще он не принесет на следующий урок. хотя все зщаписано в дневнике!" И именно этот ребеок и говорит: "А вы мне ничего сделать не можете!" Кстати, дневник для замечаний он не даст! А ведь таких становится все больше! Вот я и думаю. а не послать ли эти дневники куда подальше?! Зачем мне головная боль, если ни родителям (открывают дневник только в кабинете у директора), ни детям нафиг не надо?! Я все равно, если что, позвоню родителям. Но не во время урока с сообщением. что их ребенок что-то не принес и не может работать вместе с нами. а только мешает.
Quote (Миклухо)
Соломки подстелить, а там "и трава не расти".

А Вам еще с различными органами правопорядка не приходилось разговаривать и доказывать правомочность своих действий?! Ведь родители тоже ушлые стали: "Ты сними учителя на видео и запиши разговор!" Вот пусть знают, что и с ними будут поступать так же! что делать, раз у нас сейчас прав тот. у кого все доказательства налицо.
Я вообще бы отменила эти дневники: и бумажные. и электронные! Кому надо, тот сам позвонит, придет. выяснит!
13.08.2011
alsergastДата: Суббота, 13.08.2011, 20:09 | Сообщение # 38
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Соломки подстелить, а там "и трава не расти".

По своему опыту судите? angry
1.
Quote (Симпатяга)
Вам еще с различными органами правопорядка не приходилось разговаривать и доказывать правомочность своих действий?!

2. Запись в дневнике - шанс устранить проблему без лишних разборок с родителями и пустой траты времени на походы по домам. Если ученик в течение недели или двух забывает принести линейку и карандаш - мне сразу идти к родителям? wink
Ведь если я делаю запись в дневник, это совсем не значит, что это делается 10 раз в день и по любому поводу - запись делается только после неоднократных замечаний (в противном случае на них никто и внимания обращать не будет). Это как предупреждение перед визитом к родителям.
Quote (Миклухо)
"Пофигисты" - брак начальной школы. Им делали много записей в дневник.

Как раз пофигистам записи делать бесполезно, т.к. это брак семьи. Если ребёнком и его учёбой дома не интересуются - не так много шансов на то, что учёба будет ему интересна.
13.08.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Суббота, 13.08.2011, 20:14
МиклухоДата: Суббота, 13.08.2011, 20:24 | Сообщение # 39
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
"Не научили, ничего не знают.

Quote (Симпатяга)
а свои ошибки перекладывают на началку!

Не про меня. smile
Quote (Симпатяга)
если люди не уважают чужой труд!

Добросовестный труд ценю и уважаю. Не могу уважать труд бракоделов.
Quote (Симпатяга)
Кстати, дневник для замечаний он не даст!

Я его понимаю. Надо подумать. Может, после забастовки, вернуться в школу и попробовать 1 класс.
Quote (Симпатяга)
А ведь таких становится все больше!

Качество учительского корпуса падает. Государство - главный пофигист. Чего ждать?
Quote (Симпатяга)
а не послать ли эти дневники куда подальше?!

В них можно писать добрые слова. heart
Quote (Симпатяга)
Я все равно, если что, позвоню родителям.

Некоторым родителям лучше не звонить, именно в интересах ребёнка.
Quote (Симпатяга)
доказывать правомочность своих действий?!

Нет.
Quote (Симпатяга)
раз у нас сейчас прав тот. у кого все доказательства налицо.

В случае конфликта, а я призываю к сотрудничеству. hello
Quote (Симпатяга)
Я вообще бы отменила эти дневники: и бумажные. и электронные!

ok Я уже писал, что достаточно ученического билета. flower flower flower
13.08.2011
alsergastДата: Суббота, 13.08.2011, 21:21 | Сообщение # 40
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
В них можно писать добрые слова.

yes
Quote (Миклухо)
Некоторым родителям лучше не звонить, именно в интересах ребёнка.

А если ребёнок злоупотребляет этим (забросил учёбу, поведение отвратное, другим мешает учиться) - тоже жалеть, родителям не сообщать?
Quote (Миклухо)
Может, после забастовки, вернуться в школу и попробовать 1 класс.

Интересная мысль... Хотелось бы услышать Ваше мнение об этом через неделю-другую работы. cool
13.08.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Суббота, 13.08.2011, 21:26
МиклухоДата: Суббота, 13.08.2011, 21:48 | Сообщение # 41
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
А если ребёнок злоупотребляет этим (забросил учёбу, поведение отвратное, другим мешает учиться) - тоже жалеть, родителям не сообщать?

Есть такие родители, которые могут только мешать. Таким не надо сообщать. Сообщить - навредить. Смысл вредить себе? Смысл снижать шансы на помощь ребёнку?
Quote (MACTEP1)
Хотелось бы услышать Ваше мнение об этом через неделю-другую работы.

Я пока не принял решения. Если решусь, то готовиться буду ОСНОВАТЕЛЬНО. Мой дебют в математике прошёл на ура. Главное не вредить самому себе. Делать то, что целесообразно, а не то, что нравится или "делают все".
13.08.2011
alsergastДата: Суббота, 13.08.2011, 22:01 | Сообщение # 42
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Есть такие родители, которые могут только мешать. Таким не надо сообщать. Сообщить - навредить. Смысл вредить себе?

Наконец-то Вы и о себе заговорили. biggrin Но бывают и такие кадры.
Quote (Миклухо)
Мой дебют в математике прошёл на ура. Главное не вредить самому себе.

Опять Вы о себе думаете, а не о детях.... biggrin Дебют был в первом классе? С начала года?
13.08.2011
МиклухоДата: Суббота, 13.08.2011, 22:40 | Сообщение # 43
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Опять Вы о себе думаете, а не о детях....

Перечитайте тему. Я сам себе не враг. Зачем мне вставлять палки в колёса собственной работы.
Это имеется в виду. Лозунг: "Создаём трудности, а потом героически их преодолеваем" - не мой.
Делать надо то, что целесообразно.
Quote (MACTEP1)
Дебют был в первом классе? С начала года?

С пятого по девятый.
13.08.2011
КангизерушаДата: Суббота, 13.08.2011, 22:42 | Сообщение # 44
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Миклухо,
Quote (Миклухо)
В Вашей школе в дневники ставиться печать?
Нет, не ставится. Но иначе никак не добиться результата. Но я придерживаюсь Вашего мнения
Quote (Миклухо)
Дневник кроме вреда ничего не приносит.
.
У меня от них только головная боль. В прямом и переносном смысле. biggrin
13.08.2011
alsergastДата: Суббота, 13.08.2011, 22:48 | Сообщение # 45
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
С пятого по девятый.

Это соооовсем не то... biggrin И даже не близко
13.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Работа с дневниками учащихся (Кто отвечает за ведение дневника учащегося)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить