Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Комиссия по проверке журналов и прочее-прочее
Комиссия по проверке журналов и прочее-прочее
KseniXДата: Воскресенье, 29.05.2011, 08:53 | Сообщение # 1
KseniX

Ксения
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, меня зовут Ксения, если официально Ксения Юрьевна. Работаю учителем английского языка, год. И мне очень повезло попасть на проверку (т.е. в начале июня к нам в школу придет комиссия и будет проверять журналы, корректировку и прочие подобные документы), а начальство и школа поговаривают о штрафах, которые комиссия может взять с учителей, если их что-то не устроит в документах. Вопрос - имеют ли они право взять штраф с меня - учителя-новичка. Если можно с доводами и объяснениями, почему "да" или "нет". Я спрашивала у своих коллег в школе - они говорят, что ближайшее время (год-два наверное) они вообще меня трогать не имеют права. Так ли это?
29.05.2011
ИванычДата: Воскресенье, 29.05.2011, 10:52 | Сообщение # 2
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (KseniX)
Вопрос - имеют ли они право взять штраф с меня - учителя-новичка.
Даже если бы Вы были учителем-старичком штраф с Вас не взяли бы. Штраф - один из видов юридической ответственности, чаще всего используется в административном праве. Но для наложения штрафа нужно совершить правонарушение.

Хоть как-то можно притянуть за уши к Вашему случаю вот это: "2. Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса либо незаконный отказ в выдаче документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей." (из изменений в КоАП 2009 года.)

Вы явно не юридическое лицо. Но можно ли считать Вас, учителя, должностным лицом? Вряд ли. ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА - постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. Другим признаком, является наличие у должностного лица, в подчинении двух и более лиц. Не обязательно мне верить на слово. Так трактует понятие УК. Проверьте с помощью Гугля.

Так что спите спокойно.

А вот насчет вообще неподконтрольности Вашей в силу малого стажа - неправда.
29.05.2011
СимпатягаДата: Воскресенье, 29.05.2011, 10:54 | Сообщение # 3
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (KseniX)
учителя-новичка

Вы новичок в этом коллективе? Или Вы молодой специалист? Если второе, то с Вас взятки гладки. Выскажут замечания и все! А штрафовать будут школу. а не конкретного учителя! Но Вы проверьте свой журнал: аккуратность заполнения. совпадение записанных тем с Вашим тематическим планированием, отмечены ли отсутствовавшие на уроках, особенно. если ребенок болел, а у Вас в это время отметки стоят, соответствие текущих и итоговых отметок и т.д.
Журналы обячно проверяются по буквам или по параллелям. Но один журнал никогда не проверяется.
29.05.2011
ИванычДата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:23 | Сообщение # 4
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Вы новичок в этом коллективе? Или Вы молодой специалист? Если второе, то с Вас взятки гладки.
Мне вот всегда было интересно, как рождаются такие легенды. smile Симпатяга, Вы на что опираетесь, на какие нормативно-правовые акты?
Прошу прощение за офтоп.
29.05.2011
ВладимировичДата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:26 | Сообщение # 5
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (KseniX)
а начальство и школа поговаривают о штрафах,

Это они просто пугают вас, что - бы вы все журналы проверили и перепроверили... smile Отставание по программе до 4 часов разрешается (из - за праздничных дней в календаре), а больше нет. Оштрафовать могут только вашего директора, ну а он уже может тогда на вас и отыгрываться...
29.05.2011
ИванычДата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:30 | Сообщение # 6
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Отставание по программе до 4 часов разрешается (из - за праздничных дней в календаре), а больше нет.
Если можно ссылку на документ федерального уровня.
29.05.2011
ВладимировичДата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:44 | Сообщение # 7
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Если можно ссылку на документ федерального уровня.

Иваныч, мне достаточно письма департамента образования на 2010 - 2011 год, для того что - бы работать, ну и мнения комиссии из департамента, которая недавно как раз у нас и проверяла эти самые журналы. smile
29.05.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Воскресенье, 29.05.2011, 11:51
СимпатягаДата: Воскресенье, 29.05.2011, 17:36 | Сообщение # 8
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Иваныч, а разве молодого специалиста не должны учить администрация и коллеги?! И если он допускает ошибки и делает все не так. то кто в этом виноват? Я, к сожалению, не могу дать такие ссылки, т.к. до нас их не доводят, а самой искать нет времени. Хватит того, что я почти все , что необходимо было по новым стандартам нашла и распечатала, а администрация (в чью обязанность это входит) воспользовалась моей работой и ... подсунула все при проверке. Кстати. Вы, как директор, знакомите свой коллектив с результатами проверки или нет?! А то у нас так: "Как проверка?" "Нормально. Есть замечания!" Но вот если замечаний много, того собирают всех и ОРУТ, вместо того. чтобы вспомнить, что САМИ ПРОСИЛИ ВЫПОЛНИТЬ РАБОТУ ИМЕННО ТАК! Я уже давно убедилась, что необходимо требовать от администрации письменных распоряжений. Да беда в том, что они-то прекрасно понимают, чем это может для них самих обернуться, начинают устный прессинг.
29.05.2011
KseniXДата: Воскресенье, 29.05.2011, 17:57 | Сообщение # 9
KseniX

Ксения
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Я молодой специалист. Просто из-за чего я трясусь в ожидании комиссии, так это из-за того что в некоторых моих журналах такая каша, в принципе с этой проблемой вместе с учителями мы разобрались, но они (комиссия) найдут до чего докопаться.
Программа у меня пройдена на 100%. Просто где-то дата не записана (ну бывает я думаю, не роботы). Ух, хватает в общем до чего докопаться. Просто если начнут спрашивать что да почему, я должна им привезти те или иные доводы. А нашему директору и замам прямо параллельно до всего этого, сколько уже раз я переписывала эти корректировки, замучалась wacko
29.05.2011
ИванычДата: Воскресенье, 29.05.2011, 19:14 | Сообщение # 10
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Иваныч, мне достаточно письма департамента образования на 2010 - 2011 год, для того что - бы работать, ...
Вот и хорошо. KseniX, насколько я понял, живет в другом регионе. И у них есть свой департамент образования, мнение которого может не совпадать с мнением вашего департамента. И Вы своим постом могли ввести в заблуждение человека, т.к. норма вашего департамента может не действовать в её регионе. Так ведь? smile

Quote (Симпатяга)
Иваныч, а разве молодого специалиста не должны учить администрация и коллеги?!
Может должны, может не должны. Сейчас каждый регион вкладывает в понятие "молодой специалист" нечто своё.

Quote (Симпатяга)
Я, к сожалению, не могу дать такие ссылки, т.к. до нас их не доводят, а самой искать нет времени.
Т.е. Вы верите на слово. Вероятно, то лицо (или группа лиц?) пользуется Вашим бесконечным уважением, раз Вы так безоглядно доверяете? smile

Quote (Симпатяга)
Кстати. Вы, как директор, знакомите свой коллектив с результатами проверки или нет?!
Чуть не забыл про эти проверки. Знакомлю лиц, кот. эта проверка касалась, и в той части, которая касалась. Вообще-то проверка школы практически не затрагивает проверку учителя. А "на ушах стоят" учителя чаще всего от того, как предстоящая проверка преподнесена администрацией. Подавляющее большинство проверок - плановые. Минимум за две недели у администрации должен быть перечень проверяемых вопросов. Устраивать аврал чаще всего не нужно.
29.05.2011


Сообщение отредактировал Иваныч - Воскресенье, 29.05.2011, 19:19
SeansyДата: Воскресенье, 29.05.2011, 19:24 | Сообщение # 11
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Журналы сначала проверит завуч. Если замечаний к вам не будет, то потом за вас уже она будет отвечать перед комиссией. Лучше не о комиссии думайте, а о том чтобы ничего никто не обнаружил. biggrin
29.05.2011
ВладимировичДата: Воскресенье, 29.05.2011, 22:44 | Сообщение # 12
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
И Вы своим постом могли ввести в заблуждение человека, т.к. норма вашего департамента может не действовать в её регионе. Так ведь?

Ответ вечному моему оппоненту на данном сайте: Если на то пошло, то ихние паны - администраторы ОБЯЗАНЫ были всё объяснить своим учителям, что - бы они по сайтам разным не бегали узнавать правду по данному вопросу.

Добавлено (29.05.2011, 22:44)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Т.е. Вы верите на слово.

Quote (Иваныч)
Вы так безоглядно доверяете?

Иваныч, да вы прямо подрываете последние частицы веры у Симпатяги к вашим братьям - директорам. biggrin
29.05.2011
ИванычДата: Воскресенье, 29.05.2011, 22:54 | Сообщение # 13
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
... объяснить своим учителям, что - бы они по сайтам разным не бегали узнавать правду по данному вопросу.
Вот оно что. Я грешным делом думал, что учительские сайты создаются и для этого в том числе. Ксения же не виновата, что ей не объяснили. А Вы, как опытный человек, могли бы сделать поправочку: мол, вот в нашем регионе это делается так-то и так-то.

Quote (Владимирович)
Иваныч, да вы прямо подрываете последние частицы веры у Симпатяги к вашим братьям - директорам.
Вера к директорам? Вы директоров ни с кем не путаете случайно? Это просто люди, если чо.
29.05.2011
ВладимировичДата: Воскресенье, 29.05.2011, 22:57 | Сообщение # 14
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Вы директоров ни с кем не путаете случайно? Это просто люди, если чо.

В том числе и вы.
29.05.2011
ИванычДата: Воскресенье, 29.05.2011, 23:02 | Сообщение # 15
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
В данном случае "Вы" нужно писать с большой буквы. Но это к слову. А у Вас был повод усомниться в том, что я просто человек?
29.05.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Комиссия по проверке журналов и прочее-прочее
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить