Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 70
  • 1
  • 2
  • 3
  • 69
  • 70
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Школьная форма
Nadegda-veraДата: Среда, 27.07.2011, 18:39 | Сообщение # 1
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Дорогие коллеги! Хотелось бы узнать Ваше мнение по вопросу возвращения к школьной форме.
Какие аргументы Вы можете привести "ЗА" и "ПРОТИВ"?
Если "ЗА", то как Вы убеждаете в необходимости её введения детей и их родителей?
И ещё : как по Вашему должен выглядеть учитель? Есть ли необходимость вводить в школе дресскоддля учителей ( не имеется ввиду введение формы для учителя - это абсурд)? wacko
У нас однажды был казус: учительница (летом) в бриджах и топе сделала замечание по внешнему виду ученице.Через час мама девочки сидела у директора ,как Вы понимаете, с большими претензиями... angry
27.07.2011
lost_in_nyДата: Среда, 27.07.2011, 18:58 | Сообщение # 2
lost_in_ny

Аня A.
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: история и обществознание
Сообщений:
25
Награды: 1
Статус: Offline
мне кажется, что форма - это благо, но только в том случае, когда форма красива, качественна и вариативна. если все дети одеты одинаково, это исключает зависть и немного сглаживает неравенство (хотя способов "выпендриться" у современных детей достаточно: от ручки до телефона, от сумки до автомобиля родителей, забирающих его (или ее) из школы).

особых минусов я не вижу. главное, подобрать нормальный крой, который бы подходил на разные фигуры.

Добавлено (27.07.2011, 18:55)
---------------------------------------------
кстати, когда я была в Нью-Йорке, заметила такую вещь: есть школы, где ходят в чем попало, а есть школы с формой. так вот форма - это знак принадлежности к хорошей школе, к определенной "касте", у каждой школы свои фирменные цвета, эмблема и дети гордятся тем, что они часть чего-то целого и важного.

Добавлено (27.07.2011, 18:58)
---------------------------------------------
современные дети одеты просто ужасно - девочки носят эти ужасные лосины с коротким топом, такое ощущение, будто они дома утром забыли юбку... обвешаются пластмассовыми цацками, начешут волосы и идут в школу, как на дискотеку. а парни.. нацепят спортивные штаны, точно на урок физкультуры... и ходят в них круглый год. не прививается детям ни аккуратность, ни вкус.

наш директор лично проверял вид учащихся, и если кто-то был ярко накрашен или переборщил с маскарадом, отправлял домой умываться и переодеваться. и это правильно.

27.07.2011
Nadegda-veraДата: Пятница, 29.07.2011, 15:43 | Сообщение # 3
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (lost_in_ny)
мне кажется, что форма - это благо


С детьми более менее понятно, а как насчёт учителей? wacko
29.07.2011
фиттюлькаДата: Пятница, 29.07.2011, 15:54 | Сообщение # 4
фиттюлька

Натали Натали
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
119
Награды: 3
Статус: Offline
Я "ЗА" школьную форму, так надоело каждый день ругать детей за непотребный вид, а потом еще и родителям звонить. Однажды у меня девочка пришла в школу в коротком сарафанчике и пляжных шлепках ( кошмар). Весь учебный год мы талдычили про форму, искали вариант который устроит всех. Но я поняла, чем больше обсуждаешь тему, тем меньше получаешь удовлетворения - к консенсусу мы не подошли. Тогда я с родкомом выбрали форму старого образца с фартуками, и, удивительно, но все как то вздохнули свободно. Теперь 1 сентября увижу что у нас получилось.
Quote (Nadegda-vera)
Есть ли необходимость вводить в школе дресскоддля учителей ( не имеется ввиду введение формы для учителя - это абсурд)?

А я бы согласилась на единую форму для учителей, тогда исчезнет необходимость ломать каждое утро голову-- Что надеть???
29.07.2011
Nadegda-veraДата: Пятница, 29.07.2011, 16:13 | Сообщение # 5
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (фиттюлька)
искали вариант который устроит всех.


У нас в качестве школьной формы - строгий деловой стиль(костюмы у мальчиков, чёрно - белый вариант у девочек)
А вот с учителями..... surprised Представляете учителя в старших классах в прозрачной блузе или с непомерным декольте? Простите меня, молодые учителя - это в основном их наряды. wink

Добавлено (29.07.2011, 16:13)
---------------------------------------------

Quote (фиттюлька)
выбрали форму старого образца с фартуками


Всё изменилось,но каждый год у нас девочки 11 классов сами за месяц до окончания года одевают форму "старого" образца и белый фартук! biggrin Какие они трогательные и красивые в этом виде!
29.07.2011
miss_lorensДата: Пятница, 29.07.2011, 17:30 | Сообщение # 6
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (lost_in_ny)
особых минусов я не вижу. главное, подобрать нормальный крой, который бы подходил на разные фигуры.

На самом деле эта проблема решается просто. Мальчикам предлагают взять брюки, пиджак, жилетку. От последней можно и отказаться. У девочек, как обычно выбор шире - те же брюки, пиджачок, жилетка, а также юбочка и сарафан. В зависимости от кошелька и желания ребёнка формируется комплект. Можно ещё проще - ограничиться одинаковой цветовой гаммой, сейчас у всех школ наверняка есть своя символика, она тоже на форме присутствовать.
Quote (lost_in_ny)
кстати, когда я была в Нью-Йорке, заметила такую вещь: есть школы, где ходят в чем попало, а есть школы с формой. так вот форма - это знак принадлежности к хорошей школе, к определенной "касте", у каждой школы свои фирменные цвета, эмблема и дети гордятся тем, что они часть чего-то целого и важного.

У нас в школе примерно так. Форма обычная - тёмный низ, белый верх, причём очень строго. Особенность "парадного комплекта" - красный галстук и шеврон, их носит даже директор, это так опрятно и непривычно сначала. Надо признать, что в началке как-то более серьёзно к этой атрибутике относятся, но общие принципы всё равно соблюдаются, на входе всех проверяют.
Вот тут парадный вариант
http://gymn3.irkutsk.ru/_ph/11/2/774479927.jpg
А здесь видно шевроны
http://gymn3.irkutsk.ru/_ph/11/2/2630963.jpg
Quote (Nadegda-vera)
С детьми более менее понятно, а как насчёт учителей? wacko

Вот тут имеется более десятка страниц самых разных мнений smile
http://pedsovet.su/forum/36-1206-1
29.07.2011


Сообщение отредактировал miss_lorens - Пятница, 29.07.2011, 17:31
КангизерушаДата: Вторник, 02.08.2011, 00:03 | Сообщение # 7
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
От формы отказались легко, а обратно вести ее трудно. Особенно в старших классах. Да и по деньгам не все могут себе позволить. Я по своему сыну помню: не знаешь как до зарплаты дожить (у бывшего Мужа фирму бандюки отобрали), а еще форму покупай. Получилось как в известной кинокомедии: "Если сегодня кто-нибудь умрет или родиться, то я останусь без обеда". Но форму приветствую. Это придает определенную организованность всего коллектива.
02.08.2011
miss_lorensДата: Вторник, 02.08.2011, 11:36 | Сообщение # 8
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Вот здесь есть очень милые фотографии. Эх...
http://news.mail.ru/society/6474301/gallery/1064054/
02.08.2011
Vokueva-IrinaДата: Вторник, 02.08.2011, 19:50 | Сообщение # 9
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Я работаю в сельской школе. Сначала к введению формы относилась отрицательно, но в этом году моё мнение изменилось. Считаю, что форма в школе необходима. Родителей пятиклассников (я набрала в прошлом учебном году пятый класс) я убеждала не очень долго. Самый веский аргумент - рассказ о том, что ребёнок из класса мне сказал: "Не, я не хочу форму носить: в ней драться неудобно!"
02.08.2011
ГостьДата: Суббота, 13.08.2011, 21:08 | Сообщение # 10
Гость

Группа: Гости
Нельзя заставлять в обязательном порядке носить форму. Форма должна иметь рекомендательный характер. Лучше всего дресс - код для всех.
13.08.2011
фиттюлькаДата: Среда, 07.09.2011, 21:00 | Сообщение # 11
фиттюлька

Натали Натали
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
119
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (фиттюлька)
выбрали форму старого образца с фартуками,

Хочу поделиться радостью. Мы самые лучшие в школе. Детишек моих останавливают учителя других предметов и спрашивают - какой вы класс, а кто классный руководитель? Ну а потом нахваливают и нахваливают. И в учительской только и разговоров....
07.09.2011


Сообщение отредактировал фиттюлька - Среда, 07.09.2011, 21:02
Nadegda-veraДата: Четверг, 08.09.2011, 19:01 | Сообщение # 12
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (фиттюлька)
Хочу поделиться радостью. Мы самые лучшие в школе. Детишек моих останавливают учителя других предметов и спрашивают - какой вы класс, а кто классный руководитель? Ну а потом нахваливают и нахваливают. И в учительской только и разговоров....

Знаю, как это тяжело , и ,судя по всему, Вы прекрасный классный руководитель!!! flower hands respect
08.09.2011


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Пятница, 09.09.2011, 18:19
фиттюлькаДата: Пятница, 09.09.2011, 18:16 | Сообщение # 13
фиттюлька

Натали Натали
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
119
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
Выпрекрасный классный руководитель

Спасибо огромное!!!!
09.09.2011
МамочкаДата: Пятница, 09.09.2011, 20:26 | Сообщение # 14
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
фиттюлька, а расскажите о своих педагогических успехах!
Мне было бы стыдно, если бы обо мне как бухгалтере судили по тому как я развожу цветы )))))
09.09.2011
фиттюлькаДата: Пятница, 16.09.2011, 21:57 | Сообщение # 15
фиттюлька

Натали Натали
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
119
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
а расскажите о своих педагогических успехах!

а что вам интересно?
Quote (Мамочка)
Мне было бы стыдно, если бы обо мне как бухгалтере судили по тому как я развожу цветы )))

Форма у нас в обычной средней школе была чем-то нереальным. Каждый год пытались ввести, но больше чем на недельку никого не хватало. А тут мало того , что все приобрели, так еще и ходят в ней. Может продержимся?!
16.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
  • Страница 1 из 70
  • 1
  • 2
  • 3
  • 69
  • 70
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить