Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Школьная форма
Arc-en-cielДата: Суббота, 24.09.2011, 22:05 | Сообщение # 196
Arc-en-ciel

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иган)
директриса решила одеть тотально всех учеников в стремно серо-мышиную форму.
А вот это плохо, когда правила игры меняются по ходу ее.
24.09.2011
Arc-en-cielДата: Суббота, 24.09.2011, 22:09 | Сообщение # 197
Arc-en-ciel

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Сделал или только сделает?
ПОДОБНОЕ сдеЛАЛ и не раз, в ситуации с формой - сделаЕТ, если ему сильно понадобится. Но еще раз: это редкий экземпляр.
24.09.2011
ИванычДата: Суббота, 24.09.2011, 22:13 | Сообщение # 198
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Arc-en-ciel)
ПОДОБНОЕ сдеЛАЛ
Вы имеете в виду исключение из школы за что-то? Я правильно понял?
Или "добровольный" переход нежелательного ученика в другое ОУ?
24.09.2011
marinastarДата: Суббота, 24.09.2011, 23:27 | Сообщение # 199
marinastar

Марина Старикова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
47
Награды: 1
Статус: Offline
Полтора года назад в нашей школе администрация решила ввести форму (черного цвета с серой полоской, 100% синтетика). Я не против формы, но если все 500 учеников в такой форме - просто жуть. К тому же, зимой во многих классах холодно, в синтетике примерзнешь к стулу.
На общешкольном родительском собрании родителей, можно сказать, поставили перед фактом. Форму приобрели примерно 2/3 учеников. через 2 месяца одежда стала "трещать" по швам. В Устав школы вписали пункт о форме. Некоторые даже не пускали в школу без формы. Меня как кл.рук. месяца 2 вызывали регулярно "на ковер" по вопросу, что я плохо работаю с родителями и детьми, что только половина детей в классе в форме. Я всегда ссылалась на закон Об образовании, О правах ребенка. Никогда не прессовала детей и родителей (хотя многие учителя это делали, дабы отличиться перед начальством).
В итоге, вопрос разрешила прокуратура: ФОРМА - ДОБРОВОЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ, НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЕЕ НАВЯЗЫВАТЬ, ТЕМ БОЛЕЕ ПРОЯВЛЯТЬ КАКИЕ-ЛИБО САНКЦИИ К ДЕТЯМ.
Лично я считаю, что нужно вести кропотливую и длительную работу с родителями и детьми, не насаждать вариант формы одной фирмы. Предложить несколько фирм. Я нашла не плохую форму своей дочери (50% шерсть, красивый цвет), второй год я ее покупаю. Но зимой, когда холодно в классе, от формы отказываюсь.
24.09.2011
Arc-en-cielДата: Суббота, 24.09.2011, 23:41 | Сообщение # 200
Arc-en-ciel

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Вы имеете в виду исключение из школы за что-то

Quote (Иваныч)
исключение из школы за что-то? Я правильно понял? Или "добровольный" переход нежелательного ученика в другое ОУ?
Я думаю все же, что в конечном итоге исключения в "чистом виде" там быть не могло, просто потому что его у нас не может быть. Скорее был найден компромисс в формулировках, типа из этой школы исключаем и тут же в другую пристраиваем, а может и вообще слово "исключаем" не было. Но судебный процесс был инициирован именно по факту исключения. Но, насколько я понимаю, там нужно было прецедент создать, это было сделано.
24.09.2011


Сообщение отредактировал Arc-en-ciel - Суббота, 24.09.2011, 23:42
МамочкаДата: Воскресенье, 25.09.2011, 09:18 | Сообщение # 201
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote
я не нашла решения Управляющего совета вашей школы относительно формы
фиттюлька, вы не поняли. Я спросила о РЕШЕНИИ Управляющего совета относительно формы. Я не спрашивала Положения об Управляющем совете.

А задам-ка я вашей школе и/или учредителю вопрос об этом решении. Заодно спрошу какие меры применяются к нарушителям этого решения (в том числе, является ли игнорирование этого требования грубым нарушением Устава с последующим исключением - для лиц достигших 15 лет). И как они связывают требование носить форму с законом "ОБ образовании" об обязательности получения образования и Конституцией о всеобщем праве на образование? Является ли форма обязательным элементом получения образования с точки зрения учредителя и администрации школы. А еще спрошу кто ответственный за контроль выполнения этого требования. И как относится учредитель и администрация к классным руководителям которые пользуясь тем, что ребенок находится в их власти в течении рабочего дня, настаивают на ношении формы.
Вот серьезно. А потом выложу скан на форум в эту ветку. Далее посмотрим.
25.09.2011
ИганДата: Воскресенье, 25.09.2011, 09:39 | Сообщение # 202
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
В итоге, вопрос разрешила прокуратура: ФОРМА - ДОБРОВОЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ, НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЕЕ НАВЯЗЫВАТЬ, ТЕМ БОЛЕЕ ПРОЯВЛЯТЬ КАКИЕ-ЛИБО САНКЦИИ К ДЕТЯМ.


Вот это и поставлю во главу угла обороны от формы!
25.09.2011
ИванычДата: Воскресенье, 25.09.2011, 09:58 | Сообщение # 203
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Arc-en-ciel)
исключения в "чистом виде" там быть не могло,

Quote (Arc-en-ciel)
Но судебный процесс был инициирован именно по факту исключения.
Так что же там было? Не понятно.
Теоретически можно исключить. При достижении 15 лет. За грубое и неоднократное нарушение Устава. С согласия комиссии по делам несовершеннолетних (КДН). Прецедент был создан. Значит, теория перешла в практику?

Первое препятствие преодолевается легко. Дожидаемся нужного возраста. Второе препятствие тоже легко. Расписываем в Уставе перечень грубых нарушений и критерии неоднократности их совершения. Делаем это так, чтобы их правомерность признал суд. Третье препятствие:согласие КДН. Именно КДН будет заниматься дальнейшим устройством исключенного. Вы видели комиссию, которая сама себе создает дополнительную работу? Но, допустим, у директора председатель этой комиссии - лучший друг детства. И третье препятствие легко преодолено.
Но это были мои фантазии.
Arc-en-ciel, у Вас сохранились контакты с тем директором? Я много не прошу. Но очень хотелось бы знать, что именно он определил как "грубое и неоднократное нарушение Устава"? Ведь только за это можно исключать. Если Вы опубликуете - памятник Вам и тому директору будет обеспечен благодарными потомками. smile

Quote (Arc-en-ciel)
типа из этой школы исключаем и тут же в другую пристраиваем, а может и вообще слово "исключаем" не было.
Ну, это обычная практика. Особенно при тотальном смирении "исключаемых". smile
25.09.2011
ИганДата: Воскресенье, 25.09.2011, 11:01 | Сообщение # 204
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
Так что же там было? Не понятно.
Теоретически можно исключить. При достижении 15 лет. За грубое и неоднократное нарушение Устава. С согласия комиссии по делам несовершеннолетних (КДН). Прецедент был создан. Значит, теория перешла в практику?

Первое препятствие преодолевается легко. Дожидаемся нужного возраста. Второе препятствие тоже легко. Расписываем в Уставе перечень грубых нарушений и критерии неоднократности их совершения. Делаем это так, чтобы их правомерность признал суд. Третье препятствие:согласие КДН. Именно КДН будет заниматься дальнейшим устройством исключенного. Вы видели комиссию, которая сама себе создает дополнительную работу? Но, допустим, у директора председатель этой комиссии - лучший друг детства. И третье препятствие легко преодолено.
Но это были мои фантазии.


Вот именно что фантазии.
А теперь внесем маленько реалистичности - если таких людей будет не 1, а 4-6 и что каждого подводить под "расстрельную" статью?
Что Вам скажут проверяющие? Скорее всего эти 4-6 человек не будут хулиганами, а вполне обычными людьми.
25.09.2011
фиттюлькаДата: Воскресенье, 25.09.2011, 13:19 | Сообщение # 205
фиттюлька

Натали Натали
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
119
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Вот серьезно. А потом выложу скан на форум в эту ветку. Далее посмотрим.

жду! самой интересно стало...
25.09.2011
ИганДата: Воскресенье, 25.09.2011, 13:21 | Сообщение # 206
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
Quote (Мамочка)
Вот серьезно. А потом выложу скан на форум в эту ветку. Далее посмотрим.

жду! самой интересно стало...


+10!
25.09.2011
ИванычДата: Воскресенье, 25.09.2011, 18:50 | Сообщение # 207
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
А задам-ка я вашей школе и/или учредителю вопрос об этом решении.
Вам ничего не ответит школа. Спорим? smile

Учредитель, конечно, может ответить. На правильно оформленный запрос. Ответ будет примерно таким: это компетенция образовательного учреждения. Спорим? smile
25.09.2011
ИганДата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:24 | Сообщение # 208
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
Спорим? smile


Ставка 10 пунктов репутации. идет?
25.09.2011
МамочкаДата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:25 | Сообщение # 209
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Спорим?

я, конечно, не уверена ни в чем. Но просто ради антиресу - СПОРИМ! а на что?
25.09.2011
фиттюлькаДата: Воскресенье, 25.09.2011, 19:48 | Сообщение # 210
фиттюлька

Натали Натали
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
119
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
я, конечно, не уверена ни в чем. Но просто ради антиресу - СПОРИМ! а на что?

Родители нашей школы часто задают анонимные вопросы через сайт школы. Вроде всем отвечают...
Повторюсь, мне самой интересно...
25.09.2011


Сообщение отредактировал фиттюлька - Воскресенье, 25.09.2011, 19:49
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить