Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Школьная форма
elena57Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 12:19 | Сообщение # 871
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
пошили себе форму... ну, ту , из СССРовсноко прошлого и белые фартуки

Чудны дела твои, Господи... surprised По логике происходящего это должны были быть вышиванки и разноцветные ленты...
12.07.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Понедельник, 13.07.2015, 11:00
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 12.07.2015, 13:27 | Сообщение # 872
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
По логике происходящего это дожны были быть вышиванки и разноцветные ленты

А 10 классы захотели и вышли на последний звонок именно в вышиванках.Это было их желание. Никто не принуждал ,но и не оспаривал.
12.07.2015
elena57Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 17:17 | Сообщение # 873
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
А 10 классы захотели и вышли на последний звонок именно в вышиванках.

Надеюсь, между ними непоправимого не стряслось? biggrin
12.07.2015
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 12.07.2015, 18:18 | Сообщение # 874
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
непоправимого не стряслось?

Нет, Последний звонок прошёл замечательно....
Просьба, давайте мы не будем развивать ЭТУ тему. Мы же на форуме учителей, а не политиков
shades
12.07.2015
elena57Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 18:34 | Сообщение # 875
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Просьба, давайте мы не будем развивать ЭТУ тему.

Согласна. Но состояние ужаса от этого не уходит. Никак.
12.07.2015
np-drugДата: Понедельник, 13.07.2015, 13:07 | Сообщение # 876
np-drug

Алена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Я не учитель, а родитель. Возможно, учительское сообщество заинтересует и мнение человека, который, собственно, оплачивает форму из своего кошелька.

Здесь уже кто-то сказал, что форму было легко отменить, а снова ввести — трудно. И это действительно так. Раньше форма была единая для всей страны, пошли в магазин — и купили в любое время, даже если вдруг посреди года оказалось, что платьице стало неприлично коротким, а выпускать уже нечего. Сейчас форму шьют на заказ, и стоит она недешево. У нас в городе учеников младшей школы этим летом одели, приезжали закройщики из какой-то фирмы снимать мерки. Юбочка и жилетка для девочки из 3 класса обошлась папе с мамой в 2300 руб. Плюс к этому, естественно, надо приобрести энное количество блузок и водолазок.

А в чем будет ходить эта девочка в 20-градусные морозы — неизвестно. Ясное дело, что не в форме. Представляю себе, сколько будет стоить для родителей "вариативный" комплект одежды, чтобы и в холода можно было носить.

Да, у юбки подол можно выпустить. Но, к примеру, моя дочь в том возрасте вырастала на 7-11 см в год, никакого запаса подгибки было бы недостаточно, и посреди учебного года мы просто вынуждены были бы отказаться от формы: даже если есть деньги, то где ее заказывать-то, это летний колым фирм, которые далеко не в каждой местности есть.

Короче говоря, дорогие учителя, сегодня форма — это не удобство, стиль и практицизм, а сплошная головная боль.

Согласна с теми участниками форума, кто высказался за дресс-код. Пусть не такой уж строгий, чтобы все ходили как сороки в черно-белых нарядах. А просто деловой стиль в сдержанной цветовой гамме. И среди прочего у девочек обязательно должны быть брюки! Не в штате Флорида живем. А частные школы пусть как хотят, их дело, на то они и частные.

Что касается учителей, что на работе, конечно, нужен дресс-код. Но в свободное время, думаю, могут быть самими собой и хоть в готическом облачении пусть ходят. Раздражают: обилие бижутерии и ювелирки на шее и пальцах, кружевные колготки, черные бюстгальтеры под полупрозрачными блузками, кроваво-красные губы и когти. Трудно воспринимать такого учителя всерьез. Но и совсем-то уж по-монашески не одевайтесь, все-таки одежда — отражение вашей, я уверена, вечно молодой души! Желаю всем вам как следует отдохнуть этим летом и чтобы новый учебный год принес вам много профессиональных успехов )))
13.07.2015
Ромашка27Дата: Вторник, 14.07.2015, 12:26 | Сообщение # 877
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
О! Мой свежий взгляд на форму!
Мой племянник Вася осенью идет в школу. Пошли не в ту, к которой прикреплены, а в другую по принципу "хороший педагог и учитель началки" (это для затравки). В итоге педагог на родительском собрании (мне сестра рассказывала с нервным хихиканьем) категорично заявила, что дресс-код для мальчиков: брюки+пиджак(либо жилетка)+СТРОГО БЕЛАЯ ЛИБО ГОЛУБАЯ РУБАШКА!!! Если цвет рубашки будет иной, то она ребенка выведет из класса за руку! На жалкие повякивания некоторых мамаш, уточняющих про СИНИЕ рубашки (кто-то видать закупился заранее), учительница заявила, что СИНИЕ она не потерпит!!! При этом ОБЯЗАТЕЛЕН белый платочек в кармашке пиджака (жилетки)
Весь цимес в том, что в той же самой школе другой педагог в началке не приемлет ГОЛУБЫЕ рубашки!!!
Мы с Олей ржали пол вечера, остальные пол вечера Оля подсчитывала нужное кол-во рубашек с короткими и длинными рукавами, а я гоготала над платочками белыми в кармашке)))))
14.07.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 14.07.2015, 12:54 | Сообщение # 878
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Мы с Олей ржали пол вечера, остальные пол вечера Оля подсчитывала нужное кол-во рубашек с короткими и длинными рукавами, а я гоготала над платочками белыми в кармашке)))))

Можно ли понимать, что предостережение педагога
Цитата Ромашка27 ()
Если цвет рубашки будет иной, то она ребенка выведет из класса за руку!

вы с сестрой приняли как основу для программы действий?
Говоря простым языком, проглотили, как нечего делать?
14.07.2015
Ромашка27Дата: Вторник, 14.07.2015, 13:56 | Сообщение # 879
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
вы с сестрой приняли как основу для программы действий?
Говоря простым языком, проглотили, как нечего делать?

конечно! ну не сраться же (простите за выражение) с учителем, который потом оторвется на ребенке.
все равно какие-то рубашки-водолазки закупать...
Лично я вообще не думаю, что где-то существует педагог без загонов. Любой будет где-то как-то самоутверждаться за счет детей и родителей. И смысла бороться с ветряными мельницами нет по всякой ерунде.
14.07.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 14.07.2015, 14:26 | Сообщение # 880
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
конечно!

Тоже позиция.
Но исключительно на любителя.
Цитата Ромашка27 ()
Если цвет рубашки будет иной, то она ребенка выведет из класса за руку!

Я интересуюсь знать, как она выведет за руку моего внука, если он придет учиться не в том прикиде.
У неё с той радости немедленно будут одни убытки.
К гадалке не ходить!
14.07.2015
Мирра111Дата: Вторник, 14.07.2015, 16:14 | Сообщение # 881
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата np-drug ()
Короче говоря, дорогие учителя, сегодня форма — это не удобство, стиль и практицизм, а сплошная головная боль.

Я за форму. Что такое дресс-код? Та же выбранная для школы одежда, что и форма. Что изменится, если вместо костюма и брюк одного цвета, они будут разных цветов? Вы будете позволять своему ребёнку носить эту одежду вне школы? Вряд ли. Получится та же форма, только более расширенный вариант, соответственно более дорогой.

У нас в школе цвет формы серый, у сына костюм - тройка, покупали не форму, а именно хороший костюм серого цвета. Ещё есть брюки серые + трикотажный жилет, три рубашки с длинным рукавом (рубашки разрешены однотонные любых "спокойных" расцветок, можно в тонкую полоску), одна рубашка с коротким рукавом + трикотажный батник, галстук по желанию. Костюм покупаю чуть-чуть на вырост, подшиваем в ателье, к концу года отпускаем. Рубашки покупаем на 2 года. Получается, что мы не обновляем всю одежду ежегодно.

У ребёнка форма негатива не вызывает, скорее наоборот, любое моё желание хоть как-то разнообразить его одежду натыкается на протест.

На родительских собраниях тема "Внешний вид" регулярно поднимается, причём замечания, как правило в адрес девочек. Видимо им тяжелее примириться с однообразием, что ж прекрасно понимаю, сама такая была. Сейчас ,с формой, у девчонок в одежде преобладает стиль "минимализм", страшно подумать, что будет если её (форму) отменят. Форма - это не только одежда, но и элемент воспитания.

Поэтому я, как родитель, за форму.

Добавлено (14.07.2015, 16:14)
---------------------------------------------

Цитата np-drug ()
Что касается учителей, что на работе, конечно, нужен дресс-код. Но в свободное время, думаю, могут быть самими собой и хоть в готическом облачении пусть ходят. Раздражают: обилие бижутерии и ювелирки на шее и пальцах, кружевные колготки, черные бюстгальтеры под полупрозрачными блузками, кроваво-красные губы и когти. Трудно воспринимать такого учителя всерьез. Но и совсем-то уж по-монашески не одевайтесь, все-таки одежда — отражение вашей, я уверена, вечно молодой души! Желаю всем вам как следует отдохнуть этим летом и чтобы новый учебный год принес вам много профессиональных успехов )))


За семь лет обучения ребёнка в школе, ни разу не видела ужасно одетого учителя, наоборот, на наших учительниц всегда приятно посмотреть.
14.07.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 14.07.2015, 16:19 | Сообщение # 882
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Я за форму. Что такое дресс-код? Та же выбранная для школы одежда, что и форма. Что изменится, если вместо костюма и брюк одного цвета, они будут разных цветов? Вы будете позволять своему ребёнку носить эту одежду вне школы? Вряд ли. Получится та же форма, только более расширенный вариант, соответственно более дорогой.

Я только за одно.
За право семьи самой решать, во что одевать своего ребенка. Общие рекомендации могут быть, согласен. Но, во-первых, рекомендации, а не указания, а во-вторых, общие. Если учителю будет позволено выводить за руку ученика, когда ученик будет одет не в предписанное кем-то, то такую школу я будут обходить за версту. В нашей семье никогда ни у кого не возникала мысль отправить ребенка в школу в купальнике, с голым пузом, одетого, как клоун, или в другом непотребном виде. Скромная, удобная одежда.
Я как родитель и дед против формы.
Вот и всё.
14.07.2015
Мирра111Дата: Вторник, 14.07.2015, 16:45 | Сообщение # 883
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Я только за одно.
За право семьи самой решать, во что одевать своего ребенка. Общие рекомендации могут быть, согласен. Но, во-первых, рекомендации, а не указания, а во-вторых, общие. Если учителю будет позволено выводить за руку ученика, когда ученик будет одет не в предписанное кем-то, то такую школу я будут обходить за версту. В нашей семье никогда ни у кого не возникала мысль отправить ребенка в школу в купальнике, с голым пузом, одетого, как клоун, или в другом непотребном виде. Скромная, удобная одежда.
Я как родитель и дед против формы.
Вот и всё.


У нас в уставе гимназии прописана форма и всем родителям говорят: " Если вы пришли в нашу гимназию и читали устав, а его всем дают читать и подписывать, то вы согласились с нашими требованиями. Не можете (хотите) выполнять наши требования, вон за забором другая школа, там можно ходить в чём угодно."

Что касается выводить из класса за "неправильную" рубашку ни разу о таком не слышала. В нашей школе всего лишь печатают списки детей, которые не соблюдают форму одежды, с ними или с их родителями разговаривает классный руководитель.

Не сомневаюсь, что в вашей семье, как и во многих других, у детей прививают вкус и умение одеваться к месту. Но очень часто бывает ситуация, когда родители ушли на работу, а молодой девице пришла идея одеться в школу как поп-звезда. Сейчас кумиры у детей - не космонавты.
14.07.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 14.07.2015, 16:57 | Сообщение # 884
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Что касается выводить из класса за "неправильную" рубашку ни разу о таком не слышала. В нашей школе всего лишь печатают списки детей, которые не соблюдают форму одежды, с ними или с их родителями разговаривает классный руководитель.

Вопрос № 1: ученика могут отчислить за ношение неправильной формы? Я говорю только о Вашей школе.
14.07.2015
Мирра111Дата: Вторник, 14.07.2015, 16:59 | Сообщение # 885
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вопрос № 1: ученика могут отчислить за ношение неправильной формы? Я говорю только о Вашей школе

Нет
14.07.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить