Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Школьная форма
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 14.07.2015, 17:14 | Сообщение # 886
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Нет

Об этом и речь.
Тогда вся администрация во главе с директором идет..... автоматически.
В чём хотим, в том и ходим.
А разговорами нас не проймешь.
14.07.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 14.07.2015, 17:15
Карусель_Дата: Вторник, 14.07.2015, 17:23 | Сообщение # 887
Карусель_

Андрей Анатольевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель НШ
Сообщений:
118
Награды: 1
Статус: Offline
Поддерживаю Александра Игрицкого!
вот же загнули, уж, слишком как-то эти учителки.
и с чего бы это обходить школу за версту... пусть сами прогибаются...
14.07.2015
Мирра111Дата: Вторник, 14.07.2015, 17:29 | Сообщение # 888
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Об этом и речь.
Тогда вся администрация во главе с директором идет..... автоматически.
В чём хотим, в том и ходим.
А разговорами нас не проймешь.


У нас большинство в форме, оригинальничают только девчонки. Если в школу по любому нужно ходить в какой- то одежде, почему этой одеждой не может быть серый костюм и нормальных расцветок рубашки?

Спорить, ругаться из-за такой ерунды! Зачем?

Добавлено (14.07.2015, 17:29)
---------------------------------------------
Цитата Карусель_ ()
Поддерживаю Александра Игрицкого!
вот же загнули, уж, слишком как-то эти учителки.
и с чего бы это обходить школу за версту... пусть сами прогибаются...


Учителя здесь вообще не при чём, решения о ношении формы принимают не они.
14.07.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Вторник, 14.07.2015, 17:31
PopugaykaДата: Среда, 15.07.2015, 08:15 | Сообщение # 889
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
У нас в уставе гимназии прописана форма и всем родителям говорят: " Если вы пришли в нашу гимназию и читали устав, а его всем дают читать и подписывать, то вы согласились с нашими требованиями. Не можете (хотите) выполнять наши требования, вон за забором другая школа, там можно ходить в чём угодно."

В Уставе и других нормативных документах нельзя прописывать противоречащее закону. А то много всего можно насочинять. biggrin Незнание закона не освобождает от ответственности.
Решается все просто - за руку не выводят. И на том спасибо. biggrin
15.07.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Среда, 15.07.2015, 08:19
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 15.07.2015, 08:33 | Сообщение # 890
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
В Уставе и других нормативных документах нельзя прописывать противоречащее закону. А то много всего можно насочинять. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Есть масса нормативных документов, включая любые законы государства.
Есть масса ситуаций, когда мои интересы вступают с ними в противоречие.
Есть цена моих интересов, определенная мной самим, выраженная в любых понятных мне единицах. Деньги, угрызения совести и стыд, порицание общественности, сроки отсидки и ...
Есть цена наказания за нарушения.
Человек всегда принимает решение, взвешивая все эти факторы.
Мне ровным счётом наплевать на любой нормативный документ, если меня устраивает баланс.
Я нарушу любой закон, если мне и по моим понятиям в итоге это выгодно.
Вот и всё.
Цитата Popugayka ()
Решается все просто - за руку не выводят. И на том спасибо.

Да, это именно тот случай.
И наплевать мне на любые увещевания о форме. Поговорят и устанут.
15.07.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 15.07.2015, 08:34
Мирра111Дата: Среда, 15.07.2015, 10:51 | Сообщение # 891
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
В Уставе и других нормативных документах нельзя прописывать противоречащее закону.


Какому закону противоречит ношение формы?

Мы пришли в школу в 2008 г. форма была обязательной только в начальной школе. В основной и старшей - деловой стиль. Когда мы добрались до 5 класса, было рекомендовано школам ввести форму. Форма - это не инициатива школы.
На основании документа поступившего из "высших сфер", был принят локальный акт о школьной форме, который предварительно обсуждался на общешкольном собрании с участием родителей. Так что всё законно.
15.07.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 15.07.2015, 11:33 | Сообщение # 892
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Какому закону противоречит ношение формы?

Вопрос стоит не так.
Укажите, пожалуйста, закон нашего государства, в котором предписана обязательная школьная форма.
15.07.2015
Мирра111Дата: Среда, 15.07.2015, 12:42 | Сообщение # 893
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вопрос стоит не так.
Укажите, пожалуйста, закон нашего государства, в котором предписана обязательная школьная форма.


Именно о школьной форме закона нет. Но...

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

и в этой же статье

18. установление требований к одежде обучающихся, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или законодательством субъектов Российской Федерации;

ФЗ от 29.12.2012 г. № 273 "Об образовании В РФ".

Добавлено (15.07.2015, 12:19)
---------------------------------------------
И ещё

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 15 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 447 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Установлены требования к одежде школьников Волгоградской области.
Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации. Вид одежды определяется органом управления образовательной организации.
Образовательные организации вправе устанавливать такие виды одежды обучающихся, как повседневная, парадная и спортивная одежда.
Одежда может иметь отличительные знаки образовательной организации, должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 г.

Добавлено (15.07.2015, 12:42)
---------------------------------------------
Добавлю...
Письмо № ДЛ-65/08 от 28.03.2013 г. МИНОБРНАУКИ России к Руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ. "Об установлении требований к одежде обучающихся"

Всё это есть на сайте нашей школы.

15.07.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 15.07.2015, 13:08 | Сообщение # 894
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Мирра111, спасибо.
Это всё понятно.
Но снова напомню, что не об этом речь. В Законе говорится о
Цитата Мирра111 ()
18. установление требований к одежде обучающихся, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или законодательством субъектов Российской Федерации;

1. Законом не установлено.
2. Всё отдаётся ГОУ для внесения в локальные акты.
3. Речь идет не о форме, а об одежде.
4. Требования должны быть отчетливо прописаны.
5. Обязательно (!!!) должна быть предусмотрена форма ответственности за нарушение требований.

Давайте возьмем Вашу школу.
Расскажите, пожалуйста, о п.4. и п.5.
Конкретно по Вашей школе.
15.07.2015
PopugaykaДата: Среда, 15.07.2015, 13:34 | Сообщение # 895
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Когда мы добрались до 5 класса, было рекомендовано школам ввести форму.

Рекомендовано - вот ответ на Ваш вопрос

А по сути, школа - это государственное образовательное учреждение, где образование БЕСПЛАТНО и ОБЯЗАТЕЛЬНО для всех по закону. Вот этого Вам недостаточно?
Если бы у ВСЕХ родителей были бы деньги на форму и вопроса бы не возникало. Финансовая несостоятельность их (замечу, большинства) делает обязательность ношения формы лишь рекомендацией.
"Возьми кредит - собери ребенка в школу" - актуально не понаслышке.
15.07.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Среда, 15.07.2015, 13:39
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 15.07.2015, 13:41 | Сообщение # 896
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Popugayka, я подожду ответа от Мирра111.
15.07.2015
Мирра111Дата: Среда, 15.07.2015, 14:14 | Сообщение # 897
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Давайте возьмем Вашу школу.
Расскажите, пожалуйста, о п.4. и п.5.
Конкретно по Вашей школе.


Хотела скопировать и вставить текст, но не получилось, поэтому своими словами.

по п.4 форма одежды серая, привязки к определённому производителю нет. Рубашки однотонные пастельных расцветок, девочкам разрешены брюки, сарафаны и т.д., главное соответствовать цветовой гамме.

по п.5 предусмотрено наказание в виде общественного порицания и дисциплинарной ответственности.

Цитата Popugayka ()
Рекомендовано - вот ответ на Ваш вопрос

А по сути, школа - это государственное образовательное учреждение, где образование БЕСПЛАТНО и ОБЯЗАТЕЛЬНО для всех по закону. Вот этого Вам недостаточно?
Если бы у ВСЕХ родителей были бы деньги на форму и вопроса бы не возникало. Финансовая несостоятельность их (замечу, большинства) делает обязательность ношения формы лишь рекомендацией.
"Возьми кредит - собери ребенка в школу" - актуально не понаслышке.



Я не учитель, не работник школы, решения о форме я не принимала, поэтому не понимаю почему на меня так накинулись?

Вопросы социального неравенства, тем более не в моей компетенции. Можно купить костюм от Версаче, а можно за 1000 руб.

Когда покупали в 5 классе форму полностью (костюм, рубашки и обувь)обошлось примерно 5 тыс. рублей, что-то можно купить в процессе учебного года по мере надобности. Например сыну не нравится жилет мы его больше не покупаем. Что для Москвы 5 тыс. такая неподъёмная сумма, что нужно брать кредит? Тогда это нам, провинциалам, нужно плакаться у которых средняя зарплата 15 тыс руб.
15.07.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Среда, 15.07.2015, 14:44
IleoДата: Среда, 15.07.2015, 14:30 | Сообщение # 898
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Да просто тут все. Хочет гос-во всех одеть в форму, но руками директоров, ибо всякие там свободы самовыражения и прочая бла-бла-бла. Есть законодательные акты, только степень ответственности не предопределена. Поэтому это такие указивки, которые и выполнить нельзя, и не выполнить нельзя. Вот и крутятся школы, как могут...
15.07.2015
igus_albinaДата: Среда, 15.07.2015, 17:14 | Сообщение # 899
igus_albina

Альбина Игус
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: учитель химии
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Я считаю, что единая форма в школе нужна. В предыдущем учебном году в нашей школе ввели единую школьную форму. Стиль выбирали дети и родители. Выбрали для девочек форму старого образца (платье и фартук), а для мальчишек костюм стального цвета. На детей приятно посмотреть.
15.07.2015
slavcoollerДата: Среда, 15.07.2015, 19:57 | Сообщение # 900
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата
Хочет гос-во всех одеть в форму, но руками директоров, ибо всякие там свободы самовыражения и прочая бла-бла-бла.


Конечно, хочет. Все должно быть по стандартам, гостам и тп. И правильно! Во всем нужен порядок. Меня удивляют здесь некоторые товарищи. Что-то блеют, как испуганные барашки:" хотим свободы, свободы хотим,где право выбора".

Вот такая дурь. Люди, не имеющие свободы "в больших вещах", зная, что им никто ее не даст, как бы они не пыжились, "борются" за свободу выбора там, где она нафиг никому не нужна. Это типичная реакция внутренне несвободного человека с ущемленным эгом.

Да успокойтесь, разрешат вам ходить без формы, если громко кричать будете и бить кулаком в грудь. :))) Это ж , право, такой пустяк.

Добавлено (15.07.2015, 19:57)
---------------------------------------------
Цитата
"Возьми кредит - собери ребенка в школу" - актуально не понаслышке.

Значит надо заводить детей тогда, когда сможете себе позволить их содержать. Нарожают, как будто их кто-то насильно заставлял, а потом плачутся. В Японии многие молодые люди до 30 лет вообще о браке не задумываются. У нас же юные профурсетки бросаются на шею к мужикам после школы, самые терпеливые ждут до окончания универа.

Где будут жить, чем кормить ребенка, на что покупать ему игрушки - дело десятое. Главное - не остаться в старых девах. Это то, что я вижу вокруг, 90 процентов моих знакомых наделали детей, а теперь плачутся, обратной дороги нет.

Цитата
На детей приятно посмотреть.


Естественно. Я вообще здесь не вижу ущемления каких-то прав и свобод. У детей еще будет целая жизнь, чтобы похвастаться новомодными безделушками и всем показать свой соц статус. В школе же, друг, учись,ты не на подиуме и тебя не нанимала компания Apple , чтобы ты тыкал одноклассников носом в свой новенький айпедик, здесь все равны, все пришли грызть гранит науки!
15.07.2015


Сообщение отредактировал slavcooller - Среда, 15.07.2015, 20:14
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить