Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Школьная форма
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 19:45 | Сообщение # 1021
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата mayak ()
А еще меня поразило еще другое: на других форумах я бы не обратила внимания, но когда здесь наткнулась на посты коллег (рука отказывалась набирать это слово), по которым так и хочется пройтись красными чернилами и выставить неуд, была неприятно удивлена

The cap fits!
12.08.2015
DimarioДата: Среда, 12.08.2015, 19:47 | Сообщение # 1022
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Коллеги, дорогие!
А вы помните, с чего собственно начался в России новый виток повсеместного внедрения делового стиля одежды, который мы все ошибочно величаем "спецодеждой" и "школьной формой"? Помните?

Несколько лет назад одна девочка пришла в школу в парандже. На нее наехали. Она открыла рот, типа "светское государство, имею право чё хочу". Ребром встал вопрос: почему крестик можно, а паранджу нельзя? И где прописано в законе, что дреды панковские можно носить, а платок на голове нет?
Пошли к Путину. Путин рассудил здраво: право каждой школы устанавливать свой стиль одежды. Но чтобы обязательно он был согласован и принят родительской общественностью каждой конкретной школы.
Помните, коллеги? Оттуда и пошла у нас в устах пресловутая "форма".

Я, естессссно, утрирую, но факт остается фактом: если бы тогда Путин не вмешался, конфликт из внутришкольного перерос бы в очередной виток национального, религиозного... И нет у нас в России школьной формы сейчас, нету!!!Сугубо стиль одежды, принятый в данной конкретной школе.

Да и чего там греха таить, все равно ведь одеваемся как хотим. Да, иногда выслушаем от завуча про слишком прозрачную кофту или недостаточно закрытый свитер. Да, влетает за свой класс, что "Петя опять пришел в джинсах". Но все равно ведь своевольничаем )))))))))))))
12.08.2015


Сообщение отредактировал Dimario - Среда, 12.08.2015, 19:49
Мирра111Дата: Среда, 12.08.2015, 19:54 | Сообщение # 1023
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
Несколько лет назад одна девочка пришла в школу в парандже. На нее наехали. Она открыла рот, типа "светское государство, имею право чё хочу". Ребром встал вопрос: почему крестик можно, а паранджу нельзя? И где прописано в законе, что дреды панковские можно носить, а платок на голове нет?
Пошли к Путину. Путин рассудил здраво: право каждой школы устанавливать свой стиль одежды. Но чтобы обязательно он был согласован и принят родительской общественностью каждой конкретной школы.
Помните, коллеги? Оттуда и пошла у нас в устах пресловутая "форма".

Да, так и было. Если не ошибаюсь, девочка пришла в хиджабе, где-то в Ставрополье. Начался конфликт между директором школы и родителями, директрисе пришлось уволиться.
Затем, произошло так как вы написали выше.
12.08.2015
elena57Дата: Среда, 12.08.2015, 20:05 | Сообщение # 1024
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата mayak ()
А еще меня поразило еще другое: на других форумах я бы не обратила внимания, но когда здесь наткнулась на посты коллег (рука отказывалась набирать это слово), по которым так и хочется пройтись красными чернилами и выставить неуд, была неприятно удивлена sad wacko

Здесь есть и не учителя.
А можно я и Вам пару-тройку пунктуационных исправлю? smile
Вообще по этому вопросу много дебатов уже здесь было. Народ в основном посчитал, что ошибки неизбежны, допустимы и красной ручкой пользоваться ни к чему. smile
12.08.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Среда, 12.08.2015, 20:14
mayakДата: Среда, 12.08.2015, 20:14 | Сообщение # 1025
mayak

Natalya Kuznetsova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 1
Статус: Offline
Одно "еще" у меня лишнее smile

Добавлено (12.08.2015, 20:14)
---------------------------------------------
elena57,

Попробуйте исправить smile Посмотрю на пару-тройку smile
Я же подчеркнула, что речь об учителях. Вижу, что не только учителя. Их ляпы меня не напрягают...

12.08.2015
Мирра111Дата: Среда, 12.08.2015, 20:18 | Сообщение # 1026
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Здесь есть и не учителя.


elena57, спасибо, а то я уже краснею в предвкушении красных чернил. О кошмар, я иногда спрашиваю своего ребёнка: как правильно писать не, вместе или раздельно. Но, к сожалению, парня часто нет дома, так что sorry.
12.08.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Среда, 12.08.2015, 20:20
elena57Дата: Среда, 12.08.2015, 20:20 | Сообщение # 1027
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата mayak ()
Одно "еще" у меня лишнее

Да тут ради Бога!
Цитата mayak ()
Попробуйте исправить smile Посмотрю на пару-тройку smile

Это мы запросто! Уже пробовала раньше, но народ обижался. Очень. Да и не по теме будет. smile

Добавлено (12.08.2015, 20:20)
---------------------------------------------

Цитата Мирра111 ()
elena57, спасибо, а то я уже краснею в предвкушении красных чернил.

Вот поэтому и завязала я с практикой исправления чужих постов. Слежу таперича тольки за собой. biggrin
12.08.2015
mayakДата: Среда, 12.08.2015, 20:29 | Сообщение # 1028
mayak

Natalya Kuznetsova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 1
Статус: Offline
elena57,
Елена, я не обижаюсь smile Отсутствие одной запятой у себя увидела сразу. как только отправила... Пару-другую переварила бы smile
12.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 12.08.2015, 20:33 | Сообщение # 1029
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Приглашаю запятые исправлять в раздел Русский язык - Как правильно. Там приветствуются любые вопросы и обсуждения. А здесь обсуждаем школьную форму.
12.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 20:50 | Сообщение # 1030
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Приглашаю запятые исправлять в раздел Русский язык - Как правильно. Там приветствуются любые вопросы и обсуждения. А здесь обсуждаем школьную форму.

Екатерина Ивановна!
Из всех правил могут быть и должны быть исключения, особенно в тех случаях, когда авторами правил являемся мы сами.
Какой же смысл переносить всю фразу с ошибками в другой раздел только для того, чтобы исправить ошибки и обсудить их.
Не рационально, честное слово! И пропадает всякое желание этим заниматься.
P.S.
Специально не по теме!
12.08.2015
mayakДата: Среда, 12.08.2015, 23:37 | Сообщение # 1031
mayak

Natalya Kuznetsova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 1
Статус: Offline
Мирра111,

Вы не учитель smile Вас минует сия участь smile Как минует она всех остальных. Я всего лишь поделилась своими ощущениями.
12.08.2015
Мирра111Дата: Среда, 12.08.2015, 23:47 | Сообщение # 1032
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата mayak ()
Я всего лишь поделилась своими ощущениями.


Я тоже поделюсь своими ощущениями: на мой взгляд современные учителя не хотят или не умеют учить , но очень любят оценивать. Не все конечно, но большинство.
12.08.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Среда, 12.08.2015, 23:55
mayakДата: Четверг, 13.08.2015, 00:08 | Сообщение # 1033
mayak

Natalya Kuznetsova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 1
Статус: Offline
Мирра111,
Знаете, Наталья, за последние два дня я такого насмотрелась в плане учительской компетентности, что не могу не согласиться с Вами. Грустно это

Добавлено (13.08.2015, 00:08)
---------------------------------------------
Мирра111,
Исправлюсь: некомпетентности

13.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 13.08.2015, 00:12 | Сообщение # 1034
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
1.
Цитата mayak ()
Я всего лишь поделилась своими ощущениями.

2.
Цитата Мирра111 ()
Я тоже поделюсь своими ощущениями:

Наташи!
Вы обе откровенно лукавите. Вы поделились не просто ощущениями, а ощущениями уже серьезно обработанными, читай восприятиями. А это уже совсем другая история.

Цитата Мирра111 ()
на мой взгляд современные учителя не хотят или не умеют учить , но очень любят оценивать. Не все конечно, но большинство.

Умение объективно и профессионально оценить результаты научения - это едва ли не важнее самого научения, а то, что это сложнее и серьезнее, не стоит и говорить. Эта профессиональная привычка - учить и оценивать, её трудно скрыть.
Да и не нужно: Docendo discimus.
13.08.2015
mayakДата: Четверг, 13.08.2015, 00:27 | Сообщение # 1035
mayak

Natalya Kuznetsova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 1
Статус: Offline
Александр_Игрицкий,
Ощущения, перешедшие в восприятия... Хорошо сказано smile
13.08.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить