Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Школьная форма
Elena_ShitikovaДата: Вторник, 07.08.2012, 13:21 | Сообщение # 241
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
я кстати не понимаю: чем джинсы не угодили школе?

Учитывая то, что девочки часто любят носить джинсы с ОЧЕНЬ заниженной талией, плюс дырочки, стразики, аппликация и тому подобные украшения, отнюдь, не делают их скромными. Из-за этого мальчишки на уроках увлечены совершенно не уроками... А ещё фигурка у девочек в школьном возрасте формируется - кто-то полнеет, кто-то худеет и неудачная модель штанишек подчёркивает не те достоинства фигуры. Плюс, детки часто и в школу, и на прогулку в одних и тех же джинсиках - и уже не первой свежести одёжка. Пусть не форма, но деловой стиль одежды должен быть.
07.08.2012


Сообщение отредактировал shitikova - Вторник, 07.08.2012, 13:25
ShuterДата: Вторник, 07.08.2012, 13:32 | Сообщение # 242
Shuter

Евгения Шутер
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Да, это разумный компромисс.
07.08.2012
miss_lorensДата: Среда, 08.08.2012, 09:30 | Сообщение # 243
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
с ним грят неудобно

У меня 6 разных галстуков и я могу это опровергнуть. Нормально.
Quote (Ромашка27)
чем джинсы не угодили школе?

Quote (Ромашка27)
Смотрятся оч даж скромно

А потёртые? А рваные? А с аппликациями и стразами? А цвет? Синий? Голубой? Чёрный? Белый?
У всех своё представление о скромности и соответствии деловому стилю. Мы начнём бороться с дырами на коленях и жутким разноцветьем smile В общем будет всё то же самое, что и сейчас, только сложнее. Зачем?

Добавлено (08.08.2012, 09:30)
---------------------------------------------

Quote (Shuter)
Да, это разумный компромисс.

Тихо сам с собою я веду беседу wink
08.08.2012
Elena_ShitikovaДата: Среда, 08.08.2012, 09:45 | Сообщение # 244
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
А потёртые? А рваные? А с аппликациями и стразами? А цвет? Синий? Голубой? Чёрный? Белый?

Ну так, и я об этом же.
08.08.2012
Ромашка27Дата: Среда, 08.08.2012, 09:46 | Сообщение # 245
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (shitikova)
Учитывая то, что девочки часто любят носить джинсы с ОЧЕНЬ заниженной талией, плюс дырочки, стразики, аппликация и тому подобные украшения, отнюдь, не делают их скромными.

ну тогда и юбки надо запретить, ибо они м.б. ОЧЕНЬ короткими
Логичнее было бы бороться не с джинсами, а с их моделью когда попа вываливается и трусы видны.
Quote (shitikova)
плюс дырочки, стразики, аппликация и тому подобные украшения, отнюдь, не делают их скромными.

почему это плохо? вон ваша коллега постом выше призналась КАК она любит все это и именно на джинсах)))
Quote (shitikova)
А ещё фигурка у девочек в школьном возрасте формируется - кто-то полнеет, кто-то худеет и неудачная модель штанишек подчёркивает не те достоинства фигуры. Плюс, детки часто и в школу, и на прогулку в одних и тех же джинсиках - и уже не первой свежести одёжка. Пусть не форма, но деловой стиль одежды должен быть.

не аргументы. У кого какая фигура и кому что идет не вас должно волновать. Также и про свежесть - кто как хочет так и ухаживает за одеждой. Также можно все ваши псевдодоводы отзеркалить на школьную форму.
Quote (shitikova)
Пусть не форма, но деловой стиль одежды должен быть.

Чем джинсы с блузкой не деловой стиль? Во всех офисах даж самых строгих это допустимо кроме разве что банков. И на встречу и на переговоры и боссы так ходят...
Вы что концлагерь хотите устроить?
08.08.2012
Ромашка27Дата: Среда, 08.08.2012, 09:49 | Сообщение # 246
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
А потёртые? А рваные? А с аппликациями и стразами? А цвет? Синий? Голубой? Чёрный? Белый?

ну эт конеш понятно, но и бруки м.б. нескромными...
Хотя, если вы разрешаете брюки девочкам то в принципе на мой взгляд требования допустимые
Quote (miss_lorens)
У меня 6 разных галстуков и я могу это опровергнуть. Нормально.

ну у всех разные представления об удобстве. Мой МЧ грит что неудобно))) Хотя я тож сама када-то их носила и мне было норм)))
08.08.2012
Elena_ShitikovaДата: Среда, 08.08.2012, 09:59 | Сообщение # 247
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
ну тогда и юбки надо запретить, ибо они м.б. ОЧЕНЬ короткими

Вы говорите не про юбки, а про "монжетки" для попы.
Quote (Ромашка27)
Чем джинсы с блузкой не деловой стиль? Во всех офисах даж самых строгих это допустимо кроме разве что банков.

По-моему, они чётко оговаривают модель джинсев. Вам самой будет приятно иметь дело с сотрудником фирмы, одетым в грязные рваные джинсы с выпавшими коленками? Мне нет.
А чистой и опрятной одежда должна быть всегда, не зависимо от того, форма это или нет, новая она или нет. Это не только одно из правил этикета, но и правило гигиены. Вот и всё.
08.08.2012


Сообщение отредактировал shitikova - Среда, 08.08.2012, 10:00
Ромашка27Дата: Среда, 08.08.2012, 10:12 | Сообщение # 248
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (shitikova)
Вы говорите не про юбки, а про "монжетки" для попы.

а можно конструктивно? что же вы тогда юбки правда не запрещаете?
Quote (shitikova)
По-моему, они чётко оговаривают модель джинсев. Вам самой будет приятно иметь дело с сотрудником фирмы, одетым в грязные рваные джинсы с выпавшими коленками? Мне нет.

вообще-то ваше ощущение от стиля чела никого обычно не волнует. Даж если вы клиент. Сотрудников просто предупреждают что не д.б. открытых животов, глубоких декольте и проч не скромных вещей.
И джинсы не равно грязные и рваные. Грязными и рваными м.б. и юбка и брюки и др одежда.
И да, вы ошибаетесь по поводу модели джинсов. Главное чтобы не рваные и попа не вываливалась, а дудочки, клеш, прямые, белые, синие или черные - без разницы
Вообще ща идет тенденция ухода от жесткого дресскода в сторону большей свободы и проявления индивидуальности.
08.08.2012
Alesya-dvДата: Среда, 08.08.2012, 10:18 | Сообщение # 249
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Я помню время "до формы". Очень удивляло, когда дети в пижамных штанах приходили. Платья бальные с рюшами, стразами и т.д. У родителей был "веский" аргумент: ребёнок растёт, а платье носить некуда. biggrin

Форма быть должна. Но пусть в ней будет несколько предметов: юбки, брюки, жилетки, жекеты. Длину юбки надо оговаривать. Блузки и бадлоны -не пёстрые.
Мне, как родителю, легче с фрмой. У нас чёрные брюки/юбка, жакет. Хотя и грустно, что дети с малых лет в чёрные рамки втиснуты.

Вообще, не помешал бы отдельный предмет об умении одеваться ( и не только для детей) smile .
Quote (shitikova)
Из-за этого мальчишки на уроках увлечены совершенно не уроками...

Юбка м/б не очень короткой, но ооочень узкой. И у учителей в том числе.
Мы в школьных платьях ходили и учились в отдельном классе (мальчики/девочки), но мальчишки были увлечены совершенно не уроками. Дело в мальчишках! Им природа диктует. Т.ч. девочек, как не одень ... smile
08.08.2012


Сообщение отредактировал Alesya-dv - Среда, 08.08.2012, 10:26
Ромашка27Дата: Среда, 08.08.2012, 10:25 | Сообщение # 250
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Вообще, не помешал бы отдельный предмет об умении одеваться ( и не только для детей)

согласна. Сами педагоги втиснуться в узкие мини-юбчонки с разрезом до талии и прозрачные белые блузочки с черными кружевным бельем, а потом еще что-то про школьников рассуждают smile
08.08.2012
Alesya-dvДата: Среда, 08.08.2012, 10:29 | Сообщение # 251
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Сами педагоги втиснуться в узкие мини-юбчонки с разрезом до талии и прозрачные белые блузочки с черными кружевным бельем, а потом еще что-то про школьников рассуждают

К сожалению, бывает и такое. Или на линейку в коктельном или вечернем платье. wink
08.08.2012
Elena_ShitikovaДата: Среда, 08.08.2012, 10:32 | Сообщение # 252
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
что же вы тогда юбки правда не запрещаете?

Если честно, по большому счёту, мне совершенно безразлично, во что одеты школьники. Было бы желание учиться. В конце концов и у дочери в школе к джинсам перестали сильно придираться, лишь бы они были тёмные и без украшений.
Но школьная форма дисциплинирует учеников, родителей, учителей. Никто не сравнивает достаток в своей семье, разглядывая внешность одноклассника или одноклассницы, не закатывает родителям скандал по поводу той или иной шмотки.
И предмет, который рассказывал бы об этикете, необходим.
И, потом, у меня была оговорка: если не форма, то деловой стиль одежды.
08.08.2012


Сообщение отредактировал shitikova - Среда, 08.08.2012, 10:34
Alesya-dvДата: Среда, 08.08.2012, 10:43 | Сообщение # 253
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (shitikova)
Но школьная форма дисциплинирует учеников, родителей, учителей.

И не только. Она значительно упрощает жизнь и учеников и родителей.
У меня одна мама простестовала против введения формы, аргументируя тем, что ребёнок теряет индивидуальность. Я с этим не согласна. В скучнейших коричневых платьях можно было выделиться (воротничок, фартук). Человек незаурядный всегда сможет выделиться.
08.08.2012
Elena_ShitikovaДата: Среда, 08.08.2012, 10:52 | Сообщение # 254
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
еловек незаурядный всегда сможет выделиться.

Абсолютно согласна. У моей одноклассницы мама была швеёй и у неё всегда были потрясающие фартуки!
08.08.2012
ИванычДата: Среда, 08.08.2012, 11:00 | Сообщение # 255
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (shitikova)
Если честно, по большому счёту, мне совершенно безразлично, во что одеты школьники.
Лишь бы одежда была чистой. Ну, без запаха. smile
Quote (shitikova)
Но школьная форма дисциплинирует учеников, родителей, учителей. Никто не сравнивает достаток в своей семье, разглядывая внешность одноклассника или одноклассницы, не закатывает родителям скандал по поводу той или иной шмотки.
Т.е. дисциплина - это отсутствие скандалов по поводу шмоток? и призрачное уравнивание достатков в семьях? Для этого форма?
Как форма может меня, разгильдяя по жизни, дисциплинировать?
Не... Тут к форме нужно еще что-то приложить... А когда приложишь, то окажется, что форма и на фиг не нужна...

Quote (Alesya-dv)
Или на линейку в коктельном или вечернем платье.
Продолжаю расширять кругозор. Вечернее платье мне понятно. Это такое длинное одеяние из шелка (или чего-то такого), у которого вырез на спине идет до самого копчика.
А вот что такое "коктельное"?
08.08.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить