Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Школьная форма
Elena_ShitikovaДата: Среда, 08.08.2012, 11:57 | Сообщение # 271
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
И не требовал форму.

Вот и я не требую.
Quote (Иваныч)
форма нужна, как знак отличия, который хочется носить.

Сейчас такую форму шьют, что носить совсем не хочется.
А знак отличия может быть и в виде нагрудного значка.
08.08.2012


Сообщение отредактировал shitikova - Среда, 08.08.2012, 11:59
ИванычДата: Среда, 08.08.2012, 12:01 | Сообщение # 272
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (shitikova)
Сейчас такую форму шьют, что носить совсем не хочется.
Я не в том смысле. А в смысле знака отличия. Ну, вот как, например, представители молодежных течений всяких... smile Их же никто не заставляет одеваться и причесываться единообразно... Ибо это знак отличия...
Вот если и ученики какой-то школы хотят подчеркнуть свою особость - тут форма пойдет на ура. И никого заставлять не нужно будет. Но как это сделать? smile

Quote (shitikova)
А знак отличия может быть и в виде нагрудного значка.
Может. Но этот значок нужно хотеть носить.
08.08.2012


Сообщение отредактировал Иваныч - Среда, 08.08.2012, 12:02
Elena_ShitikovaДата: Среда, 08.08.2012, 12:14 | Сообщение # 273
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Вот если и ученики какой-то школы хотят подчеркнуть свою особость - тут форма пойдет на ура. И никого заставлять не нужно будет. Но как это сделать?

Вероятно, нужно было не отменять форму, а предложить различные её варианты: цвет, комплектация, вид ткани и т. д. Сейчас именно это и пытаются сделать. Но безуспешно.
08.08.2012
ИванычДата: Среда, 08.08.2012, 12:41 | Сообщение # 274
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (shitikova)
Вероятно, нужно было не отменять форму, а предложить различные её варианты: цвет, комплектация, вид ткани и т. д.
Я не совсем понял... Это Ваше предложение, как сделать так, чтобы школьники захотели подчеркнуть свою особость?
Или что?
08.08.2012
Elena_ShitikovaДата: Среда, 08.08.2012, 13:00 | Сообщение # 275
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Или что?

Мысли вслух.
08.08.2012
miss_lorensДата: Среда, 08.08.2012, 13:03 | Сообщение # 276
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
В каком примерно возрасте это начинается? Я, видимо, что-то пропустил... С дочерью...

А может ваша супруга не пропустила? smile
Моя сестра эмммм... ну класса с 8 "как Катя" (лучшая подруга) одевалась. Смотрю выпускные платья на фотках и поражаюсь - весь класс как однояйцевые...
А мои пятиклассницы уже вовсю меняются вещами...
08.08.2012
ИванычДата: Среда, 08.08.2012, 13:03 | Сообщение # 277
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (shitikova)
Мысли вслух.
Ясно.
Но форма не очень нужна. Точнее не нужны усилия, трата нервов, времени и прочих ресурсов на ее непременное введение, а потом поддержание. Ибо что дает форма по большому счету взамен?

Quote (miss_lorens)
А может ваша супруга не пропустила?
Но кредитором бы все равно выступал я... smile

Quote (miss_lorens)
Смотрю выпускные платья на фотках и поражаюсь - весь класс как однояйцевые...
А мои пятиклассницы уже вовсю меняются вещами...
Бог ты мой, как у вас, женщинов, все сложно и запущенно...
08.08.2012


Сообщение отредактировал Иваныч - Среда, 08.08.2012, 13:08
Елена1944Дата: Среда, 15.08.2012, 21:22 | Сообщение # 278
Елена1944

Елена Суслова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 0
Статус: Offline
В нашей школе форма введена с момента ее открытия (14 лет). В самом начале устроили показ мод для детей и родителей. Именно дети и родители выбирали нынешний внешний вид учеников. Проблем не было и нет. Форма очень разнообразная! Для девочек: юбка - 3 фасона, сарафан - 4 фасона, платье - 2 фасона, пиджак - 2 фасона, а есть еще брюки, капри, жилеты тканные или трикотажные, кардиганы и полуверы. У мальчиков разные фасоны брюк, пиджаков, жилетов. Учтен сезон, форма шьется по индивидуальным меркам на заказ. Единая - только парадная. Всех все устраивает - детей, родителей, учителей
15.08.2012
miss_lorensДата: Четверг, 16.08.2012, 04:11 | Сообщение # 279
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Елена1944)
Для девочек: юбка - 3 фасона, сарафан - 4 фасона, платье - 2 фасона, пиджак - 2 фасона, а есть еще брюки, капри, жилеты тканные или трикотажные, кардиганы и полуверы. У мальчиков разные фасоны брюк, пиджаков, жилетов.

Это не форма. Это магазин какой-то. Простите. Так бывает, когда жена директора школы - директор швейной фабрики. Семейный подряд, так сказать.
16.08.2012
Елена1944Дата: Четверг, 16.08.2012, 17:25 | Сообщение # 280
Елена1944

Елена Суслова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Это не форма. Это магазин какой-то. Простите. Так бывает, когда жена директора школы - директор швейной фабрики. Семейный подряд, так сказать.

Это Ваше личное мнение. А детям это дает возможность разнообразия, учитывая особенности фигуры, возраста и пр. Родителям гораздо дешевле обходиться форма с фабрики, чем купленная в магазине, спокойнее, т.к. форма шьется по индивидуальным меркам. Про семейный подряд.... не судите по себе
16.08.2012
Alesya-dvДата: Четверг, 16.08.2012, 21:28 | Сообщение # 281
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Елена1944)
форма шьется по индивидуальным меркам.

У нас один раз сняли мерки в мае и сшили форму к сентябрю. Очень удивились, когда дети "не вошли" в новую форму. smile
16.08.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 16.08.2012, 21:41 | Сообщение # 282
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Но форма не очень нужна. Точнее не нужны усилия, трата нервов, времени и прочих ресурсов на ее непременное введение, а потом поддержание. Ибо что дает форма по большому счету взамен?

Коротко, по делу и совершенно правильно!
Елена1944, мне кажется, Вы несколько агрессивны. Хотя, работая в элитной московской школе, почему бы Вам и не учить всех жизни?!
16.08.2012
NatalieДата: Четверг, 16.08.2012, 22:12 | Сообщение # 283
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Елена1944)
Это Ваше личное мнение.

Разумеется, это же форум! smile

Quote (Елена1944)
Про семейный подряд.... не судите по себе

Елена1944, вам изменило чувство юмора. Остыньте. Есть тема, собирается "на огонёк" народ и беседует. У нас здесь в таких беседах принято и спорить, и подначивать... Как среди любых друзей... Но не принято пафосно обижаться... Не видим в этом смысла...
16.08.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 16.08.2012, 22:24 | Сообщение # 284
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Natalie, очень к месту!
16.08.2012
Елена1944Дата: Пятница, 17.08.2012, 02:33 | Сообщение # 285
Елена1944

Елена Суслова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Natalie)
вам изменило чувство юмора. Остыньте. Есть тема, собирается "на огонёк" народ и беседует. У нас здесь в таких беседах принято и спорить, и подначивать...

Во-первых, раньше мне не приходилось сталкиваться с беседами, в которых ПРИНЯТО спорить и подначивать))) с чувством юмора, уверяю, у меня все нормально, просто, видимо, юмор у всех разный... Школьная форма - обычная тема, наболевшая для многогих, но не вижу смысла говорить, как многие здесь про "шаблоны", если у кого-то неплохо получается ее организовать))) Если ко всему относится с сарказмом, то не проще было бы назвать тему форума "Петросян FM". Странно, что форум по обмену опытом, вызывает столько негатива к опыту положительному
17.08.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить