Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Школьная форма
Alesya-dvДата: Понедельник, 19.11.2012, 15:30 | Сообщение # 616
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (shitikova)
При всём моём уважении к Геннадию Онищенко, это не серьёзно!

А петрушку к наркотикам приравнять серьёзно?
Геннадий Онищенко-большой затейник.
19.11.2012
elena57Дата: Понедельник, 19.11.2012, 15:43 | Сообщение # 617
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Все и так все понимают.

Мне понятна тревога Александр_Игрицкий. smile
Переход на единую школьную форму кажется многим ещё одним шагом в сторону унификации умов подрастающего поколения. Страшен возврат к "скованным одной цепью"... cry Для нас, выросших в "совке", любая форма - знак приведения всех к "общему знаменателю".
С другой стороны, в европейских странах дети многих школ эту самую форму носят и вырастают духовно свободными людьми.
Я всё же за форму, но без фанатизма чиновников от образования на местах, которые, загнав всех в единую форму, будут пытаться вторгнуться и в "содержание", так сказать. А они будут, потому что умеют это делать хорошо... sad
19.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 19.11.2012, 17:39 | Сообщение # 618
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (elena57)
Я всё же за форму, но без фанатизма чиновников от образования на местах, которые, загнав всех в единую форму, будут пытаться вторгнуться и в "содержание", так сказать. А они будут, потому что умеют это делать хорошо...

Без фанатизма чиновников Россию как-то не представляю.
Уверен, что Онищенко получил заказ. Как раньше в светлом прошлом: ЕСТЬ МНЕНИЕ - НУЖНА ЕДИНАЯ ФОРМА! Осталось подвести необходимую доказательную базу.
Что он и делает.
Quote (elena57)
Мне понятна тревога Александр_Игрицкий.

Если честно, то у меня нет особой тревоги. Заставить одеваться предписанным образом не могут до тех пор, пока не поменяют Конституцию. Нервы потрепать могут, но не мне уже, а внукам. Но это не первый раз. Переживем и это.
А "За державу обидно!"
Это точно.
Создадут консорциум "Школьная форма", начнут шить только там и дальше по накатанной дорожке.
Закончится, как и "ОБОРОНСЕРВИС".
19.11.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 19.11.2012, 17:42
ШуршаДата: Понедельник, 10.12.2012, 05:21 | Сообщение # 619
Шурша

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (elena57)
С другой стороны, в европейских странах дети многих школ эту самую форму носят и вырастают духовно свободными людьми.

Не смогла не удержаться и даже зарегистрировалась.
В КАКИХ это "многих европейских странах" дети эту самую школьную форму носят? Кроме Великобритании??
В любой стране Скандинавии - нет.
В Дании - нет.
Во Франции? нет.
В Германии (наиболее развитой стране Европы, кстати, на сегодняшний день) - нет.
В Бельгии - нет.
В Голландии - нет.
и так далее.
так ГДЕ еще в развитых странах Европы дети носят форму?? в РАЗВИТЫХ не носят.

Форма - способ получения откатов, и не более.
Безмерно печалит психологическая связка у учителей "учеба - внешний вид" (читай: формальный вид банковского клерка).
Просто горе какое-то... В психологии отечественной педагогики.

Добавлено (10.12.2012, 05:21)
---------------------------------------------

Quote (anna3737)
Я считаю, что школьная форма нужна. Школьная форма дисциплинирует учеников ,стирает социальные различия между детьми, родителям больше не надо ломать голову, во что одеть ребёнка. Ну если не форму, то тогда надо придерживаться делового стиля.

Разумеется. Я как родитель должна выложить кучу денег на ненужную кучу тряпья из синтетики по ЗАВЫШЕННЫМ ценам, вместо того, чтобы за эти деньги приобрести действительно качественную симпатичную и соответствующую возрасту одежду. Но нет. Мой бюджет истрепан покупкой никому ненужной формы.
Добавим, что действительно качественная форма из хотя бы полунатуральных тканей стоит откровенно дорого.

Деловой стиль... Почему бы его не предложить студентам и не посмотреть, что из этого выйдет? А что, были же в царской России шинели, картузы... (Я уже вижу горящие машины под грохот беспорядков, да. biggrin Детками младшей школы, конечно, униформой издеваться легче.)
Неужели нельзя оставить деловой стиль для тех, кто еще 40 лет после окончания школы будет трудиться в банках и подобных учреждениях?

Социальное неравенство... Бог мой, в эпоху айфонов, айпадов и заграничных поездок говорить о форме? Кстати, я как раз родительница с достаточно ограниченным бюджетом, по причине чего меня и бесит безумно форма.
(Не говоря о философском аспекте, согласна с предыдущим оратором.)
10.12.2012
Alesya-dvДата: Понедельник, 10.12.2012, 09:33 | Сообщение # 620
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Прошу прощения, но качественная одежда ( не форма ) стоит дешево?
По моему одевать детей в качественную одежду очень дорого. Вот моей младшей дочке 3 года. Мы прочувствовали прелесть финской зимней одежды и обуви. Теперь что- то другое очень трудно купить, т.к. тяжело подобрать таку,, умную'' и качествен. одежду/ обувь. Так вот зимний комплект стоит примерно 8 тыс., обувь зимняя 3 тыс. Дети вообще очень дорогое Удовольствие. И потом сейчас осталось мало школ, кот. требуют преобрет. формы в одном месте. Чаще просто. оговаривают: бордовый жакет, клетчатая юбка, например.
Про за границу Вы не совсем правы: там в ряде школ есть форма с гербом школы. Чем громче имя школы, тем более вероятно наличие формы.
10.12.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 10.12.2012, 09:52 | Сообщение # 621
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Alesya-dv, можно резюме своими словами?
10.12.2012
Alesya-dvДата: Понедельник, 10.12.2012, 09:54 | Сообщение # 622
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, каким?
10.12.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 10.12.2012, 11:10 | Сообщение # 623
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Alesya-dv, Вашему сообщению 620.
Как одеваются, мы видим.
Сколько стоит, представляем.
Как на Западе, дело Запада.
Все это не о том.
Принципиальное Ваше мнение:
У нас нужна или нет?
10.12.2012
Alesya-dvДата: Понедельник, 10.12.2012, 11:17 | Сообщение # 624
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Так я уже писала и не один раз. Как учителю мне не важно, как дети одеваются. Как родителю подростка мне очень удобно наличие формы в школе.
В форме я не вижу ничего плохого, если, конечно нет перегибов.
10.12.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 10.12.2012, 11:28 | Сообщение # 625
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Alesya-dv, это обычная наша позиция: с одной стороны, с другой стороны....
Вам дали право решать: вводить форму или не вводить. Ваше решение?
10.12.2012
miss_lorensДата: Понедельник, 10.12.2012, 12:16 | Сообщение # 626
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Шурша)
В КАКИХ это "многих европейских странах" дети эту самую школьную форму носят? Кроме Великобритании??

Вы заблуждаетесь. Сейчас лениво мне искать фото из французской школы, куда наши ездили с проектом, но там форма была.
Внучка моей коллеги живёт и учится в Германии. Форма есть, очень симпатичная, кстати.
Quote (Alesya-dv)
Про за границу Вы не совсем правы: там в ряде школ есть форма с гербом школы. Чем громче имя школы, тем более вероятно наличие формы.

Да, точно.
10.12.2012
Alesya-dvДата: Понедельник, 10.12.2012, 12:34 | Сообщение # 627
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Александр, лично я ввела бы форму. Ничего плохого в ее наличии не вижу.
10.12.2012
ШуршаДата: Понедельник, 10.12.2012, 13:31 | Сообщение # 628
Шурша

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Про за границу Вы не совсем правы: там в ряде школ есть форма с гербом школы. Чем громче имя школы, тем более вероятно наличие формы.

Так "ряд школ" имеет на это полное право!
Если школа частная, если она какая-то элитная, если она "особенная" - то да, школа может ввести форму как атрибут отличия, как символ принадлежности к чему-то "качественному". Частные-то на то и частные, чтобы делать, что они хотят в рамках закона. Но речь-то о всех государственных школах.
Про заграницу и школы Германии... И Франции... И большинстве стран Европы... Это как раз вышеописанный случай, школьной формы там нет. Кроме отдельных заведений, подавляющее большинство школьников форму видело только на картинке.

И я все-таки утверждаю, что форменный комплект и "форменная" обувь обходятся дороже, чем если бы точно такой же комплект не был формой. Спрос рождает повышение цены, мы ведь вынуждены это покупать, хотим или не хотим. Даже обувь, если она подходит для школы, сразу немного или много дороже, чем аналогичная по качеству обувь, но не в деловом стиле.

Добавлено (10.12.2012, 13:31)
---------------------------------------------

Quote (Alesya-dv)
Про за границу Вы не совсем правы: там в ряде школ есть форма с гербом школы. Чем громче имя школы, тем более вероятно наличие формы.

я там жила.
что до элитных школ... то элитными государственными могут быть 1-3 школы на мегаполис, а не каждая "лучшая школа района".
10.12.2012
Alesya-dvДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:03 | Сообщение # 629
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Шурша, вот про обувь школьную слышу первый раз. В нашей просят обувь, чтобы полос не оставляла по понятным причинам.
У старшей дочки форма состоит из черной юбки/брюк и черного жакета. Не думаю, что это как- то особенно на цену влияет. wink
Что за понятие такое ,, элитная школа '' и почему там форма имеет место быть? Там люди платят деньги за обучение, значит могут и форму купить? wink
10.12.2012


Сообщение отредактировал Alesya-dv - Понедельник, 10.12.2012, 18:06
LaVidaДата: Вторник, 11.12.2012, 02:04 | Сообщение # 630
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Дети вообще очень дорогое Удовольствие.


этот забубон для своего мужа оставьте)
Женщинам это впаривать не надо)
Я вот не стеснена в средствах - но на трехлетнюю дочку гроша ломаного ещё не истратила.
11.12.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить