Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Школьная форма
Alesya-dvДата: Вторник, 23.07.2013, 20:45 | Сообщение # 781
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (miss_lorens)
Ко мне на этот год две ученицы на занятия франц. придут! А то одурела уже от английского!

Поздравляю))))))
23.07.2013
lanbrenДата: Среда, 24.07.2013, 02:00 | Сообщение # 782
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (nouvelle9556)
Это отпуск.... и все друг дружку лююююююююбят..... и уважают...

Нееее, я вообще ни-ни booze ! У меня давление. Особенно летом. Даже любимое шампанское уже давно не употребляю. Жить хочу! biggrin
24.07.2013
NastyTimДата: Четверг, 01.08.2013, 10:39 | Сообщение # 783
NastyTim

Анастасия
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
90
Награды: 3
Статус: Offline
Я сама в недавнем прошлом ученица. Форму нам ввели, когда я училась в 8-ом классе. Ходили все, попривыкли.
Сейчас ни в нашей школе, ни в нашем регионе проблем с отсутствием желания носить школьную форму нет. Все первые классы- в форме, десятые тоже. Пошивом занимаются две швейные фабрики, наши, местные. Качество отличное. Областное Министерство образования заключает контракты, в июне родителям выдают талоны на получение, а с 15 июля в каждом районе при школе открываются временные магазины, где, собственно, форма и покупается. (талон дает право на скидку: 80% платит родитель, 20%-софинансирование Правительства области из бюджетных средств).

Добавлено (01.08.2013, 10:39)
---------------------------------------------
И еще: у нас каждая школа выбирает свою цветовую гамму открытым голосованием на общешкольном родительском собрании. Если родители выбирают синий цвет, значит и комплекты покупаются в единой цветовой гамме. Нет многоцветья и разнобоя. В соседнем лицее ребята ходят в вишне в серую клетку.

01.08.2013
hadaДата: Четверг, 01.08.2013, 10:52 | Сообщение # 784
hada

Екатерина Леонардова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
68
Награды: 0
Статус: Offline
я считаю, что форма необходима. она дисциплинирует и ученика, и учителя.
насчет того, чтобы сгладить внешние различия между богатыми и бедными - форма не поможет. всякие айпады, сматфоны уже сделали свое дело, одеждой мы не выпендриваемся.
вся проблема в качестве. когда я училась, шили у какого-то частника и пробовали в синтетику одеть старшеклассников. маленьким пришлось туго, их одели. сейчас, при новом директоре, шьют уже нормально, мои племяшки не жаловались
01.08.2013
AlinaGorДата: Четверг, 01.08.2013, 14:51 | Сообщение # 785
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (hada)
я считаю, что форма необходима. она дисциплинирует и ученика, и учителя.


Бородатый анекдот. В армии носят все форму, но вы видели где нибудь в армии порядок и дисциплину?
01.08.2013
Ромашка27Дата: Четверг, 01.08.2013, 17:04 | Сообщение # 786
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (AlinaGor)
Бородатый анекдот. В армии носят все форму, но вы видели где нибудь в армии порядок и дисциплину?

+100
но в связи с последними новостями про желание носить хиджаб лично я ЗА форму руками и ногами)))
блин! как мало надо, чтобы чел поменял кардинально свое мнение))) я про себя если чо biggrin
01.08.2013
Nadegda-veraДата: Четверг, 15.08.2013, 07:14 | Сообщение # 787
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата (AlinaGor)
вы видели где нибудь в армии порядок и дисциплину

Так уверенны...Смотря,на каком основании Вы судите... Если мне не именяет память , женщины не служат в армии... А по рассказам, это тоже , что и обсуждать проблемы школы людьми не имеющими отношения к работе в школе .
А по сути: я из семьи военных, пол жизни прожила в в/городках при гарнизонах...., не спорю где-то бардак может и есть... cool
15.08.2013
Alesya-dvДата: Четверг, 15.08.2013, 09:46 | Сообщение # 788
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Nadegda-vera)
Если мне не именяет память , женщины не служат в армии.

Служат еще как. Или Вы про срочную службу? У нас даже женский факультет набирают уже который год.
15.08.2013
HispanistaДата: Четверг, 15.08.2013, 15:44 | Сообщение # 789
Hispanista

Solo Mia
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Такие страсти biggrin Когда я училась в школе, меня форма не напрягала, даже наоборот - не надо париться, что надеть cool Вообще, считаю, что если форма красивая, то почему бы и нет?
15.08.2013
Alesya-dvДата: Четверг, 15.08.2013, 17:01 | Сообщение # 790
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Hispanista)
Вообще, считаю, что если форма красивая, то почему бы и нет?

Так в том и проблема. Подросткам нравятся яркие одежды, мини и в облипон. Еще белье наружу)))
Взрослым же красиво, когла все темненько, скромненько, наглухо застегнуто.
А родителям красиво то, что не требует больших вложений)))
15.08.2013
HispanistaДата: Суббота, 17.08.2013, 01:07 | Сообщение # 791
Hispanista

Solo Mia
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
Подросткам нравятся яркие одежды, мини и в облипон. Еще белье наружу)))

Это далеко не все такие. Большинству нравятся и юбки в клеточку и галстуки, нравятся зарубежные сериалы про школу (там герои в форме обычно ходят) и они хотят подражать этим героям и мечтают о такой форме. Ну это что касается девочек, за мальчиков не знаю. Кстати, идея: шить форму как в популярных у подростков сериалах, где герои носят эту самую форму.
17.08.2013
Alesya-dvДата: Суббота, 17.08.2013, 11:27 | Сообщение # 792
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Hispanista)
Большинству нравятся и юбки в клеточку и галстуки, нравятся зарубежные сериалы про школу (там герои в форме обычно ходят) и они хотят подражать этим героям и мечтают о такой форме.

У меня противоположные данные. ))))
Цитата (Hispanista)
шить форму как в популярных у подростков сериалах, где герои носят эту самую форму.

Там и формы нет особой. Жакеты разных цветов добавляются с эмблемой школы)))
Если уж по фильмам жить, тогда "Большая перемена".
17.08.2013
RafaeleДата: Суббота, 17.08.2013, 14:30 | Сообщение # 793
Rafaele

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
Там и формы нет особой. Жакеты разных цветов добавляются с эмблемой школы)))

А чем плохо? Я тож ЗА форму!
17.08.2013
miss_lorensДата: Суббота, 17.08.2013, 15:48 | Сообщение # 794
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (Hispanista)
Большинству нравятся и юбки в клеточку и галстуки, нравятся зарубежные сериалы про школу (там герои в форме обычно ходят) и они хотят подражать этим героям и мечтают о такой форме.

Вы проводили опрос? Сколько народу было опрошено?
У нас при введении ШФ дети знали, как это будет выглядеть (за образец был взят, собственно, как раз сериальчик) и голосовали внутри классов. В моём классе (5 кл.) против было трое, а вот в параллельном пятом - наоборот, 20 против 10. В старших - голосовали против значительно больше. Форму утвердили, хотя результаты голосования замолчали - возможно, это было вообще формальностью smile Так что имею все основания не согласиться с тем, что "большинству нравятся юбки и галстучки". Этот стиль японских школьниц - к слову, весьма и весьма пошленький - вообще редко предпочитают девочки старше 8 класса. Когда дети понимают, что хвостики, галстучки и форменные кардиганы - это не на один день - вся любовь к форме сразу проходит wink

Добавлено (17.08.2013, 15:48)
---------------------------------------------

Цитата (Nadegda-vera)
не спорю где-то бардак может и есть

Ну т.е. Вы как регулярный житель военных городков можете с уверенностью утверждать, что порядок, дисциплина, иерархия, подчинение и что там ещё (когда они есть) вызваны исключительно наличием формы? smile
17.08.2013
HispanistaДата: Суббота, 17.08.2013, 18:20 | Сообщение # 795
Hispanista

Solo Mia
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (miss_lorens)
Вы проводили опрос? Сколько народу было опрошено?

Целеноправлено опрос не проводила, сужу по общению со знакомыми мне подростками.
Цитата (miss_lorens)
Когда дети понимают, что хвостики, галстучки и форменные кардиганы - это не на один день - вся любовь к форме сразу проходит

Может и так.
Цитата (Alesya-dv)
ам и формы нет особой. Жакеты разных цветов добавляются с эмблемой школы)))

Есть такие, в которых форма по полной программе. Да и сейчас во многих школах вся форма - это разноцветные пиджачки biggrin
Цитата (Alesya-dv)
Если уж по фильмам жить, тогда "Большая перемена".

Не знаю такого сериала wacko Это о школе?
17.08.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить