Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Школьная форма
Мирра111Дата: Четверг, 16.07.2015, 12:51 | Сообщение # 916
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
У нас в последней школе где я работала, был дресс-код: черный низ и белый верх. Без оттенков. В жаркую погоду девочки в юбке, в холодную в брюках.
Чем старше класс, тем менее соблюдался дресс-код.
Пришла девочка в джинсовой юбке с большими объемными цветами на ней. Я ей сказала прямо: "Что ты вырядилаь как пугало? Даже на улице такой вид неприемлем, а уж в школе... Тебя из школы выгнать?"
"Нет не выгоняйте, завтра приду в форме".
Кстати, если бы сказала "Выгоняйте", ответила бы"Вот отсидишь у меня урок, урок физики, вымоешь класс после уроков и вперед домой "
В грязной одежде у нас охранник не пропускал. Так что из двора в школу весьма опасно.
Темные брюки и рубашка незначительных оттенков для меня не играли особой роли. Главное чистенькие опрятные детки. Я ведь понимаю, что лучше иметь ЧИСТУЮ одежду, чем занюханную форму. вообще детки понимали, что в чем-попало в школу ходить нельзя.
А вот на собраниях родителям мораль на тему формы вливала постоянно.


Тогда у меня точно с логикой, что-то не то.
Я пыталась объяснить, что в школе у нас то же самое, только цвет одежды не чёрный, а серый.
16.07.2015
Nadegda-veraДата: Четверг, 16.07.2015, 12:58 | Сообщение # 917
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Я пыталась объяснить, что в школе у нас то же самое, только цвет одежды не чёрный, а серый.

Всё замечательно.
Мои к 11 классу из черно-белого дрес-кода потихоньку выплыли в деловой стиль: костюмы от чёрного до синего и серого цветов - юноши. Девушки пробовали платья, костюмы , но когда заходишь в класс выглядело КЛАСС!
16.07.2015
PopugaykaДата: Четверг, 16.07.2015, 13:05 | Сообщение # 918
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Тогда у меня точно с логикой, что-то не то.
Я пыталась объяснить, что в школе у нас то же самое, только цвет одежды не чёрный, а серый.

А я пыталась объяснить, что начиная с послушных родителей первокласников, форма постепенно исчезала из обихода у подростков к старшим классам. Им так удобнее.
Кстати темные оттенки одежды вполне сходят за черные biggrin с серыми проблем в этом плане больше
16.07.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Четверг, 16.07.2015, 13:07
Мирра111Дата: Четверг, 16.07.2015, 13:17 | Сообщение # 919
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
А я пыталась объяснить, что начиная с послушных родителей первокласников, форма постепенно исчезала из обихода у подростков к старшим классам. Им так удобнее.


Так было и в СССР, я в старших классах ходила в синей юбке, верх по сезону, носила красную кофту в холодную погоду, за неё ругали. В старших классах, когда у детей мозги уже на место встали после переходного возраста, можно одеваться по своему усмотрению. У большинства со вкусом всё в порядке, может быть потому-что раньше была форма?
16.07.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Четверг, 16.07.2015, 13:20
PopugaykaДата: Четверг, 16.07.2015, 13:23 | Сообщение # 920
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Когда я училась, у нас у девочек были платья и фартуки, а у мальчиков костюмы ЛЮБОГО цвета. Мне, помню, это казалось несправедливым smile
16.07.2015
Мирра111Дата: Четверг, 16.07.2015, 13:34 | Сообщение # 921
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Когда я училась, у нас у девочек были платья и фартуки, а у мальчиков костюмы ЛЮБОГО цвета. Мне, помню, это казалось несправедливым


В моё время у мальчиков были синие костюмы - брюки с куртками с 1 по 8, 9-10 вместо курток пиджаки.
У девочек форма коричневая, но модели более разнообразные, я мечтала о платье с юбкой плиссе, но в нашем городе такие не продавали.
Помню, в 7-8 классах разрешали ходить без фартуков.
16.07.2015
Ромашка27Дата: Четверг, 16.07.2015, 14:13 | Сообщение # 922
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Учителя здесь вообще не при чём, решения о ношении формы принимают не они.

см мой пост выше )))

Добавлено (16.07.2015, 14:13)
---------------------------------------------

Цитата Nadegda-vera ()
Напрашивается вопрос: когда решили родить ребёнка, родители подумали о том, что его надо кормить, одевать, обувать. Далее обучать.

типа рожать должны избранные? что-то я от вас ТАКОГО не ожидала(((
Цитата Мирра111 ()
Popugayka , скажите вы против формы или же против дресс-кода тоже. Считаете, что ребёнок должен ходить в школу в том, в чём гуляет во дворе?

почему нет? Лично моя сестра дико расстроилась, что хорошие джинсы, футболки и толстовки, в которых пупс ходил в детсад придется считай перевести на "одежду для прогулок с друзьями и угваздывание все это в хлам". Форма и дресс-код реально дороже стоит, чем обычные шмотки. у моей сестры нет финпроблем, вот мы и поржали на пару...
16.07.2015
Мирра111Дата: Четверг, 16.07.2015, 14:14 | Сообщение # 923
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
см мой пост выше )))


Учителя озвучивают решения директора, директор - департамента образования, департамент образования - министерства образования субъекта РФ, субъект РФ - Минобр России , а Минобр ссылается на Федеральный закон. ФЗ от 29.12.2012 г. № 273 "Об образовании В РФ"

Если вы не читали мои посты.
16.07.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Четверг, 16.07.2015, 14:17
Ромашка27Дата: Четверг, 16.07.2015, 14:15 | Сообщение # 924
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Мои к 11 классу из черно-белого дрес-кода потихоньку выплыли в деловой стиль: костюмы от чёрного до синего и серого цветов - юноши. Девушки пробовали платья, костюмы , но когда заходишь в класс выглядело КЛАСС!

это называется "самоутверждаться за счет учащихся и их родителей"
16.07.2015
Мирра111Дата: Четверг, 16.07.2015, 14:18 | Сообщение # 925
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Лично моя сестра дико расстроилась, что хорошие джинсы, футболки и толстовки, в которых пупс ходил в детсад придется считай перевести на "одежду для прогулок с друзьями и угваздывание все это в хлам".


Он из этого вырастет раньше, чем в школу пойдёт.
16.07.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Четверг, 16.07.2015, 14:18
Nadegda-veraДата: Четверг, 16.07.2015, 14:34 | Сообщение # 926
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Цитата Nadegda-vera ()
Напрашивается вопрос: когда решили родить ребёнка, родители подумали о том, что его надо кормить, одевать, обувать. Далее обучать.

типа рожать должны избранные? что-то я от вас ТАКОГО не ожидала(((

Ромашка, пост №912 звучит дословно так:
Да, Боже упаси! Пусть рожают на здоровье!....
Только потом пусть о своих конституционных обязанностях по отношению к детям не забывают и "закусив губу" работают хоть на 100-не работ, но ребёнка обеспечивают всем чем положено ( от питания и обучения до внешнего вида и отдыха) и .. не жалуются.
И при чём здесь избранные?!

Добавлено (16.07.2015, 14:34)
---------------------------------------------

Цитата Ромашка27 ()
это называется "самоутверждаться за счет учащихся и их родителей"

Возможно Вы не поняли, я имела ввиду, что дети научились к 11 классу одеваться так, что и им нравилось, и деловой стиль выдерживался biggrin
16.07.2015
Ромашка27Дата: Четверг, 16.07.2015, 14:43 | Сообщение # 927
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Только потом пусть о своих конституционных обязанностях по отношению к детям не забывают и "закусив губу" работают хоть на 100-не работ, но ребёнка обеспечивают всем чем положено ( от питания и обучения до внешнего вида и отдыха) и .. не жалуются.
И при чём здесь избранные?!

тем, что фин проблемы в нашей (да и вашей) стране могут быть всегда и у всех. И "обязаны обеспечить чем положено от питания до внешнего" как-то отвратно звучит вот лично для меня. Родители обязаны обеспечить покушать и одеься. Жратва в стиле фрукты-конфеты и барахло типа деловой-стиль-форма-прочие-бусики-туфли-лодочки не входит в обязанности. И вообще я не считаю, что дитенку нужно давать все самое лучшее. Про себя и своих родителей-старичков тож не стоит забывать.
Вот честно, не приятно читать такие выражения от человека, сделанного и выросшего в СССР!!!
16.07.2015
PopugaykaДата: Четверг, 16.07.2015, 14:46 | Сообщение # 928
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Учителя озвучивают решения директора, директор - департамента образования, департамент образования - министерства образования субъекта РФ, субъект РФ - Минобр России , а Минобр ссылается на Федеральный закон. ФЗ от 29.12.2012 г. № 273 "Об образовании В РФ"

А короче цепочка запрещена? Учитель - закон? biggrin
16.07.2015
Nadegda-veraДата: Четверг, 16.07.2015, 14:50 | Сообщение # 929
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Вот честно, не приятно читать такие выражения от человека, сделанного и выросшего в СССР!!!

В СССР эти вопросы не возникали вообще.
Может мои слова звучат жёстко и жестоко, но к сожалению сейчас частенько молодые родители высказывают нечто подобное:" Я /мы родили ,а школа/государство ДОЛЖНО воспитывать/обучать..."
Поверьте, будучи завучем, и теперь учителем сталкиваюсь с этой позицией очень часто, ну ооооооооччччень часто.
16.07.2015
Мирра111Дата: Четверг, 16.07.2015, 14:53 | Сообщение # 930
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
А короче цепочка запрещена? Учитель - закон?


Я просто объясняла Ромашка27 содержание моих предыдущих постов в кратком изложении.

На мой взгляд как то наивно предполагать, что учитель сам определяет какую одежду детям носить.

Нас (родителей) класс.рук просит следить за внешним видом детей т.к. учителей ругают, что одежда учеников не соответствует. Поэтому учитель здесь скорее крайний.
16.07.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Четверг, 16.07.2015, 14:54
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить