Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Религиозное насилие над детьми.
Религиозное насилие над детьми.
Nadegda-veraДата: Пятница, 19.08.2011, 16:07 | Сообщение # 241
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Коллеги ,я никак не пойму : причем здесь религиозное насилие над детьми в школе и то , над чем ломаем копья в последних постах?

Давайте попытаемся расставить точки над i
1.Ни в одной религии не запрещается ЗНАТЬ О ДРУГИХ РЕЛИГИЯХ.
2.Ни в одной школе ( насколько мне известно) НИ ОДНОГО РЕБЁНКА не заставляют соблюдать религиозные праздники и следовать религиозным канонам.
3.Мы все С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ОТДЫХАЕМ НА ПАСХУ И РОЖДЕСТВО(не зависимо от веры!) и ни кто это не считает НАСИЛИЕМ.....
4.Вчера случайно по телевизору на каком- то канале услышала фразу мусульманина: Веры разные ,но Бог един!
5.Если человек-АТЕИСТ, то ничего ты с ним не поделаешь(это внутреннее убеждение, равно как и вера)НО.....не будем лукавить: КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ ПОПАДАЛ В ТАКУЮ СИТУАЦИЮ, КОГДА ОН ИСКРЕННЕ ВЗЫВАЛ: "ГОСПОДИ ,ПОМОГИ!!!!!!!!" (при этом он обращался к ТОМУ, О КОМ знает только сам человек!)
6. Ну не верю я ,что бы хотя бы в одной школе сейчас на подобных уроках все сводится к ПРОПОВЕДИ......
7.И последнее, нам в школе ( кстати, в советское время) рассказывали какие есть религии, чем они отличаются,какие религии чаще встречаются в каких государствах, что такое секта, чем она опасна, кто такие атеисты.....

Мне ,кажется , что это не столько переживание о своём чаде,сколько недовольство (по большому счету) нынешней политикой государства. Но при чём тогда здесь форум УЧИТЕЛЕЙ????????? wink
19.08.2011
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 19.08.2011, 16:09 | Сообщение # 242
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
Но при чём тогда здесь форум УЧИТЕЛЕЙ?????????

Мы просто общаемся.
19.08.2011
Макароны5988Дата: Пятница, 19.08.2011, 16:33 | Сообщение # 243
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline

Вот что происходит с школами, учителями и детьми.
19.08.2011
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 19.08.2011, 16:37 | Сообщение # 244
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
макароны5988, это к чему? Републикация чужих статей на наш сайт запрещена: только цитаты и ссылку на источник.
19.08.2011
Макароны5988Дата: Пятница, 19.08.2011, 16:52 | Сообщение # 245
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline
А вот пример, куда девается культура.

05.06.2010 06:14
Грабёж. http://www.svpressa.ru В Калининграде РПЦ «обчистила» местных жителей. Как отмечалось в газете «Свободная пресса» православие давно «положила глаз» на культурные ценности. Ныне действующий патриарх Кирилл просил Путина о том, чтобы народное достояние перешло в церковь. И вот результат, Духовенства православной религии нагло «обчистили» Калининград.

Грабёж
19.08.2011


Сообщение отредактировал макароны5988 - Пятница, 19.08.2011, 17:09
ИванычДата: Пятница, 19.08.2011, 16:53 | Сообщение # 246
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
макароны5988, это к чему?
Демонстрация умения пользоваться спойлером. Очень боюсь, что дальше будет еще интереснее...
19.08.2011
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 19.08.2011, 16:59 | Сообщение # 247
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (макароны5988)
А вот пример, куда девается культура.


Это статья с вашего сайта, макароны5988, а вот на сайте "Свободная пресса" этой статьи нет. Почему?
19.08.2011
Макароны5988Дата: Пятница, 19.08.2011, 17:33 | Сообщение # 248
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline
Менеджер, Первая из "Свободная пресса" и вторая тоже. Дата соответствует действительности. Это было год назад. Если не поленитесь можете проверить.

Добавлено (19.08.2011, 17:12)
---------------------------------------------
Иваныч, Шеф я надеюсь что больше мне не придётся пользоваться этими функциями.

Добавлено (19.08.2011, 17:33)
---------------------------------------------
Это всё к тому, что мне очень жаль, и больно за то, что мы лишаемся образования и культурных ценностей. Религия религией но светское образование ВСЕГДА должно занимать главное место в жизни человека, и в этом хороший пример показал Ломоносов!! Вне всяких сомнений ВЫ знаете его биографию!

19.08.2011
alsergastДата: Пятница, 19.08.2011, 18:50 | Сообщение # 249
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Ношение паранджи. Это культура. Связана с исламом. Иконопись это культура. Связана с христианством.
Курбан-байрам - это культура. Связана с исламом. Рождество - это культура. Связана с христианством.

Это не культура - это ЧАСТЬ культуры.
Quote (Nadegda-vera)
Мы все С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ОТДЫХАЕМ НА ПАСХУ И РОЖДЕСТВО(не зависимо от веры!)

Не путайте отдых и религию - если я и отдыхаю в эти дни, то совсем не потому, что считаю эти дни какими-то значительными и не обязан придерживаться христианских канонов типа "Христос воскресе" и пр.
И заодно насчёт
Quote (Менеджер)
чаще всего традиции не работать в какой-то день не в день святого, а в более серьезные праздники (насколько я знаю).

Для кого серьёзные и для кого - праздники? Для меня всё это не то и не другое. Но постоянно слышатся подобные нельзя и т.д.
Quote (Nadegda-vera)
Веры разные ,но Бог един!

Кто-то (например, т.н. язычники) могут и не согласиться с этим happy
19.08.2011
МамочкаДата: Пятница, 19.08.2011, 19:33 | Сообщение # 250
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Quote (alsergast)
Quote
1. СССР потерпел крах именно из-за того, что идеологию превратили в фарс, что сейчас происходит и с верой, которой прикрываются все, кому не лень.

Я спросил, почему в СССР удалось посторить мультикультурное общество, а в Европе не удается. А про причины краха СССР не спрашивал. smile

мультикультурное общество которое потерпело крах )) так было ли общество мультикультурным и есть ли причинно-следственная связь между мультикультурностью и крахом?
И на десерт: есть ли жизнь после смерти на Марсе?
19.08.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Пятница, 19.08.2011, 19:36
ИванычДата: Пятница, 19.08.2011, 19:41 | Сообщение # 251
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Это не культура - это ЧАСТЬ культуры.
Мне было бы затруднительно описать в формате форума всю христианскую или исламскую культуру.
Вы пожаловались, что не видите связи между религией и культурой - я схематично набросал. На большее и не замахивался.

Может, мы под "культурой" что-то совсем разное подразумеваем? Я - примерно это: мировоззрение и жизненные ценности, способы и нормы поведения, материальные ценности (не в смысле драгоценности, а то что создано и можно потрогать smile ).
Культура у последователей различных религий разная.
Quote (alsergast)
Не путайте отдых и религию - если я и отдыхаю в эти дни, то совсем не потому, что считаю эти дни какими-то значительными и не обязан придерживаться христианских канонов типа "Христос воскресе" и пр.
Конечно, не обязаны. Вы просто живете в рамках христианской культуры. Но при этом не являетесь христианином.

Quote (Мамочка)
мультикультурное общество которое потерпело крах )) так было ли общество мультикультурным и есть ли причинно-следственная связь между мультикультурностью и крахом?
Вы про СССР сейчас или про Европу?
19.08.2011


Сообщение отредактировал Иваныч - Пятница, 19.08.2011, 19:48
alsergastДата: Пятница, 19.08.2011, 19:53 | Сообщение # 252
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Я - примерно это: мировоззрение и жизненные ценности, способы и нормы поведения, материальные ценности (не в смысле драгоценности, а то что создано и можно потрогать

И? Опять не вижу связи. Или мировоззрение и жизненные ценности, способы и нормы поведения, материальные ценности (не в смысле драгоценности, а то что создано и можно потрогать) формируются под влиянием религии и без неё невозможны? Сомнительно звучит. cool
Quote (Иваныч)
Вы просто живете в рамках христианской культуры.

А мне нужны эти рамки? Мне достаточно российской (без христианства). Жизненной необходимости в них нет, но они постоянно навязываются. wink
19.08.2011
МамочкаДата: Пятница, 19.08.2011, 19:59 | Сообщение # 253
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Иваныч, не надо так серьезно. Вы какой предмет в школе вели?

высказывание 1 : СССР потерпел крах
высказывание 2 : СССР удалось посторить мультикультурное общество
конъюнкция : СССР удалось построить мультикультурное общество и потерпеть крах
Отсюда: есть ли жизнь после смерти на Марсе?
19.08.2011
ИванычДата: Пятница, 19.08.2011, 20:04 | Сообщение # 254
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (alsergast)
А мне нужны эти рамки?
Боже упаси Вас ограничивать. В рамках в смысле внутри. Вы не виноваты, что родились в преимущественно христианской стране.
Quote (alsergast)
, но они постоянно навязываются.
Т.е. воскресенье, например, как выходной, Вам навязан. Что тут поделать?
Иудеи в субботу отдыхают, христиане в воскресенье. Се ля ви.
Quote (alsergast)
формируются под влиянием религии и без неё невозможны?
Сформированы под воздействием религии и тесно с ней связаны, да. И никуда от этого не денешься. А по поводу возможны/невозможны - не знаю. Тут нужен эксперимент. А с историей это не выйдет.

ЗЫ. Извините. Сегодня Интернет, еле фурычит. Могу опаздывать с ответом.
19.08.2011
МамочкаДата: Пятница, 19.08.2011, 20:06 | Сообщение # 255
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
кстати, у меня именно Педсовет загружается очень долго, другие сайты - нормально
19.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Религиозное насилие над детьми.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить