Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Религиозное насилие над детьми.
Религиозное насилие над детьми.
КангизерушаДата: Вторник, 16.08.2011, 11:46 | Сообщение # 76
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
макароны5988,
Quote (макароны5988)
в некоторых школах 1 сентября не проходит без священника.

Мда, нечего сказать. Нет, Вы меня правильно поймите. я человек верующий, но не религиозный. Это разный вещи...Как мне кажется... cool
16.08.2011
Макароны5988Дата: Вторник, 16.08.2011, 11:56 | Сообщение # 77
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline
Кангизеруша, Моя искренняя благодарность вам Виктория!! Ведь это правда, что у вас "воруется" время это отрицательно сказывается на основных светских предметах. А что касается атеизма, это тоже в каком то смысле религия.
16.08.2011
КангизерушаДата: Вторник, 16.08.2011, 11:59 | Сообщение # 78
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
макароны5988,
Quote (макароны5988)
"воруется" время

Quote (макароны5988)
сказывается на основных светских предметах.

Спасибо за понимание! Тем приятнее, что это говорит родитель!
16.08.2011
Макароны5988Дата: Вторник, 16.08.2011, 12:19 | Сообщение # 79
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline
Кангизеруша, Виктория, верить и быть религиозным, это разные вещи, но иногда похожи. Кстати, мне тоже приятно общаться с понимающими и здравомыслящими учителями!! Спасибо что вы есть!!
16.08.2011
alsergastДата: Вторник, 16.08.2011, 12:31 | Сообщение # 80
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (korgal)
Насилия над детьми нет.

Конечно, нет - просто запудривание мозгов wink
И что меня больше всего удивляет - идёт наглое нарушение Конституции на государственном уровне и всё в порядке! cranky
16.08.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Вторник, 16.08.2011, 12:48
Макароны5988Дата: Вторник, 16.08.2011, 12:49 | Сообщение # 81
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline
MACTEP1, Алексей я с вами согласен!! к тому же За чем вам брать, учителям, чужую ответственность на себя?
16.08.2011
ВладимировичДата: Среда, 17.08.2011, 11:03 | Сообщение # 82
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
нормальный учитель естественник, я подчеркиваю нормальный, никогда не будет навязывать свою атеистическую картину мира

А кто навязывает? Но когда после уроков ОПК слышишь от учащихся "у мужчин на 1 ребро меньше, т.к. оно пошло на Еву", "эволюция прошла на Земле за 6 дней, а на 7 все отдыхали и праздновали...", "науки нас обманывают - динозавров создал Бог вместе с людьми..." и подобную бредятину, то выводы о необходимости данного предмета напрашиваются сами собой!

shades
Quote (Мамочка)
Это-то и печально. Очень. Я вообще подозреваю, что идет откат от всеобщего образования в мировом масштабе.

Как в мировом масштабе не знаю, но в России быстро всё стала вытеснять ликующая гопота. СМИ работают под лозунгом "Быть дебилом хорошо и легко! Посмотри как хорошо живут дебилы!"

Добавлено (17.08.2011, 11:01)
---------------------------------------------
Quote (Кангизеруша)
Вы меня правильно поймите. я человек верующий, но не религиозный.

Я тоже. smile

Добавлено (17.08.2011, 11:03)
---------------------------------------------
Quote (Кангизеруша)
Может и нет. Но за счет какого "часа" этот предмет введен? Что "убрали" или "поменяли" в учебном плане?

За счёт химии, биологии, физики и географии. wink
17.08.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Среда, 17.08.2011, 11:11
Николай1Дата: Среда, 17.08.2011, 14:57 | Сообщение # 83
Николай1

Николай секрет
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 2
Статус: Offline
Какая атеистическая картина мира? Где в хоть в каком-нибудь учебнике сказано, что бога(ов) нет? Использование бритвы Оккама - это не отрицание бога(ов). Не использование дополнительных сущностей - не равно их отрицанию => навязывание атеизма в учебном процессе нет, если учитель открыто не говорит про отрицание бога(ов).

Что касается ОПК, то я не очень понимаю как там выполняется обязательный принцип дидактики - научность. А учебник? На кураевский издательство "просвещение" делало частную экспертизу. Был дан отрицательный ответ из РАН и РАО, поскольку он миссионерский. Про учебник Бородиной вообще помолчу. По чему преподавать?
Тот, кто все это внедряет, не производил ревизии действующих программ. Где уже затрагиваются вопросы религии - история, обществознание, МХК (искусство), литература, география. Недостаточно? Согласуйте программы, установите межпредметные связи и получите все необходимые сведения о религиях. Конечно, чиновникам лучше угрохать кучу денег на курсы повышения квалификации, на учебники и прочее УМК для школ (закупки по этому предмету - приоритет), на внедрение, на финансирование лишних часов, на отмывание и коррупцию и пр., чем дать денег на факультативы по нормальным предметам, а не высосанным из пальца. И уж хотелось бы, конечно, посмотреть на результаты эксперимента и эффективность этого микро-предмета.
А уж про согласие родителей - это отдельная песня. Где идет полноценное информирование и нет административного давления? А если будет один буддист, иудей, 2 мусульманина, 15 православных, 3 человека выберут общее курс религиоведения, а 5 - про светскую этику, то для них всех отдельные уроки с учителями и кабинетами?
17.08.2011
КангизерушаДата: Среда, 17.08.2011, 15:30 | Сообщение # 84
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Николай1,
Quote (Николай1)
Использование бритвы Оккама - это не отрицание бога(ов). Не использование дополнительных сущностей - не равно их отрицанию => навязывание атеизма в учебном процессе нет, если учитель открыто не говорит про отрицание бога(ов).

Коллеги, давайте попроще как-нибудь.

Добавлено (17.08.2011, 15:30)
---------------------------------------------
MACTEP1,
Quote (MACTEP1)
Конечно, нет - просто запудривание мозгов
И что меня больше всего удивляет - идёт наглое нарушение Конституции на государственном уровне и всё в порядке!

МАСТЕР - он и в Африке мастер. Браво, Алексей! hands :hands: hands
17.08.2011


Сообщение отредактировал Кангизеруша - Среда, 17.08.2011, 15:31
МамочкаДата: Среда, 17.08.2011, 17:34 | Сообщение # 85
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Николай1)
Использование бритвы Оккама - это не отрицание бога(ов). Не использование дополнительных сущностей - не равно их отрицанию => навязывание атеизма в учебном процессе нет, если учитель открыто не говорит про отрицание бога(ов).

??????????????????????
Да, формулировка действительно "Не умножай сущностей сверх необходимого". Однако это принцип РАЦИОНАЛЬНОГО мышления и он, как раз таки отрицает божественную причину чего бы то ни было.
17.08.2011
КангизерушаДата: Среда, 17.08.2011, 17:39 | Сообщение # 86
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Мамочка,
Quote (Мамочка)
Однако это принцип РАЦИОНАЛЬНОГО мышления и он, как раз таки отрицает божественную причину чего бы то ни было.

А говорите, что домохозяйка! У Вас багаж ОГО какой, если смогли разобраться в этой фразе. biggrin
17.08.2011
МамочкаДата: Среда, 17.08.2011, 17:47 | Сообщение # 87
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Да, Кангизеруша, хотела я съерничать над вашей фразой "Коллеги..." и сделать отсылку к другой ветке ))) но не стала ))

Я просто книжки читаю. И я агностик и верю в силу человеческого разума в познании действительности )) Но из анкетных данных, даже с честными ответами вы никогда бы не узнали КАКИЕ книги я читаю. И что это делает меня менее культурной что я Флобера в подлиннике не читаю? и даже в переводе? А вас менее культурной, потому что вы не знаете основополагающий принцип критического мышления?
17.08.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Среда, 17.08.2011, 18:12
larisa125Дата: Среда, 17.08.2011, 17:49 | Сообщение # 88
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
У нас вместо "Краеведения" предмет обозвали культурой Московской области и впаривают тоже самое православие. Причем спрашивать родителей никто не собирался.
17.08.2011
Макароны5988Дата: Среда, 17.08.2011, 18:22 | Сообщение # 89
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline
Мамочка, Хочу вас огорчить. Агностицизм это тоже религия!!
17.08.2011
alsergastДата: Среда, 17.08.2011, 18:24 | Сообщение # 90
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Алексий II заявил, что если будут противники введения основ православия в школу, надо назвать "Основы православной культуры".

Quote (Владимирович)
Вот у нас и ввели ОПК несколько лет назад. После этих "уроков" в головах у учеников полная антинаучная каша

Quote (макароны5988)
в школах ОРК сделали основным уроком, или как он был известен как ОПК.

Quote (korgal)
В нашей школе ведет курс ОПК для учащихся 5-х, 9-х классов педагог, который воцерковлен,

Quote (макароны5988)
У нас в некоторых школах 1 сентября не проходит без священника.

Quote (larisa125)
У нас вместо "Краеведения" предмет обозвали культурой Московской области и впаривают тоже самое православие.

Есть ещё возражения против того, что по стране идёт засилие православия? wink И конечно РПЦ здесь ни при чём...
17.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Религиозное насилие над детьми.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить