Страница 7 из 21«12567892021»
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » Религиозное насилие над детьми.
Религиозное насилие над детьми.
larisa125Дата: Среда, 17.08.2011, 20:09 | Сообщение # 91

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Москва

Должность: русский язык
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Конечно, нет - просто запудривание мозгов И что меня больше всего удивляет - идёт наглое нарушение Конституции на государственном уровне и всё в порядке!
Но государство не вмешивается. Оно наоборот поддерживает присутствие священников на праздниках и уроках. Вероятно, считают, что так прививается культура. Но вот у меня на практике был случай, когда родители не пускали ребёнка в школу, потому что на уроке литературы( 6 класс) дети должны были читать библейские рассказы, а в этой семье исповедуется буддизм. Программа, кстати, утверждена МО.
Спасибо
КангизерушаДата: Среда, 17.08.2011, 20:44 | Сообщение # 92

Виктория Кангизер
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Награды: 38
"Краеведение" - это не только история края. Это и его география тоже. Поэтому не понимаю, как можно заменить этот предмет на историю культуры Московской области.
Спасибо
miss_lorensДата: Среда, 17.08.2011, 20:46 | Сообщение # 93

Лена Макарова
Российская Федерация
Иркутск

Должность: английский, французский, РКИ
Награды: 86
Quote (larisa125)
на уроке литературы( 6 класс) дети должны были читать библейские рассказы, а в этой семье исповедуется буддизм. Программа, кстати, утверждена МО.

Школьное МО утверждает программу чтения??
В старших классах изучают "Лето Господне" Шмелёва. Я за сочинения по нему три двойки схлопотала. Отличница wink Всё описание, если кто забыл, движется через православный календарь, церковные праздники, православные обычаи. Это фон, для того чтобы показать, как взрослеет главный герой. Мне было неинтересно, потому что я так глубоко не знаю традиций православия да и не хотела тогда знать. Так и говорила на уроке. А мне за отсутствие сочинения пару. Потом ещё одну - за отсутствие другого. Потом ещё одну за препирательства на уроке. Маму в школу вызывали, бяки angry (за всё моё ученичество дважды!) Потом я сдалась, взяла информацию из какой-то книжки и сочинений соседки по парте и учительница была удовлетворена.
Не было у меня никаких своих мыслей, потому что я там даже не все слова понимала. И по хорошему вместо того, чтобы двойки лепить, следовало бы спросить, что именно мне показалось непонятным и провести беседу. Может, и полезное что-то почерпнула бы. На самом деле-то произведение считается классикой. Вот он, этот момент, где можно говорить о религиях. Но нет. Прочитайте и напишите, как вы поняли. Да никак я не поняла.
Теперь коллега по ЦПШ предложила мне прочитать Шмелёва (она ведёт началку, может не в курсе что его теперь в школе читают), ну как бы войти в курс дела немного (до Евангелия я ещё не скоро дойду, она это понимает), а у меня аж тошнота подкатила. Но прочитаю, чего уж там. От меня не убудет.
Спасибо
КангизерушаДата: Среда, 17.08.2011, 21:00 | Сообщение # 94

Виктория Кангизер
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Награды: 38
Quote (miss_lorens)
Вот он, этот момент, где можно говорить о религиях.

И я о том же! Можно найти в школьной программе без ОПЦ возможность поговорить о религии.
Спасибо
Макароны5988Дата: Среда, 17.08.2011, 21:13 | Сообщение # 95

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Старый Оскол

Вот кто мне может сказать, почему и зачем Министерство Образования утвердила этот урок?
Спасибо
miss_lorensДата: Среда, 17.08.2011, 21:19 | Сообщение # 96

Лена Макарова
Российская Федерация
Иркутск

Quote (макароны5988)
Вот кто мне может сказать, почему и зачем Министерство Образования утвердила этот урок?

Ну... тут никто, думаю mellow Вряд ли у нас тут министры сидят или кто там эти вопросы решает. Может, они там до того доспорились, что монетку бросали - если орёл, вводим, если решка - нет. Мы можем только blahblah
Спасибо
Макароны5988Дата: Среда, 17.08.2011, 21:29 | Сообщение # 97

Константин Тимонов
Российская Федерация
Старый Оскол

miss_lorens, Это тоже верно!! Только с точки зрения закона Р.Ф это не допустимо. Не в одной стране, даже включая страны третьего мира, такого предмета религии нет.
Спасибо
larisa125Дата: Четверг, 18.08.2011, 11:26 | Сообщение # 98

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Москва

Должность: русский язык
Quote (miss_lorens)
Школьное МО утверждает программу чтения??
Это не внеклассное чтение, а произведения, включенные в учебник под редакцией В. Я. Коровиной. Государственная программа.
Спасибо
miss_lorensДата: Четверг, 18.08.2011, 11:29 | Сообщение # 99

Лена Макарова
Российская Федерация
Иркутск

Quote (larisa125)
учебник под редакцией В. Я. Коровиной. Государственная программа

Я понимаю. Но Вы особо подчеркнули, что программа утверждена МО. Вот я и удивляюсь. Не на школьном же МО решали, что в неё включить.
Спасибо
Nadegda-veraДата: Четверг, 18.08.2011, 11:54 | Сообщение # 100

Надежда
Должность: учитель
Награды: 28
Quote (miss_lorens)
Quote (Nadegda-vera)
Согласна, ничего плохого нет в том ,что бы дети имели представления о разных религиях.

Но спецдисциплина это всё же лишнее. Для этого, повторюсь, можно и нужно найти место на уроках истории, географии, литературы, ИЯ.

У меня в классе много ребят разных национальностей. И хотя бы потому ,что бы они уважали традиции друг друга , с религиями знакомить надо, но через призму национальных традиций.
В этом году я планирую провести с детьми тематический вечер - отдыха " Друзья ,будем знакомы!" Дети разных национальностей подготовят информацию традициях ,в том числе и религии, костюмы, народные танцы, я по их предложениям сделаю видео презентации. Пригласим родителей. Представьте : актовый зал оформленный по осеннее кафе, столики, свечи, чай,огромный экран, на котором слайды или фильм о .......Украине,Киеве,традициях....России,Москве,традициях..... Армении , Ереване,традициях..... Азербайджане, Баку,традициях....., Грузии, Тбилиси,традициях....... Чечне, Грозном,традициях....
вперемешку с песнями ,танцами (на сцене)...
В прошлом году , проводила зимнее кафе:" Калейдоскоп зимних праздников ", мы говорили о светских и религиозных праздниках ,было здорово..... biggrin
Спасибо
МамочкаДата: Четверг, 18.08.2011, 11:57 | Сообщение # 101

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Российская Федерация
Уфа

Награды: 22
miss_lorens, МО - видимо подразумевается Министерство Образования
Спасибо
Макароны5988Дата: Четверг, 18.08.2011, 12:10 | Сообщение # 102

Константин Тимонов
Российская Федерация
Старый Оскол

Nadegda-vera, Надежда замечательная идея!!!! Дети должны знать о культуре разных национальностей!!!
Спасибо
miss_lorensДата: Четверг, 18.08.2011, 12:25 | Сообщение # 103

Лена Макарова
Российская Федерация
Иркутск

Quote (Мамочка)
МО - видимо подразумевается Министерство Образования

Спасибо. Заблудилась в трёх соснах. Мы говорим "минобр" обычно wacko
Спасибо
ВладимировичДата: Четверг, 18.08.2011, 13:07 | Сообщение # 104

Награды: 43
Quote (макароны5988)

Оно (государство) просто не знает что дальше делать... Как говорится :"Если человек (читай "государство") не знает куда ему надо плыть - ни один ветер не будет ему попутный". wink

Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 18.08.2011, 13:09
Спасибо
alsergastДата: Четверг, 18.08.2011, 16:38 | Сообщение # 105

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Российская Федерация
Аркадак

Награды: 56
Статус: На сайте
Quote (Мамочка)
miss_lorens, МО - видимо подразумевается Министерство Образования

Возможно, хотя в школах обычно МО - методическое объединение.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » Религиозное насилие над детьми.
Страница 7 из 21«12567892021»
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить