Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ
ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ
Сколько % старшеклассников не знают таблицу умножения
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:56 | Сообщение # 76
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
а резон? я в принципе не понимаю смысла зубрежки этой таблицы. лично я ее до сих пор не знаю))))) и чувствую себя просто замечательно))

Ромашка27, иногда в бытовых ситуациях приходится что-то скоренько подсчитать. Как я понимаю, Вы пользуетесь чем-то вроде калькулятора, никогда не пытаясь сделать это у уме или даже на бумажке. И правильно делаете! Вам ТАК спокойнее, и ЭТО - главное.
Я почему-то вообще никогда не пользуюсь калькулятором, помню это ЕРУНДУ со школы и тоже прекрасно себя чувствую. И мне ТАК спокойнее. Примерно по тем же причинам не люблю и не имею машины с АКПП. Люблю сам.
Это все нормально.
Более того, отвращение к таблице умножения, равно как и ее почитание, ничего не говорит об умственных способностях человека.
С другой стороны, я с большим трудом представляю себе своих коллег (они меня простят за такое к ним обращение), не знающих этой штуки. Просто потому, что в этом случае общаться невозможно. Это язык.
Не более чем.
Тем, кто на этом языке говорит, трудно общаться с теми, кто им не владеет. Хотя есть МАССА СИТУАЦИЙ, когда это различие не влияет.
Например, самая главная: постель!

09.04.2012
МиклухоДата: Среда, 11.04.2012, 19:35 | Сообщение # 77
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Миклухо, вы мне, как специалист, скажите.

Мамочка, я обдумываю ответ. Пока нашёл интересное высказывание:
Quote
"Ему страшно нравится твоя книга! Но когда будешь с ним толковать, не проговорись, что эта штука называется математикой — в школе он ее просто ненавидит! Чуть заподозрит, что твоя книжка математическая, тут же забросит ее подальше».
11.04.2012
МамочкаДата: Среда, 11.04.2012, 19:47 | Сообщение # 78
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Миклухо, ой какое-то знакомое высказывание.

Но например книгу Левшина читает из под палки. При этом сидит и ржет. Спрашиваю: "А ты не хотел читать, видишь какая интересная!" Он: "Она не интересная, просто смешная" Так что... это очень тяжелый случай.
11.04.2012
МиклухоДата: Среда, 11.04.2012, 19:49 | Сообщение # 79
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (masha7akinina)
Здравствуйте!

И Вам не хворать. smile
Quote (masha7akinina)
Разрешите присоединиться к вашей беседе.

Сделайте одолжение.
Quote (masha7akinina)
что я - урожденный гуманитарий.

(Удобная отмазка для всех, кому не повезло с первой учительницей или с учителем математики.)
Для гуманитариев есть тема:
http://pedsovet.su/forum/77-4905-1
Quote (masha7akinina)
действительно способностей к математике нет

" Ведь так не бывает на свете."(С) smile
11.04.2012
Маша_АкининаДата: Среда, 18.04.2012, 14:27 | Сообщение # 80
Маша_Акинина

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
331
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
(Удобная отмазка для всех, кому не повезло с первой учительницей или с учителем математики.)

Миклухо, а по-моему - это на учителей все "спихнуть" очень удобно. smile Я все-таки за то, что не надо наседать на несчастного ребенка, который заметно охотнее рассуждает о проблемах "Героя нашего времени", а не дискриминанте многочлена...

Добавлено (18.04.2012, 14:24)
---------------------------------------------

Quote (Миклухо)
Для гуманитариев есть тема:
http://pedsovet.su/forum/77-4905-1

За ссылку спасибо! biggrin biggrin biggrin

Добавлено (18.04.2012, 14:27)
---------------------------------------------
С удовольствием поболтаю!

18.04.2012
МиклухоДата: Среда, 18.04.2012, 17:55 | Сообщение # 81
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Но например книгу Левшина читает из под палки. При этом сидит и ржет. Спрашиваю: "А ты не хотел читать, видишь какая интересная!" Он: "Она не интересная, просто смешная" Так что... это очень тяжелый случай.

Мамочка, тысяча извинений, что пропустил это Ваше сообщение, которое было послано за пару минут до моего. smile
Вы про какую книгу Левшина?
Возможно подкидывать ему интересные книжки - единственный путь.

Добавлено (18.04.2012, 17:55)
---------------------------------------------

Quote (masha7akinina)
Миклухо, а по-моему - это на учителей все "спихнуть" очень удобно.

Учителя разные. Вот у меня в 3 классе был Иван Андрианович - мне повезло. У него Вы тоже стали бы считать математику самым интересным и любимым предметом.
А в 4 классе Давид Димитриевич, который отмечал любой успех, каждого ученика, соответствующей фразой. Мне, подсовывая трудную задачу, обычно говорил: "Большому кораблю - большое плавание."
Quote (masha7akinina)
Я все-таки за то, что не надо наседать на несчастного ребенка, который заметно охотнее рассуждает о проблемах "Героя нашего времени", а не дискриминанте многочлена...

Охотно с Вами соглашусь. "Наседать" - не наш метод. smile
Quote (masha7akinina)
С удовольствием поболтаю!

flower
18.04.2012
МамочкаДата: Среда, 18.04.2012, 18:22 | Сообщение # 82
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Миклухо, самая беззадачная! )) про Карликанию.
18.04.2012
МиклухоДата: Четверг, 13.09.2012, 23:14 | Сообщение # 83
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Победителей не судят. Как это будет на латыни?

omnes diligit victor biggrin
13.09.2012
Vladimir28Дата: Четверг, 07.03.2013, 18:59 | Сообщение # 84
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Наглядная таблица умножения:
http://www.youtube.com/watch?v=ytSBW-e4En0
Читал замечательную книгу Звонкина "Малыши и математика". В ней профессиональный математик вспоминает, что он как минимум до 9 класса не понимал коммутативный закон умножения (почему 3*5=5*3). А вот своего семилетнего сына я запутать уже не смог, хотя в школе (2 класс) он ещё не изучал таблицу умножения - только смотрел этот клип несколько раз. И он чётко понимает этот закон - в этом клипе всё очень наглядно.

А таблицу умножения знать весьма полезно. На рынках продавцы иногда ошибаются. Я редко бываю на рынках, но раз в полгода такие казусы случаются. Бывает и в супермаркетах продавцы ошибаются, причём понять ошибку без калькулятора не в состоянии - им надо как минимум дважды пересчитать. Забавно, когда у них получается три разных ответа! Несколько лет назад строился и строителям приходилось объяснять, что чем больше дом, тем ниже себестоимость квадратного метра. "В голове" этого прикинуть никак не могут. И много примеров, когда знание таблицы умножения и умения считать в уме приносило преимущества. Это просто инструмент. Очень полезный инструмент.
07.03.2013
ВладимировичДата: Четверг, 07.03.2013, 19:39 | Сообщение # 85
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Тем, кто на этом языке говорит, трудно общаться с теми, кто им не владеет. Хотя есть МАССА СИТУАЦИЙ, когда это различие не влияет.
Например, самая главная: постель!

Александр Игрицкий, Вы читали "Владыки Рима? Не ищите тут, как всегда, подвоха - просто всё прочитанное тут напомнило мне...

Добавлено (07.03.2013, 19:39)
---------------------------------------------
Цитата (Vladimir28)
На рынках продавцы иногда ошибаются.

А если честно - то специально "ошибаются..
07.03.2013


Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 07.03.2013, 19:41
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 07.03.2013, 19:56 | Сообщение # 86
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Владимирович)
Александр Игрицкий, Вы читали "Владыки Рима? Не ищите тут, как всегда, подвоха - просто всё прочитанное тут напомнило мне...

Владимирович, буду Вам признателен, если Вы прямо скажете, что Вам напомнило все прочитанное здесь.
"Владыки Рима" не читал и особого желания не имею. У нее я читал только "Поющие в терновнике".
Цитата (Владимирович)
А если честно - то специально "ошибаются..

Честное слово, не понял, о чем Вы.
Если бы я торговал на рынке, я бы тоже всеми правдами и неправдами старался облапошить каждого покупателя.
"Торговое дело искони воровское"
А Вы о чем?
07.03.2013
МиклухоДата: Четверг, 07.03.2013, 19:59 | Сообщение # 87
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Более того, отвращение к таблице умножения, равно как и ее почитание, ничего не говорит об умственных способностях человека.

Но, если человек не выучил за 11 лет ШЕСТЬ произведений из таблицы умножения, то ЭТО означает, что он бездельничал все 11 лет школьной жизни, поправ самые главные "привилегии" человека -- трудиться и мыслить.

И, обратите внимание, сделал это при ПОПУСТИТЕЛЬСТВЕ взрослых.
07.03.2013


Сообщение отредактировал Миклухо - Четверг, 07.03.2013, 19:59
Vladimir28Дата: Четверг, 07.03.2013, 20:01 | Сообщение # 88
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Владимирович)
А если честно - то специально "ошибаются..


Ага, Владимирович, одни продавцы ошибаются в мою пользу, другие - в свою и все ошибаются "специально". Иногда сумма отличается до 50% в ту или иную сторону.

И эти милые девочки на кассах, которые трижды прересчитали всё на калькуляторе, получили три разных ответа и с мольбой во взгляде готовы принять мой ответ за истину - тоже "специально" ошибаются?

Они осознают своё невежество в этом вопросе и чувствуют свою полную беспомощность в мире цифр.

Большинство просто не знает таблицу умножения - оттого такие удивительные результаты.
07.03.2013
ВладимировичДата: Четверг, 07.03.2013, 20:04 | Сообщение # 89
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Владимирович, буду Вам признателен, если Вы прямо скажете, что Вам напомнило все прочитанное здесь.
"Владыки Рима" не читал и особого желания не имею. У нее я читал только "Поющие в терновнике".

А мне "терновник" не понравился , увы... А вот во "владыках" (многим они покажутся нуднее "Войны и мира", хотя книга интересная), есть моменты напоминающие современность. Одно слово - века идут, а люди не меняются. smile
07.03.2013


Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 07.03.2013, 20:05
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 07.03.2013, 20:06 | Сообщение # 90
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Владимирович)
А вот во "владыках" (многим они покажутся нуднее "Войны и мира", есть моменты напоминающие современность. Одно слово - века идут, а люди не меняются.

Вы не ответили мне по существу.
07.03.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить