Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » Как перейти на пятидневку?
Как перейти на пятидневку?
ude79Дата: Пятница, 17.02.2012, 20:47 | Сообщение # 1

иванов
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Воронеж

Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Сын ходит во второй класс общеобразовательной школы. В нашем городке в школах шестидневная рабочая неделя в начальных классах. В областном центре в начальных классах - пятидневка (кроме спец. школ, лицеев и пр.).
Честно говоря, сил уже нет с этими субботами. Ни дети не отдыхают, ни родителям лишний раз не поспать утром.
Если я правильно поняла, пяти- или шестидневную рабочую неделю устанавливает сама школа. А вопросы у меня на тему, что собственно может помешать школе принять такое решение.
1. Как это вообще решается? Проводится педсовет? Учитывается ли мнение родителей в лице родительского комитета?
2. Существуют ли почасовые нормы для учителей начальных классов, т.е. если недельный учебный план будет на 3 часа меньше, отразится ли это на оплате труда учителей или стаже и пр.?
3. Я посмотрела какие 3 часа у нас добавлены в качестве регионального компонента и компонента образовательного учреждения: это культура общения, внеклассное чтение и математика. Если с первыми двумя можно расстаться довольно безболезненно, то с математикой возникают вопросы: за счет чего можно втиснуть программу по математике в сокращенное количество часов? Будет меньше времени на закрепление пройденного? Больше заданий на дом? А как бы уменьшить количество контрольных работ и за счет этого высвободить некоторое количество часов? (в конце прошлой четверти было просто дикое количество контрольных: это тест от завуча, это в комитет по образованию, это срезовая, это итоговая - в итоге, например, мой ребенок в конце четверти просто свалился с высокой температурой, у некоторых появились проблемы со сном и пр.). Учитель тоже не в восторге от такого количества контрольных, но как она пояснила, это все идет сверху. В общем, нужна подробная информация, как справляются с программой по математике в начальной школе при пятидневной рабочей неделе (4 часа математики в неделю).
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 17.02.2012, 20:58 | Сообщение # 2

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 260
Quote (ude79)
2. Существуют ли почасовые нормы для учителей начальных классов, т.е. если недельный учебный план будет на 3 часа меньше, отразится ли это на оплате труда учителей или стаже и пр.?

Недельный учебный план не может быть на 3 часа меньше.
Ежедневная нагрузка детей (сколько уроков может быть) устанавливается по нормам СанПина, то есть если переносить уроки в субботы на другие дни, то запросто в другие дни уже просто нет свободного времени для детей. Объясняю, конечно, не очень, но просто своими словами.
Также в школах 6-дневная неделя может быть связана с отсутствием необходимого количества кабинетов и педагогов для работы в 5 дней.
Спасибо
МиклухоДата: Суббота, 18.02.2012, 10:58 | Сообщение # 3

Ранг: Профессор (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 95
Quote (ude79)
Если я правильно поняла, пяти- или шестидневную рабочую неделю устанавливает сама школа.

Да.
Quote (ude79)
план будет на 3 часа меньше, отразится ли это на оплате труда учителей

Да, да.
Последнее РЕШАЕТ. smile
Спасибо
ude79Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:30 | Сообщение # 4

иванов
Российская Федерация
Воронеж

Quote (Главный_редактор)
Недельный учебный план не может быть на 3 часа меньше.

Может. Приказом по области базисный учебный план расписан как для 5-дневки, так и для 6-дневки. При пятидневке нет регионального компонента и компонента школы.
Quote (Главный_редактор)
Ежедневная нагрузка детей (сколько уроков может быть) устанавливается по нормам СанПина, то есть если переносить уроки в субботы на другие дни, то запросто в другие дни уже просто нет свободного времени для детей.

Переносить нельзя, поэтому 3 часа теряем

Quote (Главный_редактор)
Также в школах 6-дневная неделя может быть связана с отсутствием необходимого количества кабинетов и педагогов для работы в 5 дней.

Кабинеты есть, учителя тоже есть (в начальных классах по крайней мере).

А вот с зарплатой - это действительно камень преткновения. Рассматривали вариант с отработкой этих часов в продленке и за счет внеурочной деятельности. Но часов продленки мало - на всех не хватит, а фонд оплаты внеурочной деятельности предусмотрен только для тех классов, которые уже учатся по новому ФГОС.
В итоге наши дети - заложники низкой зарплаты учителей.
Какие-нибудь есть еще возможности компенсировать потерю аудиторных часов?
Спасибо
МиклухоДата: Воскресенье, 26.02.2012, 20:21 | Сообщение # 5

Российская Федерация
Москва

Quote (ude79)
Какие-нибудь есть еще возможности компенсировать потерю аудиторных часов?

Для примера: Если 1000 часов на 50 учителей, а 900 часов на 45 учителей, то зарплата учителей не страдает.
СМОТРИТЕ в КОРЕНЬ.
Единственная причина нежелания перейти на пятидневку - уменьшение зарплаты САМОГО директора.
Спасибо
ude79Дата: Понедельник, 27.02.2012, 22:40 | Сообщение # 6

иванов
Российская Федерация
Воронеж

Да, но речь пока идет о начальных классах: 1 учитель = 1 класс = 26 часов.
А три часа - это сколько в деньгах? (Мне учительницу неудобно спрашивать.)
Спасибо
МиклухоДата: Понедельник, 27.02.2012, 23:46 | Сообщение # 7

Российская Федерация
Москва

Quote (ude79)
Да, но речь пока идет о начальных классах: 1 учитель = 1 класс = 26 часов.

Дела не меняет. Главная причина озвучена выше.
Quote (ude79)
А три часа - это сколько в деньгах? (Мне учительницу неудобно спрашивать.)

Разброс очень большой.(В среднем 2 тыс.)
Спасибо
Sprite2170Дата: Четверг, 04.09.2014, 14:54 | Сообщение # 8

Ранг: Первоклашка (?)
Российская Федерация
Щигры

Ой, а мне сегодня предстоит поднимать этот больной вопрос на внеплановом родительском собрании. Из всех школ города пока только моя школа не против 5-дневки.
Спасибо
chaikaДата: Воскресенье, 21.09.2014, 16:09 | Сообщение # 9

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Должность: учитель
Награды: 9
Я как учитель начальных классов лучше в деньгах потеряю, чем 6 дней работать буду, одного дня на детей, хозяйство и подготовку к следующей учебной неделе да еще и успеть отдохнуть и хоть чуть-чуть выспаться мне точно не хватит. Те 2 тыщи разницы как раз на лекарства потом и уйдут, чтобы здоровье восстанавливать... Если бы выбор зависел от меня, то пятидневка однозначно :)))
Спасибо
Елена1944Дата: Понедельник, 22.09.2014, 01:24 | Сообщение # 10

Елена Суслова
Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Москва

"Эффективный ученый план" Вам в помощь
Спасибо
DimarioДата: Пятница, 26.09.2014, 19:26 | Сообщение # 11

Дмитрий
Ранг: Бакалавр (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Должность: учитель
Награды: 4
Перейдем на "пятидневку" - и прощай методический день в середине недели. Я, например, не люблю брать себе субботу, мне нравится среда. Иначе тяжело 5 дней подряд без передышки.

Шестой день - это лишние 5-6 уроков в неделю. За год при переходе на "пятидневку" пропадет около 200 уроков!!! В каждом классе!!!!
А потом будем с Вами рыдать: "Ой, часы сократили!", "Ой, времени не хватает!", "Ой, как тяжело урок раз в неделю!"

А больше 6 уроков в день по СанПину низяяяяя! =)))
Спасибо
nouvelle9556Дата: Пятница, 26.09.2014, 19:36 | Сообщение # 12

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Награды: 43
Когда-то давным-давно, когда я училась в школе. у нас ввели УМК. Раз в неделю мы ходили на шефские предприятия и маленько работали. За это нам дали 7 уроков в оставшиеся дни. Это было ужасно. Уходить в школу в 8 утра и приходить домой в полчетвертого. А теперь дети приезжают в школы чаще, чем живут на микроучастке. Примерно час на дорогу. В полпятого домой??? А зимой, когда темень? Уходить в темноте, приходить в темноте, а потом сидеть и два-три часа делать уроки???
Я не понимаю желания родителей и учителей нагрузить учащихся начальной школы вместо 4-5 уроков в день пятью-шестью.
6 уроков в день для 8-него ребенка! Вы что...
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » Как перейти на пятидневку?
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить