Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Два вопроса: Какие ещё книги бывают из серии "занимательная" (Какие ещё серии книг существовали и существуют?)
Два вопроса: Какие ещё книги бывают из серии "занимательная"
memeplexДата: Среда, 04.07.2012, 15:14 | Сообщение # 1
memeplex

Александр
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Два вопроса: Какие ещё книги бывают, из серии "занимательная *(наука)"?
Какие ещё серии книг существовали и существуют, кроме "занимательная *", библиотечка "Квант", "Эврика"?

Вот купил:
занимательная физика,
занимательная химия,
загадки топонимики,
занимательная астрономия,
занимательная биология,
зоологические экскурсии,
занимательная стилистика,
занимательная география,
популярно о геологии,
семь чудес древнего мира,
рассказывает геральдика,
живая математика,
старинные занимательные задачи,
почему не иначе?,
калейдоскоп натуралиста,
математическая мозаика,
математическая смекалка,
математическая шкатулка,
игра и логика,
путешествие в слово,
приключение слов,
лингвистические парадоксы,
мастеровые науки,
это изобретено в Китае,

Думаю начать их коллекционировать.
04.07.2012
miss_lorensДата: Среда, 04.07.2012, 19:10 | Сообщение # 2
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (memeplex)
Думаю начать их коллекционировать.

Бессистемная коллекция, я бы сказала wink
04.07.2012
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 04.07.2012, 20:22 | Сообщение # 3
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Уважаемый Александр!
Я разделяю точку зрения miss_lorens.
Если Вы хотите продолжить в избранном Вами способе составления коллекции, то вот Вам мои рекомендации.
1."Лучший университетский учебник". Никогда скучно не будет! Да и следующее не просто высшее, а университетское высшее всегда поможет скоротать за размышлизмами вечера.
2.Рядом хорошо дополняет серия "Популярные лекции по математике" вместе с серией «Мир знаний». Тогда п.1 может не понадобиться.
3."Философские технологии". Сильно!
4."Galileo" Обо всем.
5."Философия. Психология". Серьезно и авторитетно.
6.Производит сильное впечатление серия "Памятники философской мысли".
7. «Библиотека словарей русского языка". Должна быть в каждом доме.
8.Недурственно смотрится на полках серия "Классики науки".
9.Если в другом шкафу на полках "ЖЗЛ", но просто супер!
10.Неотразима серия "Мир поэзии". Для души!
11. Дополняет п.10. «Классическая и современная проза» и «Классическая и современная поэзия».
12.Очень интересная серия "Слово о сущем". Не комментирую!
13. Для дотошного неспециалиста подойдет "Становление Европы". Интересно и серьезно.
14. Всегда полезно полистать и не только полистать книги из серии "Антология мудрости"
15. Уважаю и с удовольствием читаю книги из серии "Азбука классики".
Список могу и продолжить, но не хочу идти в соседнюю комнату.
Удачи!
04.07.2012
КангизерушаДата: Пятница, 06.07.2012, 21:33 | Сообщение # 4
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
memeplex,
Quote (memeplex)
приключение слов,

Quote (memeplex)
это изобретено в Китае,

Вот это и я бы почитала.
Александр_Игрицкий,
Quote (Александр_Игрицкий)
«Библиотека словарей русского языка".
А вот это-то как к "занимательному" относится?
06.07.2012
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 28.07.2012, 10:26 | Сообщение # 5
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
А вот это-то как к "занимательному" относится?

Как авторы, так и читатели вольны распоряжаться словом "занимательный" во своему усмотрению. Для меня, профана во многих областях, представляется занимательным "Словарь служебных частей речи...", "Словарь устойчивых сравнений...", "Словарь эпитетов...", да и многие другие словари в этой серии.
Подходя объективно и строго, ни одну из книжных серий в 15 пунктах в моем сообщении № 3, нормальный человек занимательной не назовет.
Желая, тем не менее, выглядеть хотя бы чуть-чуть нормальным, приведу синонимы слова "занимательный", найденные в интернете:
затейный, читается с захватывающим интересом, смотрибельный, слушается с неослабевающим интересом, слушается с захватывающим интересом, смотрится с неослабевающим интересом, смотрится с захватывающим интересом, читается с неослабевающим интересом, захватывающий, не оторвешься, слушается с интересом, читается с интересом, смотрится с интересом, любопытный, курьезный, интересный, завлекательный, занятный, увлекательный
Как видите, на все вкусы!
Мне ближе всего толкование в словаре Ефремовой:
Способный привлечь внимание, возбудить интерес; увлекательный, интересный.
И дополню свой список:
16. Серия "Грандиозный мир".
28.07.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 28.07.2012, 11:03
КангизерушаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:42 | Сообщение # 6
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Способный привлечь внимание, возбудить интерес; увлекательный, интересный.

Ну тогда могу смело сказать: чтобы разгрузить свой мозг с увлечением читаю книги из серии "Женские лики - символы веков". На распродаже купила сразу несколько. Любая книга по 50 рублей.
29.07.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 29.07.2012, 23:06 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Кангизеруша, прошу Вас не относиться серьезно к сообщениям 3 и 6. Не могу не сослаться и самому сознательно не применить задним числом к свои перечням мнение miss_lorens "БЕССИСТЕМНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ".
Жаль, не могу отредактировать.
Извините!
Все остальное - только в ЛС.
29.07.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Два вопроса: Какие ещё книги бывают из серии "занимательная" (Какие ещё серии книг существовали и существуют?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить