Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » 1 сентября. Новый учитель. Как представиться детям? (Какую "пламенную " речь нужно произнести в классе?)
1 сентября. Новый учитель. Как представиться детям?
MissBenderДата: Четверг, 16.08.2012, 16:25 | Сообщение # 1
MissBender

Анастасия Постоева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Какую "пламенную " речь нужно произнести в классе? Чтобы все и всё поняли, и сразу расставить все точки над и
16.08.2012
Алиса_ЛеонидовнаДата: Пятница, 17.08.2012, 00:21 | Сообщение # 2
Алиса_Леонидовна

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: история, начальные классы
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
А о каком возврасте детей идет речь?
17.08.2012
miflinДата: Пятница, 17.08.2012, 23:04 | Сообщение # 3
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (MissBender)
Какую "пламенную " речь нужно произнести в классе? Чтобы все и всё поняли, и сразу расставить все точки над и

Быстро только кошки родятся. © smile
Вы рискуете нарваться на скептические улыбки учеников, и чем они старше, тем вероятнее.
Лучше начать в спокойном, будничном, доброжелательно-деловитом ключе.
И в течение многих дней и месяцев накапливать искорки, из которых потом возгорится пламя.
Я так думаю. © smile
17.08.2012
lanbrenДата: Суббота, 18.08.2012, 03:23 | Сообщение # 4
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (miflin)
Я так думаю.

Я тоже так думаю. Никакие пламенные речи не помогут завоевать авторитет у детей (любого возраста) в первый день знакомства. В любом случае они будут к Вам присматриваться, проверять Вас и испытывать на прочность.
18.08.2012
МиклухоДата: Суббота, 18.08.2012, 05:10 | Сообщение # 5
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (miflin)
Лучше начать в спокойном, будничном, доброжелательно-деловитом ключе.

Quote (lanbren)
Никакие пламенные речи не помогут завоевать авторитет у детей

Quote (lanbren)
проверять Вас

на вшивость.(С)

smile Присоединяюсь, НО добавлю.
Заинтриговать НАДО. Только не перегнуть палку.
Фишка должна быть (лучше в единственном числе).
Скажем, я, на первом же уроке, брал на себя смелость заявить, что НЕ буду вмешиваться в процесс выставления четвертной оценки самим учеником.
Один мой коллега, убивая минут 10-15, выучивал детей по именам. Ему помогал секрет фокуса из: http://pedsovet.su/forum/77-5499-4#106993
smile
18.08.2012
lanbrenДата: Суббота, 18.08.2012, 05:52 | Сообщение # 6
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
на вшивость.(С)

Ой! biggrin
Quote (Миклухо)
Заинтриговать НАДО.

Согласна!
18.08.2012
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 18.08.2012, 15:44 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
MissBender, точки над "И" Вы будет расставлять в течение всего времени Вашей работы.
А начать урок ... ?
Расскажите о себе, кто Вы и что Вы. Для чего Вы здесь. И чего бы Вам хотелось в итоге достичь совместными усилиями. Я бы этим ограничился и спокойно перешел непосредственно к уроку. Вот его хорошо бы сделать красивым. Я бы не декларировал ничего. Жизнь подскажет.
18.08.2012
AlinaGorДата: Воскресенье, 19.08.2012, 16:58 | Сообщение # 8
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
А начать урок ... ?
Расскажите о себе, кто Вы и что Вы. Для чего Вы здесь. И чего бы Вам хотелось в итоге достичь совместными усилиями.


Лучше чего вам надо достичь. В первое время лучше "закрутить гайки" до упора. Потом постепенно ослаблять.
19.08.2012
lanbrenДата: Воскресенье, 19.08.2012, 17:09 | Сообщение # 9
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
В первое время лучше "закрутить гайки" до упора.

Простите, но это абсурд. Девочка рискует нарваться на стену ненависти и непринятия. Нельзя начинать со зла.
19.08.2012
AlinaGorДата: Воскресенье, 19.08.2012, 17:17 | Сообщение # 10
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (lanbren)
Простите, но это абсурд. Девочка рискует нарваться на стену ненависти и непринятия. Нельзя начинать со зла.


Я хотела сказать что надо при первой встрече поставить себя учителем, лидером, а не подружкой и все взаимоотношения будут по ее правилам. smile
19.08.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 19.08.2012, 20:20 | Сообщение # 11
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
AlinaGor, Скажите, почему все взаимоотношения должны строиться по правилам одного единственного человека, пусть он даже учитель?!
Поставить себя учителем и лидером на словах, конечно, можно и очень просто. Сказали, и все!
Но...
Учитель и лидер - эти понятия не декларируются, но завоевываются в процессе длительной совместной работы, а потом при каждой встрече подтверждаются, доказываются ученикам всеми возможными способами. Это мое глубокое убеждение! Именно поэтому я и сказал о совместных усилиях. Все достигается именно совместными усилиями учеников и учителя - и хорошее, и плохое. В противном случае учителю в классе делать нечего!
Но каждый вправе поступать так, как воспитан.
Единственное исключение все-таки должно быть: учитель ни при каких обстоятельствах не должен быть гаечным ключем.
ИМХО.
P.S. К моим словам можно и не прислушиваться: я, к великому счастью, не отягощен педагогическим образованием.
19.08.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 19.08.2012, 20:32
AlinaSergeevnaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 21:22 | Сообщение # 12
AlinaSergeevna

Алина Сергеевна Бикеева
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык
Сообщений:
47
Награды: 5
Статус: Offline
Коллеги, с каким лицом вы заходите в класс?, или про наше учительское выражение лица и выражение души.
Хорошо бы об этом задуматься и "старым" учителям, и новичкам.

Статья целиком здесь: http://pedsovet.su/publ/123-1-0-5366
19.08.2012


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Четверг, 23.10.2014, 10:43
lanbrenДата: Понедельник, 20.08.2012, 05:55 | Сообщение # 13
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
AlinaSergeevna, Алина Сергеевна, очень интересно! Но вот из Вашего рассказа об учителях, что Вас учили, следует - Вам повезло с учителями! Мне тоже. Может быть именно поэтому я и стала учителем. Значит, не все заходят в класс с хмурыми и напряжёнными лицами. Значит, не все идут доказывать свою авторитарность. Значит, не совсем правы американцы. У нас много учителей, которые видят в детях не просто объект для обучения, но и союзников. Я всегда только за улыбку! 1000 раз прав Александр Игрицкий:
Quote (Александр_Игрицкий)
учитель ни при каких обстоятельствах не должен быть гаечным ключем.
20.08.2012
AlinaSergeevnaДата: Понедельник, 20.08.2012, 23:31 | Сообщение # 14
AlinaSergeevna

Алина Сергеевна Бикеева
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык
Сообщений:
47
Награды: 5
Статус: Offline
Новому учителю перед началом работы я бы посоветовала обдумать слова, которые он будет использовать для похвалы своих учеников.

Когда моя старшая дочь Ольга устроилась в Америке на работу в малышковую школу ассистентом учителя, в первый же день её работы с американскими детьми, Ольге директор школы выдала на руки одну очень интересную таблицу или памятку для учителя. Она называется «101 способ хвалить ребёнка», и в ней приводятся 100 (!) вариантов похвалы. Такие памятки дают каждому американскому учителю, когда он приступает к работе в школе. Хочу привести эту памятку полностью на английском языке, ведь я же как-никак преподаватель английского языка. Да и в нашем взрослом российском лексиконе, как оказалось, недостаточно слов для похвалы ребёнка. Да, переводить здесь особо и нечего, это всё - фразы, поддерживающие, подбадривающие американского ребёнка; слова учителя, вселяющие в ученика уверенность в себе и, в конечном итоге, делающие из него успешную личность.

101 Ways to Praise a Child. (101 способ хвалить ребёнка.)
WOW Way to go You are special
Outstanding Excellent Great
Good Remarkable I knew you could do it.
I am proud of you. I am proud of you. Nice work.
Looking good. You are on the top of it. You are catching on.
Now you’ve got it. How smart. Good job.
That’s incredible. Hot dog. Remarkable job.
You are beautiful. You are a winner. You make me happy.
Hip, Hip Hooray! You are important. Magnificent.
Beautiful Fantastic You are on target.
You are on your way. How nice. You are spectacular.
You are darling. Super. Super job.
Beautiful work. Good for you. Nothing can stop you now.
Dynamite, you’re fantastic. Awesome. You are precious.
Fantastic job. You are discovered the secret. Bingo.
Great discovery. You are responsible. You are exciting.
You are fun. You are a real trooper. Marvelous.
Terrific. You are growing up. Outstanding performance.
You tried hard. You figured it out. What a good listener.
You are a treasure. You mean a lot to me. You are a good friend.
That’s correct. A big hug. What an imagination.
You learned it right. You are incredible. Now you are flying.
Bravo. Beautiful. I like you.
I respect you. You are sensational. Phenomenal.
At job. Hooray for you! You are unique.
You care. Creative job. You belong.
You brighten my day. Super work. That’s the best.
You made my day. Say I love you. Beautiful sharing.
You mean the world to me. You’ve got a friend. You are a joy.
You make me laugh. You ‘re A-ОК-my buddy. I trust you.
You are perfect. You are wonderful. A big kiss.
Exceptional performance.

«P.S. Remember, a smile is worth 1000 words!» (Помните о том, что улыбка стоит 1000 слов!) – такими словами заканчивается памятка для американского учителя.

Таким образом, американским учителям, приступающим к работе с детьми не только дают установку хвалить детей постоянно и при этом улыбаться им, но ещё и предоставляют подробный список из более, чем ста слов и фраз, как именно стоит хватить детей. Делается это, наверное на тот случай, если у учителей и других работников с детьми вдруг возникнут трудности со словарным запасом и они не найдутся, какими именно словами поддержать, ободрить и похвалить ребёнка.

Просто призыв: Люди! Помните о том, что одна улыбка стоит тысячи слов!
Просто мысль: Одна учиительская улыбка стоит миллиона слов! biggrin
20.08.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » 1 сентября. Новый учитель. Как представиться детям? (Какую "пламенную " речь нужно произнести в классе?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить