Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Поступление на бюджет (грустная статистика)
Поступление на бюджет
МиклухоДата: Четверг, 30.08.2012, 05:12 | Сообщение # 16
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Елена1944)
Тут многие пишут, что я - "раб элитной школы",

"Огласите весь список, пожалуйста!"(С) smile
30.08.2012
AlinaGorДата: Пятница, 31.08.2012, 12:46 | Сообщение # 17
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Вы не знаете что происходит в стране? Цены в вузах подняли до московских - теперь цена и в москве и в какой-нибудь глухой деревне Алалааан одинаковая. Конечно многие из деревень и маленьких городков поехали в москву и Петербург поступать в вузы. В столицах проще и поступить и найти работу и от родителей подальше. Естественно что при большом наплыве абитуриентов со всей страны ваши хорошисты оказались не удел. Прибавьте что на бюджет поступают и всякие льготники - сироты, целевики, участники боевых действий и военные (кстати и низкие результаты ЕГЭ). Отдельный вопрос цена баллам ЕГЭ - вспомните скандалы год назад когда вместо учеников сидели студенты мат.факов и коибасов. Так что ситуация в целом закономерная.
31.08.2012
IleoДата: Пятница, 31.08.2012, 15:12 | Сообщение # 18
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Вы правы, я действительно не знаю ситуации в стране, потому и прошу помочь разобраться. Правы Вы и в дальнейших рассуждениях, но, с одной стороны, всегда в Москву люди ехали, а с другой, мне интересно, а кого ж теперь региональные вузы набрали. И самое главное: почему так резко, еще 2 года назад стиуация у нас была прямо противоположной: платники процентов 20.
А еще вот что мне подумалось: народ, видимо, уже созрел до платного обучения и готов отдавать денежки. По-моему им проще заплатить,чем искать альтернативные варианты.
31.08.2012
AlinaGorДата: Пятница, 31.08.2012, 16:44 | Сообщение # 19
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Ileo)
а кого ж теперь региональные вузы набрали.


Всех кто остался в регионах smile Таких тоже много. Сейчас частные вузы руки греют - где нет бюджетных мест и цена обучения осталась такой же как и в прошлом году.

Quote (Ileo)
И самое главное: почему так резко, еще 2 года назад стиуация у нас была прямо противоположной: платники процентов 20.


Ответила постом выше.

Quote (Ileo)
А еще вот что мне подумалось: народ, видимо, уже созрел до платного обучения и готов отдавать денежки. По-моему им проще заплатить,чем искать альтернативные варианты.


Опять таки - все что могло учиться рассосалось по бюджетам или частным вузикам.

Quote (Елена1944)
У нас из 40 выпускников на бюджет поступили 40. Средний балл по русскому - 92, математика - 81.


Хвастаться особо не чем. Средний балл по русскому в нашей школе - 60, математика - 45. sad
31.08.2012
IleoДата: Пятница, 31.08.2012, 20:44 | Сообщение # 20
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Средний балл по русскому в нашей школе - 60, математика - 45
Нормальная средняя статистика по средней школе, чего тут грустить...
А вот все остальное у меня "не сходится" при все простоте.
Наша школа тоже вполне среднестатистическая, поэтому за основу очень грубой модели ее взять можно. За два года число бюджетников уменьшилось на 60 процентов (не 5, не 10 - это ОЧЕНЬ МНОГО за столь короткий срок). И если объяснять это ТОЛЬКО притоком из регионов + 60% (ну пусть 40%)(вот не понимаю, где они все в Москве и СПБ уместятся :D) - Это значит, что местные вузы ополовинены - обратной миграции из столиц в провинцию для учебы прогнозировать пока глупо. И добирать они будут вынуждены уже не 50-балльников, а 30-ти. Это ж вообще конкурса нет, а Вы упоминаете о том, что частные вузы процветают.
31.08.2012
МиклухоДата: Пятница, 31.08.2012, 21:04 | Сообщение # 21
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Ileo)
И добирать они будут вынуждены уже не 50-балльников, а 30-ти. Это ж вообще конкурса нет,

По словам Александра Игрицкого в МИФИ принимали со 137 баллами.
Скажем русский 65 баллов, а на физику и математику по 36. Это же ПОРОГОВЫЙ балл!!! smile
31.08.2012
AlinaGorДата: Пятница, 31.08.2012, 21:05 | Сообщение # 22
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Может бюджетные места урезают, много иногородних, повышение платы, снижение баллов по ЕГЭ в вашей школе. Любой из этих пунктов "ворует" по 10-15 %, а все вместе 60%. Еще вариант - почти все хотят быть экономистами и юристами, а не инженерами, врачами..
31.08.2012
AlinaGorДата: Воскресенье, 02.09.2012, 19:09 | Сообщение # 23
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Скажем русский 65 баллов, а на физику и математику по 36. Это же ПОРОГОВЫЙ балл!!! smile


Нет. Русский язык - 36, математика - 24, физика - 36. Официально проходной балл получается 96 баллов, фактический 122,136 - уровень чуть ниже табуретки. sad
02.09.2012
МиклухоДата: Воскресенье, 02.09.2012, 20:28 | Сообщение # 24
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)

Нет.

AlinaGor, извините меня за туманное высказывание. Поясняю:
65 + 36 + 36 = 137 баллов.
Quote (Миклухо)
По словам Александра Игрицкого в МИФИ принимали со 137 баллами.

Набрать по физике 36 баллов не легче, чем по математике, но по физике он объявлен пороговым.
flower
02.09.2012
ИванычДата: Воскресенье, 02.09.2012, 21:09 | Сообщение # 25
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Ileo)
А еще вот что мне подумалось: народ, видимо, уже созрел до платного обучения и готов отдавать денежки. По-моему им проще заплатить,чем искать альтернативные варианты.
Наверное.

Какая сейчас цена за год обучения? В столицах и не в столицах? Я просто не знаю, потому и спрашиваю.
Узнав цены можно будет прикинуть, потянет ли семья студента.
02.09.2012
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 02.09.2012, 21:41 | Сообщение # 26
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Иваныч, дневное эконом ННГУ где-то 50-60 тысяч, заочка негосуд. вуз - 24 тысячи. ВМК вечерка, когда я училась, была тоже в районе 17-20-25.
На нашем сайте новости публиковались, что цены везде поднялись до 100-115 тысяч за год. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть по НН.
02.09.2012
ИванычДата: Воскресенье, 02.09.2012, 21:53 | Сообщение # 27
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
50-60 тыр, конечно, тяжко, но приемлемо. Даже для семьи из провинции.
Но лучше все-таки поискать "альтернативные варианты". smile

Quote (Главный_редактор)
что цены везде поднялись до 100-115 тысяч за год.
Аффигеть... Пошел копить деньги.
02.09.2012
IleoДата: Воскресенье, 02.09.2012, 22:18 | Сообщение # 28
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
180 тысяч - 1-ый мед. (Надеюсь, за год, но , если честно, до конца не уверена, цифр много, а что за какой период - путается в голове).
Но вот, по-моему, тут не столько проблема "кошелька", сколько "головы". Поговорила с людьми и укрепилась во мнении, что народ стал платное образование как данность принимать, смиренно деньги откладывает. И вроде есть путь и во 2-ой и в 3-ий мед...но нет, не столь престижно, и чего не заплатить, если уже "доросли" до этой мысли. А я вот как-то не доросла sad
Quote (Иваныч)
Аффигеть... Пошел копить деньги.

Иваныч, а вот за что Вы готовы платить. Я вот прямо теряюсь, при каких условиях я готова по 200 тысяч выкладывать.
02.09.2012
ИванычДата: Воскресенье, 02.09.2012, 22:29 | Сообщение # 29
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Ileo)
Иваныч, а вот за что Вы готовы платить.
В условиях отсутствия альтернатив готов платить за образование.
За престиж (типа, именно 1-й мед) платить не готов.
Но если плата за образование оставляет меня голодным и без штанов - платить не готов.

И еще я готов платить за здоровье.
02.09.2012
IleoДата: Воскресенье, 02.09.2012, 22:39 | Сообщение # 30
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
В условиях отсутствия альтернатив готов платить за образование.
Т.е. за высшее образование в принципе?
Quote (Иваныч)
типа, именно 1-й мед
А если это МЕЧТА?
Quote (Иваныч)
Но если плата за образование оставляет меня голодным и без штанов - платить не готов.

Тут вопросов нет...Хотя есть семьи, которые реально ужимаются, отказывая себе, ну пусть не в последнем куске хлеба, а, например, в хоть каком-то отдыхе. Я, наверное, не мать, а ехидна, но я пока не готова...
Quote (Иваныч)
И еще я готов платить за здоровье.
Если б его можно было купить..
02.09.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Поступление на бюджет (грустная статистика)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить