Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » На чем основывается право учителя рассаживать учеников?
На чем основывается право учителя рассаживать учеников?
Alesya-dvДата: Пятница, 12.10.2012, 18:50 | Сообщение # 151
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (БабаЯга1001)
дак...а кто этим не грешит?)) не только родители, но и дети, и учителя, и администрация-у всех найдётся причины чего-то не делать.

Ну тогда и чуда ждать не стоит...
Quote (БабаЯга1001)
Но обидно же?

Все равно жизнь все раставит на свои места. У нас в классе первая красавица была. Учителя ей отметки за взмах ресницами ставили. Так она и привыкла блестать и пархать. Сейчас спилась, единств. реб. в интернате.... Грустно.
12.10.2012


Сообщение отредактировал Alesya-dv - Пятница, 12.10.2012, 20:18
БабаЯга1001Дата: Пятница, 12.10.2012, 18:55 | Сообщение # 152
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Все равно жизнь все раставит на свои места. У нас в классе первая красавица была. Учителя ей отметки за взмах ресницами ставили. Так она и привыкла блестать и пархать. Сейчас спилась, единств. реб. в интернате.... Грустно.

но учителя же руководствовались "благими намерениями", правда?
Я не верю в то,ч то жизнь что-то расставит. Жизнь-она беспристрастная баба)) Можно всю жизнь вести себя "праведно" и сдохнуть в канаве, а можно делать кучу гадостей каждый день и жить в шоколаде и помереть в шёлковых простынях у счастливых родственников на руках))
А девушка эта, наверное, просто не утруждала себя мыслями-а справедливо ли мне так всё легко достаётся? Вероятно, после очарованных ею учителей, столкнулась с прозой жизни, и не смогла адаптироваться, или силёнок не хватило... Не возьмусь судить. От тюрьмы да от сумы, как говорится, не зарекайся.
12.10.2012


Сообщение отредактировал БабаЯга1001 - Пятница, 12.10.2012, 18:59
ИванычДата: Пятница, 12.10.2012, 19:00 | Сообщение # 153
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Ileo)
Ну да, ну да, сначала распишем, как кого рассаживать, потом на всякий случай, где стоять учителю во время объяснения или вообще не стоять, а сидеть, лежать или висеть, куда смотреть и с какой частотой дышать.
Оно, конечно, заманчиво. Но не получится. smile Слишком много ситуаций придется расписывать.
А вот сделать очевидным неочевидное право учителя рассаживать детей (просто рассаживать, а не как рассаживать), на мой взгляд, надо. Во избежание...
Quote (Миклухо)
Думаю, что меня можно принять в клуб, хотя бы кандидатом.
Войдя в роль бюрократа и чинуши, ставлю вопрос о необходимости вступительных взносов. smile

Quote (Ileo)
классификация "наши-не наши" очень напрягла. не могу понять, к какой категории принадлежу, с кем объединяться...
К категории "наших". Следовательно, и объединяться с "нашими".
12.10.2012
ИванычДата: Пятница, 12.10.2012, 19:06 | Сообщение # 154
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Все равно жизнь все раставит на свои места.
smile Мне всегда при таких словах вспоминается Высоцкий. И его "Милицейский протокол"...
12.10.2012
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 12.10.2012, 19:39 | Сообщение # 155
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Войдя в роль бюрократа и чинуши, ставлю вопрос о необходимости вступительных взносов.

Это как бог свят!!!
Ваши предложения?
12.10.2012
IleoДата: Пятница, 12.10.2012, 19:47 | Сообщение # 156
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Слишком много ситуаций придется расписывать.
Вот именно...
Quote (Иваныч)
А вот сделать очевидным неочевидное право учителя рассаживать детей
, строить их парами и по росту, называть по фамилии или имени и отчеству, мыть с ними руки и вытирать носы.. etc, ...usw.
Quote (Иваныч)
К категории "наших"
не соответствую, наверное sad sad
Quote (Иваныч)
ставлю вопрос о необходимости вступительных взносов.

3 соленых огурца!? Пойдет?
Quote
А, у нас было ещё: посадили мою "звезду" с "любимицей" химички, писали самостоялку, моя сказала, что эта любимица всё с неё скатала. Результат: работы абсолютно одинаковые, но у той-5, а у моей 4))
И вправду, на чем же право рассаживать основано...???? cry
12.10.2012
Nadegda-veraДата: Пятница, 12.10.2012, 19:58 | Сообщение # 157
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (БабаЯга1001)
пусть дети сидят так, как считают нужным
А как на счёт того ,что большинство желает сидеть за первой партой,а первых парт всего три, мест - 6...., сегодня пришел Петя Пупкин и занял место ( он так хочет) Васи Мупкина, а тут приходит Вася и давай отстаивать своё право сидеть за первой партой. И вот уже есть чем заняться учителю: сиди и пиши объяснительные на тему: Почему Вася и Петя подрались, а учитель при этом не разрулил ситуацию. А он же не ИМЕЕТ НА ЭТО ПРАВО? cry
ДА,забыла упомянуть : таких Вась и Петь в классе как минимум человек 20....
Какая там учёба на уроке, ученик имеет право ....,а учитель нет! dry
12.10.2012
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 12.10.2012, 20:00 | Сообщение # 158
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А вот сделать очевидным неочевидное право учителя рассаживать детей (просто рассаживать, а не как рассаживать), на мой взгляд, надо. Во избежание...

Уверен, что таких поправок не будет никогда. Они совершенно излишни. Правильно было отмечено, что за ними могут пойти поправки о позе учителя и месте его в классе и прочая голубая муть.
Давайте исходить из реалий.
Ответим на один вопрос: стороны консенсуса не достигли. Что делать?
Вот и все.
Есть предложение оставить несогласного там, где сидит, и не тратить на него свои нервы и время всего класса. А маме объяснить, что оставили на месте в силу полной бесполезности добиться понимания с его стороны, что и в остальных случаях Ваше дитятко может поступать исключительно в соответствии с собственным мнением. Это касается всего: посещения школы, курения, формы одежды, олимпиад, театров, поведения на уроках. А мы, затюканные и зашоренные учителя, будет терпеливо принимать его таким, какое оно есть.
Это как паршивенький вариант.
Если говорить о данном конкретном персонаже, то я бы так и сделал. Более того, сказав это один раз, все остальные встречи допускал бы только в присутствии как минимум завуча. Не мое это дело воспитывать родителей.
Какие есть еще предложения?
12.10.2012
БабаЯга1001Дата: Пятница, 12.10.2012, 20:33 | Сообщение # 159
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Ваше дитятко может поступать исключительно в соответствии с собственным мнением.

нет, моё "дитятко" будет поступать в соответствии с имеющимся законодательством, имея при этом собственное мнение. И вообще я спрашивала изначально не про своё "дитятко", а вообще ,про весь класс. Дети расселись так, как им было удобно, а не моей "дитятке" Если Вас так раздражает моя тема-почему Вы отвечаете и постоянно пытаетесь поставить точку, типа "не о чём тут и говорить, мамаша невменяема". Вы не можете просто пройти мимо? Почему Вас это всё так задевает?
А почему дети и родители должны всё понимать и принимать, а учителя-всегда правы, потому что типа действуют исключительно ради достижения великих/или высоких целей, которые сами придумали и возвели в догму? Моё мнение основано, по крайней мере, на законе, а не на понятиях, привычках и традициях. Учителя затюканные и зашоренные? Значит, надо, чтобы и дети с родителями были такие, да?
Можете не отвечать.
12.10.2012
БабаЯга1001Дата: Пятница, 12.10.2012, 20:37 | Сообщение # 160
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
А как на счёт того ,что большинство желает сидеть за первой партой,а первых парт всего три, мест - 6...., сегодня пришел Петя Пупкин и занял место ( он так хочет) Васи Мупкина, а тут приходит Вася и давай отстаивать своё право сидеть за первой партой. И вот уже есть чем заняться учителю: сиди и пиши объяснительные на тему: Почему Вася и Петя подрались, а учитель при этом не разрулил ситуацию. А он же не ИМЕЕТ НА ЭТО ПРАВО? cry
ДА,забыла упомянуть : таких Вась и Петь в классе как минимум человек 20....
Какая там учёба на уроке, ученик имеет право ....,а учитель нет! dry

Вы что? сидеть на первой парте хочет большинство?)) ну, если в начале 1 класса. Кол-во таких уменьшается с каждым следующим классом)) Класс самостоятельно прекрасно рассаживается, эти вопросы ребята вполне в состоянии решить сами. А если возникает конфликт на этой почве, то чем он отличается от того, как если бы один ученик отобрал у другого стул, например,-учитель должен уметь "разруливать" ситуации, его этому, насколько я понимаю, учили в институте.
12.10.2012
МиклухоДата: Пятница, 12.10.2012, 20:38 | Сообщение # 161
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (БабаЯга1001)
Вам трудно НЕ ВРАТЬ?

Легко.
Quote (БабаЯга1001)
Тема по праву рассаживать учеников? в продолжение: так и не прозвучало ни единого обоснования. Так что, товарищи учителя, засуньте свои "хотелки" куда подальше, и пусть дети сидят так, как считают нужным, кроме мед. показаний-это законно.

Проблемы никакой не вижу.
1. Единственным Верховным Главнокомандующим у меня на уроке был я САМ.
2. Есть вопросы? См. пункт 1.

12.10.2012
БабаЯга1001Дата: Пятница, 12.10.2012, 20:39 | Сообщение # 162
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Проблемы никакой не вижу.
1. Единственным Верховным Главнокомандующим у меня на уроке был я САМ.
2. Есть вопросы? См. пункт 1.

это не армия, это-школа, Вы не можете быть тем, кем себя считаете. Или Вам так кажется, а это уже подозрительно))
12.10.2012
МиклухоДата: Пятница, 12.10.2012, 20:49 | Сообщение # 163
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (БабаЯга1001)
это не армия, это-школа, Вы не можете быть тем, кем себя считаете. Или Вам так кажется, а это уже подозрительно))


Представьте, что Вам надлежит выполнять некую работу. Скажем перенести десяток кирпичей на 100 метров. При этом Вы обязаны выполнить некие дополнительные условия от 30 начальников. Первый привяжет Вам к правой ноге большую гирю. Второй оденет Вам наручники.................Десятый наметит извилистую траекторию длиной 3 км. .............Двадцатый скажет, что передвигаться можно только ползком........Надеюсь я понятно изложил свою мысль.
Вам понравится такая работа?
12.10.2012
БабаЯга1001Дата: Пятница, 12.10.2012, 20:49 | Сообщение # 164
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Представьте, что Вам надлежит выполнять некую работу. Скажем перенести десяток кирпичей на 100 метров. При этом Вы обязаны выполнить некие дополнительные условия от 30 начальников. Первый привяжет Вам к правой ноге большую гирю. Второй оденет Вам наручники.................Десятый наметит извилистую траекторию длиной 3 км. .............Двадцатый скажет, что передвигаться можно только ползком........Надеюсь я понятно изложил свою мысль.
Вам понравится такая работа?

нет. А что?
или в Вашем примере не хватает данных? как, например, кто меня заставляет делать эту работу? я согласилась на такую работу, зная о тех условиях, в которых мне придётся её работать? Или я-раб, в таком случае вопрос о том, нравится или нет, просто некорректен...???
а, и сколько платят, например, за такую работу.))
12.10.2012


Сообщение отредактировал БабаЯга1001 - Пятница, 12.10.2012, 20:53
МиклухоДата: Пятница, 12.10.2012, 21:01 | Сообщение # 165
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (БабаЯга1001)
нет. А что?

Так вот: я тоже всегда предпочитал сам решать, как я "перенесу свои кирпичи". smile

Добавлено (12.10.2012, 21:01)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Но если посмотреть закон Об образовании ст.32 о комптетнции ОУ, то "самостоятельное осуществление образовательного процесса" можно трактовать, как право учителя рассаживать по своему усмотрению. Для осуществления образовательного процесса.
12.10.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » На чем основывается право учителя рассаживать учеников?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить