Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
macropisecДата: Среда, 31.10.2012, 13:30 | Сообщение # 151
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Ибо внедрение иного языка - это начало потери суверенитета. Иной язык учить надо исключительно пользы для. Экономической, духовной... еще какой.

Во-во. Об чём и спич. Давайте же посчитаем, какая польза от английского в школе. Есть мнение, что пользы никакой, а есть начало потери суверенитета.
31.10.2012
ИванычДата: Среда, 31.10.2012, 13:42 | Сообщение # 152
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (macropisec)
Давайте же посчитаем, какая польза от английского в школе.
Вам нада вы и считайте.

Начало потери суверенитета идет от внедрения любого иного языка в жизнь страны. Любого: английского, эсперанты... без разницы.

ЗЫ. Вы меня там в списочек-то внесли? Подтверждение нужно. А то ить перестану разговоры разговаривать-то.
31.10.2012


Сообщение отредактировал Иваныч - Среда, 31.10.2012, 13:43
macropisecДата: Среда, 31.10.2012, 14:42 | Сообщение # 153
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (macropisec)
Вам нада вы и считайте.

Так мы ж уже и посчитали, вот Вам рассказываем о результате
Quote (Иваныч)
Начало потери суверенитета идет от внедрения любого иного языка в жизнь страны. Любого: английского, эсперанты... без разницы.

Как это без разницы? В чью же пользу мы потеряем суверенитет, внедряя эсперанто вместо английского?
31.10.2012
ИванычДата: Среда, 31.10.2012, 16:02 | Сообщение # 154
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (macropisec)
Так мы ж уже и посчитали, вот Вам рассказываем о результате
Это та веселуха, что эсперанто надо учить, чтобы лучше знать химию, физику, математику? Ну, в смысле часов на эти предметы больше достанется? Вы это совсем серьезно?
Quote (macropisec)
В чью же пользу мы потеряем суверенитет, внедряя эсперанто вместо английского?
Суверенитет просто теряется. Что лежит в основе сувер.? Самоидентификация. Мы не такие как они. Мы независимы от них.

А теперь представим, что мы все англоязычные или все эсперантоязычные. Нафига суверенитет? Мы все одинаковые. Наш образ мыслей одинаковый, т.к. говорим на одном языке. Так понятно?

Про списочек безымянных героев не забывайте. Плиз.
31.10.2012
palamanДата: Среда, 31.10.2012, 16:14 | Сообщение # 155
palaman

Максим Солохин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А теперь представим, что мы все англоязычные или все эсперантоязычные. Нафига суверенитет? Мы все одинаковые. Наш образ мыслей одинаковый, т.к. говорим на одном языке. Так понятно?
Английский в этом смысле гораздо менее опасен, чем Эсперанто.
Ведь чтобы всерьез стать англоязычным, надо всю жизнь на это угробить.
А чтобы всерьез стать эсперантоязычным, надо просто позаниматься пару-тройку лет.
Вывод?
Держать и не пущать!
Над миром вот уже век висит страшная угроза утраты суверенитета. Что Эсперанто до сих пор не получил широкого распространения - это великая удача, это шанс!
Причем далось это дорогой ценой: две мировые войны, массовые репресии Гитлера/Сталина по всей Европе, мировая гегемония английского - это очень дорогая цена, согласитесь.
А теперь благодаря интернету многоголовая гидра Эсперанто вновь оживает и захватывает пространство. Три года назад ни я, никто из нынешних эсперантистов на этом форуме не знал Эсперанто, да и не собирался учить.
Но вот - стоило нам вкусить этого яды, и мы стали рабами этой страсти. Стоило нам попробовать Эсперанто - и нас уже за уши от него не оттянешь.
И так будет со всяким!
Надо спасать наших детей, нашу культуру, наше будущее, наше прошлое!!!!!!!!!!!!!!!
31.10.2012
macropisecДата: Среда, 31.10.2012, 16:20 | Сообщение # 156
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Вы это совсем серьезно?
Ну да. Не согласны? Почему? Считаете, что количество учебных часов -- неисчерпаемый ресурс?
Quote (Иваныч)
А теперь представим, что мы все англоязычные или все эсперантоязычные. Нафига суверенитет? Мы все одинаковые. Наш образ мыслей одинаковый, т.к. говорим на одном языке. Так понятно?

Так понятно. И Вы рассуждаете верно -- трудно, если вообще возможно, среднему человеку овладеть английским языком, если это не родной для него язык, и на нём не говорят все вокруг, и в семье и на работе. Поэтому да -- если мы хотим добиться от населения свободного английского, то нужно внедрять его повсюду и везде, в ущерб русскому. Иностранные фильмы и телепередачи без перевода пускать, например.
Но эсперанто -- дело другое. Им можно быстро овладеть и как вторым языком, во взрослом возрасте, если возникла необходимость пообщаться с иностранцами. Нет необходимости отодвигать родной язык на второй план.
31.10.2012
macropisecДата: Среда, 31.10.2012, 16:35 | Сообщение # 157
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (palaman)
Три года назад ни я, никто из нынешних эсперантистов на этом форуме не знал Эсперанто, да и не собирался учить.
Я выучил эсперанто в 2008 году, чтобы поругаться на эсперанто-форумах по поводу войны 8/8/8
31.10.2012
palamanДата: Среда, 31.10.2012, 17:21 | Сообщение # 158
palaman

Максим Солохин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (macropisec)
Нет необходимости отодвигать родной язык на второй план.
Необходимости-то нет. Но люди сплошь и рядом действуют не по необходимости, а по пристрастию. Эсперанто прекрасен, и безо всякой необходимости может пленить нежную, впечатлительную душу ребенка, в то время как английский, собственно, и учат лишь по необходимости (реальной или воображаемой).

Добавлено (31.10.2012, 17:16)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Иной язык учить надо исключительно пользы для. Экономической, духовной... еще какой.
Как только выяснится польза от эсперанты - все ломанутся. Еще отбиваться станете. А посему не надо таить сию пользу, как вы таите. Явить её миру надобно. Прямо сейчас. И чтоб пощупать можно было.
Хорошо бы, если бы так было.
Но человек слаб. Люди общаются друг с другом не столько потому, что от этого польза, сколько потому, что это приятно и интересно. Потому Эсперанто небезопасен даже если он бесполезен. Ведь он открывает возможность легкого и естественного общения с иностранцами. Если даже такое общение совершенно бесполезно, оно все-таки приятно.

Добавлено (31.10.2012, 17:21)
---------------------------------------------

Quote (Natalie)
Quote (palaman)
Бойтесь! Сопротивляйтесь! Страшная угроза нависла над нашей культурой! angry
Потому - держать и не пущать!
Ну дайте себе труд внимательнее прочитать предыдущие посты. Почти каждый пишет: делайте что-нибудь, а не оставайтесь на уровне лозунгов. А там, где действие, там и последователи. А там, где последователи, там реальный вклад в распространение идеи... Такое впечатление, что вам всё равно, что тут пишут: лишь бы тема "висела" как можно дольше... Или именно это вы считаете за вклад?
ОТ меня невозможно требовать вклада в борьбу с распространением Эсперанто. Ведь я сам - пленник этого языка.
Было время, когда я, подобно Вам, находился в счастливом неведении. Пока не вкусил. Вкусив же - не могу уже оторваться, не имею сил бороться. Все, что могу - предупредить других: не учите Эсперанто, ибо однажды распробовав этот язык, ты станешь его пленником навсегда. sad
31.10.2012
macropisecДата: Среда, 31.10.2012, 17:23 | Сообщение # 159
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (palaman)
Необходимости-то нет. Но люди сплошь и рядом действуют не по необходимости, а по пристрастию. Эсперанто прекрасен, и безо всякой необходимости может пленить нежную, впечатлительную душу ребенка, в то время как английский, собственно, и учат лишь по необходимости (реальной или воображаемой).

Может-то может. Но человеку ещё ведь нужно позарез отличать своих от чужих, ведь правда же? Отсюда же и языков тьма, и сленгов всяких и т.д. и т.п. "Мы говорим вот так, а кто говорит иначе, тот не из нашего муравейника". Согласны? Поэтому мне кажется, что люди постараются-таки сохранить язык предков, если есть такая возможность.
31.10.2012
palamanДата: Среда, 31.10.2012, 17:35 | Сообщение # 160
palaman

Максим Солохин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
А ведь я сгоряча успел и ребенка своего заразить.
Мог ли я предположить, знакомя его с языком, что меньше чем через год он уже будет свободно читать художественную литературу на этом языке?!
Мне чтобы со скрипом прочесть один жалкий романчик Грэма Грина на английском, понадобилось десять лет учебы.
Ну, не знал я и не мог представить себе, что с Эсперанто все происходит так скоропостижно! cry

Добавлено (31.10.2012, 17:35)
---------------------------------------------

Quote (macropisec)
мне кажется, что люди постараются-таки сохранить язык предков, если есть такая возможность.
Еслы бы я был уверен с этом, я бы не выступал сейчас против распространения Эсперанто.
Да, хорошо было бы так: и волки сыты, и овцы целы.
И международное общение сделалось свободным и легким, и в то же время самобытность не перестала быть ценностью.
Но боюсь, это нереально.
Общаясь на Эсперанто, каждый открывает - лично для меня это было глубоким шоком, потрясением! - насколько внутренне близки друг другу люди разных стран и культур. Стоит стереть языковой барьер - и с ужасом обнаруживаешь, что индивидуальные различия между психологическими типами (сангвиник, холерик... - помните) во много раз важнее, чем различия между "усредненным" русским и "усредненным" китайцем (не говоря уже о финне или бразильце).
Сангвиник - он и в Африке сангвиник, а холерик - холерик.
И как я могу быть уверенным, что, осознав это, человек будет по-прежнему выпячивать свою национальную гордость? свою самобытность? нет у меня такой уверенности.
А если переходящее в уверенность подозрение, что большинство людей предадут заветы своих непримиримых предков и выберут глупое и наивно-всеядное дружелюбие.

Самобытность? Да, она никуда не денется. Но хобби или какое-либо другое пристрастие - религиозное, литературное - гораздо эффективнее в этом смысле, чем банальная национальность. Потому мой прогноз пессиместичен: если не удержать джина в бутылке, Эсперанто может в течение двух-трех поколений уничтожить всякую отчужденность между людьми разных народов, без чего суверенитет станет не то чтобы невозможным, а просто никому не нужным, кроме политиков, которые его олицетворяют.

Потому - еще и еще раз повторю! - держать и не пущать!
Не допустим, чтобы наши дети вкусили от этого запретного плода.
31.10.2012
NatalieДата: Среда, 31.10.2012, 18:05 | Сообщение # 161
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
palaman, ещё раз пишу: невежливо на форуме разговаривать с самим собой, т.к. цель форума - дискуссия.
Я пишу:
Ну дайте себе труд внимательнее прочитать предыдущие посты. Почти каждый пишет: делайте что-нибудь, а не оставайтесь на уровне лозунгов. А там, где действие, там и последователи. А там, где последователи, там реальный вклад в распространение идеи... Такое впечатление, что вам всё равно, что тут пишут: лишь бы тема "висела" как можно дольше... Или именно это вы считаете за вклад? Ну, не спорю тогда: это blahblah полегче будет, чем группы заинтересованных набирать и обучать.

А вы мне отвечаете почему-то:
Quote (palaman)
ОТ меня невозможно требовать вклада в борьбу с распространением Эсперанто


Борьба с распространением? Разве я об этом??? Наоборот, я о вашем возможном и совершенно реальном вкладе в распространение!!! Ау, вы меня слышите?
Ну хотя бы делайте вид, что вы читаете форум. И постарайтесь обойтись без пустых лозунгов эпохи застоя: нам это надоело ещё в те самые годы застоя.

P.S. Надеюсь, что вы группу уже набрали. Лучше отпишитесь как у вас там дела. По каким учебникам идёте, какой методикой (устная речь, переводы и пр.). Какого возраста ваши ученики и пр. Дело - это то, что достойно внимания.
31.10.2012
ИванычДата: Среда, 31.10.2012, 18:15 | Сообщение # 162
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (macropisec)
Почему? Считаете, что количество учебных часов -- неисчерпаемый ресурс?
Да нет. Просто, убрав бесполезный английский(немецкий, французский, испанский) незачем вводить еще более бесполезный эсперантский. Так разумнее.
Quote (macropisec)
если возникла необходимость пообщаться с иностранцами.
Это если они владеют эсперантским. А я так понял, что у них там тоже дело швах. Ну, кроме отдельных групп, как у нас в общем.

Quote (palaman)
Эсперанто может в течение двух-трех поколений уничтожить всякую отчужденность между людьми разных народов,
Не... Ну просто Макар Нагульнов... Если, конечно, сия фамилия еще о чем-то говорит.
Quote (palaman)
вклада в борьбу с распространением Эсперанто
Тут просто. Надо бороться с борцами. Называется бой с тенью. Иногда перерастает в манию преследования.
31.10.2012
palamanДата: Среда, 31.10.2012, 18:34 | Сообщение # 163
palaman

Максим Солохин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Natalie! Я полностью согласен: невежливо на форуме разговаривать с самим собой, т.к. цель форума - дискуссия.
Я говорю: Эсперанто опасен, надо гасить его в зародыше!
А Вы в ответ требуете от меня, чтобы я распространял его.
Где логика?
Quote (Natalie)
Борьба с распространением? Разве я об этом??? Наоборот, я о вашем возможном и совершенно реальном вкладе в распространение!!! Ау, вы меня слышите?
Да, я сознаю, что лучший способ бороться с распространением Эсперанто - это замалчивать тему. Когда я призываю к борьбе с эпидемией Эсперанто, я уподобляюсь Ходже Насреддину, который учил не думать о белой обезьяне.
Но что делать! Ведь я не могу молчать. Тем более, дискуссию не я затеял.

Quote (Natalie)
Надеюсь, что вы группу уже набрали. Лучше отпишитесь как у вас там дела. По каким учебникам идёте, какой методикой (устная речь, переводы и пр.). Какого возраста ваши ученики и пр. Дело - это то, что достойно внимания.
С группой я не занимался.
Я занимался индивидуально со своим ребенком.
Методика была такая:
1) Он вслух читал текст, одновременно следя за параллельным текстом на русском языке. Просто чтобы привыкнуть к звучанию нового языка.
2) Он просто зубрил корни, из которых складываются слова. 600 наиболее частых корней, из которых можно сложить более 3000 слов. Зубрил, пользуясь программой BX Memo.
3) Я объяснил ему грамматику по аналогии с русским языком, на многочисленных примерах.
4) Он взял увлекательный текст и начал читать - вначале с моей помощью, а потом самостоятельно.
5) Он встретился с иностранцем (из Чили) и убедился, что может свободно общаться на любую интересующую его тему.
Все, Курс обучения завершен. Год ежедневных занятий - примерно по полчаса-часу, и язык усвоен.

Добавлено (31.10.2012, 18:34)
---------------------------------------------
Да, возраст - 10 лет. Эсперанто - первый иностранный язык.
Теперь учим английский - знание Эсперанто очень помогает.
Ну, первый язык всегда дается труднее второго. Это и была моя мыслишка: чтобы первый иностранный был самым легким, чтобы ребенок поверил в свои силы.
Удалось. Но какой ценой?
Теперь его уже не убедить, что американцы или кто бы то ни было - враги. Ибо он с ними разговаривал лично и знает, что они такие же люди. Симпатичные.
Он переобщался уже со всем миром. Он уже знает - о ужас! - что католики так же искренне верят в Бога, как и православные.
И во всем этом виноват я, я лично.
А ведь я хотел вырастить православного патриота.

А что вышло?

31.10.2012
miss_lorensДата: Среда, 31.10.2012, 18:44 | Сообщение # 164
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (palaman)
Я занимался индивидуально со своим ребенком.

Quote (palaman)
Год ежедневных занятий - примерно по полчаса-часу, и язык усвоен.

Мило. Вы не находите что так можно любой язык без труда выучить? Индивидуально, ежедневно, полчаса, годовой курс... Все условия для занятий любым языком.
31.10.2012
palamanДата: Среда, 31.10.2012, 19:11 | Сообщение # 165
palaman

Максим Солохин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Вы не находите что так можно любой язык без труда выучить?

Конечно!
Вопрос - до какого уровня.
То, что называют "выучить" преподаватели английского языка, у нас называется "познакомиться".

Если я говорю, что ребенок выучил Эсперанто, это очень серьезное заявление.
Грубо говоря, это значит, что он может теперь обходиться и без русского.

Например, мы с ним играли в такую игру. Я сочинял сказку, в которой он был главным героем. От него зависели его поступки, а от меня - все остальное.
Получались длинные и запутанные сюжеты со множеством событий и действующих лиц (к слову, я писатель)

Заметьте:
Все это без единого русского слова.
Цель этих занятий - полное погружение в среду языка. Через полчаса-час мы оба переставали замечать, что говорим не на русском языке.

Выучить - это значит владеть как русским. Так же свободно.
А что вы тут называете "выучить" - это у нас называется "познакомиться".
Уровня моего знания английского языка он достиг через несколько месяцев.
То есть, уже мог более-менее изъясняться и читать со словарем.
31.10.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить