Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
spertuloДата: Четверг, 01.11.2012, 01:05 | Сообщение # 181
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (palaman)
Шандор Шатмари сваял "Казохинию"
Не Шатмари, а Сатмари. А Казохинию я не осилил. Беспросветно скучная и заумная книга.
01.11.2012
macropisecДата: Четверг, 01.11.2012, 13:21 | Сообщение # 182
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (spertulo)
А Казохинию я не осилил. Беспросветно скучная и заумная книга.
Что, правда Вы так думаете? Поразительно, впервые сталкиваюсь с таким мнением. Мне самому дичайше понравилась. Может, ещё разок попробуете? До какого места Вы добрались?
01.11.2012
palamanДата: Четверг, 01.11.2012, 17:29 | Сообщение # 183
palaman

Максим Солохин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (spertulo)
Беспросветно скучная и заумная книга.
Ну, это дело вкуса.
Кому-то и Достоевский кажется скучным и заумным, а кто-то с азартом перечитывает Сервантеса...
По-моему, Казохиния - страшно умная и во всех отношениях нетривиальная.
01.11.2012
ИванычДата: Четверг, 01.11.2012, 17:36 | Сообщение # 184
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Господа spertulo-macropisec-palaman, вы где находитесь? А находитесь вы в теме про эсперанту. Какова ваша задача? А задача ваша - привлечь интерес публики к эсперанте.

А вы чем занимаетесь? А занимаетесь вы фигней.
Не сбивайтесь. Сосредоточьтесь. Клюём не друг друга, а гонителей эсперанты. И...начали...

ЗЫ. Как там списочек с безвестными героями?
01.11.2012
palamanДата: Четверг, 01.11.2012, 18:42 | Сообщение # 185
palaman

Максим Солохин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Клюём не друг друга, а гонителей эсперанты.
Не согласен!
Я считаю, каждый делает свое дело.
Эсперантисты не могут не говорить о том, насколько Эсперанто удобнее английского, насколько он полезен для развития ребенка и проч.
Гонители Эсперанто не дают этому языку перейти опасную черту, за которой распространение этого языка невозможно было бы остановить.

Смысл происходящего в том, чтобы эсперантистов не стало слишком много, но в то же время чтобы они никогда не перевелись. Это было, есть и будет.
01.11.2012
ИванычДата: Четверг, 01.11.2012, 19:34 | Сообщение # 186
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (palaman)
Смысл происходящего в том, чтобы эсперантистов не стало слишком много, но в то же время чтобы они никогда не перевелись. Это было, есть и будет.
О... уже лучше.
Теперь внимание. Следующий после моего поста может отписаться любой из вас. Но... Следите за тем, чтобы вслед за постом мученика-эсперантиста шел пост гонителя. Иначе впечатление гонения размывается. И еще... пора менять лейтмотив "эсперанто vs английский". Сами же видите, что не катит. Проявите смекалку и сообразительность.

И последнее... Если слишком долго не будет поста гонителя какого-нибудь, пишите мне в личку. Условия мои будут вполне приемлемыми. Единицей измерения будет не символ, а строчка. Торг уместен.

Привет родине.
01.11.2012
macropisecДата: Четверг, 01.11.2012, 19:40 | Сообщение # 187
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
пора менять лейтмотив "эсперанто vs английский". Сами же видите, что не катит.
Ещё чего! Прекрасно катит, отличный лейтмотив.
01.11.2012
spertuloДата: Четверг, 01.11.2012, 22:21 | Сообщение # 188
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Что ещё раз показывает Вашу ненависть к английскому и ничего более
Уважаемый! А за что мне любить английский? За то, что учу его не одно десятиление, а конца-края не видно? Я начал учить эсперанто в 61 год с нуля, и через два года уже переводил стихи на эсперанто. Чтобы переводить стихи на английский, мне надо учить его интенсивно ещё лет 5. А Вы меня упрекаете, что я не аргументирую. Какие ещё доводы Вам нужны?
И этот язык учат сотни миллионов в мире! Большего массового мазохизма история не знает.
01.11.2012
AlinaGorДата: Четверг, 01.11.2012, 22:25 | Сообщение # 189
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (spertulo)
А за что мне любить английский? За то, что учу его не одно десятиление, а конца-края не видно?


Может вы не своим делом не одно десятилетие занимаетесь?
01.11.2012


Сообщение отредактировал AlinaGor - Четверг, 01.11.2012, 22:26
macropisecДата: Четверг, 01.11.2012, 22:45 | Сообщение # 190
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Может вы не своим делом не одно десятилетие занимаетесь?

А я вот тоже учу английский не одно десятилетие. А эсперанто выучил за полгода, и знаю его при этом куда лучше, чем английский. Я тоже не своим делом занимаюсь, значит.
А почему же мы со spertulo занимаемся не своим делом, кто нас заставил это делать, как Вы думаете?
01.11.2012
CarduusДата: Пятница, 02.11.2012, 06:59 | Сообщение # 191
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (macropisec)
А я вот тоже учу английский не одно десятилетие. А эсперанто выучил за полгода, и знаю его при этом куда лучше, чем английский. Я тоже не своим делом занимаюсь, значит.
А почему же мы со spertulo занимаемся не своим делом, кто нас заставил это делать, как Вы думаете?

Что-то я туплю сегодня... А об чём этот пост?

Да, и, кстати, кто заставил-то? И зачем? unsure

Quote (alsergast)
Встречный вопрос по теме - а зачем нужно учить эсперанто?

И почему не волапюк? biggrin
02.11.2012


Сообщение отредактировал Carduus - Пятница, 02.11.2012, 07:01
macropisecДата: Пятница, 02.11.2012, 08:15 | Сообщение # 192
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Carduus)
Что-то я туплю сегодня... А об чём этот пост?
Об том, почему эсперантистов раздражает повсеместное навязывание английского языка
Quote (Carduus)
Да, и, кстати, кто заставил-то? И зачем?
А Вы не знаете? Вчера только родились, что ли? Сами-то какой язык в школе да институте учили?
Quote (alsergast)
Встречный вопрос по теме - а зачем нужно учить эсперанто?
Чтобы школьники получили навыки успешного изучения иностранного языка. Пары лет изучения эсперанто по два часа в неделю для этого вполне достаточно. А освободившиеся учебные часы иностранных языков намного полезней передать другим предметам.
Quote (Carduus)
И почему не волапюк?

Воляпюк не подходит, потому что: 1) он необоснованно сложный, 2) на нём совершенно не с кем пообщаться и совсем мало литературы. Поэтому для целей обучения он подходит гораздо хуже, чем эсперанто.
02.11.2012


Сообщение отредактировал macropisec - Пятница, 02.11.2012, 08:16
CarduusДата: Пятница, 02.11.2012, 12:38 | Сообщение # 193
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (macropisec)
Об том, почему эсперантистов раздражает повсеместное навязывание английского языка

Аааа... Ну так бы и сказали - без "загогулин"...

Quote (macropisec)
А Вы не знаете? Вчера только родились, что ли? Сами-то какой язык в школе да институте учили?

Неа, не знаю. Потому и спросил.
А в ответ - аж три вопроса... cry

Quote (macropisec)
Чтобы школьники получили навыки успешного изучения иностранного языка. Пары лет изучения эсперанто по два часа в неделю для этого вполне достаточно.

Вот всё Вы правильно говорите. Только надо заменить слово "эсперанто" на слово "латынь". smile

Quote (macropisec)
А освободившиеся учебные часы иностранных языков намного полезней передать другим предметам.

Эээ... Так Вы предлагаете эсперанто полностью заменить английский, немецкий и французский?!

Quote (macropisec)
Воляпюк не подходит, потому что: 1) он необоснованно сложный, 2) на нём совершенно не с кем пообщаться и совсем мало литературы. Поэтому для целей обучения он подходит гораздо хуже, чем эсперанто.

biggrin

Привет, Иваныч!
Если что - я не конкурент! - просто так интересуюсь. smile
02.11.2012


Сообщение отредактировал Carduus - Пятница, 02.11.2012, 12:39
macropisecДата: Пятница, 02.11.2012, 13:16 | Сообщение # 194
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Carduus)
А в ответ - аж три вопроса...
Так а шо ж ви хотели
Quote (Carduus)
Вот всё Вы правильно говорите. Только надо заменить слово "эсперанто" на слово "латынь"
Нет, к латыни относится всё то же, что и к волапюку: слишком сложная, и поговорить почти не с кем.
Фактически латынь ещё хуже годится для обучения, чем английский -- такой же национальный язык (а то и посложнее), да ещё и мёртвый.
02.11.2012
macropisecДата: Пятница, 02.11.2012, 13:17 | Сообщение # 195
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Carduus)
Эээ... Так Вы предлагаете эсперанто полностью заменить английский, немецкий и французский?!
Да, так. В школах. По желанию учащегося.
02.11.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить