Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
palamanДата: Пятница, 02.11.2012, 14:56 | Сообщение # 196
palaman

Максим Солохин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Заменять в школах английский язык на Эсперанто очень опасно с точки зрения патриотического воспитания!

Как показывает реальный опыт, подавляющее большинство школьников никогда английский не выучат. Мало того - английский язык раз и навсегда отбивает у человеку вкус к изучению иностранных языков.
Я заметил такую закономерность: практически все полиглоты начинают НЕ с английского.

Потому английский язык дает очень важную вещь: он гарантирует нас от массовой эмиграции молодого поколения на Запад. Английский усваивает лишь элита, которая учит его не в школе или не в обычной школе.
Потому преподавание английского - это надежный способ "запереть" русского человека в рамках русского языка, надежный способ оградить его от всего чуждого нам, наносного, иноязычного.

России нужны патриоты, нужны люди, твердо убежденные в том, что все иностранное - это дрянь. Потому массовое навязывание английского языка - это мощный инструмент патриотического воспитания.

Если же научить детей говорить на Эсперанто, они тут же найдут себе друзей за рубежом. Ведь чтобы найти друга, говорящего на языке Х, вовсе не обязательно, чтобы на языке X общались сотни миллионов. Все равно при всем желании за всю жизнь не познакомишься более чем с десятком тысяч людей.
А введи Эсперанто в русские школы - это тут же повысит интерес к Эсперанто за рубежом.
Количество эсперантистов так будет расти еще быстрее. Возникнет замкнутый порочный круг.

А если человек заводит себе друзей в чуждых русскому духу странах, это неизбежно приводит к разложению, к ослаблению патриотического и национального чувства.
Никакой другой язык не способствует воспитанию патриотизма, как школьный английский язык, прививающий школьнику устойчивое отвращение к самой идее изучения иностранных языков.
02.11.2012


Сообщение отредактировал palaman - Пятница, 02.11.2012, 15:05
AlinaGorДата: Пятница, 02.11.2012, 15:12 | Сообщение # 197
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (macropisec)
А почему же мы со spertulo занимаемся не своим делом, кто нас заставил это делать, как Вы думаете?


Горе от ума?
02.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 02.11.2012, 15:25 | Сообщение # 198
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
AlinaGor, если бы!!!
Ни того, ни другого!
02.11.2012
uu1900Дата: Пятница, 02.11.2012, 15:33 | Сообщение # 199
uu1900

Unname
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
55
Награды: 2
Статус: Offline
Опять тут байду очередную развели biggrin
Quote (macropisec)
Об том, почему эсперантистов раздражает повсеместное навязывание английского языка

Да ну?
Quote (macropisec)
А Вы не знаете? Вчера только родились, что ли? Сами-то какой язык в школе да институте учили?

Не вчера и учил немецкий. И вообще на селе наверно больше нем. учат, а инглиш больше для городских.
Quote (macropisec)
Чтобы школьники получили навыки успешного изучения иностранного языка. Пары лет изучения эсперанто по два часа в неделю для этого вполне достаточно.

И куда они потом засунут этот эсперанто? Учить язык чисто для мифического общения с фанатами-эсперантистами из других стран - это мазохизм. или много лишнего времени.
Quote (palaman)
Эсперанто удобнее английского, насколько он полезен для развития ребенка и проч

На интлише навалом и игр, и книг, а на эсперанто ни разу не видел
Quote (macropisec)
А я вот тоже учу английский не одно десятилетие.

а нафига, если он такой плохой. Потворствуете врагу сударь - нехорошо-с biggrin
Quote (spertulo)
А Казохинию я не осилил. Беспросветно скучная и заумная книга.

А зря - надо соответствовать своему нику. Эксперт должен знать всё! И на все вопросы должен быть ответ готов толковый, а тут полтемы ток обещание благоденствия в необозримом будущем да вопли базарной бабы "Ах меня не понимают, все плохие, своего счастья не видят" а в чём счастье - хз. Больше на лохотрон смахивает ей богу.
02.11.2012
AlinaGorДата: Пятница, 02.11.2012, 15:34 | Сообщение # 200
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote ( )
А почему же мы со spertulo занимаемся не своим делом, кто нас заставил это делать, как Вы думаете?


Неужели злые конвоиры и палачи? surprised
02.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 02.11.2012, 15:35 | Сообщение # 201
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (uu1900)
Больше на лохотрон смахивает ей богу.

Именно, именно!!!
02.11.2012
elena57Дата: Пятница, 02.11.2012, 15:36 | Сообщение # 202
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (macropisec)
Нет, к латыни относится всё то же, что и к волапюку: слишком сложная, и поговорить почти не с кем.

Насчёт "поговорить не с кем" - это точно, а вот " слишком сложная" - не согласна. На мой взгляд, не сложная, а упорядоченная, со стройной системой грамматических форм, с внутренней языковой логикой. Поняв эту логику, изучить латынь нетрудно. Кстати, и лексический запас в ней не слишком велик, т.к. язык имел непродолжительную историю в форме именно живого разговорного языка.
Но его литературный вариант дал бессмертные образцы поэтических, исторических, философских произведений. smile
Как-то в юности мне попал в руки словарь эсперанто. Не впечатлил. Осталось ощущение чисто прикладного его значения.. Сомневаюсь, что на этом языке можно создать что-то стоящее в литературном плане. smile
02.11.2012


Сообщение отредактировал elena57 - Пятница, 02.11.2012, 15:37
uu1900Дата: Пятница, 02.11.2012, 15:39 | Сообщение # 203
uu1900

Unname
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
55
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Горе от ума?

В натуре biggrin biggrin biggrin
Ya tutato slegocato podumanto
Nachrena mne wyuchanto esperanto?
macropisec i spertulo mnogo govoryanto
Tolko poprostu purgu oni gonyanto.
02.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 02.11.2012, 15:45 | Сообщение # 204
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
elena57, эти господа-эсперантисты, лучше эсперансты, а еще лучше эсперасты, только того и добиваются, чтобы народ сидел здесь и этим сидением своим ублажал их самолюбие. Что все мы благополучно и делаем - пиарим хрен знает какую муть и совершенно беспомощную и идиотскую идею, выслушивая параллельно кучу всякого околофилологического бреда!
02.11.2012
elena57Дата: Пятница, 02.11.2012, 15:47 | Сообщение # 205
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (spertulo)
Я начал учить эсперанто в 61 год с нуля, и через два года уже переводил стихи на эсперанто.

Есть замечательное четверостишие, относящееся к литературному переводу:
Луна взошла на небосвод
И отразилась в луже
Как стихотворный перевод:
Похоже, но похуже...

Здесь точно отражена суть стихотворного перевода ( если это не подстрочник обычный): даже на самом богатом и развитом современном языке практически невозможно передать все нюансы авторского оригинала. А уж на эсперанто что за перевод, представляю. Вернее, страшно представить! smile
02.11.2012
elena57Дата: Пятница, 02.11.2012, 15:53 | Сообщение # 206
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
пиарим хрен знает какую муть и совершенно беспомощную и идиотскую идею, выслушивая параллельно кучу всякого околофилологического бреда!


hands respect
02.11.2012
macropisecДата: Пятница, 02.11.2012, 16:03 | Сообщение # 207
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (uu1900)
Не вчера и учил немецкий. И вообще на селе наверно больше нем. учат, а инглиш больше для городских.
Что-то мне подсказывает, что немецким наш народ владеет ничуть не лучше, чем английским.
Quote (uu1900)
И куда они потом засунут этот эсперанто? Учить язык чисто для мифического общения с фанатами-эсперантистами из других стран - это мазохизм. или много лишнего времени.
Вы что, читать не умеете? Я же кажется ясно написал -- учить язык для того, чтобы получить навыки успешного изучения иностранного языка. Понимаете? Чтобы научиться учить иностранные языки, вот для чего нужно начинать изучение с эсперанто.
Или Вы спрашиваете, куда потом засунуть этот навык? Отвечу: те, кому иностранный язык в жизни не пригодится, могут этот навык засунуть туда же, куда засовывают школьные знания химии те, кому они в жизни не нужны.
А вот те, кому иностранный язык (любой!) потребуется для профессии, используют этот навык для более быстрого и лёгкого овладения нужным им иностранным языком.
Понятно?
Вы путаете изучение языка и владение языком. Конечно, владеть английским гораздо полезнее, чем владеть эсперанто. Но маразм-то ситуации в том, что английским по факту не владеют ни выпускники школ, ни выпускники ВУЗов (неязыковых, разумеется). Согласитесь, что безуспешно изучать английский куда бесполезнее, чем успешно изучить эсперанто. И не только бесполезнее, а даже и вреднее, потому что ставит в сознании человека блок "я не могу изучить иностранный язык, это не для меня".
Quote (uu1900)
а нафига, если он такой плохой.
А потому, что таково требование школьной программы и ВУЗовской тоже. Нужен диплом -- зубри английский, без вариантов. Не так, что ли? Конечный результат (владение языком) никого не парит.
02.11.2012
macropisecДата: Пятница, 02.11.2012, 16:05 | Сообщение # 208
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Неужели злые конвоиры и палачи?
Нет, создатели школьной и ВУЗовской программ. Не получить же диплома без сдачи экзаменов по иностранному языку. Вы не знали об этом? Так я Вам сообщаю.
02.11.2012
uu1900Дата: Пятница, 02.11.2012, 16:05 | Сообщение # 209
uu1900

Unname
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
55
Награды: 2
Статус: Offline
да не - норм язык и задумка хорошая (прям как комунизм) ток втюхивать как спертуло зачем? да и на инглиш наезжать зачем? я тоже всю эту американизацию на дух не переношу, ток никуда от него не деться и никакой самый хороший эсперанто его не заменит. век электроники, блин - а там кругом английский. программеры на каком работают? на инглише. оси на каком? опять на инглише. так шо, братцы, от него никуда. вот как компы научатся русский иль эсперанто понимать (иль ваще нафиг не нужны станут) - тады и поговорим о нехорошем засилье плохого английского, а пока моду диктует майкрософт.
02.11.2012
macropisecДата: Пятница, 02.11.2012, 16:06 | Сообщение # 210
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (elena57)
Поняв эту логику, изучить латынь нетрудно.
Нетрудно по сравнению с чем?
Quote (elena57)
Сомневаюсь, что на этом языке можно создать что-то стоящее в литературном плане.
А Вы проверьте.
02.11.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить