Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 19.08.2014, 20:58 | Сообщение # 466
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Я тоже ни бум-бум, поэтому всегда выбирала в этом вопросе обтекаемые формулировки.

И я в вашей компании, но не могу не вякнуть в ответ на:
Цитата spertulo ()
У эсперанто "математическая" грамматика. Всего 16 правил.

Если мы попытаемся выбирать приоритетный язык по принципу простоты и математичности грамматики, то не рискуем ли мы отдать в конечном итоге предпочтение лингвистическим особенностям Эллочки Людоедки?!
Можно не отвечать.
19.08.2014
spertuloДата: Среда, 20.08.2014, 12:06 | Сообщение # 467
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Если мы попытаемся выбирать приоритетный язык по принципу простоты и математичности грамматики, то не рискуем ли мы отдать в конечном итоге предпочтение лингвистическим особенностям Эллочки Людоедки?!
Тут на 30 страницах объясняли, как выбирают приоритетный язык. Тому, кто реагирует на эсперанто, как бык на красное, и на 100 страницах не объяснишь.
20.08.2014
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 20.08.2014, 13:07 | Сообщение # 468
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Тут на 30 страницах объясняли, как выбирают приоритетный язык. Тому, кто реагирует на эсперанто, как бык на красное, и на 100 страницах не объяснишь.

spertulo, Иван!
Я совершенно не склонен обобщать на остальные вопросы наше с Вами расхождение во взглядах на эсперанто.
Это первое и главное.
Ни к Лейзеру Мордховичу, ни к его изобретению, ни к почитателям и последователям у меня нет абсолютно никаких вопросов. "Вольному воля, спасенному рай".
Теперь второстепенные мелочи.
Сравнивая эсперанто с ярко-красной мулетой, я меня с этим эль торо-браво, быком особенно агрессивным, реактивным, но недалеким и глупым, лучше мулету оставить в покое. Быку ровным счетом наплевать, какого цвета эта тряпка на палочке у тореро. Боженька не подарил ему необходимого количества колбочек в глазах, поэтому зрение у него практически черно-белое. На что он реагирует? На дурацкую тряпку перед носом, которой размахивает тореро. На рев толпы на трибунах, для которой, а не для него, лоскут сделали ярким, видным и из самых дальних рядов, как и наряд этого садиста перед бычьим носом.
Что ещё подарил ему боженька?
Неистовую ярость и поэтому полную предсказуемость реакции на любой языческой корриде. Он подарил смерть, которую так ждут тысячи людей. Смерть от шпаги матадора.
Для себя на корриде места не нахожу. Ни на арене, ни на трибунах. Ни бой быков или петухов, ни тараканьи бега или скачки меня не привлекают.
Последний из оставшихся вопросов.
Полностью соглашусь с Вами в том, что ни на 30, ни на 100 страницах мне никто и никогда не сможет объяснить, по каким критериям выбирают приоритетный язык. Просто потому, что само понятие приоритетности одного языка перед другим мне кажется ахинеей.
20.08.2014
slavcoollerДата: Четверг, 21.08.2014, 10:30 | Сообщение # 469
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата
Полностью соглашусь с Вами в том, что ни на 30, ни на 100 страницах мне никто и никогда не сможет объяснить, по каким критериям выбирают приоритетный язык.


Цитата
Просто потому, что само понятие приоритетности одного языка перед другим мне кажется ахинеей.


Что вы подразумеваете под приоритетностью? Не вижу у этого слова той отрицательной коннотации, которую вы ему приписываете. Любой рационально мыслящий человек будет учить англ яз, дело тут даже не в особом изначальном превосходстве англ яз над другими ИЯ, а в банальной логике. Зачем учить финский или, скажем, японский, если они позволят вам общаться только с жителями стран, где эти языки признаны официальными, то бишь на территории самой Японии или Финляндии?

Возникает вполне резонный вопрос: "стоит ли овчинка выделки"?

в мире на данный момент нет ни одного языка, который бы мог СОПЕРНИЧАТЬ с англ яз и стать новым lingua franсa.

Раньше роль межд языка выполнял древнегреческий, затем латинския зык, сейчас же пальму первенства захватил англ , будет ли он впоследствии смещен другим языком, станет ли мертвым, будет ли известен людям через 1000 лет - неразрешимая загадка. На историческое развитие отдельно взятого языка , как правило, влияют десятки факторов и предсказать его будущее невероятно сложно.
21.08.2014


Сообщение отредактировал slavcooller - Четверг, 21.08.2014, 11:04
spertuloДата: Четверг, 21.08.2014, 12:19 | Сообщение # 470
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата slavcooller ()
Возникает вполне резонный вопрос: "стоит ли овчинка выделки"?

в мире на данный момент нет ни одного языка, который бы мог СОПЕРНИЧАТЬ с англ яз и стать новым lingua franсa.
Преподавание и изучение английского языка в раза в три доьроже, чем эсперанто. Возникает резонный вопрос - стоит ли сотням миллионов пичкать премудрости английского правописания и неправильные глаголы, когда можно безболезненно, беззатратно и постепенно ввести эсперанто и экономить триллионы долларов ежегодно?
21.08.2014
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 21.08.2014, 12:29 | Сообщение # 471
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
slavcooller, добрый день!
Поскольку цитируете Вы меня, то и вопросы, видимо, адресованы мне, поэтому начну с определения своей позиции.
Цитата slavcooller ()
Любой рационально мыслящий человек

Я не уверен, что мыслю рационально в том понимании, какое Вы вкладываете в это слово своими дальнейшими сравнениями. В какой-то степени я выучил английский, но это был совершенно не мой выбор. В языковом плане я плыл по течению. Меня ему учили. Всегда и всюду. Я не жалею об этом, мне комфортно.
Но №1...
Я использую его только для опосредованного общения с авторами статей и книг. Для моего образа жизни и работы этого всегда было и сегодня совершенно достаточно.
Но №2...
Банальная логика мне всегда была чужда. Если бы мне довелось в прошлой жизни побывать в Финляндии, Японии или Индии, я бы в лепешку разбился, но попытался хотя бы как-то выучить суоми, нихонго или хинди. По моим представлениям вся прелесть общения и состоит в том, чтобы общаться не на универсальном языке межэтнического общения, а постараться хотя бы немного почувствовать особенности именно национальных языков. Но это исключительно моя точка зрения.
Но №3...
Цитата slavcooller ()
Возникает вполне резонный вопрос: "стоит ли овчинка выделки"?

Мне всегда, а сегодня в особенно и, что характерно, в высшей степени безразличны подобные вопросы. Моя мечта форменного идиота - познакомиться с языком эскимосов Гренландии и каким-нибудь тональным языком.
И ответ на Ваш первый вопрос.
Цитата slavcooller ()
Что вы подразумеваете под приоритетностью?

Я ещё раз повторюсь, назвав приоритетность одного языка перед другим полной ахинеей.
Здесь дело не в отрицательной коннотации слова, которой у него имманентно нет и быть не может. Суть моего недовольства в том, что понятие приоритет и родственные настолько субъективны, что надеяться даже на минимальный консенсус в рассматриваемой языковой области безнадежно и бессмысленно.
И последнее.
На территории нашей родной России столько самых уникальных и самобытных языков, наречий, говоров, что у меня и намека на мыслишку даже нет, чтобы мыслить общение с такими народами на каком-то универсальном языке. А Европа и весь остальной мир по моим внутренним интересам стоят где-то на последнем месте.
Вот и всё.
21.08.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 21.08.2014, 12:36
slavcoollerДата: Четверг, 21.08.2014, 13:25 | Сообщение # 472
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Spertulo

I know just the basics of the language you have fallen in love with but I speak English rather fluently, am familiar with Latin and can read authentic texts in Spanish so I guess I could have easily found similarities between English, Spanish, Latin and Esperanto and desided for myself if it was really worth learning the artificial toungue had you written a couple of posts in Esperanto.

English is a stunningly beautiful language the development of which can be traced back to the 5th century. While Esperanto was invented not long ago the english language has been alive and kicking for more than 1000 years. Besides, we are entering the golden age of English - the usa, being a major military and political power, not only imposes its will on so called undemocratic counties but exports its culture though English.

So why would I want to label English as a half dead toungue and become an avid fan of Esperanto? Even learning Latin makes more sense to me...

Добавлено (21.08.2014, 13:07)
---------------------------------------------

Цитата
Моя мечта форменного идиота - познакомиться с языком эскимосов Гренландии и каким-нибудь тональным языком.


Нет, нормальная у вас мечта, я забыл упомянуть об еще одной категории людей. Некоторые любители языков учат их не ради славы, денег и карьерного роста, а просто чтобы прикоснуться к чему-то доселе неизведанному. Я, например, именно по этой причине учил латинский. Мне хотелось читать работы великих античных мыслителей и философов классического периода ( 1век дэ -1 век нэ) на Латыни. Не чьи то интерпретации, пересказы, переводы, а оригинал. Хотя , опять же, даже латинский язык, будучи мертвым, имеет одно неоспоримое преимущество перед эсперанто - в нем заложена мудрость сотен поколений, он является фундаментом всей западной цивилизации, да и изучение романских языков (итал, француз, испанского) идет после него на ура. )

Добавлено (21.08.2014, 13:25)
---------------------------------------------

Цитата
Преподавание и изучение английского языка в раза в три доьроже, чем эсперанто.


Доказательство предоставить сможете, конкретное исследование, где бы был установлен сей сомнительный факт? Пока это лишь ваше мнение, которое ничем не подкреплено. Англ яз можно выучить до хорошего уровня за 2,5-3 года, достаточно ежедневных 1.5 -2 часовых занятий.

И еще, вы в каком веке живете? При желании в школе можно установить компьютерную сеть с выходом в скайп и прямо на уроке закреплять знания грамматики, общаясь с американскими лингвистами. Я лично знаю одного университетского преподавателя, великолепно владеющего языком, который выступил с подобной инициативой. В ответ он получил недоумевающие взгляды и хихиканье. Вот так и живем...
21.08.2014


Сообщение отредактировал slavcooller - Четверг, 21.08.2014, 13:07
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 21.08.2014, 14:58 | Сообщение # 473
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
slavcooller, спасибо!
Я с Вами совершенно согласен. И относительно английского, его красоты и его истории. Повторюсь, любой живой язык - это язык народа и одна из его главнейших особенностей. Никакой эсперанто никогда не дотянется при всех потугах до живых языков.
О финансовой стороне.
Мне ровным счетом наплевать, сколько расходует каждое конкретное государство на систему преподавания какого-либо иностранного языка на своей территории.
Наплевать. Вчера, сегодня и завтра. До конца дней моих.
Не моё это собачье дело.
Вы совершенно правы в том. что сегодня масса возможностей и вариантов для получения или обновления знаний, и каждый волен все их использовать. Государственные вопросы пусть решают государственные мужи и жены.
Dixi.
21.08.2014
spertuloДата: Пятница, 22.08.2014, 00:26 | Сообщение # 474
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата slavcooller ()
Доказательство предоставить сможете, конкретное исследование, где бы был установлен сей сомнительный факт? Пока это лишь ваше мнение, которое ничем не подкреплено.
Вы сомневаетесь, но приложив минимальные усилия, могли бы убедиться. Прочитав, например, статьи в русской или английской Википедии об эсперанто. Мой личный опыт Вас, конечно, не убедит, но давно и хорошо известно, что эсперанто несопоставимо легче любого национального языка. Если бы футбольный судья засчитывал голы только в пользу понравившейся команды, Вы бы возмутились. В форумах - обычное дело голословно игнорировать аргументацию. Которой и в этой ветке более чем достаточно, и я повторять прописные истины в десятый раз не хочу. Потрудитесь сами непредвзято узнать. Или установите контакт с замечательными эсперантистами в Новосибирске.
Цитата slavcooller ()
Англ яз можно выучить до хорошего уровня за 2,5-3 года, достаточно ежедневных 1.5 -2 часовых занятий.
Эсперанто до такого же уровня за 1,5-2 часа ежедневных занятий можно выучить за год. 2 часа ежедневных занятий в течение 3 лет - это около 3000 часов. На эсперанто нужно не более тысячи. Если Вы с готовностью потратите 3000 часов вместо 1000, Вы мазохист.

Добавлено (21.08.2014, 23:42)
---------------------------------------------

Цитата slavcooller ()
Хотя , опять же, даже латинский язык, будучи мертвым, имеет одно неоспоримое преимущество перед эсперанто - в нем заложена мудрость сотен поколений, он является фундаментом всей западной цивилизации, да и изучение романских языков (итал, француз, испанского) идет после него на ура. )
60% лексики эсперанто взято из латыни. После эсперанто изучение романских языков тоже идёт на ура.

Добавлено (22.08.2014, 00:26)
---------------------------------------------

Цитата slavcooller ()
И еще, вы в каком веке живете? При желании в школе можно установить компьютерную сеть с выходом в скайп и прямо на уроке закреплять знания грамматики, общаясь с американскими лингвистами.
С эсперантистами так тоже можно общаться.
Цитата slavcooller ()
Besides, we are entering the golden age of English - the usa, being a major military and political power, not only imposes its will on so called undemocratic counties but exports its culture though English
Да, сейчас золотой век английского. Но не всегда англоязычные страны используют свою силу во благо. Например, они любят организовывать революции в дальних странах. Нынешняя гражданская война в Украине - результат такой политики.
22.08.2014
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 22.08.2014, 01:05 | Сообщение # 475
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Эсперанто до такого же уровня за 1,5-2 часа ежедневных занятий можно выучить за год. 2 часа ежедневных занятий в течение 3 лет - это около 3000 часов. На эсперанто нужно не более тысячи. Если Вы с готовностью потратите 3000 часов вместо 1000, Вы мазохист.

Выдающийся критерий!
Супер!
И после этого Вы думаете, что к Вам можно относиться серьезно?!
В 1966-67 году вышел русский перевод с английского небольшой книги двух авторов Streater, Wightman: PCT, spin and statistics and all that.
Двумя-тремя годами раньше вышло американское издание этой книги, которую с автографами авторы подарили нашему профессору А.С.Шварцу. Сложная книга. Когда мы как-то спросили у Шварца, сколько времени нужно, чтобы с полным пониманием прочесть её, он, подумав, ответил: Если не будут мешать, и работать с книгой 4-5 часов в день, то не менее трех лет.
Как нетрудно понять, это около 5000 часов.
Каждому своё.
К слову, он общался с авторами и читал книгу на английском.

Добавлено (22.08.2014, 01:05)
---------------------------------------------
Цитата spertulo ()
Да, сейчас золотой век английского. Но не всегда англоязычные страны используют свою силу во благо. Например, они любят организовывать революции в дальних странах. Нынешняя гражданская война в Украине - результат такой политики.

Опаньки!!!
Вас и в политику потянуло!
Знаете, как называются Ваши слова, которые я сейчас цитировал?
{удален фрагмент сообщения}
22.08.2014


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Пятница, 22.08.2014, 22:02
slavcoollerДата: Пятница, 22.08.2014, 06:56 | Сообщение # 476
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата
Мой личный опыт Вас, конечно, не убедит, но давно и хорошо известно, что эсперанто несопоставимо легче любого национального языка.


Я же вас просил написать хотя бы пару сообщений на эсперанто. Просто чтобы увидеть этот язык во всей красе. Я бы даже с удовольствием почитал грам комментарии к вашему посту. Указали бы какие слова пришли из латинского, особенности синтаксиса эсперанто и тп. Мне интересно посмотреть на сам язык "в действии" и сравнить его с тем же англ , латинским или испанским, нежели читать пространные посты о его исключительности.

Цитата
Мой личный опыт Вас, конечно, не убедит, но давно и хорошо известно, что эсперанто несопаставимо легче любого национального языка.


Меня не надо ни в чем убеждать и доказывать мне тоже ничего не надо. Я терпимо отношусь к эсперанто, если люди его используют, значит в нем действительно что-то есть. Вопрос немного в другом. Мне кажется, что вы не совсем понимаете как язык становится международным. Древнегреческий язык стал оным, потому что эллины , вернее, их греческие города-государства выделялись среди других народов своей культурой и традициями, уходящими в глубокую древность. Древнегреческий никто не рекламировал, не критиковал огульно другие языки и не сетовал, что где-то там за близлежащим холмом есть народ, который говорит на особом языке - без спряжений, падежей и огромного кол-ва временных форм... Древнегреческий стал международным языком античности стихийно благодаря выдающимся работам греч философов, поэтов и все возрастающему влиянию культуры греческих полисов на античный мир.

Латинский язык тоже прошел тернистый путь от языка племени латинов из области "Latinum" до официального языка римской империи. Рим представлял собой небольшие поселения, разбросанные на семи холмах, затем они стали разрастаться, и поселенцы пришлось осушить болотистую местность, окружающую их небольшие деревеньки. Впоследствии эти населенные пункты объединились, и появился город Рим. В последующую тысячу лет Рим разросся до неимоверных размеров, фактически став единоличным владельцем всей территории Средиземноморья, превращая латинский в язык десятков народов. (латинский вбирал в себя лексику других языков в том числе и древнегреческого)

В 476 году западная римская империя со столицей в городе Рим пала под непрестанным напором германских племен и прекратила свое существование , оставив после себя "государство-отпрыск" - восточную римскую империю (Византию). На территории разграбленной и разрушенной римской империи воинственные "варвары" основали гос-ва современной Европы: Францию, Испанию, Италию, Германию, Англию и тд... На протяжении веков варвары не только грабили Рим, но, как это не парадоксально звучит, пытались перенимать достижения империи, попутно заимствуя лексич единицы латинского языка.

Не смотря на полное уничтожение западной части Рима, влияние латинского языка по-прежнему было столь велико, что языки варварских племен не только заимствовали тысячи слов из Латыни, но и грамматику латинского языка. (даже сегодня отчетливо видна близость франц, испан и итал языков и Латыни). В средневековье и в период Ренессанса латынь не погибла, ее влияние наоборот возросло. На ней вели церковные служения, она стал языком науки Все великие труды в области физики, математики, биологии в то время были написаны на латинском. Лишь в конце 18 века начале 19 века латинский стал постепенно утрачивать свои позиции - англ яз, будучи языком колониальной Британии, все громче и громче заявлял о своих притязаниях на "трон"...

Надеюсь, что теперь вы понимаете, что языки не становятся международными по обоюдному согласию народов. Они становятся "языками мира" стихийно вследствие череды событий: возрастающей эконом, полит и военной мощи отдельных государств, экспансии империй, желания народов приобщиться к культуре более развитого соседа."

Эсперанто же искусственно созданный язык, язык на глиняных ножках, не имеющий за собой истории народа.Ни в одном гос-ве он не является официальным языком, а значит и не имеет даже гипотетических шансов на роль международного языка. Как показывает история, язык продвигают не энтузиасты, а народ, создавая мощную империю и делая его привлекательным или же обязательным для других народов.
22.08.2014


Сообщение отредактировал slavcooller - Пятница, 22.08.2014, 07:28
spertuloДата: Пятница, 22.08.2014, 12:32 | Сообщение # 477
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата slavcooller ()
Я же вас просил написать хотя бы пару сообщений на эсперанто. Просто чтобы увидеть этот язык во всей красе. Я бы даже с удовольствием почитал грам комментарии к вашему посту. Указали бы какие слова пришли из латинского, особенности синтаксиса эсперанто и тп. Мне интересно посмотреть на сам язык "в действии" и сравнить его с тем же англ , латинским или испанским, нежели читать пространные посты о его исключительности.
Мой перевод на эсперанто стихотворения украинского юмориста Степана Олейника. Перевёл после 2-х лет самостоятельного, не интенсивного изучения эсперанто.

En granda rivero knabino dronadis, В большой реке девочка тонула,
El bordo amaso ŝin streĉe rigardis. С берега толпа на неё напряжённо смотрела
La homoj nervumis: sed kio okazos? Люди нервничали: что же произойдёт?
La povra knabino sensence forpasos. Бедная девочка бессмысленно погибнет.
Subite bravulo en akvon ensaltis, Вдруг молодец прыгнул в воду,
Kuraĝe kaj noble knabinon li savis. Смело и благородно он девочку спас.
"Sed kiu kuraĝo!" - amaso jubilis, "Вот это вот смелость" - толпа ликовала,
"En akvon profundan, malvarman ĵetiĝis!" "В глубокую, холодную воду бросился"
Dum li kaj knabino la vestojn aranĝas, Пока он и девочка разбираются с одеждой,
La homoj malsekan, tremantan lin laŭdas. Люди его, мокрого, дрожащего хвалят.
Bravulo respondas: Nur devon mi faris, Герой нраш ответил: я только обязанность выполнил,
Floreton belegan senpense mi savis. Красивый цветочек без раздумий я спас.
Meritas mi gloron, dekoron, afablon, Заслужил я славу, медаль и почтенье,
Sed kiu porkaĉo min puŝis en akvon? Но какая свинья меня толкнула в воду?
22.08.2014
slavcoollerДата: Пятница, 22.08.2014, 21:50 | Сообщение # 478
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
///
22.08.2014


Сообщение отредактировал slavcooller - Суббота, 23.08.2014, 18:13
spertuloДата: Пятница, 22.08.2014, 21:53 | Сообщение # 479
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата slavcooller ()
Эсперанто вполне понятен, я бы даже без вашего перевода, скорее всего, смог бы уловить смысл. Тем не менее, он не станет международным языком, не смотря на все усилия энтузиастов-эсперантистов. Почему? Я это объяснил в пред посте. Удачи.
На этом и расстанемся. А читать Ваши многословные английские послания мне влом.
22.08.2014


Сообщение отредактировал spertulo - Пятница, 22.08.2014, 21:55
slavcoollerДата: Пятница, 22.08.2014, 22:09 | Сообщение # 480
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
спертуло, а мне понравился эсперанто.

я вот все недоумеваю как вы, будучи венгром, выучили русский язык, а англ не можете и начинаете ко всем приставать со своим эсперанто?
22.08.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить