Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
slavcoollerДата: Суббота, 03.11.2012, 18:54 | Сообщение # 226
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
те вы сдались и не хотите приводить доказательства (а не общие слова), подтверждающие вашу правоту? Мне хочется услышать ответ, где вы бы пояснили, почему вы считаете именно так, а не иначе + аргументы в поддержку вашей точки зрения.

1)аргуметы в пользу неспособности эсперанто заменить любой другой язык
2)примеры, опровергающие все то, что сказал я

Если вы на это неспособны я больше не буду отвечать на ваши сообщения, какими бы грубыми и оскорбительными они не были (нет желания тратить на вас свое время).

Добавлено (03.11.2012, 18:54)
---------------------------------------------
Уважаемые эсперантисты, я сам влюблен в английский (можно сказать он стал мне родным), однако эсперанто для меня интересен с точки зрения освоения еще одного языка, который катируется в мире (по-крайней мере, все больше и больше людей на нем общаются). Я начал его изучать сравнительно недавно, но благодаря своим знаниям англ и фран уже значительно продвинулся. Хотя уже несколько раз говорил на нем с китайцами, русскими и даже арабом happy все равно ,чувствую, что над моим эсперанто еще надо поработать))

В будущем буду рад более тесно сотрудничать с вашим сообществом. Эсперанто- очень эффективен для тех, кто только приступает к изучению языков. Ребята, не поленитесь и используйте его в качестве толчка для освоения последующих иностранных языков.

03.11.2012
miss_lorensДата: Суббота, 03.11.2012, 19:03 | Сообщение # 227
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Переехали в болталку? Слава тому, кто это сделал. Правда.
03.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 03.11.2012, 21:05 | Сообщение # 228
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Слава тому, кто это сделал. Правда.

Полностью согласен.
Приношу искренние извинения тем, кому действовал на нервы своими дурацкими ответами.
Но тема скатилась в пустоту.
И разговор стал ни о чем.
Еще раз извините - все!
Эсперанто здесь совершенно не при чем.
03.11.2012
uu1900Дата: Суббота, 03.11.2012, 21:06 | Сообщение # 229
uu1900

Unname
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
55
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (macropisec)
Вот смотрю на свой рабочий стол, и не вижу ни единого английского слова.

Это вы компу скажите - он в поле "выполнить" ток инглиш понимает, да и всё остальное - лишь вольный перевод с английского (достаточно посмотреть на названия системных папок и буквы дисков). Да и на клаве есть Delete, Home, Enter и пр., а не Удалить, Дом, Ввод (и уж тем более не forigi, hejmen, eniri)
Quote (macropisec)
Да и не все вокруг программисты!

Quote (macropisec)
Есть ещё масса других специальностей, которым английский вообще не нужен никак. Зачем им грузить в мозг все эти неправильные глаголы и хрен знает сколько видо-временных форм?

А уж сколько тех, кому эсперанто до лампочки biggrin
Quote (macropisec)
Пожалуйста, посмотрите сообщение #75

И что там? Ссылка на пустую страницу? И даже если исправить ошибку в ссылке (там пробел лишний) - опять всё то же - легче учить его и после него. Да вы скажите это ученикам. они скажут: "Вы ребят, чо, вообще что ли? мне и одного много, а вы тут о двух говорите. а один он нафиг мне сдался - на инглише в любой стране можно побазарить - гиды все на нём говорят, а на эсперанто бегать искать что ли? туфту ещё всякую учить."
Quote (palaman)
Чтобы в этом убедиться - предложите какой-нибудь список слов, который (по Вашему мнению) трудно или невозможно перевести на Эсперанто. А я этот списочек переведу. Давайте сделаем такой опыт!

Quote (macropisec)
А можно и наоборот сделать: предложить список эсперантских слов, которые на русский можно перевести только целой фразой

Это на по адресу - эт между собой соревнуйтесь biggrin
Quote (slavcooller)
Язык - субстанция, постоянно меняющаяся и часто не поддающаяся законам логики и это - факт.

Шекспира вспомнили? так и эсперанто лет так через ....сот тоже неизменным не будет.
Quote (slavcooller)
Бывают языки уроды - это языки, содержащие по 300 - 500 фраз,

Насчёт уродов - очень уж нехорошее выражение - чем-то нацизм напоминает.
З.Ы. Вопрос к господам-эсперантистам (раз уж доводов не можете набрать) - а какими иностранными языками сами владеете?
03.11.2012
macropisecДата: Суббота, 03.11.2012, 21:36 | Сообщение # 230
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Переехали в болталку? Слава тому, кто это сделал. Правда.

Очень жаль, что никак не удаётся построить конструктивный диалог.
Вот взять к примеру мой разговор с Вами. Вы явно заинтересованы в теме, раз уж даже нашли место, где я ранее аргументировал эти же тезисы.
Вы задали мне вопрос, я дал на него развёрнутый ответ. Далее от Вас не последовало ни аргументированной критики моих тезисов, ни новых вопросов. Но Вы искренне радуетесь тому, что тему перенесли куда подальше, с Ваших глаз долой.
Как это выглядит со стороны? Так, как будто у Вас нет более аргументов, но признать справедливость моих тезисов, и соответственно, вывода, Вам мешает ложное понятое чувство гордости.
Затем в теме появляется Александр_Игрицкий, который лишь кидается, я извиняюсь, какашками, и на голубом глазу заявляет, что эсперантисты так и не привели ни единого довода. Что это, если не троллинг и разжигание флейма? Который в конце концов и произошёл. Но модераторы совершенно сквозь пальцы смотрят на сообщения вроде #214, зато я получаю -4 в репутацию абсолютно ни за что.
Что это -- уважаемый форум уважаемых учителей, или берлога троллей-ПТУшников? Или это культурный уровень учительства настолько упал? У меня у самого мама-учительница, и я ожидал найти здесь более интеллигентную дискуссию.
03.11.2012
macropisecДата: Суббота, 03.11.2012, 21:42 | Сообщение # 231
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (uu1900)
Это вы компу скажите - он в поле "выполнить" ток инглиш понимает
Это не инглиш, а специфический язык команд. Если бы команды были по-русски, или на эсперанто, ничего бы не изменилось, это всё равно были бы просто команды, которые и учить нужно как команды. Или Вы хотите сказать, что любой нэйтив моментально понимает, как использовать командную строку, безо всякого обучения?
Quote (uu1900)
А уж сколько тех, кому эсперанто до лампочки
Это Вы к чему? Как это относится к моему вопросу (цитирую: "Есть ещё масса других специальностей, которым английский вообще не нужен никак. Зачем им грузить в мозг все эти неправильные глаголы и хрен знает сколько видо-временных форм?")?
Quote (uu1900)
Да вы скажите это ученикам. они скажут: "Вы ребят, чо, вообще что ли? мне и одного много, а вы тут о двух говорите. а один он нафиг мне сдался - на инглише в любой стране можно побазарить - гиды все на нём говорят, а на эсперанто бегать искать что ли? туфту ещё всякую учить."
Да ради Бога, ну кто же здесь предлагает насильно всех на эсперанто пересаживать??? Кто не может победить тараканов в своём мозгу и верит, что после школы он сможет по-английски хотя бы представиться без ошибки, тот безусловно обязательно всенепременнейше должен иметь возможность изучать английский ровно так, как это происходит сейчас. Речь же не об этом идёт. Вы что, тоже тролль, что ли?
03.11.2012
macropisecДата: Суббота, 03.11.2012, 21:48 | Сообщение # 232
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (slavcooller)
В будущем буду рад более тесно сотрудничать с вашим сообществом.
Да не существует по факту никакого сообщества эсперантистов. Старые бюрократические институты помаленьку подыхают, ибо в эпоху интернета оказались не нужны. А новых пока не заметно.
03.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 03.11.2012, 21:59 | Сообщение # 233
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (uu1900)
Насчёт уродов - очень уж нехорошее выражение - чем-то нацизм напоминает.

Не нужно эсперантистов сравнивать с нацистами. Те были ребята серьезные и далеко не глупые. Они бы родной немецкий в обиду не дали. Доживи до их времени Лазарь Маркович, они бы не преминули напомнить ему, кто он и откуда. Но его Бог его пощадил. Более того, наградил его так, как редко кого награждал: высоко поднял флаг Заменгофа и дал,я уверен в этом, бессмертие, его созданию - эсперанто. Жаль только, что таким сокровищем размахивают сегодня все, кому не лень, сбивая его с пути истинного и определенного ему его происхождением, превращая действительно во многом красивый язык в уличную потаскушку, предлагающую свои услуги без разбора и стыда каждому встречному.
03.11.2012
slavcoollerДата: Суббота, 03.11.2012, 22:39 | Сообщение # 234
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
macropisec macropisceff

Безусловно, эсперанто - отличная возможность усвоить несколько иностр яз в будущем и я не отрицаю, что его можно ввести в школьную программу в добровольном порядке. Если опыт использования эсперанто в качестве дополнительного языка себя оправдает (а я практически уверен, что так и случится) - люди сами придут к тем же выводам, которые вы здесь неоднократно озвучивали.

Quote
с вашим сообществом.


Под сообществом я имел ввиду более широкое понятие - людей, использующих этот язык в той или иной форме. Я с вами согласен относительно важности эсперанто, как языка, объединяющего людей различных наций, конфессий и тому подобное, НО иногда мне кажется вы немного перегибаете палку, как например в предыдущем посте, где вы надеюсь, не подумав написали след фразу -

Quote
Есть ещё масса других специальностей, которым английский вообще не нужен никак. Зачем им грузить в мозг все эти неправильные глаголы и хрен знает сколько видо-временных форм?")?


Тут я с вами не согласен дело тут не только в том, что англ яз мне дорог. Англ -язык международного общения и его роль переоценить нельзя. Возможно, по прошествию какого-то количества лет эсперанто будет способен конкурировать с англ, но это время наступит ой как не скоро - люди не любят менять своих привычек и перемены займут длительное время. Мы живем в свободной стране - хотите помочь развитию движения эсперантистов - дерзайте и разъясняйте людям какую выгоду они могут из этого извлечь (хотя я не буду отрицать, что некоторым товарищам будет определенно наплевать на вас и ваши слова. Что поделаешь это - жизнь biggrin !!!

Добавлено (03.11.2012, 22:39)
---------------------------------------------
Александр Игрицкий

Вы опять тут по-тихоньку г...те?? см пост 226

03.11.2012
palamanДата: Суббота, 03.11.2012, 23:05 | Сообщение # 235
palaman

Максим Солохин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
То, что любой искусственный язык по своему богатству не может даже приблизиться к языкам естественным, лично у меня сомнения не вызывает. Любое другое мнение мне просто не интересно.
Любопытно.
А почему Вы в этом убеждены? Какая логика?

По количеству слов, по богатству оттенков смысла этих слов - Эсперанто не уступает ни одному естественному языку.
Чтобы в этом убедиться - предложите какой-нибудь список слов, который (по Вашему мнению) трудно или невозможно перевести на Эсперанто. А я этот списочек переведу. Давайте сделаем такой опыт!
Quote (uu1900)
Это на по адресу - эт между собой соревнуйтесь

Правильно Вы сделали, что испугались.

Но я буду безжалостным и все-таки приведу для примера списочек (сразу с переводом), который мне однажды предложил один упертый оппонент.

знание - scio, sciado, kono
осознание - konscio, menso
познание - ekkono, ekscio
познавание - eksciado, ekkonado
постижение - konceptado
усвоение - proprigado
уразумение - ekkompreno
уяснение - klarigo
улавливание - kaptado
кумекание - kompreneto
прозрение - malbindiĝo
озарение - illuminigo, illuminiĝo
мерекание - komprenaĉo
маракование - fikompreno
воззрение - ridardo, vidpunkto
ухватывание - ekkapto
расчухивание - malslutiĝo
втыкание - enpensiĝo
шаринье - spertaĉo, spertaĵo
03.11.2012
palamanДата: Суббота, 03.11.2012, 23:08 | Сообщение # 236
palaman

Максим Солохин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Жаль только, что таким сокровищем размахивают сегодня все, кому не лень, сбивая его с пути истинного и определенного ему его происхождением, превращая действительно во многом красивый язык в уличную потаскушку, предлагающую свои услуги без разбора и стыда каждому встречному.
У русского языка в этом смысле положение еще хуже...
03.11.2012
slavcoollerДата: Воскресенье, 04.11.2012, 10:12 | Сообщение # 237
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Максим Солохин

Quote
Любопытно.
А почему Вы в этом убеждены? Какая логика?


Максим, ответ на ваш вопрос, адресованный господину Игрицкому уже содержится в приведенной вами цитате-

Quote
Любое другое мнение мне просто не интересно.
.

Чего вы вообще ожидаете от такого человека??? Ему наплевать, кто и что говорит, он все обо всем знает и не желает опускаться до аргументирования своих высказываний. Общение с ним - это путь в никуда...

Добавлено (04.11.2012, 10:12)
---------------------------------------------
У меня часто слаживается впечатление, что ему все равно, что он пишет, сможет ли он потом "ответить за свои слова" перед всем честным народом. По -моему, он просто практикуется в написании изящных постов, приправленных некой перчинкой, а когда его тыкают носом в те места, которые являются абсолютным бредом, он начинает вести себя неадекватно.

04.11.2012
Elena_ShitikovaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 12:35 | Сообщение # 238
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (slavcooller)
У меня часто слаживается впечатление

СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Quote (slavcooller)
тыкают носом

ТЫЧУТ НОСОМ.
Человек, который взял на себя смелость оценивать поступки и высказывания других людей, должен обладать элементарной грамотностью.
04.11.2012
slavcoollerДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:14 | Сообщение # 239
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Quote
Человек, который взял на себя смелость оценивать поступки и высказывания других людей, должен обладать элементарной грамотностью


Дык я не на научном симпозиуме и вы тут не для того чтобы оценивать мою орфографию и пунктуацию. В данном случае суть в смысле высказываний, а не в том наскольо грамотны они написаны. Так и скажите, что этот товарищ ваш давнии друг и вы покрываете его опрометчивость. Не стоитздесь выкаблучиваться своими познаниями в русском.

Добавлено (04.11.2012, 13:14)
---------------------------------------------
мильон раз (ну давайте скажите, что правильно - миллион) раз видел, как так пишут. Не спорю, наверняка вашему утонченному чувству русского языка это претит, но мы ведь здесь и обсуждаем совершенно другое. Вы, наверное, заблудились и по ошибке перепутали эту ветку с той, которая предназначена для учителей русского.

04.11.2012
AlinaGorДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:23 | Сообщение # 240
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (slavcooller)
Дык я не на научном симпозиуме


Знаете что слово "дык" означает и из какого языка оно взято?
04.11.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить