Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
slavcoollerДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:25 | Сообщение # 241
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
слово, которое я только что выдумал))) ну и что из этого???
04.11.2012
AlinaGorДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:30 | Сообщение # 242
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Его раньше придумали до вас smile
04.11.2012
slavcoollerДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:33 | Сообщение # 243
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
да я знаю, придуриваюсь просто). Вот статейка: http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B4%D1%8B%D0%BA
04.11.2012
AlinaGorДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:51 | Сообщение # 244
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Нет. кстати эсперанто не родственник цыганского?
04.11.2012
spertuloДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:51 | Сообщение # 245
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (elena57)
Луна взошла на небосвод
И отразилась в луже
Как стихотворный перевод:
Похоже, но похуже...
Здесь точно отражена суть стихотворного перевода ( если это не подстрочник обычный): даже на самом богатом и развитом современном языке практически невозможно передать все нюансы авторского оригинала. А уж на эсперанто что за перевод, представляю. Вернее, страшно представить!
Пост абсолютно неадекватный. Есть замечательные переводы. Например, книжки для детей Иордана Друмникова "Сказка про Антона" (перевод Ю.Жанова). Её трудно достать, она давно издавалась, но если Вы дадите мне Ваш адрес, я вышлю её Вам в отсканированном виде. Я не видел болгарский оригинал, да и болгарским не владею, но перевод, скорее всего, лучше оригинала.
04.11.2012
spertuloДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:54 | Сообщение # 246
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Нет. кстати эсперанто не родственник цыганского?
Кто Вы по специальности? Более невежественного вопроса я не видел. Простите, не моя привычка навешивать ярлыки, но тут по-другому сказать нельзя.
04.11.2012
slavcoollerДата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:01 | Сообщение # 247
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Quote
Ivan Kossey

Мда, а ведь это не мой вопрос. Раз уж человек вас спросил - будьте любезны ответьте. Относясь ТАК к людям, которые заинтересованы в том, что это за язык, вы делаете эсперанто антирекламу.
04.11.2012
AlinaGorДата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:02 | Сообщение # 248
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (spertulo)
Кто Вы по специальности? Более невежественного вопроса я не видел.


С языками у меня всегда были проблемы shy , поэтому и спрашиваю. Как я понимаю это значит нет.
04.11.2012
slavcoollerДата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:09 | Сообщение # 249
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Ivan Kossey

Quote
Как я понимаю это значит нет


Вот видите, опять отфутболили потенциального сторонника....
04.11.2012
slavcoollerДата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:13 | Сообщение # 250
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Quote
Ivan Kossey


В Германии на эсперанто калякаете biggrin или немецкий тоже знаете???
04.11.2012
Elena_ShitikovaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:16 | Сообщение # 251
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Нет. кстати эсперанто не родственник цыганского?

Эсперанто, самый распространённый из искусственных языков, вспомогательное средство международного общения. Создан в 1887 варшавским врачом Л. Заменгофом.

slavcooller, А по части отфутболивания - Вам равных в этой теме нет.
04.11.2012
slavcoollerДата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:18 | Сообщение # 252
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
slavcooller, А по части отфутболивания - Вам равных в этой теме нет.

Спасибо за комплимент)
04.11.2012
spertuloДата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:21 | Сообщение # 253
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Они бы родной немецкий в обиду не дали. Доживи до их времени Лазарь Маркович, они бы не преминули напомнить ему, кто он и откуда.
Так они и физику Эйнштейну и другому нобелевскому лауреату генетику Томасу Моргану и многим другим напомнили бы "кто они и откуда".
Я давным-давно, ещё в школьном возрасте, переболел лёгким антисемитизмом, и мне глубоко безразлично, кто по национальности создатель Эсперанто Людвиг-Лазарь Заменгоф. Но Игрицкому почему-то не всё равно. Хотя он наверняка не вспомнил национальность Марка Цукерберга, чьим фейсбуком он активно пользуется.
Я зарёкся не отвечать злостному тролю Игрицкому, но пройти мимо дремучего антисемитизма не смог.
04.11.2012
uu1900Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:53 | Сообщение # 254
uu1900

Unname
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
55
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (uu1900)
З.Ы. Вопрос к господам-эсперантистам (раз уж доводов не можете набрать) - а какими иностранными языками сами владеете?

Ребят, вопрос остался без ответа. Или у эсперантистов так принято - отвечать только на то, что нравится и пускать лесом что не нравится?
Quote (macropisec)
Что это -- уважаемый форум уважаемых учителей, или берлога троллей-ПТУшников?

Это наезд на ПТУ?
Quote (macropisec)
У меня у самого мама-учительница, и я ожидал найти здесь более интеллигентную дискуссию.

А у меня жена и что? А в этой ветке к учительской братии вообще претензий никаких (окромя Игрицкого) - тут тон больше спертуло и макрописец задают.
Quote (macropisec)
Это не инглиш, а специфический язык команд. Если бы команды были по-русски, или на эсперанто, ничего бы не изменилось, это всё равно были бы просто команды, которые и учить нужно как команды.

так исходнник-то на английском, а всё остальное типа "ввести=enter".
Quote (macropisec)
Да ради Бога, ну кто же здесь предлагает насильно всех на эсперанто пересаживать???

Да ради Бога, ну кто же здесь на английский наезжает??? biggrin Ток всё не особо разъясняют - просто давайте к нам и всё.
Quote (slavcooller)
Безусловно, эсперанто - отличная возможность усвоить несколько иностр яз в будущем

Безусловно для кого? А я вот не учитель и знать не знаю, что за зверь такой "пропедевтический эффект" (в гугл слать не надо) и чем он облегчит изучение других языков. Просто объснить по человечески слабо? или в лом?
Quote (macropisec)
Вы что, тоже тролль, что ли?

А чо? много "нехороших" вопросов задаю? а вы думаете ученики и их родители такого не спросят? А вообще - я не тролль - я скорее леший, потому и бываю здесь редко (вот завтра опять отбываю).
Quote (macropisec)
Да не существует по факту никакого сообщества эсперантистов.

Жуть. и эти люди мечтают о мировом господстве biggrin а самим даже сообщество создать в лом wink
Quote (Александр_Игрицкий)
Не нужно эсперантистов сравнивать с нацистами.

А я и говорил о всех эсперантистах - только об авторе высказывания.
Quote (palaman)
Правильно Вы сделали, что испугались.

С чего вы взяли, что испугался? Просто вы предлагаете "поиграть в слова" на языке, который мне незнаком. если вам предложить то же самое на китайском или пушту, думаю, тоже нечего будет сказать.
Хотя русские слова, пожалуй, мог бы подкинуть, но здесь учительский форум, а они оочень нецензурные.
Quote (slavcooller)
Дык я не на научном симпозиуме и вы тут не для того чтобы оценивать мою орфографию и пунктуацию

Так это же "уважаемый форум уважаемых учителей, а не берлога троллей-ПТУшников?" biggrin
Quote (slavcooller)
Относясь ТАК к людям, которые заинтересованы в том, что это за язык, вы делаете эсперанто антирекламу.

Думаете, дойдёт?
04.11.2012


Сообщение отредактировал uu1900 - Воскресенье, 04.11.2012, 15:12
uu1900Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:59 | Сообщение # 255
uu1900

Unname
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
55
Награды: 2
Статус: Offline
Блин, опять все разбежались shutup
04.11.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить