Страница 19 из 34«1217181920213334»
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
palamanДата: Вторник, 06.11.2012, 21:17 | Сообщение # 271

Максим Солохин
Ранг: Первоклашка (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Asio)
palaman, хотелось бы, конечно, спросить у самого автора, а не у Вас, но все же вопросы озвучу. В отношении русского позиция условно ясна. Тогда не совсем понятно, почему венгерский, который является родным (с Ваших слов), оказался в разряде "в совершенстве"? "Родной язык" и "владение языком в совершенстве" далеко не одно и то же. Что подразумевалось в утверждении "владею тем-то языком и тем-то в совершенстве"? Каких языковых знаний, как Вы считаете, достаточно, чтобы знать язык "в совершенстве"?
Владеть языком "в совершенстве" значит владеть им как родным.
Конечно, уровень владения родным языком может быть очень разным. Иное дело - уровень какого-нибудь настоящего поэта, другое - рядового гражданина. Но это - еще более тонкое - различение уровней не имеет отношения к вопросам изучения иностранных языков.
В обсуждаемом нами аспекте владеть как родным - это и значит "владеть в совершенстве".

Сообщение отредактировал palaman - Вторник, 06.11.2012, 21:23
Спасибо
AsioДата: Вторник, 06.11.2012, 22:38 | Сообщение # 272

Ранг: Аспирант (?)
Должность: английский язык
Награды: 14
Quote (palaman)
владеть как родным - это и значит "владеть в совершенстве".

no ... да уж, лучше бы и не спрашивала... В любом случае, спасибо за ответ. Позиция понятна.
Спасибо
palamanДата: Вторник, 06.11.2012, 22:46 | Сообщение # 273

Максим Солохин
Российская Федерация
Москва

А что тут невероятного?
Спасибо
AlinaGorДата: Вторник, 06.11.2012, 22:53 | Сообщение # 274

Алина Горова
Российская Федерация
Пермь

Награды: 9
Quote (palaman)
владеть как родным - это и значит "владеть в совершенстве".

Я чего то в упор не понимаю или эсперант для кого то родной?
Спасибо
AsioДата: Вторник, 06.11.2012, 23:07 | Сообщение # 275

Quote (palaman)
А что тут невероятного?

да хотя бы вот почему
Искренне завидую смелости людей пускать пыль в глаза и претендовать на глубокие познания.

Quote (AlinaGor)
Я чего то в упор не понимаю или эсперант для кого то родной?

вообще-то такое явление уже не новость, насколько знаю. Это дети эсперантистов, т.е их родители оба говорят на эсперанто. Если статистика врет, то и я вру, но утверждается, что таких уже чуть больше 2000

Сообщение отредактировал Asio - Вторник, 06.11.2012, 23:15
Спасибо
spertuloДата: Вторник, 06.11.2012, 23:28 | Сообщение # 276

Ivan Kossey
Ранг: Магистр (?)
Германия
Munich

Награды: 3
Quote (slavcooller)
Единственное, что я не могу понять - зачем вы лезете в спор, если не способны ПРИВЕСТИ факты.

За Что Вы наехали на Елену? В упор не вижу.
Спасибо
spertuloДата: Вторник, 06.11.2012, 23:31 | Сообщение # 277

Ivan Kossey
Германия
Munich

Quote (palaman)
Информация к размышлению
Объясните, что на карте.
Спасибо
palamanДата: Вторник, 06.11.2012, 23:33 | Сообщение # 278

Максим Солохин
Российская Федерация
Москва

Quote (Asio)
да хотя бы вот почему
Знать язык "в совершенстве" почти невозможно - даже если это родной язык. При длительном отсутствии языковой практики языковые знания и навыки сначала теряют автоматизм, а потом постепепно улетучиваются и сходят на нет. Особенно это касается активного владения языком.
Навыки пассивного понимания устной речи и несложных стандартных текстов сохраняются дольше.
Овладеть языком в совершенстве - это весьма амбициозная и труднодостижимая цель даже для тех, кто занимается языками постоянно и профессионально. Ведь любой живой язык - это целая вселенная со своими, присущими только ему словами, значениями, асооциациями, реалиями. А жить одновременно в двух вселенных это нереально.
В этом смысле фраза "знать язык в совершенстве" это практически всегда лишь метафора и преувеличение. Ю.Н.
Искренне завидую смелости людей пускать пыль в глаза и претендовать на глубокие познания.
Это уже вопрос не ко мне, а к самому spertulo.
Он венгр - и как он умудряется одновременно быть русским?
Спасибо
palamanДата: Вторник, 06.11.2012, 23:35 | Сообщение # 279

Максим Солохин
Российская Федерация
Москва

Quote (spertulo)
Объясните, что на карте.

Эта карта пользователей сайта Lernu.
Некоторые пользователи неаккуратно указали свои координаты и потому оказались в открытом океане biggrin
Но большинство - на своих местах.

Следует иметь в виду, что каждая точка - это может быть не один человек, а несколько (особенно в Европе)
Спасибо
AsioДата: Вторник, 06.11.2012, 23:36 | Сообщение # 280

palaman, согласна с замечанием, мой ответ был адресован "Эксперту". Впредь буду внимательнее.
Спасибо
palamanДата: Вторник, 06.11.2012, 23:44 | Сообщение # 281

Максим Солохин
Российская Федерация
Москва

Понял smile
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 08.11.2012, 00:39 | Сообщение # 282

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 260
Информирую участников дискуссии: последние сообщения удалила я, поскольку они вовсе не были связаны с темой форума. Я понимаю, что форум - это общение, здесь возможны разные мнения и отклонения от темы, однако ну совсем "нектемные" сообщения я удалила.

Определяем, какие сообщения по теме, а какие нет я лично и модераторы, но при этом руководствуемся здравым смыслом и собственными представлениями о "правильном" ходе дискуссии. По возможности, понимая переживания авторов за их посты, сообщения не удаляем, минимально редактируем и т.д. И что касается меня: здоровая доля троллинга (разжигания дискуссии) должна быть, и порой такие сообщения я не оставляю, полагаясь уже на здравый смысл участников дискуссии, как говорится - не кормите тролля.

Обсудить мои действия и действия модераторов можно в разделе Работа форума и сайта.

Можно возвратиться к нашей теме Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 08.11.2012, 14:20 | Сообщение # 283

Александр Игрицкий
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Награды: 128
Мысли вслух.
По современным медицинским стандартам, аборт проводится по просьбе и с согласия пациента, как правило, при сроке до 20 недель беременности. Оптимальные сроки для хирургического прерывания беременности 6-12 недель, т.е. от 15% до 30% от общего среднего срока беременности.
Любое вмешательство в обсуждение любой темы является фактически абортом хирургическим способом, однако без получение на то согласия участников обсуждения. Если по аналогии с беременностью вмешательство происходит на ранних стадиях, это можно считать оправданным из высоких и гуманных соображений. Но в тех случаях, когда обсуждение уже перевалило за экватор, это не прерывание темы, а убийство.
У меня есть элементарное предложение к администрации форума принять на себя обязательства перед абортом темы сделать всем участникам письменное предупреждение, содержащее мотивы и суть возникших замечаний и указать те меры, какие будут приняты в случае невыполнения законных требования, вытекающих из Правил, принятых на данном форуме.
Спасибо
spertuloДата: Пятница, 09.11.2012, 21:46 | Сообщение # 284

Ivan Kossey
Германия
Munich

Quote (AlinaGor)
Может вы не своим делом не одно десятилетие занимаетесь?
Видно, я занимался своим делом только тогда, когда учил эсперанто. "Бесполезный" эсперанто почему-то одолел намного быстрее, чем позарез нужный английский. Потому я и завёл этот топик, что английский заставляет массу народа заниматься не своим делом.
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 09.11.2012, 23:19 | Сообщение # 285

Александр Игрицкий
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Награды: 128
Quote (spertulo)
Потому я и завёл этот топик, что английский заставляет массу народа заниматься не своим делом.

До тех пор, пока Вы будете позволять себе публично и бесцеремонно решать, кто занимается своим делом, а кто нет, я буду позволять себе также прелюдно называть Вас совершенно невоспитанным человеком. Мне в данном случае ровным счетом все равно, каково Ваше отношение к эсперанто и английскому. Меня не устраивает то, что Вы, кому не знакома этика общения в цивилизованном обществе, позволяете себе мозолить всем глаза здесь на форуме.
Мне в частности.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Страница 19 из 34«1217181920213334»
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить