Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
palamanДата: Вторник, 06.11.2012, 21:17 | Сообщение # 271
palaman

Максим Солохин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Asio)
palaman, хотелось бы, конечно, спросить у самого автора, а не у Вас, но все же вопросы озвучу. В отношении русского позиция условно ясна. Тогда не совсем понятно, почему венгерский, который является родным (с Ваших слов), оказался в разряде "в совершенстве"? "Родной язык" и "владение языком в совершенстве" далеко не одно и то же. Что подразумевалось в утверждении "владею тем-то языком и тем-то в совершенстве"? Каких языковых знаний, как Вы считаете, достаточно, чтобы знать язык "в совершенстве"?
Владеть языком "в совершенстве" значит владеть им как родным.
Конечно, уровень владения родным языком может быть очень разным. Иное дело - уровень какого-нибудь настоящего поэта, другое - рядового гражданина. Но это - еще более тонкое - различение уровней не имеет отношения к вопросам изучения иностранных языков.
В обсуждаемом нами аспекте владеть как родным - это и значит "владеть в совершенстве".
06.11.2012


Сообщение отредактировал palaman - Вторник, 06.11.2012, 21:23
AsioДата: Вторник, 06.11.2012, 22:38 | Сообщение # 272
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (palaman)
владеть как родным - это и значит "владеть в совершенстве".


no ... да уж, лучше бы и не спрашивала... В любом случае, спасибо за ответ. Позиция понятна.
06.11.2012
palamanДата: Вторник, 06.11.2012, 22:46 | Сообщение # 273
palaman

Максим Солохин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
А что тут невероятного?
06.11.2012
AlinaGorДата: Вторник, 06.11.2012, 22:53 | Сообщение # 274
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (palaman)
владеть как родным - это и значит "владеть в совершенстве".


Я чего то в упор не понимаю или эсперант для кого то родной?
06.11.2012
AsioДата: Вторник, 06.11.2012, 23:07 | Сообщение # 275
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (palaman)
А что тут невероятного?

да хотя бы вот почему
Искренне завидую смелости людей пускать пыль в глаза и претендовать на глубокие познания.

Quote (AlinaGor)
Я чего то в упор не понимаю или эсперант для кого то родной?

вообще-то такое явление уже не новость, насколько знаю. Это дети эсперантистов, т.е их родители оба говорят на эсперанто. Если статистика врет, то и я вру, но утверждается, что таких уже чуть больше 2000
06.11.2012


Сообщение отредактировал Asio - Вторник, 06.11.2012, 23:15
spertuloДата: Вторник, 06.11.2012, 23:28 | Сообщение # 276
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (slavcooller)
Единственное, что я не могу понять - зачем вы лезете в спор, если не способны ПРИВЕСТИ факты.

За Что Вы наехали на Елену? В упор не вижу.
06.11.2012
spertuloДата: Вторник, 06.11.2012, 23:31 | Сообщение # 277
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (palaman)
Информация к размышлению
Объясните, что на карте.
06.11.2012
palamanДата: Вторник, 06.11.2012, 23:33 | Сообщение # 278
palaman

Максим Солохин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Asio)
да хотя бы вот почему
Quote
Знать язык "в совершенстве" почти невозможно - даже если это родной язык. При длительном отсутствии языковой практики языковые знания и навыки сначала теряют автоматизм, а потом постепепно улетучиваются и сходят на нет. Особенно это касается активного владения языком.
Навыки пассивного понимания устной речи и несложных стандартных текстов сохраняются дольше.
Овладеть языком в совершенстве - это весьма амбициозная и труднодостижимая цель даже для тех, кто занимается языками постоянно и профессионально. Ведь любой живой язык - это целая вселенная со своими, присущими только ему словами, значениями, асооциациями, реалиями. А жить одновременно в двух вселенных это нереально.
В этом смысле фраза "знать язык в совершенстве" это практически всегда лишь метафора и преувеличение. Ю.Н.
Искренне завидую смелости людей пускать пыль в глаза и претендовать на глубокие познания.
Это уже вопрос не ко мне, а к самому spertulo.
Он венгр - и как он умудряется одновременно быть русским?
06.11.2012
palamanДата: Вторник, 06.11.2012, 23:35 | Сообщение # 279
palaman

Максим Солохин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (spertulo)
Объясните, что на карте.

Эта карта пользователей сайта Lernu.
Некоторые пользователи неаккуратно указали свои координаты и потому оказались в открытом океане biggrin
Но большинство - на своих местах.

Следует иметь в виду, что каждая точка - это может быть не один человек, а несколько (особенно в Европе)
06.11.2012
AsioДата: Вторник, 06.11.2012, 23:36 | Сообщение # 280
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
palaman, согласна с замечанием, мой ответ был адресован "Эксперту". Впредь буду внимательнее.
06.11.2012
palamanДата: Вторник, 06.11.2012, 23:44 | Сообщение # 281
palaman

Максим Солохин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Понял smile
06.11.2012
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 08.11.2012, 00:39 | Сообщение # 282
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Информирую участников дискуссии: последние сообщения удалила я, поскольку они вовсе не были связаны с темой форума. Я понимаю, что форум - это общение, здесь возможны разные мнения и отклонения от темы, однако ну совсем "нектемные" сообщения я удалила.

Определяем, какие сообщения по теме, а какие нет я лично и модераторы, но при этом руководствуемся здравым смыслом и собственными представлениями о "правильном" ходе дискуссии. По возможности, понимая переживания авторов за их посты, сообщения не удаляем, минимально редактируем и т.д. И что касается меня: здоровая доля троллинга (разжигания дискуссии) должна быть, и порой такие сообщения я не оставляю, полагаясь уже на здравый смысл участников дискуссии, как говорится - не кормите тролля.

Обсудить мои действия и действия модераторов можно в разделе Работа форума и сайта.

Можно возвратиться к нашей теме Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
08.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 08.11.2012, 14:20 | Сообщение # 283
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Мысли вслух.
По современным медицинским стандартам, аборт проводится по просьбе и с согласия пациента, как правило, при сроке до 20 недель беременности. Оптимальные сроки для хирургического прерывания беременности 6-12 недель, т.е. от 15% до 30% от общего среднего срока беременности.
Любое вмешательство в обсуждение любой темы является фактически абортом хирургическим способом, однако без получение на то согласия участников обсуждения. Если по аналогии с беременностью вмешательство происходит на ранних стадиях, это можно считать оправданным из высоких и гуманных соображений. Но в тех случаях, когда обсуждение уже перевалило за экватор, это не прерывание темы, а убийство.
У меня есть элементарное предложение к администрации форума принять на себя обязательства перед абортом темы сделать всем участникам письменное предупреждение, содержащее мотивы и суть возникших замечаний и указать те меры, какие будут приняты в случае невыполнения законных требования, вытекающих из Правил, принятых на данном форуме.
08.11.2012
spertuloДата: Пятница, 09.11.2012, 21:46 | Сообщение # 284
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Может вы не своим делом не одно десятилетие занимаетесь?
Видно, я занимался своим делом только тогда, когда учил эсперанто. "Бесполезный" эсперанто почему-то одолел намного быстрее, чем позарез нужный английский. Потому я и завёл этот топик, что английский заставляет массу народа заниматься не своим делом.
09.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 09.11.2012, 23:19 | Сообщение # 285
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (spertulo)
Потому я и завёл этот топик, что английский заставляет массу народа заниматься не своим делом.

До тех пор, пока Вы будете позволять себе публично и бесцеремонно решать, кто занимается своим делом, а кто нет, я буду позволять себе также прелюдно называть Вас совершенно невоспитанным человеком. Мне в данном случае ровным счетом все равно, каково Ваше отношение к эсперанто и английскому. Меня не устраивает то, что Вы, кому не знакома этика общения в цивилизованном обществе, позволяете себе мозолить всем глаза здесь на форуме.
Мне в частности.
09.11.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить