Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
BumboxДата: Суббота, 20.10.2012, 12:00 | Сообщение # 31
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
хотелось бы вернуться к сути темы. Ввести официально эсперанто в школе - это только не при нашей жизни. И что такое открыть кружок в современной российском школе ? Может, в других регионах иначе, но вот школа, где я работаю (окраина Москвы). Чтобы открыть кружок или платные курсы, нужно составить программу, утвердить ее в экспертном совете, нужно, чтобы у учителя было соответствующее образование, дающее право вести данный кружок.
И где найти всех этих специалистов по эсперанто? Кто будет эту программу утверждать? У нас, вообще, есть ВУЗы, где изучают этот язык?
20.10.2012
ЛорисонДата: Суббота, 20.10.2012, 12:00 | Сообщение # 32
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (spertulo)
А что плохого в амбициях эсперантистов? Они хотят избавить людей от сизифова труда.

А люди их об этом просили? biggrin
Вы неплохо уходите от ответов. Я так и не поняла, почему Вы лично не можете начать с ведения кружка в школе?
20.10.2012
ЛорисонДата: Суббота, 20.10.2012, 12:05 | Сообщение # 33
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (Bumbox)
чтобы у учителя было соответствующее образование, дающее право вести данный кружок.

Вот здесь вполне достаточно педагогического образования. Ведь те, кто, например, ведет кружок судомоделирования, не заканчивали в обязательном порядке некой "высшей школы судомоделистов", просто умение есть и желание заниматься с детьми.
Так что не такая уж это проблема, также как и написание программы.
20.10.2012
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 20.10.2012, 14:55 | Сообщение # 34
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Bumbox)
хотелось бы вернуться к сути темы. Ввести официально эсперанто в школе - это только не при нашей жизни. И что такое открыть кружок в современной российском школе ? Может, в других регионах иначе, но вот школа, где я работаю (окраина Москвы). Чтобы открыть кружок или платные курсы, нужно составить программу, утвердить ее в экспертном совете, нужно, чтобы у учителя было соответствующее образование, дающее право вести данный кружок.
И где найти всех этих специалистов по эсперанто? Кто будет эту программу утверждать? У нас, вообще, есть ВУЗы, где изучают этот язык?

Bumbox, это Вы и сознательно пытаетесь увести от основной темы!
А тема-то простая!
У кого-то свербит в одном месте только по той причине, что обходит народ стороной полюбившийся ему эсперанто, что не стоят в каждом городе памятники Лазарю Марковичу Заменгофу, что выбрасывает родное государство миллиарды родных деревянных родной кошке под хвост, а не тратит их на внедрение лучшего и в изучении наилегчайшего из языков.
А Вы начинаете сетовать на проблемы с организацией кружков в школах!
Вот Вам лично это нужно?
Я лично не вижу никаких причин, по которым уважаемый адепт эсперанто не смог бы завершить свой порыв не пустыми обращениями к жителям Земли и не созданием нового общества "Меча и Орала", а конкретными своими действиями в этом направлении. Вот и утер бы всем нос и на деле показал многомиллионной армии не говорящих на великом эсперанто горлопанов, что есть что!
20.10.2012
fisvetikДата: Суббота, 20.10.2012, 16:36 | Сообщение # 35
fisvetik

svetlana firsina
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
93
Награды: 1
Статус: Offline
Больше всего поражает то, что каждый, кому не лень, старается внести свою лепту в школьную программу. На изучение родного языка, на математику часов осталось с гулькин нос, хотя ЭГЕ сдавать обязательно по этим предметам. А всевозможных курсов (этика, эстетика, медиаобразование и прочее)- не перечесть.
20.10.2012
spertuloДата: Суббота, 20.10.2012, 17:45 | Сообщение # 36
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (fisvetik)
Больше всего поражает то, что каждый, кому не лень, старается внести свою лепту в школьную программу.
Что же Вас поражает в моём-то предложении? Оно как раз направлено на разгрузку учащихся. Прочтите ветку сначала, и Вы поймёте это.
20.10.2012
miss_lorensДата: Суббота, 20.10.2012, 18:16 | Сообщение # 37
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Напоминаю что вопрос ветки звучит следующим образом "Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)"
Думаю, и Александр Игрицкий, и spertulo, ясно выразили свою позицию по данному вопросу. Последнее сообщение удалила, т.к. оно не имеет отношения в обсуждаемой теме, а также содержит бранную речь.

Добавлено (20.10.2012, 18:16)
---------------------------------------------

Quote (Лорисон)
Я так и не поняла, почему Вы лично не можете начать с ведения кружка в школе?

Присоединяюсь к вопросу.
Quote (Bumbox)
Кто будет эту программу утверждать? У нас, вообще, есть ВУЗы, где изучают этот язык?

Кому-то надо начинать. Отчего бы не Вам? К чему сотрясать воздух? Меня бы восхитило, если б Вы рассказали, как в рамках школы сделали то-то и то и результат такой-то... А так, как сейчас - это разговор ни о чём, уж извините.
20.10.2012
spertuloДата: Суббота, 20.10.2012, 18:24 | Сообщение # 38
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
А стихи замечательные!
И рифма пушкинская!
Но на эсперанто было бы краше!
Хоть раз похвалили. Есть у меня и на эсперанто, например, вот этот перевод стишка украинского юмориста Степана Олийника (и дословный перевод на русский):

En granda rivero knabino dronadis, В большой реке тонула девочка,
El bordo amaso ŝin streĉe rigardis. С берега толпа на неё напряжённо смотрела
La homoj nervumis: sed kio okazos? Люди нервничали: что же-то будет?
La povra knabino sensence forpasos! Бедная девчонка без смысла утонет!
Subite bravulo en akvon ensaltis, Вдруг молодец прыгнул в воду,
Kuraĝe kaj noble knabinon li savis. Смело и благородно он девочку спас.
"Seg kiu kurago!" - amaso jubilis, "Вот это вот храбрость!" - толпа завопила,
"En akvon profundan, malvarman ĵetiĝis!" "Прыгнул в глубокую, холодную воду!"
Dum li kaj knabino la vestojn aranĝas, Пока он с девчонкой одежду меняли,
La homoj malsekan, tremantan lin laŭdas. Люди мокрого, дрожащего его хвалили.
Bravulo respondas: nur devon mi faris, Молодец ответил: я только долг выполнил,
Floreton belegan senpense mi savis, Цветочек красивый без раздумий я спас
Meritas mi gloron, dekoron, afablon, Заслужил я славу, медаль и любезность,
Sed kiu porkaĉo min puŝis en akvon? Но какая свинья меня толкнула в воду?
20.10.2012


Сообщение отредактировал spertulo - Суббота, 20.10.2012, 18:45
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 20.10.2012, 18:52 | Сообщение # 39
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Кому-то надо начинать. Отчего бы не Вам? К чему сотрясать воздух? Меня бы восхитило, если б Вы рассказали, как в рамках школы сделали то-то и то и результат такой-то... А так, как сейчас - это разговор ни о чём, уж извините.

На мой взгляд, это и есть резюме.
Спасибо!
Я откланиваюсь до позднего воскресного вечера.
Всем хороших выходных!
20.10.2012
miss_lorensДата: Суббота, 20.10.2012, 19:24 | Сообщение # 40
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
spertulo, получается, Вы и maratonisto одно лицо? wacko Вот тут более года есть этот перевод.
20.10.2012
spertuloДата: Суббота, 20.10.2012, 22:43 | Сообщение # 41
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
spertulo, получается, Вы и maratonisto одно лицо? wacko Вот тут более года есть этот перевод.
Да, Елена. Гуголь всемогущ. Этот перевод есть ещё и на русском форуме "Эсперанто-Новости", и на форуме "Lernu!" в украинском разделе.
Это стихотворение уже существует и в виде караоке под музыку "Гренада, Гренада, Гренада моя"
Кстати, на эсперанто стихи я начал переводить после двух лет самостоятельного изучения языка. Немецкий учу 50 лет с перерывами, из них 12 лет живу в Германии, но на немецкий не пытался переводить стихи.
20.10.2012


Сообщение отредактировал spertulo - Суббота, 20.10.2012, 22:56
spertuloДата: Воскресенье, 21.10.2012, 01:18 | Сообщение # 42
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (alsergast)
даже сейчас в этом "чистом" языке имеется мат.
Мат в эсперанто есть давным-давно. Нехорошие слова позаимствованы чуть ли не из десятка языков. При этом русский мат как-то незаслуженно проигнорировали.
21.10.2012
miss_lorensДата: Воскресенье, 21.10.2012, 05:54 | Сообщение # 43
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (spertulo)
Есть у меня и на эсперанто

spertulo, в таком случае этой фразой Вы пытались ввести нас в заблуждение.
21.10.2012
spertuloДата: Воскресенье, 21.10.2012, 11:59 | Сообщение # 44
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Quote (spertulo)
Есть у меня и на эсперанто

spertulo, в таком случае этой фразой Вы пытались ввести нас в заблуждение.
Не понял. Каким образом?
Ещё раз скажу предельно ясно: то, что Вы не поленились найти в Инете, мой перевод. Я же не писал, что впервые публикую на этом форуме.
21.10.2012


Сообщение отредактировал spertulo - Воскресенье, 21.10.2012, 12:05
alsergastДата: Воскресенье, 21.10.2012, 14:51 | Сообщение # 45
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Встречный вопрос по теме - а зачем нужно учить эсперанто? Практического применения его пока не предвидится, ибо международным он не является; страны, где он является государственным, насколько я знаю, нет; в науке он тоже не актуален (как латинский, например). Так "нафига козе баян"?
21.10.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить