Страница 7 из 34«12567893334»
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
alsergastДата: Вторник, 23.10.2012, 09:43 | Сообщение # 91

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Российская Федерация
Аркадак

Награды: 56
Статус: Offline
Quote (macropisec)
Всё это давно уже есть по-русски, английский не нужен. Вы немного отстали от жизни.

Да ладно? Инструкций на английском валом - он есть в каждой, а вот русский даже сейчас не везде встречается. Интернет - куча сайтов или англоязычных, или "недорусских" (ради каждой кнопки не будешь в переводчик лазить). Компьютеры - команды на русском языке (и уж тем более - на эсперанто системе по барабану), про непереведённые программы и Линукс я уже и не говорю. Так что про отставание не надо.
Quote (macropisec)
Ну посмотрите тогда один из новостных сайтов из Китая:
http://www.espero.com.cn/

Уже название говорит, что это опять сайт фанатов эсперанто.
Quote (macropisec)
Найти собеседника из любой страны не является сейчас проблемой, что отлично подходит для целей обучения -- можно сразу же начинать пробовать применить язык на практике.

Какие проблемы с английским или русским? Собеседников на этих языках найти ещё проще.
Спасибо
macropisecДата: Вторник, 23.10.2012, 09:52 | Сообщение # 92

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 0
Quote (alsergast)
Инструкций на английском валом - он есть в каждой, а вот русский даже сейчас не везде встречается

Это нарушает законодательство РФ о защите прав потребителей -- инструкция обязательно должна быть и на русском тоже. Вы просто давно видимо ничего не покупали из электроники.

Quote (alsergast)
Интернет - куча сайтов или англоязычных, или "недорусских"

И чего? За чем таким жизненно важным простому русскому человеку тудой лазить? Чего в рунете не хватает? Скажите быстрее, я сайтик запилю, может, обогачусь smile

Quote (alsergast)
Уже название говорит, что это опять сайт фанатов эсперанто.

Это Китай, там без госразрешения никакие фанаты ничего не смогли бы опубликовать. Ну а вот такой сайт, тоже китайский новостной
http://russian.china.org.cn/
очевидно, сайт фанатов русского? Но там и эсперанто-версия есть, сюрприз.

Сообщение отредактировал macropisec - Вторник, 23.10.2012, 09:55
Спасибо
macropisecДата: Вторник, 23.10.2012, 09:54 | Сообщение # 93

macropisec macropisceff
Российская Федерация
Москва

Quote (alsergast)
Какие проблемы с английским или русским? Собеседников на этих языках найти ещё проще.

Собеседников найти проще, а вот язык для беседы выучить на порядок сложнее. Какой толк от собеседника, если ни ты его не понимаешь как следует, ни он тебя.
Спасибо
alsergastДата: Вторник, 23.10.2012, 10:06 | Сообщение # 94

Алексей Астраханцев
Российская Федерация
Аркадак

Quote (macropisec)
Это нарушает законодательство РФ о защите прав потребителей -- инструкция обязательно должна быть и на русском тоже. Вы просто давно видимо ничего не покупали из электроники.

У нас многое нарушает этот закон - Вы, видимо, давно не были в провинции... Куча той же электроники продаётся и вообще без инструкций (лишь с небольшим буклетиком по нажатию основных кнопок) или англо-китайско-...-язычным меню (впрочем, это попадается всё реже).
Quote (macropisec)
И чего? Зачем таким жизненно важным простому русскому человеку тудой лазить? Чего в рунете не хватает?

1. В рунете многого не хватает (иной раз в поиске только англоязычные сайты и помогают).
2. При создании сайта очень помогает именно знание английского, а не какого-то другого.
3. А зачем простому русскому человеку лазить по инету и искать с кем поболтать на эсперанто?
Quote (macropisec)
Собеседников найти проще, а вот язык для беседы выучить на порядок сложнее.

Думаю, на русском языке даже за рубежом говорит гораздо больше народу, чем на эсперанто, т.ч. проблемы здесь не вижу.

Сообщение отредактировал alsergast - Вторник, 23.10.2012, 10:08
Спасибо
macropisecДата: Вторник, 23.10.2012, 10:15 | Сообщение # 95

macropisec macropisceff
Российская Федерация
Москва

Quote (alsergast)
У нас многое нарушает этот закон - Вы, видимо, давно не были в провинции... Куча той же электроники продаётся и вообще без инструкций (лишь с небольшим буклетиком по нажатию основных кнопок) или англо-китайско-...-язычным меню.

Я вообще-то не москвич, живу в Краснодаре. Никаких былых проблем с непонятными инструкциями у нас нет и в помине.

Quote (alsergast)
1. В рунете многого не хватает (иной раз в поиске только англоязычные сайты и помогают).

А именно?
Quote (alsergast)
2. При создании сайта очень помогает именно знание английского, а не какого-то другого.

Про то, что профессиональному программисту английский безусловно необходим, никто и не спорит. Поэтому в ВУЗах на базе школьного эсперанто студенты легко и приятно выучат этот необходимый им язык. А профессиональные сомелье или парфюмеры так же легко выучат необходимый им французский. Историки -- язык их специализации.
Но зачем зубрить английский в школе будущей домохозяйке или крановщику или менеджеру по розничным продажам или представителям ещё миллионов других специальностей, Вы можете объяснить?

Quote (alsergast)
3. А зачем простому русскому человеку лазить по инету и искать с кем поболтать на эсперанто?

Что-то я никак не донесу до Вас свою мысль. Эсперанто школьникам нужно изучать для того, чтобы в дальнейшем на его базе с меньшими усилиями изучить тот язык, который потребуется им профессионально. Если какой-нибудь вообще потребуется. А не потребуется, так и не надо, нечего на это тратить время и деньги.
Поэтому простому русскому человеку, а точнее, школьнику, поболтать в интернете на эсперанто нужно в целях обучения, для того, чтобы убедиться, что язык он выучить смог. Ну и в целях развлечения, конечно -- разве не интересно пообщаться с представителями других культур? И возможность такая сегодня есть, эсперантисты в сети представлены широко, в чём Вы, я надеюсь, уже убедились.
Спасибо
alsergastДата: Вторник, 23.10.2012, 10:22 | Сообщение # 96

Алексей Астраханцев
Российская Федерация
Аркадак

Quote (macropisec)
Я вообще-то не москвич, живу в Краснодаре. Никаких былых проблем с непонятными инструкциями у нас нет и в помине.

Краснодар тоже немаленький город. А я вот живу даже от райцентра почти в 30 км (от областного - в 200) и с такими проблемами знаком.
Quote (macropisec)
Но зачем зубрить английский в школе будущей домохозяйке или крановщику или менеджеру по розничным продажам или представителям ещё миллионов других специальностей, Вы можете объяснить?

Так я уже объяснил - потому что он практически на каждом углу + это признанный международный язык, насколько я знаю. А вот эсперанто, получается, нужен только тому, кто собирается далее серьёзно изучить другие языки, и исключительно в качестве "стартовой площадки". Больше доводов (реальных) в его пользу не вижу.
Quote (macropisec)
Про то, что профессиональному программисту английский безусловно необходим, никто и не спорит.

Я не программист, но на компьютере работать приходится, сайт создать для школы пришлось безо всяких навыков, свой также разрабатываю... И для этого мне пришлось в какой-то степени освоить именно английский, а не какой-то другой. И мне до лампочки грамматика и пр. премудрости языка - говорить на нём я не собираюсь (мне это не нужно), но определённый набор слов и выражений знать требуется, чтобы не бегать к дяде, который это знает.

Сообщение отредактировал alsergast - Вторник, 23.10.2012, 10:36
Спасибо
macropisecДата: Вторник, 23.10.2012, 10:28 | Сообщение # 97

macropisec macropisceff
Российская Федерация
Москва

Quote (alsergast)
Так я уже объяснил - потому что он практически на каждом углу + это признанный международный язык, насколько я знаю.

Вы не объяснили, во-первых, зачем-таки крановщику признанный международный язык.
И во-вторых, как кому-нибудь может помочь язык, которого он фактически вообще не знает, хоть и учил его много лет?
Quote (alsergast)
А вот эсперанто, получается, нужен только тому, кто собирается далее серьёзно изучить другие языки, и исключительно в качестве "стартовой площадки"

А ещё тому, кто с удовольствием избавился бы от необходимости безуспешно зубрить ненужный ему английский язык. Об этом же я веду речь -- позволить сдавать школьные экзамены на эсперанто наравне с английским, всего-то навсего.
Спасибо
alsergastДата: Вторник, 23.10.2012, 10:50 | Сообщение # 98

Алексей Астраханцев
Российская Федерация
Аркадак

Quote (macropisec)
И во-вторых, как кому-нибудь может помочь язык, которого он фактически вообще не знает, хоть и учил его много лет?

"Не знает" можно трактовать по-разному - ведь кому-то достаточно просто уметь читать на этом языке и немного понимать смысл написанного (более-менее распространённые фразы).
Quote (macropisec)
А ещё тому, кто с удовольствием избавился бы от необходимости безуспешно зубрить ненужный ему английский язык. Об этом же я веду речь -- позволить сдавать школьные экзамены на эсперанто наравне с английским, всего-то навсего.

Тут я отчасти с Вами согласен - что "позволить сдавать школьные экзамены на эсперанто наравне с английским". Но в том плане, что лучше вообще все ин. языки (да простят меня учителя ин. яз.!) перевести в разряд предметов по выбору, исключив их из обязательной программы. Но это уже другая песня biggrin
Реально же в жизни после школы минимальные знания английского точно пригодятся, других языков - тоже могут, а вот эсперанто - вряд ли...
Спасибо
macropisecДата: Вторник, 23.10.2012, 10:59 | Сообщение # 99

macropisec macropisceff
Российская Федерация
Москва

Quote (macropisec)
"Не знает" можно трактовать по-разному - ведь кому-то достаточно просто уметь читать на этом языке и немного понимать смысл написанного (более-менее распространённые фразы).

Такие в резюме обычно гордо пишут "английский свободно" :)) И по статистике таких у нас в стране всего лишь несколько процентов.
Quote (alsergast)
что лучше вообще все ин. языки (да простят меня учителя ин. яз.!) перевести в разряд предметов по выбору, исключив их из обязательной программы

Да, как-то так. И к этому оно идёт, похоже. Не так давно Жириновский на эту тему высказался, а он обычно заранее озвучивает то, что правительство собирается с нами сотворить.
Quote (alsergast)
Реально же в жизни после школы минимальные знания английского точно пригодятся, других языков - тоже могут, а вот эсперанто - вряд ли...
Поэтому тот, кто считает, что его ребёнку непременно потребуются минимальные знания английского, должен безусловно иметь право выбрать изучение именно английского.

Сообщение отредактировал Главный_редактор - Четверг, 01.11.2012, 22:03
Спасибо
ЛорисонДата: Вторник, 23.10.2012, 11:06 | Сообщение # 100

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 19
Каким бы легким не был эсперанто, для его изучения (тем более в школе) нужна мотивация. Если бы его ввели для обязательного изучения одновременно во всех странах, то тогда был бы смысл учить его в школах. А так как в ближайшее время это точно не произойдет, то эсперанто и дальше будет вынужден существовать на любительском уровне, тем более что сейчас, по всей видимости, нет таких последователей Заменгофа, которые бы популяризировали данный язык не на словах, а на деле.
Спасибо
macropisecДата: Вторник, 23.10.2012, 11:12 | Сообщение # 101

macropisec macropisceff
Российская Федерация
Москва

Quote (Лорисон)
Каким бы легким не был эсперанто, для его изучения (тем более в школе) нужна мотивация.

Чью мотивацию Вы имеете в виду?
Если родителей -- то экономия нервов и денег на репетиторах, плюс пропедевтический эффект.
Если детей -- то банальная лень, плюс интерес к реальному живому общению со сверстниками из других стран.
Если же чиновников -- то тут да, тут проблема серьёзная.

Quote (Лорисон)
нет таких последователей Заменгофа, которые бы популяризировали данный язык не на словах, а на деле.
Т.е. это ленивые эсперантисты виновны в том, что наша страна выкидывает миллиарды на ветер, популяризуя язык своего же геополитического конкурента?
Спасибо
ЛорисонДата: Вторник, 23.10.2012, 11:29 | Сообщение # 102

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 19
Quote (macropisec)
Чью мотивацию Вы имеете в виду?

Конечно же, того, кто будет изучать язык - детей. А "банальная лень" не может служить мотивацией.
1."нет таких последователей Заменгофа, которые бы популяризировали данный язык не на словах, а на деле."
2.
Quote (macropisec)
Т.е. это ленивые эсперантисты виновны в том, что наша страна выкидывает миллиарды на ветер, популяризуя язык своего же геополитического конкурента?

Моя женская логика теряется в догадках: как можно было из 1-го вывести 2-е? wacko

Сообщение отредактировал Лорисон - Вторник, 23.10.2012, 11:30
Спасибо
alsergastДата: Вторник, 23.10.2012, 12:05 | Сообщение # 103

Алексей Астраханцев
Российская Федерация
Аркадак

Эсперанто чем-то напоминает Линукс: свободный, типа простой, но мало востребованный. Впрочем, с последним Линукс всё успешнее справляется, т.к. доводов имеет гораздо больше, чем относительную лёгкость изучения и "пропедевтический эффект" (которые, по-моему, тянут максимум на факультатив).
Quote (macropisec)
страна выкидывает миллиарды на ветер, популяризуя язык своего же геополитического конкурента?

Если сосед справа делает отличные сапоги, зачем мне выпендриваться и ходить в лаптях только потому, что их и я легко могу сплести, и сосед слева?
Спасибо
miss_lorensДата: Вторник, 23.10.2012, 12:31 | Сообщение # 104

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Иркутск

Должность: английский, французский, РКИ
Награды: 86
macropisec, как Вас зовут? Чувствую себя дурой, но спрошу всё же. Почему Вы слово в слово приводите аргументы другого человека? Почему Вам своими словами трудно сказать о пользе эсперанто? Этому Вас тоже эсперанто научил? Лишил Вас и spertulo возможности думать и излагать СВОИ собственные, а не чужие мысли?
Спасибо
macropisecДата: Вторник, 23.10.2012, 13:22 | Сообщение # 105

macropisec macropisceff
Российская Федерация
Москва

Quote (Лорисон)
Конечно же, того, кто будет изучать язык - детей. А "банальная лень" не может служить мотивацией.

Ещё как может!
Вспомните себя школьницей. Если для пятёрки Вам:
с одной стороны нужно было бы дома выучить наизусть с десяток неправильных глаголов,
а с другой стороны, достаточно было бы запомнить правило "глаголы в прошедшем времени имеют окончание -is, в настоящем -as, а в будущем -os", и идти себе гулять, вот что бы Вы выбрали?
А второй плюс к мотивации детей Вы предпочли проигнорировать? Я имею в виду, что в то время, когда "англичане" будут ещё по уши сидеть в Simple Tenses, "эсперантисты" уже будут обсуждать анимэ с настоящими живыми японцами -- у кого мотивация к изучению будет сильнее?
Quote (Лорисон)
Моя женская логика теряется в догадках: как можно было из 1-го вывести 2-е?

Да всё же просто: Вы пишете, что английский в наших школах будут преподавать всем подряд (т.е. тратить впустую миллиарды) до тех пор, пока эсперанто не введут во всём мире. А во всём мире его не вводят, по Вашей же мысли, потому что последователи Заменгофа плохо популяризируют эсперанто. Следовательно, получается, что все жрут кактус потому, что эсперантисты слабо выполняют свой священный долг.
А эсперантисты, между прочим, это всего лишь люди, выучившие эсперанто. Не более того. Они ничем не клянутся при вступлении в эсперантисты и ничего не подписывают кровью. Они вообще никому и ничего не должны.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Страница 7 из 34«12567893334»
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить