Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Стоит ли в школах преподавать эсперанто?
alsergastДата: Вторник, 23.10.2012, 09:43 | Сообщение # 91
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (macropisec)
Всё это давно уже есть по-русски, английский не нужен. Вы немного отстали от жизни.

Да ладно? Инструкций на английском валом - он есть в каждой, а вот русский даже сейчас не везде встречается. Интернет - куча сайтов или англоязычных, или "недорусских" (ради каждой кнопки не будешь в переводчик лазить). Компьютеры - команды на русском языке (и уж тем более - на эсперанто системе по барабану), про непереведённые программы и Линукс я уже и не говорю. Так что про отставание не надо.
Quote (macropisec)
Ну посмотрите тогда один из новостных сайтов из Китая:
http://www.espero.com.cn/

Уже название говорит, что это опять сайт фанатов эсперанто.
Quote (macropisec)
Найти собеседника из любой страны не является сейчас проблемой, что отлично подходит для целей обучения -- можно сразу же начинать пробовать применить язык на практике.

Какие проблемы с английским или русским? Собеседников на этих языках найти ещё проще.
23.10.2012
macropisecДата: Вторник, 23.10.2012, 09:52 | Сообщение # 92
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Инструкций на английском валом - он есть в каждой, а вот русский даже сейчас не везде встречается

Это нарушает законодательство РФ о защите прав потребителей -- инструкция обязательно должна быть и на русском тоже. Вы просто давно видимо ничего не покупали из электроники.

Quote (alsergast)
Интернет - куча сайтов или англоязычных, или "недорусских"

И чего? За чем таким жизненно важным простому русскому человеку тудой лазить? Чего в рунете не хватает? Скажите быстрее, я сайтик запилю, может, обогачусь smile

Quote (alsergast)
Уже название говорит, что это опять сайт фанатов эсперанто.

Это Китай, там без госразрешения никакие фанаты ничего не смогли бы опубликовать. Ну а вот такой сайт, тоже китайский новостной
http://russian.china.org.cn/
очевидно, сайт фанатов русского? Но там и эсперанто-версия есть, сюрприз.
23.10.2012


Сообщение отредактировал macropisec - Вторник, 23.10.2012, 09:55
macropisecДата: Вторник, 23.10.2012, 09:54 | Сообщение # 93
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Какие проблемы с английским или русским? Собеседников на этих языках найти ещё проще.

Собеседников найти проще, а вот язык для беседы выучить на порядок сложнее. Какой толк от собеседника, если ни ты его не понимаешь как следует, ни он тебя.
23.10.2012
alsergastДата: Вторник, 23.10.2012, 10:06 | Сообщение # 94
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (macropisec)
Это нарушает законодательство РФ о защите прав потребителей -- инструкция обязательно должна быть и на русском тоже. Вы просто давно видимо ничего не покупали из электроники.

У нас многое нарушает этот закон - Вы, видимо, давно не были в провинции... Куча той же электроники продаётся и вообще без инструкций (лишь с небольшим буклетиком по нажатию основных кнопок) или англо-китайско-...-язычным меню (впрочем, это попадается всё реже).
Quote (macropisec)
И чего? Зачем таким жизненно важным простому русскому человеку тудой лазить? Чего в рунете не хватает?

1. В рунете многого не хватает (иной раз в поиске только англоязычные сайты и помогают).
2. При создании сайта очень помогает именно знание английского, а не какого-то другого.
3. А зачем простому русскому человеку лазить по инету и искать с кем поболтать на эсперанто?
Quote (macropisec)
Собеседников найти проще, а вот язык для беседы выучить на порядок сложнее.

Думаю, на русском языке даже за рубежом говорит гораздо больше народу, чем на эсперанто, т.ч. проблемы здесь не вижу.
23.10.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Вторник, 23.10.2012, 10:08
macropisecДата: Вторник, 23.10.2012, 10:15 | Сообщение # 95
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alsergast)
У нас многое нарушает этот закон - Вы, видимо, давно не были в провинции... Куча той же электроники продаётся и вообще без инструкций (лишь с небольшим буклетиком по нажатию основных кнопок) или англо-китайско-...-язычным меню.

Я вообще-то не москвич, живу в Краснодаре. Никаких былых проблем с непонятными инструкциями у нас нет и в помине.

Quote (alsergast)
1. В рунете многого не хватает (иной раз в поиске только англоязычные сайты и помогают).

А именно?
Quote (alsergast)
2. При создании сайта очень помогает именно знание английского, а не какого-то другого.

Про то, что профессиональному программисту английский безусловно необходим, никто и не спорит. Поэтому в ВУЗах на базе школьного эсперанто студенты легко и приятно выучат этот необходимый им язык. А профессиональные сомелье или парфюмеры так же легко выучат необходимый им французский. Историки -- язык их специализации.
Но зачем зубрить английский в школе будущей домохозяйке или крановщику или менеджеру по розничным продажам или представителям ещё миллионов других специальностей, Вы можете объяснить?

Quote (alsergast)
3. А зачем простому русскому человеку лазить по инету и искать с кем поболтать на эсперанто?

Что-то я никак не донесу до Вас свою мысль. Эсперанто школьникам нужно изучать для того, чтобы в дальнейшем на его базе с меньшими усилиями изучить тот язык, который потребуется им профессионально. Если какой-нибудь вообще потребуется. А не потребуется, так и не надо, нечего на это тратить время и деньги.
Поэтому простому русскому человеку, а точнее, школьнику, поболтать в интернете на эсперанто нужно в целях обучения, для того, чтобы убедиться, что язык он выучить смог. Ну и в целях развлечения, конечно -- разве не интересно пообщаться с представителями других культур? И возможность такая сегодня есть, эсперантисты в сети представлены широко, в чём Вы, я надеюсь, уже убедились.
23.10.2012
alsergastДата: Вторник, 23.10.2012, 10:22 | Сообщение # 96
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (macropisec)
Я вообще-то не москвич, живу в Краснодаре. Никаких былых проблем с непонятными инструкциями у нас нет и в помине.

Краснодар тоже немаленький город. А я вот живу даже от райцентра почти в 30 км (от областного - в 200) и с такими проблемами знаком.
Quote (macropisec)
Но зачем зубрить английский в школе будущей домохозяйке или крановщику или менеджеру по розничным продажам или представителям ещё миллионов других специальностей, Вы можете объяснить?

Так я уже объяснил - потому что он практически на каждом углу + это признанный международный язык, насколько я знаю. А вот эсперанто, получается, нужен только тому, кто собирается далее серьёзно изучить другие языки, и исключительно в качестве "стартовой площадки". Больше доводов (реальных) в его пользу не вижу.
Quote (macropisec)
Про то, что профессиональному программисту английский безусловно необходим, никто и не спорит.

Я не программист, но на компьютере работать приходится, сайт создать для школы пришлось безо всяких навыков, свой также разрабатываю... И для этого мне пришлось в какой-то степени освоить именно английский, а не какой-то другой. И мне до лампочки грамматика и пр. премудрости языка - говорить на нём я не собираюсь (мне это не нужно), но определённый набор слов и выражений знать требуется, чтобы не бегать к дяде, который это знает.
23.10.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Вторник, 23.10.2012, 10:36
macropisecДата: Вторник, 23.10.2012, 10:28 | Сообщение # 97
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Так я уже объяснил - потому что он практически на каждом углу + это признанный международный язык, насколько я знаю.

Вы не объяснили, во-первых, зачем-таки крановщику признанный международный язык.
И во-вторых, как кому-нибудь может помочь язык, которого он фактически вообще не знает, хоть и учил его много лет?
Quote (alsergast)
А вот эсперанто, получается, нужен только тому, кто собирается далее серьёзно изучить другие языки, и исключительно в качестве "стартовой площадки"

А ещё тому, кто с удовольствием избавился бы от необходимости безуспешно зубрить ненужный ему английский язык. Об этом же я веду речь -- позволить сдавать школьные экзамены на эсперанто наравне с английским, всего-то навсего.
23.10.2012
alsergastДата: Вторник, 23.10.2012, 10:50 | Сообщение # 98
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (macropisec)
И во-вторых, как кому-нибудь может помочь язык, которого он фактически вообще не знает, хоть и учил его много лет?

"Не знает" можно трактовать по-разному - ведь кому-то достаточно просто уметь читать на этом языке и немного понимать смысл написанного (более-менее распространённые фразы).
Quote (macropisec)
А ещё тому, кто с удовольствием избавился бы от необходимости безуспешно зубрить ненужный ему английский язык. Об этом же я веду речь -- позволить сдавать школьные экзамены на эсперанто наравне с английским, всего-то навсего.

Тут я отчасти с Вами согласен - что "позволить сдавать школьные экзамены на эсперанто наравне с английским". Но в том плане, что лучше вообще все ин. языки (да простят меня учителя ин. яз.!) перевести в разряд предметов по выбору, исключив их из обязательной программы. Но это уже другая песня biggrin
Реально же в жизни после школы минимальные знания английского точно пригодятся, других языков - тоже могут, а вот эсперанто - вряд ли...
23.10.2012
macropisecДата: Вторник, 23.10.2012, 10:59 | Сообщение # 99
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (macropisec)
"Не знает" можно трактовать по-разному - ведь кому-то достаточно просто уметь читать на этом языке и немного понимать смысл написанного (более-менее распространённые фразы).

Такие в резюме обычно гордо пишут "английский свободно" :)) И по статистике таких у нас в стране всего лишь несколько процентов.
Quote (alsergast)
что лучше вообще все ин. языки (да простят меня учителя ин. яз.!) перевести в разряд предметов по выбору, исключив их из обязательной программы

Да, как-то так. И к этому оно идёт, похоже. Не так давно Жириновский на эту тему высказался, а он обычно заранее озвучивает то, что правительство собирается с нами сотворить.
Quote (alsergast)
Реально же в жизни после школы минимальные знания английского точно пригодятся, других языков - тоже могут, а вот эсперанто - вряд ли...
Поэтому тот, кто считает, что его ребёнку непременно потребуются минимальные знания английского, должен безусловно иметь право выбрать изучение именно английского.
23.10.2012


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Четверг, 01.11.2012, 22:03
ЛорисонДата: Вторник, 23.10.2012, 11:06 | Сообщение # 100
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Каким бы легким не был эсперанто, для его изучения (тем более в школе) нужна мотивация. Если бы его ввели для обязательного изучения одновременно во всех странах, то тогда был бы смысл учить его в школах. А так как в ближайшее время это точно не произойдет, то эсперанто и дальше будет вынужден существовать на любительском уровне, тем более что сейчас, по всей видимости, нет таких последователей Заменгофа, которые бы популяризировали данный язык не на словах, а на деле.
23.10.2012
macropisecДата: Вторник, 23.10.2012, 11:12 | Сообщение # 101
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
Каким бы легким не был эсперанто, для его изучения (тем более в школе) нужна мотивация.

Чью мотивацию Вы имеете в виду?
Если родителей -- то экономия нервов и денег на репетиторах, плюс пропедевтический эффект.
Если детей -- то банальная лень, плюс интерес к реальному живому общению со сверстниками из других стран.
Если же чиновников -- то тут да, тут проблема серьёзная.

Quote (Лорисон)
нет таких последователей Заменгофа, которые бы популяризировали данный язык не на словах, а на деле.
Т.е. это ленивые эсперантисты виновны в том, что наша страна выкидывает миллиарды на ветер, популяризуя язык своего же геополитического конкурента?
23.10.2012
ЛорисонДата: Вторник, 23.10.2012, 11:29 | Сообщение # 102
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (macropisec)
Чью мотивацию Вы имеете в виду?

Конечно же, того, кто будет изучать язык - детей. А "банальная лень" не может служить мотивацией.
1."нет таких последователей Заменгофа, которые бы популяризировали данный язык не на словах, а на деле."
2.
Quote (macropisec)
Т.е. это ленивые эсперантисты виновны в том, что наша страна выкидывает миллиарды на ветер, популяризуя язык своего же геополитического конкурента?

Моя женская логика теряется в догадках: как можно было из 1-го вывести 2-е? wacko
23.10.2012


Сообщение отредактировал Лорисон - Вторник, 23.10.2012, 11:30
alsergastДата: Вторник, 23.10.2012, 12:05 | Сообщение # 103
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Эсперанто чем-то напоминает Линукс: свободный, типа простой, но мало востребованный. Впрочем, с последним Линукс всё успешнее справляется, т.к. доводов имеет гораздо больше, чем относительную лёгкость изучения и "пропедевтический эффект" (которые, по-моему, тянут максимум на факультатив).
Quote (macropisec)
страна выкидывает миллиарды на ветер, популяризуя язык своего же геополитического конкурента?

Если сосед справа делает отличные сапоги, зачем мне выпендриваться и ходить в лаптях только потому, что их и я легко могу сплести, и сосед слева?
23.10.2012
miss_lorensДата: Вторник, 23.10.2012, 12:31 | Сообщение # 104
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
macropisec, как Вас зовут? Чувствую себя дурой, но спрошу всё же. Почему Вы слово в слово приводите аргументы другого человека? Почему Вам своими словами трудно сказать о пользе эсперанто? Этому Вас тоже эсперанто научил? Лишил Вас и spertulo возможности думать и излагать СВОИ собственные, а не чужие мысли?
23.10.2012
macropisecДата: Вторник, 23.10.2012, 13:22 | Сообщение # 105
macropisec

macropisec macropisceff
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
61
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
Конечно же, того, кто будет изучать язык - детей. А "банальная лень" не может служить мотивацией.

Ещё как может!
Вспомните себя школьницей. Если для пятёрки Вам:
с одной стороны нужно было бы дома выучить наизусть с десяток неправильных глаголов,
а с другой стороны, достаточно было бы запомнить правило "глаголы в прошедшем времени имеют окончание -is, в настоящем -as, а в будущем -os", и идти себе гулять, вот что бы Вы выбрали?
А второй плюс к мотивации детей Вы предпочли проигнорировать? Я имею в виду, что в то время, когда "англичане" будут ещё по уши сидеть в Simple Tenses, "эсперантисты" уже будут обсуждать анимэ с настоящими живыми японцами -- у кого мотивация к изучению будет сильнее?
Quote (Лорисон)
Моя женская логика теряется в догадках: как можно было из 1-го вывести 2-е?

Да всё же просто: Вы пишете, что английский в наших школах будут преподавать всем подряд (т.е. тратить впустую миллиарды) до тех пор, пока эсперанто не введут во всём мире. А во всём мире его не вводят, по Вашей же мысли, потому что последователи Заменгофа плохо популяризируют эсперанто. Следовательно, получается, что все жрут кактус потому, что эсперантисты слабо выполняют свой священный долг.
А эсперантисты, между прочим, это всего лишь люди, выучившие эсперанто. Не более того. Они ничем не клянутся при вступлении в эсперантисты и ничего не подписывают кровью. Они вообще никому и ничего не должны.
23.10.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в школах преподавать эсперанто? (не факультативно)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить