Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » Преподаватели спец.фортепиано. (Обмен опытом . О фортепианной технике.)
Преподаватели спец.фортепиано.
tomapsДата: Пятница, 02.11.2012, 22:22 | Сообщение # 1

Тамара пикус
Ранг: Дошколенок (?)
Молдова
Tiraspol'

Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые педагоги, предлагаю обсудить тему : " Работа над мелкой техникой в ДМШ в классе фортепиано". Хотелось бы узнать ваше мнение о существующей традиции разделения фортепианной техники на мелкую и крупную. Какие виды фортепианной техники вы бы отнесли к крупной, а какие к мелкой. Хотя, конечно, эти два понятия условны. Буду благодарна за ваши ответы. Спасибо.
Спасибо
ragazza8695Дата: Суббота, 03.11.2012, 11:56 | Сообщение # 2

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Награды: 26
Здравствуйте, коллега! flower Крупная - аккорды, октавы, как я понимаю. Мелкая - пассажи гаммообразные, фигурации всякие.
Спасибо
tomapsДата: Суббота, 03.11.2012, 12:07 | Сообщение # 3

Тамара пикус
Молдова
Tiraspol'

Тогда к какому виду техники отнести тремоло и двойные ноты?
Спасибо
ragazza8695Дата: Суббота, 03.11.2012, 12:22 | Сообщение # 4

Лариса
Российская Федерация
Тремоло - скорее к крупной, наверное. Двойные ноты - смотря какие. Ежели сексты как подготовка к октавам - тогда крупная, ежели пассажи терциями, где надо иметь "хорошие пальцы" - тогда мелкая. Наверное. biggrin А к чему Вам? Душа просит ясности? biggrin
Спасибо
tomapsДата: Суббота, 03.11.2012, 12:32 | Сообщение # 5

Тамара пикус
Молдова
Tiraspol'

Я готовлюсь к открытому уроку на тему: "развитие мелкой техники..... "
Тема очень объёмная. Вот я и задумалась , если говорить о двойных нотах, то наверное надо уже сказать и об октавах? Но, это ж ведь уже крупная техника. Почему -то везде в литературе тремоло относят к мелкой технике, но ведь тремоло есть и аккордовое и октавное... вот я и думаю.... как бы это правильно изложить))))
Спасибо
ragazza8695Дата: Суббота, 03.11.2012, 12:44 | Сообщение # 6

Лариса
Российская Федерация
Дык вот так и изложить...Мол, двойные ноты - они разные бывают. Бывают такие, бывают этакие, но поскольку наша тема - такая-то, мы остановим свой благосклонный взор именно на таких, а не на этаких. smile
Спасибо
tomapsДата: Суббота, 03.11.2012, 12:50 | Сообщение # 7

Тамара пикус
Молдова
Tiraspol'

Так и сделаю, спасибо)
Спасибо
ragazza8695Дата: Суббота, 03.11.2012, 12:55 | Сообщение # 8

Лариса
Российская Федерация
Не за что. smile Боюсь, мы тут с Вами одни такие, рояльные, так что на действительно полезный совет Вам рассчитывать не приходится. biggrin forum.numi.ru/index.php?s=a61bcbdf9c856ccccc6869828fa67312&showforum=59 - а вот здесь вы были?
Спасибо
tomapsДата: Суббота, 03.11.2012, 13:02 | Сообщение # 9

Тамара пикус
Молдова
Tiraspol'

Да, когда-то была. Но забыла за этот сайт,честно говоря. Сейчас ещё раз посмотрю. Спасибо.
Спасибо
ragazza8695Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 11:52 | Сообщение # 10

Лариса
Российская Федерация
http://forums.vkmonline.com/forumdisplay.php?f=269 вот еще, может там тоже хорошо. biggrin
Спасибо
tomapsДата: Воскресенье, 04.11.2012, 15:24 | Сообщение # 11

Тамара пикус
Молдова
Tiraspol'

Спасибо, посмотрю)
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » Преподаватели спец.фортепиано. (Обмен опытом . О фортепианной технике.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить