Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Взгляд со стороны - Обращение к неравнодушным учителям (Вы можете изменить ситуацию в школьном образовании!)
Взгляд со стороны - Обращение к неравнодушным учителям
PadreДата: Понедельник, 25.02.2013, 21:57 | Сообщение # 121
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
"Дайте мне точку опоры и я переверну Землю" - вроде как Архимед.
"Дайте мне возможность законно наказывать нерадивого ученика и я научу любого" - учителя Запашные.
25.02.2013
ИванычДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:00 | Сообщение # 122
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
А это не тест дать- проверить, это индивидуальная работа с каждым, с отслеж ванием процесса. И кто и когда этим будет заниматься?
Значит, временные и кадровые...
Ясно. Но... Екарный бабай... Почему в задрипанном хореографическом училище, где учат ноги задирать smile , на это ресурсов хватает, а в школе нет? Не понял. Тут вредительством пахнет... smile
Цитата (Ileo)
Я верю психоневрологам, которые аккуратно утверждают, что в первые классы приходит 30 процентов детей, не готовых учиться из-за незрелости психических процессов.По моим наблюдениям так примерно все и есть.
В общем-то я тоже верю, что люди не одинаковые. Слава богу. Но, если у психоневрологов есть такая статистика, значит они имеют методику определения входящего уровня? Почему бы эту методику не принять за основу? Может, потому что нарушится политический постулат о равенстве? Или психоневрологи просто фиксируют отклонения от нормы, так сказать?

Цитата (Ileo)
Это фигня, я 4 тома Войны и мира в 9 классе прочитала, не пропуская батальных сцен.
Я могу еще как-то допустить, что среднестатистическая учительница читает Выготского. В подлиннике. Это понятно. Обычное дело.

Но чтобы Войну и мир... Мама дорогая. Я думаю - это призвание. Но все равно... Вы бы уж как-нибудь поаккуратнее, что ли... smile
25.02.2013
МиклухоДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:05 | Сообщение # 123
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Padre)
"Дайте мне возможность законно наказывать нерадивого ученика и я научу любого" - учителя Запашные.

«Я могу научить дифференцировать любого. Дайте только розгу. Дайте розгу, и вот этот... нет, лучше - этот, будет дифференцировать. Дайте только розгу. И свяжите ему руки. А потом руки развяжут, и он будет дифференцировать.»(фразу приписывают Борачинскому И.А.)
25.02.2013
IleoДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:15 | Сообщение # 124
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата
Почему в задрипанном хореографическом училище, где учат ноги задирать , на это ресурсов хватает, а в школе нет? Не понял.

Ну во-первых, не в задрипанном....Вы так сначала ногу задерите, а потом ругайтесь. Во - вторых, масштабы разные Ногозадиральщики- это товар штучный.

Добавлено (25.02.2013, 22:15)
---------------------------------------------

Цитата
Или психоневрологи просто фиксируют отклонения от нормы, так сказать?

Ну как-то так. Правда, с нормой разбираться надо..
25.02.2013
ИванычДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:15 | Сообщение # 125
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Padre)
"Дайте мне возможность законно наказывать нерадивого ученика и я научу любого" - учителя Запашные.
"Не проводи дни праздно, иначе побьют тебя, ибо ухо мальчика на его спине, и он слушает, когда его бьют." Египтяне, блин. Древние. Знали, чо говорят. smile

А Запашные - это те, которые братья? Ну, в цирке? smile
А то еще одни братья-учителя есть. Кличко их кличут. Земели с Шаталовым. В смысле, с одного государства.
25.02.2013
IleoДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:21 | Сообщение # 126
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Поаккуратнее - это как понимать? Я, между прочим, еще на швейной машинке могу... biggrin

Добавлено (25.02.2013, 22:21)
---------------------------------------------

Цитата
. Минимум. Никакой индивидуальной работы. Оцениваем класс целиком.

Как к социологам относитесь? wink
25.02.2013
ИванычДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:22 | Сообщение # 127
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
Вы так сначала ногу задерите, а потом ругайтесь.
Хе-х... Были когда-то и мы рысаками... *Подкручивает привычным движением ус*

Цитата (Ileo)
Ну во-первых, не в задрипанном..
Ясно. Для элиты ресурсы находятся. И это правильно.


Цитата (Ileo)
Ну как-то так. Правда, с нормой разбираться надо..
А что, они не разобрались разве? Как-то ведь они определили готовность учиться у 70 процентов детей и неготовность у 30%. Т.е. есть некий критерий.
25.02.2013
ИванычДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:28 | Сообщение # 128
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
Поаккуратнее - это как понимать? Я, между прочим, еще на швейной машинке могу... biggrin
Швейная машинка - здоровый физический труд. Привод ножной?

Цитата (Ileo)
Как к социологам относитесь? wink
Мне вопрос? Чрезвычайно положительно. Дочь свою хотел сподобить на социолога. Не сумел. Ладно хоть в учительницы не пустил....
Вижу большое будущее за ними. Это основа будущей властной элиты. А что?
25.02.2013
IleoДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:32 | Сообщение # 129
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Они, я думаю, как-то разобрались, это нам надо разбираться.

Добавлено (25.02.2013, 22:31)
---------------------------------------------
Про социологов - это к Миклухо. Он предлагает класс оценивать целиком.' smile

Добавлено (25.02.2013, 22:32)
---------------------------------------------
На планшете цитировать неудобно. Сорри

25.02.2013
PadreДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:46 | Сообщение # 130
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
А Запашные - это те, которые братья? Ну, в цирке?
Ну да, которые опасных хищников тренируют. Хотя Кличко тоже подойдут.
Цитата (Миклухо)
фразу приписывают Борачинскому И.А.
А кто это? Просветите, пожалуйста.
Розги тоже хорошо. Поговаривают, что в элитных частных школах Англии, куда за большие деньги своих чад отдают уважаемые английские пэры, они до сих пор в ходу.

Добавлено (25.02.2013, 22:46)
---------------------------------------------

Цитата (Иваныч)
"Не проводи дни праздно, иначе побьют тебя, ибо ухо мальчика на его спине, и он слушает, когда его бьют." Египтяне, блин. Древние. Знали, чо говорят.

"Живи от плодов труда твоего и довольствуйся тем, что имеешь". Тоже древний и очень премудрый еврей. Это пожелание учителям, которые жаждут справедливой оплаты.
25.02.2013
Alesya-dvДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:59 | Сообщение # 131
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Миклухо, не может быть каждый Шаталовым, да и не нужно это.

Добавлено (25.02.2013, 22:59)
---------------------------------------------
AlinaGor, нет такого закона!

25.02.2013
МиклухоДата: Понедельник, 25.02.2013, 23:38 | Сообщение # 132
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
Как к социологам относитесь?

Цитата (Ileo)
Про социологов - это к Миклухо. Он предлагает класс оценивать целиком.'

Нам надо оценивать учителя? Так ведь? Значит класс целиком. "Лучшее враг хорошего."
И кстати, заметили, для точного прогноза выборов от 100000000 избирателей достаточно опросить 2000. Так и здесь. Трудности будут только с элитными школами. Пусть они сами себя финансируют.

Добавлено (25.02.2013, 23:35)
---------------------------------------------

Цитата (Alesya-dv)
Миклухо, не может быть каждый Шаталовым, да и не нужно это.

С этим никто не спорит. Я говорил только о том, что каждый ученик желает получить полноценные знания. smile

Добавлено (25.02.2013, 23:38)
---------------------------------------------

Цитата (Padre)
фразу приписывают Борачинскому И.А.
А кто это? Просветите, пожалуйста.

Это легендарный человек. Давайте попросим Александра Игрицкого просветить нас. Я мало о нём знаю. smile
25.02.2013
УгрюмовДата: Понедельник, 25.02.2013, 23:43 | Сообщение # 133
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Padre)
Розги тоже хорошо. Поговаривают, что в элитных частных школах Англии, куда за большие деньги своих чад отдают уважаемые английские пэры, они до сих пор в ходу.


и хорошо ведь воспитывают. Как подлинных джентельменов.. И этикет люди знают и высокой грамматикой владеют

без розг все это недостижимо.

а свобода ученика и бесправие учителей - это для воспитания наркоманов.
25.02.2013
PadreДата: Понедельник, 25.02.2013, 23:59 | Сообщение # 134
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
без розг все это недостижимо. а свобода ученика и бесправие учителей - это для воспитания наркоманов.

Это да! Но заикнись о наказании — тухлыми помидорами закидают.
Цитата (Миклухо)
Нам надо оценивать учителя? Так ведь? Значит класс целиком. "Лучшее враг хорошего."

Хорошо, выборку сделали, оценили, разделили. А дальше? Каждую категорию учеников, по идее, надо учить по-своему. Снова несправедливость. У меня каждой "твари по паре, а у Марь Ивановны всего два типа: умные и очень умные. Это как у нас при аттестации на высшую категорию придумали критерий: увеличение чего то там по сравнению с прошлым годом. То есть, в у одного учителя в прошлом году ученики выступили на различных конференциях 20 раз, а в этом только 18 раз. Снижение показателя и он недостоин вышки. А у другого учителя в том году было 0 выступлений, а в этом целое 1! Он молодец и может претендовать на ВК.
25.02.2013
ИванычДата: Вторник, 26.02.2013, 00:10 | Сообщение # 135
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Padre)
Каждую категорию учеников, по идее, надо учить по-своему.
По идее - да. И оценивать потом по-своему.

Цитата (Padre)
одного учителя в прошлом году ученики выступили на различных конференциях 20 раз, а в этом только 18 раз.
А вот не фига было выпендриваться с 20 разами. Скромнее надо быть. И будешь достоин вышки всегда. smile

Идея в принципе здравая, мне кажется. Сравнивать учителя с самим собой.
26.02.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Взгляд со стороны - Обращение к неравнодушным учителям (Вы можете изменить ситуацию в школьном образовании!)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить