Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Почему Вы стали учителем (педагогом)? (Почему Вы стали учителем (педагогом)?)
Почему Вы стали учителем (педагогом)?
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 26.04.2013, 11:25 | Сообщение # 46
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (IrinaTeacher33)
Сейчас ни сколько не жалею!

И не нужно, но мамины уроки вспомните!
26.04.2013
Вован9826Дата: Пятница, 26.04.2013, 18:00 | Сообщение # 47
Вован9826

Дмитрий
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Вы будете вторым после Кати Огонек известным жителе Джубги!!!

Спасибо, но дорогу молодым, я скорее в наблюдательном совете, места на пьедестале меня лет 30-40 назад интересовали.
26.04.2013
NastyTimДата: Четверг, 01.08.2013, 15:16 | Сообщение # 48
NastyTim

Анастасия
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
90
Награды: 3
Статус: Offline
1 Сентября. Пятый класс. Впервые вижу нашего классного руководителя и по совместительству учителя русского языка и литературы. Влюбляюсь в эту чудесную Женщину, Человека, Педагога... С тех пор всю школьную жизнь сижу на ее уроках, глотая каждое слово. Мечтаю быть учителем. Воображаю себя, себе...
Поставленные цели достигнуты smile
01.08.2013


Сообщение отредактировал NastyTim - Четверг, 01.08.2013, 15:20
vsvДата: Суббота, 03.08.2013, 06:57 | Сообщение # 49
vsv

светлана вахрамеева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
87
Награды: 0
Статус: Offline
Все прозаично...
Очень хотела стать парикмахером (слово "стилист" тогда не было в ходу), собиралась в ПТУ. Мама сказала: "Куда??? С твоим аттестатом??? Только в педучилище!!!". Потом прижилась в коррекционной школе (там уже 21 год), закончила заочно УрГПУ (олигофренопедагог), так и работаю. Работа нравится, но хочу после получения выслуги попробовать себя еще в чем-либо, вдруг всю жизнь ошибалась? )))
03.08.2013
Alesya-dvДата: Суббота, 03.08.2013, 09:59 | Сообщение # 50
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
vsv, у моей приятельницы похожий случай. Хотела быть парикмахером, стала воспитателем. Она окончила парекмахерские курсы. Стрижет "для души"))))
03.08.2013
vsvДата: Суббота, 03.08.2013, 10:02 | Сообщение # 51
vsv

светлана вахрамеева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
87
Награды: 0
Статус: Offline
И как я не подумала про курсы??
Надо поискать в нашем городе. А за совет спасибо))
03.08.2013
BlackMargoДата: Среда, 14.08.2013, 15:30 | Сообщение # 52
BlackMargo

анастасия
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
118
Награды: 11
Статус: Offline
Стала учителем, потому как ничего, кроме как учить, не умею в этой жизни... Да и предмет свой люблю, не без этого wink
14.08.2013


Сообщение отредактировал BlackMargo - Среда, 14.08.2013, 15:31
Nadegda-veraДата: Четверг, 15.08.2013, 06:49 | Сообщение # 53
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Учителем быть не хотела, я из семьи учителей, как и все дети в детстве играла "в школу". Училась в физмат школе, точные науки давались легко, а мечтала быть артисткой...Хотела поступать в театральный, но мама сказала :"Только через мой труп...". Постуала в МИФИ, недобрала 0,5 бала и не взяли т.к.не было...Московской прописки, Училась в Ростове - на - Дону ( физфак).Диплом писала в НИИ физики при универе, были перспективы... Но дальше, на распределении, неожиданно для себя попросила направить в школу... Правда перед этим были два месяца практики - работы в школе,Учитель уезжала и меня поставили её заменять на два месяца в физмат класс (она же была и классным руководителем) , как того котёнка :"выплывешь - будешь жить...", сказать ,что было страшно и трудно,это ничего не сказать. Мне 20 ,а моим ученикам по 16-17, и в классе не то ,что сейчас 25-30 учеников. Аж 42! Из-за этой ситуации ,меня частенько контролировал наш препод (до сих пор вспоминаю его с благодарностью!) по методике преподавания физики из универа. Садился дедуля в конце класса и слушал, не дай Бог ,что бы он что-то не расслышал или тем более услышал мою ошибку... Потом мы долго разбирали мои уроки и общение с учениками.Знаете, в таком режиме я больше не работала никогда. Но эти два месяца научили меня ,практически , всему! И как урок сделать продуктивным, и как трудную тему изложить так,что бы понятно и интересно было в том числе и "Васе на галёрке...",и как дисциплину наладить, и как к ученикам относиться, и как вести себя ,что бы уважали и многому другому...
И вот уже 30 лет работаю учителем, и ни разу не пожалела о своём выборе.
Да, но и любовь к театру не угасла, я её трансформировала в уроки и во внеурочную работу с детьми. biggrin
15.08.2013
NolvendeДата: Суббота, 17.08.2013, 12:42 | Сообщение # 54
Nolvende

Наталья Филоненко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
А я не хотела, не хочу и вообще не знаю, зачем я иду в школу работать... И не верю в бабушкины слова о том, что это прекрасно. Она 48 лет учителем в начклассах проработала. Ей хорошо говорить с её опытом. А вот я приду в класс и что я буду детям говорить... Как их научить?? Как сделать, чтоб класс сидел спокойно и слушал тебя... О ужас... Наверное мое сердце от страха разорвется до 1 сентября... cry
я вообще пошла в в педагогический университет, потому что не получилось на бюджет на ветеринара поступить.
17.08.2013
ИванычДата: Воскресенье, 18.08.2013, 21:04 | Сообщение # 55
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Nolvende)
я вообще пошла в в педагогический университет, потому что не получилось на бюджет на ветеринара поступить.
Ну, не огорчайтесь. Тут почти все так же будет. Клиенты все понимают, но сказать не могут.
18.08.2013
NePsixДата: Понедельник, 19.08.2013, 13:48 | Сообщение # 56
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Nolvende, успокойтесь, не надо заранее паниковать. Представьте, что вы в зоопарк идете, к обезьянкам. Они шумные и забавные, но это обезьянки, а не тигры. Вы же не будете обижаться или злиться на милого непутевого зверька, если он вас не понимает? Мне так однажды сказала мама, очень пригождается в жизни это неполиткорректное сравнение. На человека, независимо от возраста, обидеться, рассердиться намного проще, потому что приписываешь ему собственные реакции и собственное видение проблемы, хотя этого нет и не может быть.

А о моей истории: в поселковой школе часто заменяла других учителей, когда училась сама. В 8 классе решила пойти в педагоги, хотя учителя дружно отговаривали. Тогда, с 8 по 11 класс, настрой был идеалистическим: хотелось не повторить ошибок моих учителей, хотелось заменить хотя бы одного плохого педагога (а повидать пришлось разных). Выпустилась, как и Алена Ильина, с медалью и красным дипломом педвуза, первым местом работы стал профлицей с весьма специфическим контингентом. После этой школы жизни была просто школа в другом городе. Хотя не "просто" - элитный лицей, откуда я добровольно-принудительно вылетела через 2 месяца из-за разногласий с руководством и неспособности вжиться в их правила. Ушла из образования на год. В этот период и позже, параллельно с работой в школе, работала фотографом на документы, соцработником, редактором журнала по недвижимости, геймдизайнером, художником по росписи стен... Полтора года назад вернулась в школу (как ни странно, из-за денег, на интересных должностях с ними категорически не везло), сейчас перешла в другую школу, поближе к дому. Уверена, что и вне школы можно найти дело по душе и работу, но пока вот так.
К преподаванию отношусь спустя 9 лет после окончания школы без былого энтузиазма - вряд ли я стану Учителем с большой буквы, я не фанатик, я разгильдяй biggrin . Я люблю учить детей своему предмету, люблю, когда есть отдача (а кто не любит?), люблю общаться с детьми "не по теме", рассказывая на перемене о разных айтишных сферах и особенностях компьютерных игр, не люблю бумажки и бюрократию, не повторяю ошибок, так запомнившихся в детстве, зато делаю кучу своих. Результаты поступления моих выпускников порадовали - не зря старались-мучались. Но гарантировать что-то ни себе, ни школе не могу, количество моих записей в ТК за 4 года говорит о том, что до пенсии на одном месте я вряд ли доработаю.
19.08.2013
IleoДата: Понедельник, 19.08.2013, 15:25 | Сообщение # 57
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
NePsix,Позиция " Я - фольклорный элемент, у меня есть документ, я вообще могу отседа улететь в один момент" очень помогает. Продержаться. Иногда оче-е-нь долго.
19.08.2013
NePsixДата: Понедельник, 19.08.2013, 15:46 | Сообщение # 58
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Ileo, вот вроде и Филатова читала, и даже не раз, а все равно со смеху покатилась! Спасибо! В точку! respect
19.08.2013
IleoДата: Понедельник, 19.08.2013, 15:51 | Сообщение # 59
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Повторять каждое утро, а перед началом учебного года по 3 раза. Желательно, чтоб начальство ненароком услышало....
19.08.2013
lanbrenДата: Понедельник, 19.08.2013, 17:14 | Сообщение # 60
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (Nolvende)
А я не хотела, не хочу и вообще не знаю, зачем я иду в школу работать...

Так и не идите! Зачем же Вы с таким настроем собираетесь детей учить?

Добавлено (19.08.2013, 17:14)
---------------------------------------------
Я вот подумала и решила написать ещё... Если Вы не шутите, то Вас близко нельзя подпускать к детям. Пусть жестоко, но это правда. Кто-то может сказать: "Пусть девочка попробует, а вдруг..." Но нельзя эксперементировать с детскими душами! Это преступление! Я пришла работать в школу 19-летней застенчивой девчонкой. Мне было страшно, но я знала зачем пришла, чего хочу и как хочу. Меня каждый год будоражит предверие 1 сентября. Я с трепетом расставляю на полке новые учебники и покупаю школьные принадлежности. Жизнь каждый год дарит мне обновление и ожидание. Только благодаря детям, я до сих пор чувствую себя молодой и забываю про возраст. Все мои невзгоды остаются за порогом школы. Разве могу я предать свою работу? Никогда! И дети это очень понимают. Они вообще восприимчивы к нашему настроению и душевному состоянию. Они читают прям из сердца. Nolvende, не ходите в школу! Их не обмануть...

19.08.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Почему Вы стали учителем (педагогом)? (Почему Вы стали учителем (педагогом)?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить