Страница 2 из 2«12
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » В школу в полные 8 лет
В школу в полные 8 лет
Alesya-dvДата: Вторник, 26.03.2013, 21:57 | Сообщение # 16

Алеся Двуреченская
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Награды: 22
Статус: Offline
Так автор и спрашивает, как ему на законных основаниях пойти в школу в 8+.
Спасибо
ЛионаДата: Среда, 27.03.2013, 11:57 | Сообщение # 17

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Российская Федерация
Мурманск

Награды: 7
Вы знаете,в моей практике был случай,когда очень крепко верующая мать возила своего сына по монастырям,совершенно забыв о том,что ребёнку надо как-бы и в школе учиться... wacko
В итоге , он поступил в первый класс в 12 лет. Скандал был жуткий.
Я думаю,что если родители поставят в известность комитет по образованию,объяснят причины,то никто не будет против столь позднего начала обучения. Зато законность будет соблюдена,все вопросы отпадут сами собой.
Это самый разумный вариант.

Добавлено (27.03.2013, 11:57)
---------------------------------------------
А что касается медицинской комиссии-то на ней,если ребёнок здоров в 7,3 лет,то она сделает заключение : биологический возраст соответствует паспортному, показания-первый класс массовой школы.
И даже в том случае,если у ребёнка ЗПР,или какие-то заболевания,то тогда будет написано: первый класс коррекционной школы какого-либо вида.
Ребёнка не могут после комиссии выписать в никуда-просто посидеть дома ещё один год.
Так что без комитета по образованию тут,я думаю не обойтись.

Спасибо
e_aДата: Среда, 27.03.2013, 13:12 | Сообщение # 18

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Орехово-Зуево

Должность: предметы начальной школы
Награды: 14
Цитата (ЖаннаЛ)
А что касается медицинской комиссии-то на ней,если ребёнок здоров в 7,3 лет,то она сделает заключение : биологический возраст соответствует паспортному, показания-первый класс массовой школы. И даже в том случае,если у ребёнка ЗПР,или какие-то заболевания,то тогда будет написано: первый класс коррекционной школы какого-либо вида.

Требование в качестве обязательного документа при приеме в общеобразовательное учреждение медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка будет являться ограничением их прав, так как согласно статье 5 Закона Российской Федерации «Об образовании» гражданам гарантируется общедоступность начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе независимо от состояния здоровья.

В связи с чем, в пункте 13 Порядка (Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения утвержден приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. N2 1 07, зарегистрирован Минюстом России 1 7 апреля 2012 г., регистрационный N2 23859) установлено, что указанное заключение представляется родителями (законными представителями) ребенка по их усмотрению.

Так что берём в общеобразовательную школу всех, а там посмотрим.........

Добавлено (27.03.2013, 13:12)
---------------------------------------------
Вот Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения Орехово-Зуевского муниципального район (район, где я работаю)
Я посмотрела подобные Порядки приема на сайтах школ других муниципальных образований и других областей РФ. Они подобные, т.е. этот Порядок приёма типовой.

ЦИТАТА:
2.1. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
По заявлению родителей (законных представителей)
управление образования вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем или более позднем возрасте.

Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » В школу в полные 8 лет
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить