Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » ФГОС. Я это вообще не поняла. (Вы по ним уже работаете?)
ФГОС. Я это вообще не поняла.
МиклухоДата: Среда, 15.05.2013, 22:27 | Сообщение # 46
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
севернее или восточнее выбирать? я сам принцип не понимаю. Почему они 1 мая задали?

Южнее более длинные ночи -- выбираем Владивосток. smile 1мая гораздо ближе к середине июня, нежели к середине декабря. Вероятно, в Архангельске уже белые ночи.
15.05.2013
ВладимировичДата: Понедельник, 20.05.2013, 14:15 | Сообщение # 47
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
на каждом педсовете чего-то стращают какими-то фгосами
это вообще что такое?
можно мне в двух словах? что это?

Это оружие массового поражения интеллекта.
20.05.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 20.05.2013, 16:17 | Сообщение # 48
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Владимирович)
Это оружие массового поражения интеллекта.

Присоединяюсь.
Официальное бездарное вложение средств на осуществление бездарных программ, декларирующих другими словами то, чем всю жизнь занимался любой нормальный учитель.
20.05.2013
LaVidaДата: Вторник, 21.05.2013, 15:16 | Сообщение # 49
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Миклухо, спасибо, я так детям и объяснила - ".надо выбирать самый южный - там ночь длиннее будет.
потому что - 1 мая - это близко уже к летнему солнцестоянию и чем ближе к сев. пол. кругу, тем день длиннее.
То есть , самый южный надо выбирать. "

За кучу лет "неработы" по географии именно этот раздел забылся больше всего - поэтому дошло до смешного - залезла в "мэйл.прогнозы погоды" - и посмотрела долготу дня в каждом пункте. По долготе нашла правильный ответ, а по нему уже допёрла до причины.
21.05.2013
truedowngradeДата: Среда, 22.05.2013, 10:32 | Сообщение # 50
truedowngrade

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Преподаватель физики
Сообщений:
103
Награды: 1
Статус: Offline
Работаю с ФГОС. Тяжеловато что-то новое разбирать, но, в принципе, не так страшен...
22.05.2013
EllyaДата: Четверг, 23.05.2013, 12:11 | Сообщение # 51
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Lora22, статья, чувствуется написана не соотечественниками!
Футурологи со своими экстраполяциями во что наши ОУ выведут? В ближайшем будущем в УО!
Извините за цитирование текста.
Впечатляет, конечно, " Из школы должна выходить просвещённая личность, для которой понятия «совесть», «честь», «порядочность» — стержневые личностные образования, а не просто характеристики героев литературных произведений"
" учитель успешен, если он совместно с педагогами и родителями познаёт «внутренний закон развития» каждого ребёнка, заключающийся в возникновении новых предметных, социальных и личностных задач на основе развившихся возможностей ребёнка, создаёт мотивирующую, деятельностную, компетентностную и рефлексивную среду совместной деятельности с каждым ребёнком"
Какое будущее интересное!
В Москве управленцам говорить хорошо, они не знают про жизнь за МКАДом. Когда элементарного технического оснащения нет, и не предвидится! У кого-то из форумчан подпись что-то "про правительство состоит из мстительных двоечников" smile
Вменяли бы законы пошагово, по исполнении, глядя на результаты. Сегодня результаты - отписки! huh
23.05.2013
lanbrenДата: Четверг, 23.05.2013, 13:12 | Сообщение # 52
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
Вменяли бы законы пошагово, по исполнении, глядя на результаты. Сегодня результаты - отписки!

Совершенно верно. Про пошагово - особенно.
23.05.2013
АпельсинДата: Воскресенье, 26.05.2013, 05:55 | Сообщение # 53
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
" Из школы должна выходить просвещённая личность, для которой понятия «совесть», «честь», «порядочность» — стержневые личностные образования, а не просто характеристики героев литературных произведений"

а что, для этого нуны ФГОС-ы ???
26.05.2013
СимпатягаДата: Воскресенье, 26.05.2013, 11:54 | Сообщение # 54
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
Из школы должна выходить просвещённая личность, для которой понятия «совесть», «честь», «порядочность» — стержневые личностные образования, а не просто характеристики героев литературных произведений"

И что такой человек будет делать в нашем обществе?! Его же тут же обманут, подставят и в тюрьму посадят! Т.е. у нас тюрьмы простаивают пустые?!
Эти качества были нужны в прошлом, а вот в настоящем, я убедилась на собственном опыте, не требуются! sad
Зато как хорошо писать об этом: "ум, честь и совесть"! Красивые слова и ... ничего более в наше время. После 80-х и 90-х уже все убедились, что каждый должен выживать как сам может. Образование перестало цениться - управляют бывшие "троечники" и "двоечники", а "отличники" всю черную работу делают, и имеют за это лишь копейки. Раньше при словах: "Как тебе не стыдно?!", человек краснел или бледнел, теперь матом пошлет, да еще кулак применить, да на камеру снимет и в интернете выложит. А при современном отношении к сексу и мошенничеству, про честь давным-давно забыли.! Таких людей пытаются сразу уничтожить и морально, и физически!
А еще твердят, что школа оторвана от современно мира, что учит по-старинке, "чести, достоинству и знаниям", что сейчас стоит на самых низших ступенях значимости в российском обществе.
Апельсин, Вы правы! Раньше этому-то, по-мнению, чиновников, никто не учил! А вот теперь-то у нас будет самое лучшее общество во Вселенной, раз такие стандарты придумали! Забыли управленцы, что такие люди и молчат не будут, и им же на их место под солнцем укажут! Управлять такими невозможно. Вот и придумали, чтоб на бумаге все гладко было, а в жизни, чтоб каждому по потребностям, а от каждого по желанию получать! wink
26.05.2013
EllyaДата: Воскресенье, 26.05.2013, 14:26 | Сообщение # 55
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Апельсин)
а что, для этого нуны ФГОС-ы ???

Ну что Вы! Я так не думаю .
Что такое ФГОСы, не знаю, Вам виднее
познакомилась тут, красиво biggrin

Цитата (Симпатяга)
Зато как хорошо писать об этом: "ум, честь и совесть"! Красивые слова и ... ничего более в наше время

Думаю, это не ко мне.
Цитата (Симпатяга)
И что такой человек будет делать в нашем обществе?! Его же тут же обманут, подставят и в тюрьму посадят!

Вы и впрямь расцениваете
Цитата (Симпатяга)
«совесть», «честь», «порядочность»
нынче как недостаток и пережиток?
Или это я юмор не поняла?!
26.05.2013


Сообщение отредактировал luckysguirrel - Воскресенье, 26.05.2013, 14:31
СимпатягаДата: Воскресенье, 26.05.2013, 21:55 | Сообщение # 56
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
luckysguirrel, к огромнейшему сожалению, эти понятия в современном обществе - пережиток и недостаток.

"Бойтесь равнодушных!" А сейчас именно равнодушных слишком много, точнее большинство. Ты подойдешь помочь, а тебя кулаком, да еще и ограбят.(И я, и мои знакомые попадали в такие ситуации.) В следующий раз захочешь подойти помочь?! Страшно жить в таком обществе!
А власть живет в совершенно другом - им кажется. что люди такими стали от того, что в школах этому не учат. А на самом деле это не от школьного образования зависит, а от духовности и нравственности каждого. Этому нельзя научить по учебнику, этому учит сама жизнь.
26.05.2013
EllyaДата: Понедельник, 27.05.2013, 10:55 | Сообщение # 57
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Симпатяга)
на самом деле это не от школьного образования зависит

Симпатяга, позвольте с Вами не согласиться. И от школьного образования тоже. Когда учитель равнодушен сам, то и пример таков же.
Касательно реалий, да, печально. Сама сталкивалась с желанием помочь, на что в ответ получала непонятный взгляд, мягко говоря. Но все равно не соглашусь, это не пережиток, и уж тем более не недостаток!
Цитата (Симпатяга)
этому учит сама жизнь.

А жизнь школьника проходит 11 лет в школе!Ничего?
27.05.2013


Сообщение отредактировал luckysguirrel - Понедельник, 27.05.2013, 10:56
СимпатягаДата: Пятница, 31.05.2013, 19:57 | Сообщение # 58
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Школа - это всего лишь часть жизни. Нравственность прививается прежде всего в семье. Если взрослые ее члены безнравственны, то и ребенок таким вырастет. Но если в жизни ему встретиться человек, которого он будет уважать и подражать ему больше, чем родителей, то он сможет измениться. Кстати, изменения могут происходить в обе стороны: в лучшую, и в худшую.
31.05.2013
EllyaДата: Суббота, 01.06.2013, 12:23 | Сообщение # 59
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Симпатяга)
Нравственность прививается прежде всего в семье


Симпатяга, кто бы спорил, разве я говорила нет?!

Цитата (Симпатяга)
Школа - это всего лишь часть жизни


Звучит так, будто школа - аморфное существо. Совесть формируется со взрослением, и оно самое проходит и дома, и в школе( Вам ли этого не знать).
Цитата (Симпатяга)
Если взрослые ее члены безнравственны,

И так, к сожалению бывает. А если наоборот?

Симпатяга, то, что Вы назвали НЕДОСТАТКОМ, это ещё и рудимент, мешающий достижению чьей-то цели. Да продолжайте ампутировать , сидите и наблюдайте, как общество самоуничтожается.
Ничего личного.
01.06.2013
nouvelle9556Дата: Суббота, 01.06.2013, 16:05 | Сообщение # 60
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Нравственность формирует окружающая среда через коммуникативное общение.
Школа в этом участвует лишь в той степени, в которой определяет объем этого общения.
С 8 нуль-нуль до 14 нуль-нуль. Ну, разве что, большая часть коммуникативного общения в школе - адресное, целевое, а большая часть коммуникативного общения вне школы - произвольное, но зато уроки специфической морали вне школы бывают гораздо более доходчивыми и влиятельными.
01.06.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » ФГОС. Я это вообще не поняла. (Вы по ним уже работаете?)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить