Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нормальное распределение и качество знаний (возможно глупый вопрос математикам)
Нормальное распределение и качество знаний
IleoДата: Пятница, 30.08.2013, 15:17 | Сообщение # 1
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
С мат.статистикой в вузе меня немного знакомили, но забыла напрочь все...((((( т.е. совсем чистый лист. Вопрос в следующем: можно ли, основываясь на законах нормального распределения и тыча пальцем в гауссиану , как- то убедительно показать, что 70 - 80 процентов качества знаний для среднестатистической школы- это абсурд? Здравого смысла и опыта почему- то не хватает...
30.08.2013


Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 30.08.2013, 15:21
CasualДата: Пятница, 30.08.2013, 20:31 | Сообщение # 2
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Конечно нет!

1. Совершенно не очевидно, что случайная величина "качество знаний" распределена по нормальному закону.
Более того, лично я в этом сильно сомневаюсь. Ведь нормальное распределение симметрично. Иными словами кол-во выдающихся учеников(т.е. имеющих результаты выше среднего) должно быть примерно равно кол-ву неуспевающих(т.е. имеющих результаты ниже среднего), а это врядли справедливо.

2. Даже если распределение действительно нормальное, то важно еще знать параметры распределения.
Посмотрите на кривую нормального закона с мат. ожиданием, например, 90 и стандартным отклонением равным 3.
В этом случае 99.99% будет лежать в пределах 80-100.

3. И самое главное, не важно какому закону подчиняется эта величина сегодня. Это ни коим образом не говорит о том, что невозможно повысить качество обучения и изменить распределение в лучшую сторону.
30.08.2013
IleoДата: Пятница, 30.08.2013, 20:56 | Сообщение # 3
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата
кол-во выдающихся учеников (т.е. имеющих результаты выше среднего) должно быть примерно равно кол-ву неуспевающих
Вот это-то как раз кажется мне вполне справедливым даже для одного класса: 2 отличника против двух двоечников- нормальная статистика.( я про реальных отличников и двоечников, а не тех, что "3 пишем, два в уме"
Цитата
В этом случае 99.99% будет лежать в пределах 80-100.
Вот я прикидывала все же к 80 ближе, но...это включает оценки 3-4-5, а качество- это чтоб без троек))))).Т.е уже по этому 80% хорошистов невозможны.
Почему- то в голове у меня застряла цифра 8 процентов "краев". Но не помню, с одной стороны или двух...))))
И понятно, что не понятно))))), что такое "качество обучения" , мы его в баллах измеряем, а это уже дискретная величина....
И еще я не пойму, нам одним только этим госзаказом или как его там в последнюю неделю мозг насилуют или люди умеют на 80 процентов план по качеству выполнять? Как, поделитесь!
30.08.2013
CasualДата: Пятница, 30.08.2013, 21:13 | Сообщение # 4
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
что такое "качество обучения" , мы его в баллах измеряем, а это уже дискретная величина....

Я предположил, что качество обучения это величина в пределах от 0(совсем ничего не знает) до 100(знает и умеет все, что только можно было узнать из программы) и поэтому она непрерывная.
30.08.2013
ПрактикДата: Пятница, 30.08.2013, 21:32 | Сообщение # 5
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
Вопрос в следующем: можно ли, основываясь на законах нормального распределения и тыча пальцем в гауссиану , как- то убедительно показать,....

Тыча пальцем в гауссиану убедительно показать ничего нельзя. smile
Хотя, нынче это модно.
Внешний вид кривой характеризует отклонение от наиболее вероятного значения (максимум кривой).
А что обозначить за наиболее вероятную величину - это к математике отношения не имеет. Тем более, что кривые распределения относятся к случайным величинам. Собственно, доказательство истинной случайности и есть основная задача прикладной теории вероятности.
Иными словами, чтобы применять гауссиану, надо доказать, что роль, скажем, преподавателя, несоизмеримо мала в общем результате. smile Иначе - качество образования величина не случайная.
Мне, почему-то так и кажется... smile
30.08.2013
IleoДата: Пятница, 30.08.2013, 21:37 | Сообщение # 6
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Практик,Разумно...(((((
А способность к обучению- это случайная величина? Ну так, грубо говоря....
30.08.2013
CasualДата: Пятница, 30.08.2013, 22:07 | Сообщение # 7
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (Практик)
что роль, скажем, преподавателя, несоизмеримо мала в общем результате. Иначе - качество образования величина не случайная.

А если мы зафиксируем учителя? Иными словами будем изучать успеваемость учеников конкретной Марьи Ивановны?
Учитель-то у них у всех один, а результаты будут разными.
30.08.2013
ПрактикДата: Пятница, 30.08.2013, 22:08 | Сообщение # 8
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
А способность к обучению- это случайная величина? Ну так, грубо говоря....

Ну Вы и спросили... Для ответа надо определить, какие факторы влияют на способность к обучению. Убедиться, что роль каждого фактора ничтожно мала по влиянию на общий результат. Убедиться, что эти факторы сами по себе носят случайный характер... Это хлопотно.... Мы пойдём другим путём! smile
Способность к обучению - величина не случайная. Она определена и заложена в нас природой. В каком-то определённом размере. Иначе, человеки - неконкурентны. Супротив тараканов. например. А разброс в этой способности - вполне может быть и случайной величиной.
Грубо говоря. smile
30.08.2013
IleoДата: Пятница, 30.08.2013, 22:19 | Сообщение # 9
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата
Она определена и заложена в нас природой
Ну вот насколько я помню, все, что природой предопределено, и описывается гауссианой.Нет?

Добавлено (30.08.2013, 22:19)
---------------------------------------------
Я тоже с другой стороны зайду. Вот с чего возникла эта цифра 70-80% в госзакупках этих? От балды или кто-то какую- то аналитическую работу проводил.

30.08.2013
CasualДата: Пятница, 30.08.2013, 23:44 | Сообщение # 10
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Убедиться, что роль каждого фактора ничтожно мала по влиянию на общий результат. Убедиться, что эти факторы сами по себе носят случайный характер...


Цитата (Практик)
Тем более, что кривые распределения относятся к случайным величинам. Собственно, доказательство истинной случайности и есть основная задача прикладной теории вероятности.


Цитата (Практик)
надо доказать, что роль, скажем, преподавателя, несоизмеримо мала в общем результате. Иначе - качество образования величина не случайная.


Это не верно! Рассмотрим пример классической, встречающийся практически во всех учебниках, случайной величины - дальность полета снаряда при фиксированном угле наклона орудийного ствола. При каждом выстреле дальность будет несколько иной. Это понятно. Влияет сила ветра и другие мелкие факторы. Однако, разве можно утверждать, что угол наклона играет исчезающе малую роль? Конечно нет! Направьте орудие вертикально вверх и вы почувствуете всю силу влияния этого фактора! На дальность полета снаряда влияют угол наклона орудийного ствола(основной фактор) + множество более мелких факторов и в итоге мы имеем дело со случайной величиной! Потому, что эти мелкие факторы создают шум.

Другой пример. Разве можно сказать, что расположение центра масс монеты "несоизмеримо мала в общем результате"? Конечно нет! Рассмотрим "нечестную" монету у которой центр масс расположен так, что орел выпадает в 90% случаев.
Но даже в этом случае результат броска - случайная величина!

Так вот учитель играет существенную, очень существенную роль в качестве знаний(хотя и существенно меньшию, чем угол наклона орудия на дальность полета снаряда), но это роль не является определяющей, в том смысле, что она не превращает уровень успеваемости в детерминированную величину(кто бы не пришел к Марье Ивановне учиться - академиком станет, а вот у Петра Ивановича все ученики оставляют желать лучшего) потому что существует еще множество факторов оказывающих влияние.

Иными словами, применять методы статистического анализа к уровню успеваемости вполне правомерно!
Не вводите людей в заблуждение!
30.08.2013


Сообщение отредактировал Casual - Пятница, 30.08.2013, 23:49
chernysh8Дата: Суббота, 31.08.2013, 08:34 | Сообщение # 11
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
"20% людей выпивают 80% пива.
К сожалению, это соотношение справедливо и для других областей человеческой деятельности. biggrin
"Физики шутят"
31.08.2013


Сообщение отредактировал chernysh8 - Суббота, 31.08.2013, 12:18
IleoДата: Суббота, 31.08.2013, 09:39 | Сообщение # 12
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Я вот думаю...если предположить, что качество знаний отражает статистика ЕГЭ, возможно, какой нибудь двухгодичной давности. Взять эти результаты и нарисовать график, по горизонтали- баллы, по вертикали- кол-во людей, их получивших. Баллы,наверное, лучше б первичные, но не знаю, можно ли такую статистику найти. Предполагаю, что на большой выборке, мы точно получим гауссиану. Да и картинку такую я где- то видела. Количество двоек известно. Примерно таким же будет количество вундеркиндов. А вот как троечников выделять, я чего- то в толк не возьму...
31.08.2013


Сообщение отредактировал Ileo - Суббота, 31.08.2013, 10:03
ПрактикДата: Суббота, 31.08.2013, 11:35 | Сообщение # 13
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Casual)
Это не верно!

Гм... Про пушку всё понятно, спасибо. smile
Но ведь нас интересует другой вопрос. В применении к пушкам, он звучит примерно так: не запрещает ли нормальное распределение стрелять пушкам далеко в 80% случаях?
Вот я и пытаюсь показать, что прикладное применение теории вероятности - штука достаточно серьёзная. Из уважения к Гауссу. smile
Цитата (Casual)
А если мы зафиксируем учителя?

Это можно. Ключевая фигура. smile
В этом случае строго говорить о нормальном распределении можно, если остальные случайные факторы (семья, круг друзей, материальный уровень, распределение учеников по классам и т.п.) имеют конечные матожидания и дисперсии и любой из факторов оказывает ничтожное влияние на результат.
Цитата (Ileo)
Ну вот насколько я помню, все, что природой предопределено, и описывается гауссианой.Нет?

Вопрос философический. smile Наверное, да. Но, если к теме, гауссиана описывает вероятность распределения случайных величин. И всё. Запретить что-либо, разрешить, или опровергнуть этот закон сам по себе не может. Закон тяготения предопределяет телам падать на землю. Но это не означает, что самолёты, дирижабли и ракеты не могут летать в принципе.
Если Вы будете бросать монетку много-много раз,

получите примерно одинаковое число выпаданий орла и решки. Это природа.
Но если Вы построите очень точную машинку, имитирующую подброс очень правильной монетки, вы запросто получите перекос в желаемую сторону. Без нарушения закона распределения. Это и качеству образования применимо.
Цитата (Casual)
Иными словами, применять методы статистического анализа к уровню успеваемости вполне правомерно!

Целиком поддерживаю!
Цитата (Casual)
Не вводите людей в заблуждение!

Гм... Мне кажется, заблуждением является неверное применение математических законов к тем или иным процессам. Что не исключает их верного применения. К тем же процессам. Извините, если заблуждаюсь. smile
31.08.2013
IleoДата: Суббота, 31.08.2013, 20:00 | Сообщение # 14
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Умные мужчины!
В общем, мат.статистика мне не по зубам...ну и бог с ней..

Но задача остается ...и не только для умных мужчин...Вот если б Вы были чиновником и вам надо было б спустить в школу муниципальный заказ на качество образовательных услуг, как бы вы рассуждали? С одной стороны, с учетом все реалий, чтоб хоть как- то на правду походило, с другой, чтоб училки не расслаблялись...
вот у меня получается максимум 55%...

Качество по-школьному- это количество учеников- хорошистов и отличников.
31.08.2013
МиклухоДата: Суббота, 31.08.2013, 21:41 | Сообщение # 15
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
Вот если б Вы были чиновником и вам надо было б спустить в школу муниципальный заказ на качество образовательных услуг, как бы вы рассуждали?

Посмотрел бы результаты ЕГЭ по математике.
Только 5,02% современных выпускников набирают 17 и более первичных баллов из 32 (т.е. более половины объёма ЕГЭ). С большой натяжкой 5% (в советское время менее 50% была ДВОЙКА) -- это реальное качество.
31.08.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нормальное распределение и качество знаний (возможно глупый вопрос математикам)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить