Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Халтура учителя? (За учителя работет другой)
Халтура учителя?
nebombaДата: Вторник, 08.10.2013, 09:37 | Сообщение # 1
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Меня интересует мнение прежде всего самих учителей. Мой сын уже несколько раз заявил,что на уроке учитель запускает {интернет-сайт с материалами по теме} . Сам в это время занят своими делами. Формально придраться тяжело - урок идёт. А вот морально? Имеет право учитель так халтурить? Или это нормально?

Удалена реклама.
08.10.2013


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Вторник, 08.10.2013, 09:50
LaVidaДата: Вторник, 08.10.2013, 10:29 | Сообщение # 2
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Ко многим школьным курсам есть CD диски с объясняющим материал диктором и иллюстрирующим материал видеорядом.
Я часто пользуюсь таким вспоможением - детям очень нравится.
Не вижу ничего предосудительного.
Тем более треть детей не научена слушать. Как-то внимать могут только при наличии еще и картинок.
08.10.2013
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 08.10.2013, 13:48 | Сообщение # 3
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
1.
Цитата (nebomba)
Мой сын уже несколько раз заявил,что на уроке учитель запускает {интернет-сайт с материалами по теме} .

Разве это не допускается?
2.
Цитата (nebomba)
Сам в это время занят своими делами.

Учитель на уроке всегда занят СВОИМИ делами. Нет? Он должен заниматься ЧУЖИМИ делами?
3.
Цитата (nebomba)
Формально придраться тяжело - урок идёт.

А что, очень хочется придраться?
4.
Цитата (nebomba)
А вот морально?

Это Вы о чем?
5.
Цитата (nebomba)
Имеет право учитель так халтурить?

Давайте обратимся к словарям.
ХАЛТУРА:
- подработка; побочный заработок; работа, выполняемая помимо или за счёт основной;
- небрежная и недобросовестная, часто неквалифицированная работа;
- результат такой работы; нечто плохо, небрежно сделанное.
По-моему, смысловой набор достаточный.
Вы в каком смысле употребили слово "халтурить"?
6.
Цитата (nebomba)
Или это нормально?

А это Вы о чем?
...
LaVida, дорогая моя! Не опускайтесь до оправданий!
Давайте лучше послушаем ответы на простенькие вопросы, инициированные острой наблюдательностью сына Ольги Ольговны.
Она же NEBOMBA.
08.10.2013
nebombaДата: Вторник, 08.10.2013, 15:33 | Сообщение # 4
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Вот к сожаление модератор удалил название сайта. Поясню. На этом сайте тему объясняет учитель со своим подготовленным уроком,со своими наглядными материалами. Родители этот сайт знают. Я сама им пользовалась,когда сын болел.
Своими делами - это опять же со слов сына сидение в компьютере. Поясню. Учитель включает урок другого учителя, а сам утыкается в комп. В конце урока вопрос "всё понятно?" Т.е. общения с детьми не происходит,в принципе непонятно зачем он вообще на уроке нужен? Это я и называю халтурой.

Добавлено (08.10.2013, 15:33)
---------------------------------------------
LaVida
Уточню. Вот Вы объясняете урок детям,а Вас в это время снимают на камеру. Потом другой учитель по этой же теме уже в своем классе просто включает запись с вашим уроком. Т.Е. другие дети смотрят Вас в записи,а их учитель только в конце урока спросит всё ли им понятно.
Как вы отнесетесь к коллеге?

08.10.2013
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 08.10.2013, 18:23 | Сообщение # 5
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (nebomba)
Как вы отнесетесь к коллеге?

LaVida, вопрос был не ко мне, но я отвечу за себя.
Всё дело в том, "под каким соусом" всё это преподнести на "суд форума"!
Можно обвинить коллегу в плагиате и откровенной халтуре, а можно предложить познакомиться, как этот же вопрос излагает другой учитель.
Дело вкуса.
Может быть, даже и не вкуса, а воспитания.
Правда, в реакции коллег я уверен, а о воспитании говорил больше в адрес юноши.
Набор выражений в адрес учителя-халтурщика очень характерный:
"сидение за компьютером", "утыкается в комп", "зачем он вообще на уроке нужен", "называю халтурой".
Придраться явно ОЧЕНЬ хочется!
Исключительно моё мнение!

Добавлено (08.10.2013, 18:23)
---------------------------------------------
Пока суд да дело, спрошу по существу.
Цитата (nebomba)
На этом сайте тему объясняет учитель со своим подготовленным уроком,со своими наглядными материалами. Родители этот сайт знают. Я сама им пользовалась,когда сын болел.

На уроке объясняют новый материал. Более того, объясняют так, что даже родители этим пользуются.
Я правильно понимаю?
Цитата (nebomba)
В конце урока вопрос "всё понятно?"

Очень интересно, что ответил на этот вопрос Ваш сын?
Если ему все понятно, цель урока достигнута.
Если не всё, то были ли вопросы к учителю?
Обсуждать действия учителя он может сколько угодно дома за столом.
В школе разговор простой: материал по теме урока понят или нет.
Нет, спрашивай!
У кого заимствует учитель материал для урока и говорит ли он своим голосом или это презентация, не ученику обсуждать.
Ко мне, nebomba, вопросы есть?
08.10.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 08.10.2013, 18:26
AlinaGorДата: Вторник, 08.10.2013, 18:31 | Сообщение # 6
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (nebomba)
А вот морально? Имеет право учитель так халтурить? Или это нормально?


Вы наверно хотели спросить - "допустимо ли это"?
08.10.2013
ПрактикДата: Вторник, 08.10.2013, 18:35 | Сообщение # 7
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (nebomba)
Имеет право учитель так халтурить?

А он точно халтурит?
Собственно, учитель имеет право включать детям кино, танцевать танец с саблями и дремать. smile
Халтура по другим критериям определяется. Понимает ли Ваш сын предмет (какой, кстати)? Как с успеваемостью в классе? Существуют контрольные, самостоятельные, экзамены...
P.S. Современные технологии могут не только осложнять жизнь учителей. Но и облегчать. Быстрее всего это понимают, увы, не самые добросовестные, да...
08.10.2013
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 08.10.2013, 18:51 | Сообщение # 8
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Практик, именно, именно!!!
08.10.2013
elena57Дата: Вторник, 08.10.2013, 20:32 | Сообщение # 9
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата (Практик)
танцевать танец с саблями

Иногда пою песни. Не привыкшие ещё пятиклассники падают на парты. Шестой класс с интересом приглядывается ( о чём думают, догадываюсь). Седьмой уже спокоен. Старшие одобряют, но подпевать не спешат. Так вот и халтурю, бывает. biggrin

Добавлено (08.10.2013, 20:15)
---------------------------------------------

Цитата (Александр_Игрицкий)
подработка; побочный заработок; работа, выполняемая помимо или за счёт основной;

По классификации вроде это подходит. Но побочного дохода не даёт. А жаль. biggrin

Добавлено (08.10.2013, 20:32)
---------------------------------------------
Хотела уйти к станку ( тетради проверять), но увидела, что количество сообщений остаётся сакраментальное: 666!
Число зверя надо отправить в прошлое! biggrin

08.10.2013
AlinaGorДата: Вторник, 08.10.2013, 21:06 | Сообщение # 10
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (elena57)
отела уйти к станку ( тетради проверять), но увидела, что количество сообщений остаётся сакраментальное: 666!
Число зверя надо отправить в прошлое!


Ща подотрут пару постов biggrin
08.10.2013
nebombaДата: Вторник, 08.10.2013, 21:16 | Сообщение # 11
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Очень интересная дискуссия получается. Ну тогда действительно надо определиться что же такое учительская халтура. Вот у меня в детстве учительница по истории на каждом уроке просила открыть учебник и читать тему. Потом если нет вопросов - свободны. Вот это неумение учить (т.е. халтура) или приучение детей к самостоятельному изучению тем? Так было на каждом уроке. Самостоятельные и контрольные успешно списывались. Привлекательность урока я так и не почувствовала. Урок истории,который мог бы быть самым интересным уроком превратился в скучнейший.

Александр Игрицкий,Практик
Тему подняла потому, что сын стал отказываться ходить на урок,мотивируя тем,что и дома может включить данный сайт и послушать. Сын в новой школе и для него очень непривычно такое ведение урока. И ему действительно не всё понятно. Но учитель не отвечает на вопросы по ходу темы- только в конце урока. А к концу урока можно уже не удержать в голове, что хотел спросить. Предмет - биология,на самом сайте (для дистанционного обучения)это не самое лучшее объяснение,потому меня и удивил выбор учителя. Самостоятельные работы в классе благополучно списываются.

По поводу фильмов. На уроке литературы учительница показывает классику. Я не считаю это халтурой,а наоборот фильм или постановка помогает лучше понять произведение. У меня тоже была учительница,которая нам пела на уроке литературы. Вспоминаю до сих пор,с благодарностью.
08.10.2013
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 08.10.2013, 21:41 | Сообщение # 12
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (elena57)
Хотела уйти к станку ( тетради проверять), но увидела, что количество сообщений остаётся сакраментальное: 666!

Как же хорошо, что Вы здесь!
!!
!!!
У меня есть мыслишка дожить до пяти пятерок и с отличием, но огромной грустью покинуть....
По существу.
Цитата (nebomba)
Очень интересная дискуссия получается.

Нормальная, но аморфная.
Цитата (nebomba)
Ну тогда действительно надо определиться что же такое учительская халтура.

Только не нужно примеров!!!
А то получается примерно так: "Учительская халтура, это когда....."
Дайте то определение учительской халтуры, какое Вам больше нравится.
А потом побазарим.
Да-да! Побазарим, потому что пока выше этого уровня разговор не поднялся!
Цитата (nebomba)
сын стал отказываться ходить на урок, мотивируя...

Это все разговоры для слабонервных!
Цитата (nebomba)
дома может включить данный сайт и послушать.

Флаг в руки. Или Вы мешаете?
Цитата (nebomba)
И ему действительно не всё понятно.

Вопросы слабо?
Цитата (nebomba)
Но учитель не отвечает на вопросы по ходу темы- только в конце урока.

Ключевое слово ОТВЕЧАЕТ!!
Цитата (nebomba)
А к концу урока можно уже не удержать в голове, что хотел спросить.

Ручки нет записать, пока помнит?
Цитата (nebomba)
По поводу фильмов. На уроке литературы учительница показывает классику. Я не считаю это халтурой,а наоборот фильм или постановка помогает лучше понять произведение. У меня тоже была учительница,которая нам пела на уроке литературы. Вспоминаю до сих пор,с благодарностью.

Вот видите! Сколько людей - столько мнений.
А я бы именно такие действия словесников охарактеризовал как халтура. Почему?
Очень просто. Дайте ссылку на фильм, сайт, форум и попросите ДОМА посмотреть, ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО!
Словесник на уроке должен сам быть эталоном изящной словесности, свободы мысли, правильности и гибкости оценок и характеристик. Вот ЭТО и есть его работа на уроке. Здесь его подменять не нужно. Он должен жить с классом на уроке и проводить его на одном дыхании. А фильмы .... ДОМА! Словесник хранитель и родник культуры... На хорошего словесника молиться нужно....
08.10.2013
HispanistaДата: Вторник, 08.10.2013, 23:12 | Сообщение # 13
Hispanista

Solo Mia
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (nebomba)
Меня интересует мнение прежде всего самих учителей. Мой сын уже несколько раз заявил,что на уроке учитель запускает {интернет-сайт с материалами по теме} . Сам в это время занят своими делами. Формально придраться тяжело - урок идёт. А вот морально? Имеет право учитель так халтурить? Или это нормально?

В университете у нас тоже такое практиковалось. На сайте университета были тесты и задания, которые студенты должны были выполнить. Я думаю, это очень продвинутый учитель, если на уроках использует интернет. Тут скорее всего ученики халтурят и вместо того, чтобы изучать материал занимаются своими делами.
08.10.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 09.10.2013, 00:09 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Hispanista)
Тут скорее всего ученики халтурят и вместо того, чтобы изучать материал занимаются своими делами.

Ага,nebomba, досталось???
09.10.2013
nebombaДата: Среда, 09.10.2013, 08:24 | Сообщение # 15
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Александр Игрицкий
Как-то Вы себя агрессивно ведете. Мне действительно хочется понять позицию другой стороны. Не надо передергивать и провоцировать. Итак, начнем.

Халтура - Недобросовестная, небрежная и без знания дела работа.
Именно этот смысл я вкладываю в это слово.

Модератор не дает назвать сайт и именно это не позволяет мне полностью разъяснить, что подразумеваю под словом пользоваться интернетом. Есть специальный сайт в помощь родителям семейного образования. Учителя со всей страны выкладывают туда свои уроки по всем предмета,темам и классам.Этот сайт стал конкуренцией учителям в школе. Есть удачные уроки,есть неудачные. Наш биолог выбрал крайне неудачный урок. Я его смотрела дома - учитель зачитывает специфический текст. Сам по себе учитель тоже весьма специфичен,хочется смеяться,особенно детям. Поэтому выбор нашего биолога не понятен.По поводу вопросов задавать - сын пробовал и в конце урока- не получилось,т.к. сам учитель урока не слушал,начал судорожно отматывать и искать где это было.Вопрос в итоге так и остался вопросом.

По поводу словесности. У сына в бывшей школе прекрасный учитель по литературе. По программе был положен Дон Кихот. Заставить детей прочитать эту книгу невозможно. Учитель пошёл на такой прием - задал прочитать первые 10 глав,а потом в классе посмотрели фильм. И только после этого учитель смог ""сам быть эталоном изящной словесности, свободы мысли, правильности и гибкости оценок и характеристик"". Чтобы обсуждать книгу,надо чтобы дети хотя бы знали о чем она. На нашего словесника мы как раз и молились,так как дети ЗНАЛИ всю программу литературы.

Можно сделать небольшой вывод. Понять халтурит учитель или нет можно только в сравнении. Сын мой вот и сравнивает,т.к. видел достаточное количество учителей биологии,педагогов в биологическом кружке и профессоров в летней биологической школе.
09.10.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Халтура учителя? (За учителя работет другой)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить