Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Зачем ВСЕМ изучать математику или кому нужно математическое (Анализ смысла математического образования)
Зачем ВСЕМ изучать математику или кому нужно математическое
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 13.12.2013, 21:16 | Сообщение # 46
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Практик, Елена всё хорошо и правильно сказала!
elena57, примите в свою компанию? "Ипримкнувшийкнимшепилов".
13.12.2013
elena57Дата: Пятница, 13.12.2013, 21:21 | Сообщение # 47
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
elena57, примите в свою компанию?

Да с дорогой душой! smile
13.12.2013
miflinДата: Суббота, 14.12.2013, 09:23 | Сообщение # 48
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Математика нужна тем, кому нужна, и не нужна тем, кому не нужна. Имхо, разумеется.
Вот русский язык, считаю, нужен всем. Кроме тех, кто решил всю жизнь провести на необитаемом острове.
У меня некоторые проблемы с русским есть.
Вот, в частности, хочу прояснить туманный для меня момент:
Цитата Александр_Игрицкий ()
примите в свою компанию?

Наличие знака "?" требует наличия "прИмете" или "прИмите" - верно?
Я "примите" воспринимаю как "примИте", т.е. как повелительное наклонение,
что, в свою очередь, по моим понятиям, smile исключает знак "?".
Или я неправ? Прошу прощения за отклонение от темы во второй части поста.

Добавлено (14.12.2013, 09:23)
---------------------------------------------
Хочу дополнить. Склонность к пониманию математики сродни музыкальному слуху.
Много ли толку давать музыкальное образование тому, кому медведь на ухо наступил?
Те, у кого математический слух есть, не всегда могут понять тех, у кого его нет.
Логарифмы - это же так просто, ну что тут непонятного!
Я, разумеется, не имею в виду теорминимум smile из 4-х действий арифметики.

14.12.2013


Сообщение отредактировал miflin - Суббота, 14.12.2013, 07:01
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 14.12.2013, 10:51 | Сообщение # 49
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Есть прекрасная книжка "для семейного чтения":
Лев Геффтер, "Что такое математика? Беседы во время морского путешествия."
Около 200 страниц, pocket size.
Рекомендую.
Цитата miflin ()
Вот, в частности, хочу прояснить туманный для меня момент:

Мне почему-то кажется, что туман Вы нагнали сами и специально, чтобы и в такой мелочи показать, что даже здесь способность логически мыслить, а именно этому и учит противная для некоторых математика, помогла бы однозначно выбрать правильный вариант трактовки вопроса.
Нет?
14.12.2013
ОзаДата: Суббота, 14.12.2013, 11:17 | Сообщение # 50
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()
Я учился в институте, где не было математики и было замечательно. Зачем она?
честное слово не анекдот!
Моя коллега, учитель физики в национальной еврейской школе, на этот вопрос ответила так. " я недавно прочитала на йогурте, что он с нанобактериями и положила его на полку. Учиться- для того чтобы не быть лохом, чтобы не тебя разводили, а.... biggrin "
14.12.2013
miflinДата: Суббота, 14.12.2013, 14:40 | Сообщение # 51
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Мне почему-то кажется, что туман Вы нагнали сами и специально, чтобы и в такой мелочи показать, что даже здесь способность логически мыслить, а именно этому и учит противная для некоторых математика, помогла бы однозначно выбрать правильный вариант трактовки вопроса.
Нет?

Ох, нет, Александр...

Вот далеко не полный список, чтобы не утомлять:

"девчонка" пишу уверенно, через "о", но случалось писать "ключем" вместо "ключом";

знаки пунктуации расставляю наполовину по интонации, которую вкладываю в фразу,
а не по правилам, тире и двоеточие часто смешиваю;

долгое время писал "в конце-концов" вместо "в конце концов", пока меня не ткнули мордой;
для себя внушил, что "в конце-концов"="наконец-то", а "в конце концов" - некая ситуация о каких-то
концах, которые рано или поздно закончатся;

"пишите" и "пишете" вроде различаю, но вот на "примите" и "примете" случился заскок...
не исключено, что сбило: "примета" в предложном падеже - "примете"...

Короче, на фоне этого неполного списка, я, думаю, не заслужил даже намека на упрек
в глумлении над кем бы то ни было, и уж тем более над вами.
14.12.2013
СанинДата: Суббота, 14.12.2013, 20:19 | Сообщение # 52
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()
в том чудовищном обьеме, что заложен в школу, конечно математика / геометрия/ стереометрия не нужна 95% обычных людей.

Я сам, как закончил школу, забыл все и ни разу нигде эти знания мне не пригодились.

Зачем надо было учить все косинусы / теоремы / какие -то дурацкие производные находить ? Сколько времени потрачено впустую!

Как-то при мне прораб на стройке высчитывал площадь двускатной крыши, умножая ширину здания на длину. Когда я ему сказал, что надобно учитывать высоту фронтона, услышал ответ:"У меня же нет высшего образования, чтобы производить такие рассчёты" smile
Думаю, что этот человек придерживался аналогичной точки зрения. Гоголя цитировать ему я не стал biggrin
14.12.2013
miflinДата: Воскресенье, 15.12.2013, 07:44 | Сообщение # 53
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
чтобы и в такой мелочи показать, что даже здесь способность логически мыслить, а именно этому и учит противная для некоторых математика, помогла бы однозначно выбрать правильный вариант трактовки вопроса.

Единственный случай, который я знаю, и в котором математика помогает в русском языке, это следующий боян.
Может кто-то не знает.
Метематик заменяет заболевшего русоведа. Тема - падежи.
Родительный - "кого", "чего" - помнит, а дательный -"кому" помнит, а "чему" забыл.
Составляет пропорцию:
кого/кому=чего/х
Решает:
х=чего*кому/кого
Сокращает:
х=че го*ко му/ко го = чему
smile
15.12.2013
Elena_ShitikovaДата: Воскресенье, 15.12.2013, 08:14 | Сообщение # 54
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Может кто-то не знает.
Метематик заменяет заболевшего русоведа. Тема - падежи.
Родительный - "кого", "чего" - помнит, а дательный -"кому" помнит, а "чему" забыл.
Составляет пропорцию:
кого/кому=чего/х
Решает:
х=чего*кому/кого
Сокращает:
х=че го*ко му/ко го = чему

Я не знала. Забавно...
Но, на мой взгляд, связь русского языка и математики совершенно очевидна: результатом речи являются так называемые «правильные тексты» – последовательности речевых единиц, подчиняющиеся определённым закономерностям, многие из которых допускают математическое описание. Иначе говоря, посмотрите на построение синтаксических конструкций, расположение фонем в словах и морфем - строгая последовательность, как в математических выражениях.
А ещё я тут порылась в сети и узнала, что для получения и записи своих выводов языкознание может применять математические способы. Пока ещё не разобралась, как, но попытаюсь.
15.12.2013
miflinДата: Воскресенье, 15.12.2013, 08:49 | Сообщение # 55
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата shitikova ()
Но, на мой взгляд, связь русского языка и математики совершенно очевидна: результатом речи являются так называемые «правильные тексты»

Главное, не превратить русский в эсперанто. biggrin

Добавлено (15.12.2013, 08:49)
---------------------------------------------
О, вспомнил, ещё со школьных лет засело. Кажется, где-то уже писал. Так что извините за возможный повтор.
"Сочинила" ЭВМ (ещё 60-е): cool

Пока слепо плыл сон по разбитым надеждам,
Космос с болью сочился над разбитой любовью...
Был из скрытных людей свет твой медленно изгнан,
И небо не спало...
cool

15.12.2013
elena57Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 17:17 | Сообщение # 56
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Пока слепо плыл сон по разбитым надеждам,
Космос с болью сочился над разбитой любовью...
Был из скрытных людей свет твой медленно изгнан,
И небо не спало...

Обалденно! "5" машине за превосходный образчик постмодернизма. smile А 1 и 3 строки - вообще шедевр... ok
15.12.2013


Сообщение отредактировал elena57 - Воскресенье, 15.12.2013, 17:18
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 15.12.2013, 21:20 | Сообщение # 57
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Наличие знака "?" требует наличия "прИмете" или "прИмите" - верно?
Я "примите" воспринимаю как "примИте", т.е. как повелительное наклонение,
что, в свою очередь, по моим понятиям, исключает знак "?".
Или я неправ? Прошу прощения за отклонение от темы во второй части поста.

Григорий!
ПримИте искренную благодарность за урок!!!
Вы знаете, к стыду своему должен признаться, что настолько уверовал в свою непогрешимость в русском языке, что сначала не обратил никакого внимания на свою ОШИБКУ. И только потом червячок сомнения доел меня, и я понял, что к чему. У меня не было ни секунды сомнений, что я пишу правильно. Даже позволил себе пошутить!
Извините!!
Осенние работы на даче завершились, снег перекидал еще вчера, поэтому сегодня сидел у себя в библиотеке и повторял грамматику - спряжение глаголов.
Как только приехал в Москву, сразу написал Вам.
Еще раз спасибо.
15.12.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 15.12.2013, 21:21
elena57Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 22:24 | Сообщение # 58
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Math6609, где Вы? smile
Есть реальная возможность убедиться в правоте моих суждений о людях: Александр_Игрицкий всегда признаёт свои ошибки. И благодарит тех, кто его поправил. smile
15.12.2013
miflinДата: Понедельник, 16.12.2013, 10:52 | Сообщение # 59
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Прицепились, блин, как навязчивый мотив, эти "прИмите" и "прИмете". lol
И первое звучит в голове уже естественнее, чем второе, по крайней мере ритмичнее.
Хоть пиши заявку в "Спортлото" об изменении норм русского языка. biggrin
16.12.2013
sinopalnikovaДата: Суббота, 21.12.2013, 21:09 | Сообщение # 60
sinopalnikova

Ольга Синопальникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Думаю, что математика дает человеку возможность увидеть принципиально иную картину мира, отличающуюся от тех ракурсов, в которых мир рассматривается в гуманитарных и естественнонаучных дисциплинах. Без математики невозможно сформировать целостную картину мира.
21.12.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Зачем ВСЕМ изучать математику или кому нужно математическое (Анализ смысла математического образования)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить