Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » Могу ли я просить методический день? (Не понимаю некоторых нюансов и думаю, что не могу настаивать)
Могу ли я просить методический день?
DudukДата: Среда, 02.04.2014, 21:57 | Сообщение # 1

Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Награды: 0
Статус: Offline
Ситуация следующая: школа малокомплектная (75 учащихся, 11 классов), сельская. Расписание в школе нестабильное (вывешивается каждые три дня). Я пришла работать в начале марта, не имея полного высшего образования. Летом мне нужно получать диплом и сдавать государственный экзамен, т.к. я являюсь студенткой очного отделения (5 курс) и работаю в школе. В связи с тем, что долгое время в школе был один учитель рус. яз. и литературы, по программе большое отставание, которое нужно ликвидировать. Нагрузка моя по договору - 25 часов в неделю (по факту провожу больше). Шестидневка. 36 рабочих часов в неделю.
Прошу у завуча дать мне методический день, понедельник, т.к. в воскресенье я не могу попасть ни на кафедру своего вуза для работы над дипломом, ни в библиотеку. Завуч говорит, что это невозможно, что нужно согласовывать это с директором, писать заявление на каждый такой день. Что делать?
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 02.04.2014, 22:08 | Сообщение # 2

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 260
Duduk, методический день предусмотрен для тех, кто работает на ставку, насколько я знаю. При 36 часах методический день выделить нереально: это 36/5 - это 7 уроков русского языка в день.
Спасибо
DudukДата: Среда, 02.04.2014, 22:18 | Сообщение # 3

Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Награды: 0
у меня не 36, а 25 часов в неделю (нагрузка). 36 часов в неделю - это количество рабочих часов по трудовому договору.

Добавлено (02.04.2014, 22:18)
---------------------------------------------
Просто я иду навстречу руководству. Имею право на учебный отпуск, но не буду его брать, чтобы им не искать учителя на замену (это очень сложно). Почему так сложно выделить один день? У меня стоит в понедельник 3-4 урока, которые можно раскидать по неделе.

Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 03.04.2014, 11:52 | Сообщение # 4

Екатерина Пашкова
Российская Федерация
Нижний Новгород

Duduk, ставка учителя - 18 часов, 25 часов - больше.
Поставьте ультиматум: или даете мне день, или я ухожу на сколько там месяцев - 5 (?) в законный ученический оплачиваемый отпуск. Если у вас расписание делается каждые 3 дня, это просто какая-то леность не раскидать 3-4 урока на другие дни, наверное. Настойчивее поговорите с директором, объясните свою позицию.
Спасибо
МиклухоДата: Четверг, 03.04.2014, 14:33 | Сообщение # 5

Ранг: Профессор (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 95
Цитата Duduk ()
Шестидневка. 36 рабочих часов в неделю.

shock weep

Добавлено (03.04.2014, 14:33)
---------------------------------------------

Цитата Duduk ()
36 часов в неделю - это количество рабочих часов по трудовому договору.

Это незаконно. smile
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 03.04.2014, 14:53 | Сообщение # 6

Екатерина Пашкова
Российская Федерация
Нижний Новгород

Миклухо, там преподавание 25 часов, 36 часов - это всего. То есть все, как у всех.
Спасибо
МиклухоДата: Четверг, 03.04.2014, 20:10 | Сообщение # 7

Российская Федерация
Москва

Цитата Екатерина_Пашкова ()
36 часов - это всего. То есть все, как у всех.

Я и говорю о том, что приписывать учителям рабочее время незаконно.

Понятие:"рабочее время" применимо для прочих педработников, а для учителей: "норма часов на ставку". smile
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 03.04.2014, 20:18 | Сообщение # 8

Екатерина Пашкова
Российская Федерация
Нижний Новгород

Миклухо, здесь на сайте много раз обсуждался этот вопрос.
Спасибо
МиклухоДата: Четверг, 03.04.2014, 21:15 | Сообщение # 9

Российская Федерация
Москва

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Миклухо, здесь на сайте много раз обсуждался этот вопрос.

Я знаю.
Спасибо
alsergastДата: Пятница, 04.04.2014, 12:55 | Сообщение # 10

Алексей Астраханцев
Российская Федерация
Аркадак

Награды: 56
Цитата Duduk ()
Прошу у завуча дать мне методический день, понедельник, т.к. в воскресенье я не могу попасть ни на кафедру своего вуза для работы над дипломом, ни в библиотеку. Завуч говорит, что это невозможно, что нужно согласовывать это с директором, писать заявление на каждый такой день.

Заявление на каждый день - это, конечно, абсурд, а вот невозможность вполне реальна. Особенно в малокомплектной школе, где один учитель нередко ведёт по несколько предметов. А если ещё и "пересечения" началки с остальными классами получаются - это вообще жуть! Может, стоит попробовать другой день попросить? Ведь и тут может скрываться невозможность (СанПиН, метод.дни других учителей). Да и с директором, думаю, поговорить об этом было бы логичнее, чем с завучем.
Цитата Duduk ()
Расписание в школе нестабильное (вывешивается каждые три дня).

А почему такой бардак с расписанием - учителя болеют/уезжают часто?

Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 04.04.2014, 13:03
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » Могу ли я просить методический день? (Не понимаю некоторых нюансов и думаю, что не могу настаивать)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить